Длительная реабилитация после операций по удалению секвестрированных грыж L5-S1

***Halina***

Активный пользователь
@***Halina***, здравствуйте,прошли у вас болевые ощущения в ноге?что принимаете?Я тоже повредила нерв,была длительная компрессия .Нога реагирует на все.
Здравствуйте ?
Боли как таковой ни в ногах, ни в спине у меня нет. Из препаратов, ничего не принимаю, ну может только витамины курсом.
Из ощущений, не знаю, правильно ли объясню, но, мне кажется, нарушена "терморегуляция".
Иногда ноги становятся холодными, иногда слишком теплые, особенно после долгой ходьбы. Прям на ощупь теплее, особенно правая, пострадавшая от грыжи. Иногда мышцы подергиваются безболезненно. Но все это как то фоном идёт, иногда раздражает, но жить можно.
Прошло уже 3 года от момента операции, первый год был просто ужасным. В теме расписывала какие препараты принимала.
У Вас как дела? Что из лечения предлагает невролог?
 

Алолназ

Новичок
@***Halina***, здравствуйте,прошли у вас болевые ощущения в ноге?что принимаете?Я тоже повредила нерв,была длительная компрессия .Нога реагирует на все.
Здравствуйте! Да живу как обычно, бывает редко побаливает нерв в голени но через день два проходит. Спасаюсь только ЛФК и ходьбой от 10 до 20 км. При болях найз таб и мази обезболивания. Переехал уже из квартиры в квартиру 2 раза. Сам разбирал мебель с женой вдвоём, старался делать все правильно наклоны подъем тяжестей и тд и тп.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Боли как таковой ни в ногах, ни в спине у меня нет. Из препаратов, ничего не принимаю, ну может только витамины курсом.
Из ощущений, не знаю, правильно ли объясню, но, мне кажется, нарушена "терморегуляция".
Иногда ноги становятся холодными, иногда слишком теплые, особенно после долгой ходьбы. Прям на ощупь теплее, особенно правая, пострадавшая от грыжи. Иногда мышцы подергиваются безболезненно. Но все это как то фоном идёт, иногда раздражает, но жить можно...
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, прошло ли у Вас жжение? Аналогичная ситуация и онемение аналогичное описанному Вами.
 

***Halina***

Активный пользователь
...подскажите, пожалуйста, прошло ли у Вас жжение?
Здравствуйте ?
По сравнению с тем, что было 3 года назад, сейчас состояние близко к норме. Жжение, которое было в начале, когда горели больше бедра по передней поверхности (5-6 таблеток габапентина по 300 принимала в тот период, чтобы было терпимо + дулоксетин больше года), потом сменилось ощущением стянутости, потом чесалась кожа, прям зудела.
На сегодня бедра совсем редко беспокоят, как то фоном. Более активный процесс идёт ниже колен. Особенно стопы. Иногда они просто горячие становятся, как после долгой ходьбы. Но это не такое прям жжение. Обычно на ночь мажу гелем охлаждающим, для усталых ног. Мне помогает.
Очень редко пробивает током по больной ноге прям в большой палец, буквально несколько секунд. Не обращаю уже внимание на эти прелести, привыкла, наверное.
Днем вообще забываю о болячке, как то к вечеру больше замечаю.
 

Yulia888

Активный пользователь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, прошло ли у Вас жжение? Аналогичная ситуация и онемение аналогичное описанному Вами.
Жжения и онемения нет,но тянет при нагрузке под коленом.Раньше до болезни могла много ходить ,теперь с трудом прошло уже почти 2месяца после операции Скоро мне на реабилитацию надеюсь,что там мне помогут .

@***Halina***, как долго восстанавливались после операции? У меня уже почти 2 месяца прошло,очень нравится плавать, ЛФК пока не делаю только хожу,но мне пока тяжело,да и место операции ещё болит,там где имплант ставили.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Yulia888, извините, что вмешиваюсь, если именно тянет под коленом, как жилу, не как корешковая боль, то нужно разрабатывать мышцы. Скорее всего (если l4-l5) Вы этой ногой хуже становитесь на носок, чем здоровой (стать на носок и не касаясь пола пять раз подняться вверх на одной ноге с опорой на руки или без). Скорее всего мышцы икры и камбаловидная в спазме, а большеберцовая слабая. Также скорее всего мышцы бедра нужно растягивать, особенно переднюю часть. Нужно найти правильного мануального терапевта, который проверит всю цепь и устранит зажимы и также проверит паттерн ходьбы. У меня, например, заворачивало ногу носком внутрь. Часть давали мышцы ягодицы и часть - обычная привычка.
Если есть возможность то проверьте мышцы перед началом физ упражнений, что бы расслабить забитые мышцы и уже начинать правильно их растягивать.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Anna_Anna, спасибо вам за совет.Скоро ложусь на реабилитацию думаю там мне порекомендуют как правильно делать ЛФК, сейчас пока только ходьба правда плавала в жару очень хорошо.

У меня стоит диагноз спондилоартроз,видимо после операции обострение ,тянет внизу поясницы и ногу тянет ниже колена спереди.Хотела бы сначала обезболивание, блокады.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Yulia888, может быть я и не права, но ниже колена и спереди - это не дерматомы ваших сегментов. Это может и кпс шалить и компрессия бедренного отдавать и мышечный дисбаланс.
 

Yulia888

Активный пользователь
... если именно тянет под коленом, как жилу, не как корешковая боль, то нужно разрабатывать мышцы.
Назначили электростимуляцию на бедра,с пн.начну заниматься у реабилитолога.Там я думаю проясниться моя ситуация.То что тянет мышцы,это однозначно.Невропатолог сказала,снимать корсет и ходить,т.к мышцы совсем не работают.Пожалуй,пока это самое сложное сейчас для меня.Много операций было на позвоночнике,как осложнение после установки в 2018 ТПФ.
 
Сверху