Длительная реабилитация после операций по удалению секвестрированных грыж L5-S1

***Halina***

Активный пользователь
@Хуанито , здравствуйте. Спасибо за предостережение. Покупала теннисные мячики тоже для стоп. Спину никогда не раскатывала ими. Потом купила себе другой мячик с шипами. Очень понравился в использовании. Когда Вас планируют на операцию?

imgonline-com-ua-Resize-73XNbJJFjgLh.jpg imgonline-com-ua-Resize-hmk9nYHSmjjwvDr7.jpg

Ох... Как же так, там же совсем малоподвижный уровень уже по сравнению с L4-L5-S1.
Поправляйтесь!
@Виктор-72 , да кто же его знает. Может быть как раз потому, что уровень малоподвижный....
 

Хуанито

Новичок
Про мячики у меня такая история. Я положил их 4 штуки в носок и гонял под лопатками и ниже, без фанатизма, опираясь на руки. Было неплохо. Потом как-то про них позабыл. А когда вспомнил, решил "раскатать" себе проблемную зону, катал без подстраховки...
Обещали положить 26-го. А когда будут резать не знаю. Раньше в приличных больницах сначала контрольный снимок делали, экг и кровь...
 

Виктор-72

Активный пользователь
А когда вспомнил, решил "раскатать" себе проблемную зону, катал без подстраховки...
Неужели мячиками от большого тенниса можно что-то свернуть, если давить на него массой собственной спины?
Я тоже давлю мячиком в ягодицу, пытаясь продавить триггерные точки и грушевидку.
 
@Доктор Ступин Спасибо. Если можно, уточните сосудистые и нейропротекторы конкретно по препаратам. Что бы Вы порекомендовали? Скорее всего это рецептурные препараты. Хотя, я могу ошибаться. И на счёт массажа. Нужен массаж ног?

@Доктор Ступин продублирую ещё раз вопрос. Видимо написала без ссылки на обращение.
Сегментом стараюсь не двигать, не наклоняться спиной, обычно присаживаюсь с прямой спиной или сгибаюсь за счёт тазобедренных суставов с прямой спиной. Единственное исключение, во время ЛФК упражнения "кошка" при выгибании спины стараюсь прогнуться больше за счёт грудного отдела, но иногда проскакивают болезненные ощущения. Видимо все таки задеваю сегмент. Может быть вообще исключить это упражнение?

Исключать ничего не надо, делать надо до боли, на боль, но не через боль. Если у Вас прострелы – значит Вы делаете движение либо слишком резко, либо слишком сильно - далеко.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Марина, здравствуйте. Может и мне что то посоветуете. Если будет возможность,
Те, кто "борется с грыжами" без стабилизации, протезов и т.д. и т.п., для меня вообще какие-то невероятно героические люди,
которым, как я считала и считаю, я точно не советчик! ) Мы - те, что с металлом, тоже, конечно, герои))) просто другие))
Галина, у вас уже такой большой собственный опыт и, в т.ч. судя и по текстам, вы - системный, грамотный человек,
и мне сложно, что-то посоветовать)

Возможно, я пропустила, читая тему, но не увидела в ней упоминаний о мануальной терапии.
Мне она довольно неплохо помогала сначала с ногами,
а с проблемами в верхнегрудном отделе только она меня и спасала+упражнения, показанные врачами.

Наверное, у каждого длительно болящего есть какие-то свои рецепты помощи себе,
в свое время у меня была мощнейшая мотивация выздороветь, что я практически выпав из обычной жизни,
все свои внешние и внутренние ресурсы бросила на здоровье:
упражнения или мануальная (и/или блокады) до работы;
регулярные упражнения на работе;
упражнения/мануальная/массаж/блокады или длительная ходьба после работы.
Блокады. УВТ. Упражнения через боль.
Растирание с жирным (и/или лечебным) кремом больных мест до синяков самостоятельно или руками сестры.
Упражнения для ягодичных мышц от д. Ступина (правда, мне хватало только одного - №1,
остальные у меня и не получались, и сил на них не хватало уже)

грушевидная (Ступин).jpg

И так довольно долго.
Плюс миорелаксанты, антиконвульсанты, НПВС, анальгетики, аппликаторы и т.д.

Иногда, оглядываясь назад, жалею, что много времени и сил потратила на посещения некоторых врачей и процедур,
ну "задним умом..." как говорится.

Считаю, что благодаря этой моей эпопеи с лечением, я постепенно дошла до лучшего чувствования своего тела
и стала способной, исходя из его(тела) состояния, самостоятельно выбирать, что и как предпринимать при тех или иных симптомах.

И это, наверное, основное, что я хотела бы действительно посоветовать - изучать свое тело (организм),
чувствовать его, замечать его реакции, пробуя разное, чтобы выбрать своё.
 

Хуанито

Новичок
Неужели мячиками от большого тенниса можно что-то свернуть, если давить на него массой собственной спины?
Я тоже давлю мячиком в ягодицу, пытаясь продавить триггерные точки и грушевидку.
А Вам никогда не предлагали вправить позвонки с помощью специального массажа? Это вполне реальная вещь. Если это делает специалист, по схеме и не спеша, то какой-то лечебный эффект достигается. Сначала - вытяжение, потом вправление. И дома тоже можно попробовать. Например, полежать на доске Евминова под большим углом, это будет вытяжение.
Ну а потом умные люди переводят доску в горизонталь и часок-другой лежат отдыхают. А некоторые, которые без мозгов, прыгают на мячики... Веса собственного тела тут вполне достаточно. Я не знаю, что именно там произошло, но боль перешла на новый уровень...)
 

***Halina***

Активный пользователь
Исключать ничего не надо, делать надо до боли, на боль, но не через боль. Если у Вас прострелы – значит Вы делаете движение либо слишком резко, либо слишком сильно - далеко.
@Доктор Ступин , Федор Петрович, в своих рекомендациях вы всегда указываете, что делать надо до боли, на боль, но не через боль. Для меня это какой-то "высший пилотаж". Попробую объяснить на примере той же "кошки". Делаю медленно, в ритме дыхания. Так что резко никак не получится. Выгибаю грудной отдел видимо L1-L2 (верх поясничного). Появляется боль, значит это мой предел. Через боль не выгибаюсь дальше. Но если появляется боль, значит я двигаю поражённым сегментом (или я ошибаюсь)? А теперь собственно вопрос. Как выполнить упражнение чуть на боль и не расшевелить пораженный остеофитом сегмент L1-L2?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А Вам никогда не предлагали вправить позвонки с помощью специального массажа?
Предлагали, я всегда бежал как от огня от таких предложений. Ибо не понимаю как и сто там можно вправить. Можно хрустнуть суставами, снять спазм (функциональный блок), скорее всего временно. Не знаю поменяют ли свое положение позвони при этом.
 

***Halina***

Активный пользователь
Так. А вот нейропатия может не пройти.
Сосудистые, нейропротекторы, элетростимуляция нервов, массаж, лфк.
@Доктор Ступин , я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете конкретные препараты из сосудистых и нейропротекторы. Дело в том, что в настоящее время у меня нет постоянно наблюдающего меня невролога. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не отвлекать Вас. Если очень коротко, то испытываю на себе все "прелести" западной медицины, т.к. проживаю за границей. Прошу просто Вашей рекомендации. Спасибо.
Те, кто "борется с грыжами" без стабилизации, протезов и т.д. и т.п., для меня вообще какие-то невероятно героические люди,
которым, как я считала и считаю, я точно не советчик! ) Мы - те, что с металлом, тоже, конечно, герои))) просто другие))
Галина, у вас уже такой большой собственный опыт и, в т.ч. судя и по текстам, вы - системный, грамотный человек,
и мне сложно, что-то посоветовать)

Возможно, я пропустила, читая тему, но не увидела в ней упоминаний о мануальной терапии.
Мне она довольно неплохо помогала сначала с ногами,
а с проблемами в верхнегрудном отделе только она меня и спасала+упражнения, показанные врачами.

Наверное, у каждого длительно болящего есть какие-то свои рецепты помощи себе,
в свое время у меня была мощнейшая мотивация выздороветь, что я практически выпав из обычной жизни,
все свои внешние и внутренние ресурсы бросила на здоровье:
упражнения или мануальная (и/или блокады) до работы;
регулярные упражнения на работе;
упражнения/мануальная/массаж/блокады или длительная ходьба после работы.
Блокады. УВТ. Упражнения через боль.
Растирание с жирным (и/или лечебным) кремом больных мест до синяков самостоятельно или руками сестры.
Упражнения для ягодичных мышц от д. Ступина (правда, мне хватало только одного - №1,
остальные у меня и не получались, и сил на них не хватало уже)
@FlyLady Марина, спасибо за такой развернутый ответ. Да, все мы, столкнувшиеся с проблемами в позвоночнике (и с металлом и без), если и не герои, то борцы это точно. И каждый из нас старается использовать для восстановления все средства.
Действительно, я не упомянула в своем повествовании мануальную терапию. Дело в том, что этот мой опыт оказался неудачным. Мне хватило одного сеанса. Видимо, ко мне применяли не ту технику из имеющихся в арсенале мануальной терапии. У меня были манипуляции с хрустом, щелчками, надавливанием. В общем, осталось негативное впечатление. Сейчас, после операции, я не вижу острой необходимости в мануальной терапии, т.к. проблемы мои неврологические. И нет мышечных или корешковых болей. А боли в виде жжения, щипения, ноющих ощущений, они поверхностные, не глубокие, а как бы кожные. Чувствительность ног не нарушена, за исключением онемевшего участка по ходу корешка. Но это такая мелочь.
Я помню, что Вы принимали антиконвульсанты довольно долго, около года. Мой короткий курс приема габапентина по схеме (14 дней) улучшения не принес. И тогда я перешла на длительный прием. Какие то симптомы уходили, какие то появлялись новые.
Я бы хотела поподробнее узнать о медикаментозной терапии. Если хотите, можете в личку написать.
ЛФК для меня тоже было и остаётся приоритетом. Плюс лазерная и магнитотерапия, плюс массаж ног, плюс аппликатор Кузнецова. И это только домашние процедуры. В общем, боремся.
 
@Доктор Ступин , Федор Петрович, в своих рекомендациях вы всегда указываете, что делать надо до боли, на боль, но не через боль. Для меня это какой-то "высший пилотаж". Попробую объяснить на примере той же "кошки". Делаю медленно, в ритме дыхания. Так что резко никак не получится. Выгибаю грудной отдел видимо L1-L2 (верх поясничного). Появляется боль, значит это мой предел. Через боль не выгибаюсь дальше. Но если появляется боль, значит я двигаю поражённым сегментом (или я ошибаюсь)? А теперь собственно вопрос. Как выполнить упражнение чуть на боль и не расшевелить пораженный остеофитом сегмент L1-L2?
Делаем медленно, в ритме дыхания. Так что резко никак не получится. Выгибаю грудной отдел видимо L1-L2 (верх поясничного). Появляется боль, значит это мой предел. Через боль не выгибаюсь дальше. Удерживаю на этой легкой боли со счетом медленным до 10. Если появляется боль, значит я напрягаю поражённый сегмент, но не шевелю им.
 

***Halina***

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо Вам огромное. Вразумили меня, непутевую. Я просто не понимала разницы между движением и напряжением сегмента. ?
 

***Halina***

Активный пользователь
@Доктор Ступин , Фёдор Петрович. Прошу простить за назойливость, но хотелось бы поподробнее узнать о рекомендованных сосудистых препаратах и нейропротекторах (конкретные препараты). Спасибо
 

***Halina***

Активный пользователь
Через боль не выгибаюсь дальше. Удерживаю на этой легкой боли со счетом медленным до 10.
@Доктор Ступин, делаю упражнение как Вы рекомендовали. В течение где то дней 10 было напряжно делать. А потом с каждым днём всё легче и легче. Заметно увеличилась амплитуда. В настоящее время ещё остаётся болезненное ощущение, но уже значительно меньше. Фёдор Петрович, спасибо Вам!?
 
Все правильно. Не спешите, но делать до боли и чуть на боль, можно удержаться на этом уровне до счет 1-2-3-4-5.
Вот это чуть! и есть край, который надо отодвигать дальше и дальше.
 

***Halina***

Активный пользователь
@Elka66, спасибо за рекомендации. Келтикан комплекс принимала месяца через 2 после операции. Потом периодически витамины Ревитанерв (витамины гр. В и альфа липоевая кислота).
 

***Halina***

Активный пользователь
Вот и прошел год с моей первой операции. Помню свое состояние сразу после операции, когда открыла глаза, пошевелила ногами и не почувствовала этой ужасной боли в ноге. Да, были боли от операционной раны, но они даже и близко не приближались по уровню к дооперационным. В выписке были рекомендации принимать Аэртал при болевом синдроме, но до рецидива я не приняла ни одной таблетки. А через три недели боли снова вернулись. Сказать, что я паниковала, это далеко неправда. Я была просто в ужасе. Хоть хирург и предупреждал о возможности раннего рецидива. И снова все по кругу. Боли, врачи, препараты, обследования. И где то в это же время появилось жжение и в больной и в здоровой ноге. Но мне было не до жжения. Сработал принцип "верховенства боли". Это, как если болит голова, а ты сломал ногу, то тебе уже не до головы. И на этом фоне вторая операция, которая почти избавила меня от боли в ноге, но спровоцировала усиление нейропатической боли. Жжение было просто ужасным, выматывающим. И вот после второй операции пришло время медикаментозной терапии. Были и НПВС, и миорелаксанты, и витамины группы В, и трентал, и келтикан, и окскарбазепин (от которого я чувствовала себя "спящей красавицей")…а потом и габапентин с антидепрессантом. Ну и, конечно, физиотерапия. Со временем окончательно ушла корешковая боль, но вот нейропатическая все ещё со мной. Хотя характер боли поменялся.
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, на место жжения пришли ноющие боли с чувством пощипывание, снянутости кожи как после солнечного ожога. Может это быть признаком восстановления периферических нервных окончаний или просто характер боли изменился на фоне приема габапентина (хоть я и не доходила никогда до максимальных доз препарата)?
Очень надеюсь, что со временем эти симптомы меня оставят.
Пост получился неинформативным для других участников форума. Это просто моя история, которой я хотела поделиться с вами, выговориться что ли, пройдя психологический барьер в 1 год с момента первой операции.
Берегите себя. Здоровья всем
 

Алолназ

Новичок
У меня 11 месяцев после МДЭ l4 l5. Месяц назад начались прострелы в обоих ногах по ходу l5 нерва. Лечение не помогло. ЛФК делаю, хожу по 3-5 км, но под вечер и вновь изматывают прострелы. Не знаю что делать.
 
Сверху