Длительная реабилитация после операций по удалению секвестрированных грыж L5-S1

***Halina***

Активный пользователь
Вот и прошел потихоньку год с операции. Трудный год. Было многое сделано и перепробовано. Психологический настрой шарахало от полной апатии, когда опускались руки, слёз, до боевых решительных действий и непоколебимой веры в благоприятный исход. И борьба продолжается.

На первом месте всё-таки ЛФК и двигательная активность. Я не отрицаю помощь и медикаментозной терапии, когда она просто необходима. Но в то же время понимаю, что нет такой волшебной пилюли, которая избавит от болезни, оздоровит и укрепит организм.

Физио терапия, массаж, рефлексотерапия, электростимуляция - незаменимые помощники.

Психологическое состояние тоже играет не последнюю роль. Чем мне нравится мой невролог, помимо своего опыта, знаний и желания помочь, так это ее адекватное отношение к моему психологическому настрою. Конечно, я и реву иногда. Так вот я никогда не слышала от нее категорического запрета на эту скажем так, процедуру. Говорит мне: хочешь поплакать, поплачь, только без фанатизма. Не затягивай на долго. Мы же девочки, нам можно иногда. У нас гормоны, дни цикла, эмоции ярче, чем у мужчин, мы слабее и можем себе это позволить. Поплакал, пришла в себя и пошла дальше.

На форуме тоже нахожу для себя очень много полезного. Читаю посты и искренне переживаю за людей, которые также не опускают руки и борятся со своими недугами. Огромная благодарность создателям форума, администраторам, низкий поклон уважаемым докторам, которые нам всем помогают.

Не хочу подробно описывать свое состояние. Надоело перечислять где и как кольнуло, потянуло или сковало. Всё идёт своим чередом. И, конечно, если будут вопросы, я знаю куда обращаться за советом и помощью.
 

***Halina***

Активный пользователь
У меня 11 месяцев после МДЭ l4 l5. Месяц назад начались прострелы в обоих ногах по ходу l5 нерва. Лечение не помогло. ЛФК делаю, хожу по 3-5 км, но под вечер и вновь изматывают прострелы. Не знаю что делать.
Здравствуйте, @Алолназ. Как Вы, нашли причину возобновления болей?
 

***Halina***

Активный пользователь
Доброго дня всем участникам форума. Отпишусь по текущему состоянию.
Прошла курс электростимуляции
Режим: рефлексотерапия
20 дней, перерыв 2 недели. 20 дней, перерыв 2 недели. 20 дней, перерыв месяц и снова повторить такой курс. Каждые полгода
Сейчас перерыв на месяц.
Наконец-то получила свои таблетки. Пропиваю трентал и нейромидин, продолжаю дулоксетин.
Делаю ЛФК каждый день. Сейчас больше упражнений на растяжку и упражнения из восточной гимнастики. Особенно чувствуется натяжение по задней поверхности бедер и голени. А по утрам, пока не расхожусь, чувствую аж в пятках. Не знаю, может из за новых упражнений так фасции натягивает. Стараюсь по возможности больше ходить.
По состоянию в ногах замечаю улучшения, но уж очень медленно. Бывает, что чуть больше побаливает, а бывает и забываю, что болело. Но в целом положительная динамика прослеживается явно. Надеюсь, что со временем все наладится!
 

***Halina***

Активный пользователь
Добрый день, дорогие форумчане. Отпишусь для истории. 1 год и 4 месяца после последней операции. Пропила курс нейромидина с тренталом. Прохожу следующий курс нейростимуляции. По состоянию отмечаю положительную динамику ?. Болей как таковых нет. В ногах продолжаются нейропатические проявления в виде пощипывания, иногда скованность. Временами ноги мёрзнут. Иногда после длительной ходьбы побаливает место где то в ягодице. После отдыха проходит. Ходила в бассейн. Вот с сегодняшнего дня вот снова закрыли ?.

Вот мы все пишем о себе, о своих проблемах, просим совета. А как себя чувствует @Доктор Ступин? Ведь он не только врач, но и просто человек, который и операцию перенес и консервативно лечился? Про правильный образ жизни, это понятно, и стереотип движений, и физ.нагрузки. А вобщем состояние? Побаливает? Потягивает? Бывают ли обострения?
Фёдор Петрович, поделитесь с нами как пациент.
 
Вот мы все пишем о себе, о своих проблемах, просим совета. А как себя чувствует @Доктор Ступин?
Прекрасно он чувствует себя. У него все срослось. Патологический блок SI-LV-LIV. И если все грыжи от лени и торопления, то как раз срастание - благодаря работе человека: корсет, правильное поведение, улучшение подвижности в непораженных сегментах, тренировка нового стереотипа - позволяют оставить пораженный сегмент в покое и сформировать патологический- спондилезный блок. А если не двигается, то и не болит!
 

Виктор-72

Активный пользователь
  • Like
Реакции: AIR
Но ведь, движение - жизнь. Вот так парадокс! ))
Движение в не нужном или невозможном месте - разрушение!
Если у Вас подвижна головка двигателя - поедет машина.
А притяни, закрепи и объект, состоящий из большого числа подвижных и неподвижных объектов - побежал!
 

***Halina***

Активный пользователь
Движение в не нужном или невозможном месте- разрушение!
Фёдор Петрович, а как вообще понять это нужное место или ненужное? Вот к примеру, в поясничном отделе 5 позвонков, я не говорю уже за грудной, там вообще 12. Даже при ЛФК как понять, какой сегмент движется? Я лично не понимаю. И если делать, как Вы советуете, чуть на боль, но не через боль, не есть ли это движение в ненужном месте?
 
Если не нужно, то будет боль. Поэтому и важно понимать край, если Вы этим занимаетесь сами.
Вообще то для этого и нужен врач, который смотрит состояние позвоночника. Определяем, где блоки патологические, а где функциональные, эти функциональные блоки специальными приемами устраняет, а Вы затем уже зарядками, гимнастикой и тренировками поддерживаете в подвижности.

Какие блоки патологические, а какие блоки функциональные, определяет врач на основании осмотра пациента, рентгеновских снимков и Мрт теперь.
При помощи специальных приёмов, он определяет наличие блока и оценивает его предварительное состояние.
При осмотре снимков – подтверждает свои предположения и составляет программу восстановления.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если у Вас подвижна головка двигателя - поедет машина.
Я далёк от автопрома, но мне кажется, что усилия, которые "заставляют" двигаться автомобиль прикладываются не к головке, а к блоку цилиндров, ибо коленчатый вал располагается там, а на нем маховик и сцепление.
Но, трудно поспорить с тем, что если открутить двигатель от рамы, то машина никуда не сможет поехать.
Как трудно поспорить и с Вашим огромным опытом в том как устроен ОДА человека и вокруг чего он крутится.

Всем здоровья.
 

Игор

Пользователь
Фёдор Петрович , подскажите пожалуйста ,а" планку" можно делать, через 9 месяцев МДЭ l4-l5
 

Игор

Пользователь
Ну не знаю, а как надо? Наверно с полминуты постепенно добавляя время.
 

Алолназ

Новичок
Здравствуйте, @Алолназ. Как Вы, нашли причину возобновления болей?
Здравствуйте! Извините что не отвечал, просто все было хорошо и не было нужды заходить сюда. С начало лета 2020 и по 02 2021 не было проблем, но сейчас опять прострелы в правую ногу и в пояснице редкие пострелы. Спасаюсь сам как могу.
 

Yulia888

Активный пользователь
@***Halina***, здравствуйте,прошли у вас болевые ощущения в ноге?что принимаете?Я тоже повредила нерв,была длительная компрессия .Нога реагирует на все.
 
Сверху