Длительная реабилитация после операций по удалению секвестрированных грыж L5-S1

***Halina***

Активный пользователь
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, врачи и посетители данного форума.
Около полугода читала сообщения и только сейчас решилась зарегистрироваться и описать свою проблему. Немного о себе. Мне 44 года, малоподвижный образ жизни, сидячая работа за компьютером. Моей проблеме со спиной чуть более года.
В январе 2019 года во время пешей прогулки по городу появилась боль в области правого тазобедренного сустава. Спина не беспокоила. В течение февраля 2019 боль нарастала и стала распространяться вниз по ноге до пальцев ног. При обращении к врачу был поставлен диагноз ишиаз. Лечение назначено стандартное: НПВС, миорелаксант - на 14 дней витамины группы В - на месяц. Анализы крови и мочи в норме (в т.ч. креатин 0,83 при норме до 0,90 и СРБ 0,19 при норме до 5). Облегчения не наступало. При ходьбе боль нарастала, в положении сидя и лежа практически не беспокоила. В марте 2019 наступило резкое обострение: резкая жгучая боль по всей правой ноге, не зависящая от положения тела. К вышеперечисленному лечению добавлены гормоны на 10 дней и габапентин на месяц. По результатам МРТ обнаружена центрально- правосторонняя грыжа с секвестром на 8 мм. Лечение консервативное за полтора месяца проблему не устранило.

В апреле 2019 года было произведено эндоскопическое удаление грыжи L5-S1 по EasyGo. Боли корешковые прошли сразу. Немного беспокоило место операции. По истечению трех недель снова появились знакомые корешковые боли с нарастанием симптоматики. Снова месяц лечения консервативным методом, и снова безрезультатно. По МРТ - рецидив L5-S1 с секвестром в 9 мм.
Июнь 2019 - микродискэктомия (удаление рецидивной грыжи с устранением стеноза позвоночного канала). По словам оперирующего нейрохирурга секвестр запутался в корешке, корешок пришлось изрядно потревожить, поэтому сохранялись корешковые боли. Но добавилось еще и жжение в обоих ногах. Доходило до обливания ног холодной водой или прикладывания мокрых полотенец. После операции назначены Аэртал, Трентал, Оксетол, Келтикан.

В июле прошла 3-недельный курс реабилитации: ЛФК, массаж нижних конечностей, парафиноозокеритовые аппликации правой ноги, иглорефлексотерапия, электрофорез с йодистым калием на место шва. После реабилитации корешковые боли поутихли, но продолжало беспокоить поверхностное жжение и несильные боли в обеих ногах, особенно при ходьбе, ощущение слабости и трясущихся коленок и постоянный гул в ногах (ноги гудели как высоковольтные провода).

В сентябре невролог нейрохирургического отделения поставил диагноз радикулопатия S1 справа, нейропатический болевой синдром. Назначил Гапапентин 300 мг 2 р/д на 6 недель, Стимулотон 50 мг 1 р/д не менее 2-х месяцев.
Собственно назначенное лечение я продолжаю до сих пор с регулированием дозы Габапентина (до 5 капсул в день по самочувствию), а также вместо Стимулотона принимаю Дулоксетин 60 мг.

Прошу прощения за такое подробное описание.
Свое текущее состояние, проведенные обследования и вопросы напишу в следующем сообщении.
 

***Halina***

Активный пользователь
В продолжение выше написанного. На сегодняшний день беспокоит скованность в тазобедренных суставах, коленях и голеностопах. Жжение сменилось ощущением постоянной стянутости, гул в ногах поутих, но не прошел до конца, часто бывают ноющие боли. Бывают дни, когда появляются резкие острые кратковременные летучие боли по ногам: в икроножной мышце, в ягодице, в пальцах ног. Очень быстро и очень остро. Стараюсь не обращать особого внимания. Ну кольнуло, ну стрельнуло. На пятках хожу нормально. На носках хожу, по тянет икроножные мышцы. Осталось онемение на внешней стороне правой ноги от колена до косточки (да и пусть). Прошел парез разгибателей правой стопы (вроде правильно сформулировала). Очень часто ноги от колена до пальцев становятся прям ледяными. Согреваю грелкой. Спать могу и на спине, и на боку. Дискомфорта не испытываю. По спине и оперированному сегменту вопросов особо нет. Но в сегменте L1-L2 при выполнении ЛФК или даже в кровати, если попробовать согнуться калачиком, ощущается тупая ноющая боль. Чувствуется мышечное напряжение, которое ограничивает подвижность. По МРТ от декабря 2019 года в этом сегменте есть задний остеофит, который раздражает нервный корешок справа. При сидении, стоя или при ходьбе особых неприятных ощущений не доставляет (Ну иногда усталость в спине бывает при ходьбе)..
ЛФК делаю каждый день, плаваю в бассейне 1-2 раза в неделю (с головой над водой на вдохе, выдох под водой или на спине без фанатизма), аппликатор Кузнецова практически каждый день перед сном, при походах в магазин надеваю корсет, пользуюсь рюкзаком. Стараюсь много не нагружать. При ходьбе таких болей, чтобы я хромала или останавливалась, слава Богу, нет. Но дискомфорт в ногах присутствует, иногда чувство усталости в спине появляется. Сидеть могу без особых проблем. Хотя стараюсь долго не сидеть. Из анатомических особенностей есть двусторонняя сакрализация (написано) L5 позвонка. Поэтому в некоторых описаниях МРТ значится грыжа не L5-S1, а L4-L5 (с пометкой второй уровень снизу).
Есть достаточно много диагностических исследований после операции. Не знаю, какие из них будут информативны в моем случае, поскольку некоторые проходила самостоятельно без направления врачей. Из имеющихся в наличии:
1. МРТ ПОП, ГОП от 10.12.2019
2. МРТ ШОП от 22.05.2019
3. Рентген ПОП от 06.03.2019 (до операции)
4. Консультативное заключение ревматолога от 20.09.2019
5. УЗИ коленных суставов от 22.09.2019
6. Анализ крови, в т.ч. и на ревмофактор, Anti-CCP, СРБ
Все исследования могу выложить по требованию докторов или других заинтересованных. Не выкладываю сразу, т.к. повторюсь, не знаю, какие из них будут информативны.
А теперь, собственно попробую сформулировать вопросы. После операции прошло более 10 месяцев.
1. Можно ли на основании предоставленной информации определить, правильно ли назначено лечение (Габапентин, Дулоксетин) от ноющих ног и скованных суставов или этого не достаточно? Может быть дополнительно что то попринимать?
2. На какой условный срок нужно рассчитывать длительность лечения? (год, 2, больше?). Очень уж угнетает такое состояние.
3. Что можно предпринять для снижения боли, вызванной остеофитом выше места операции? Какие препараты и физиотерапия? Дома в наличии есть аппликатор Кузнецова, аппарат квантовой терапии Витязь (лазер), магнит, массажер Шиатцу, фитбол, теннисные мячи. В общем, кабинет физиотерапии на дому.
Пока не особо разобралась, как пригласить в тему уважаемых докторов. Буду признательна за разъяснение и подсказку.
Очень прошу откликнутся людей, у которых было похожее состояние. Буду рада познакомиться.
 

Александра1981

Активный пользователь
@***Halina*** , здравствуйте! Как я Вас понимаю и сочувствую! Давайте позовём @Доктор Ступин Федора Петровича в тему, он обязательно что-нибудь подскажет.
У меня также жгло после второй операции, склоняюсь к тому, что это из-за того, что был потревожен корешок (но это мое обывательское предложение). И сейчас будет жечь, если я не выпью финлепсин. Может, Вам попробовать другие противоэпилептические? Мне габапентин не снимает жжение по задней поверхности бедер, а только финлепсин, а габапентин-боль и жжение в стопах.
У меня также то здесь, то там заболит, но я также стараюсь не обращать внимание. Думаю, что со временем, должно стать легче, ну, просто обязано!!!
 

***Halina***

Активный пользователь
@Александра1981, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Я принимала оксетол ( действующее вещество окскарбазепин) в течение месяца после операции. Невролог говорил,что это более современный препарат, чем карбамазепин. Если честно, никаких улучшений я не заметила. Только дикую сонливость. Голова вообще ничего не соображала. Ладно еще вечерняя доза, принял да и спи. Но утром, это нечто. Хоть снова ложись.

@Александра1981, а у Вас жжение только в одной ноге, или обе горят? У меня что больная, что теперь условно здоровая. Без разницы. Сейчас это даже не жжение, а такое чувство, что ноги щипят. Сложно объяснить даже.
 

Александра1981

Активный пользователь
А у Вас жжение только в одной ноге, или обе горят? У меня что больная, что теперь условно здоровая. Без разницы. Сейчас это даже не жжение, а такое чувство, что ноги щипят. Сложно объяснить даже.
У меня горели и горят обе ноги и попа, ощущение, что в крапиву села(без таблеток).
А финлепсин да, вызывает сонливость, но у меня это прошло в течение месяца, а первый месяц я все время спала. Сейчас я пью 200 мг на ночь.
 
1. Можно ли на основании предоставленной информации определить, правильно ли назначено лечение (Габапентин, Дулоксетин) от ноющих ног и скованных суставов или этого не достаточно? Может быть дополнительно что то попринимать?
Вполне правильно.
2. На какой условный срок нужно рассчитывать длительность лечения? (год, 2, больше?). Очень уж угнетает такое состояние.
1.5-2 года. Если не пройдет, то навсегда
3. Что можно предпринять для снижения боли, вызванной остеофитом выше места операции? Какие препараты и физиотерапия? Дома в наличии есть аппликатор Кузнецова, аппарат квантовой терапии Витязь (лазер), магнит, массажер Шиатцу, фитбол, теннисные мячи. В общем, кабинет физиотерапии на дому.
Все это и надо делать. Только уменьшение подвижности в пораженном сегменте, блокады и высокоинтенсивная физиотерапия лучше.
 

***Halina***

Активный пользователь
У меня горели и горят обе ноги и попа, ощущение, что в крапиву села(без таблеток).
Это очень точное описание ощущений (про крапиву). У меня сейчас также. Просто Вы называете это жжением, а я описала, что ноги щипят. Вот месяца три после операции они точно горели. Прям водой холодной обливала.
А как долго у Вас это состояние?

@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за быстрый ответ. Сегментом стараюсь не двигать, не наклоняться спиной, обычно присаживаюсь с прямой спиной или сгибаюсь за счёт тазобедренных суставов с прямой спиной. Единственное исключение, во время ЛФК упражнения "кошка" при выгибании спины стараюсь прогнуться больше за счёт грудного отдела, но иногда проскакивают болезненные ощущения. Видимо все таки задеваю сегмент. Может быть вообще исключить это упражнение?
 

***Halina***

Активный пользователь
@***Halina*** , уже третий год, к сожалению. Но есть люди, у которых это жжение прошло, @FlyLady , например.
Да, я читала тему Марины. Искренне надеюсь, что у Вас это тоже пройдет. А Вы принимали что-нибудь из антидепрессантов?

@Доктор Ступин Федор Петрович, если позволите, ещё вопрос. Диагност, который описывал мне МРТ, сказал, что боль от остеофита пройдет, когда сегмент срастётся. У каждого на это уходит разное количество времени. Это так на самом деле?
 
@Доктор Ступин Федор Петрович, если позволите, ещё вопрос. Диагност, который описывал мне МРТ, сказал, что боль от остеофита пройдет, когда сегмент срастётся. У каждого на это уходит разное количество времени. Это так на самом деле?
Так. А вот нейропатия может не пройти.
Сосудистые, нейропротекторы, элетростимуляция нервов, массаж, лфк.
 

***Halina***

Активный пользователь
Так. А вот нейропатия может не пройти.
Сосудистые, нейропротекторы, элетростимуляция нервов, массаж, лфк.
@Доктор Ступин Спасибо. Если можно, уточните сосудистые и нейропротекторы конкретно по препаратам. Что бы Вы порекомендовали? Скорее всего это рецептурные препараты. Хотя, я могу ошибаться. И на счёт массажа. Нужен массаж ног?

@Доктор Ступин продублирую ещё раз вопрос. Видимо написала без ссылки на обращение.
Сегментом стараюсь не двигать, не наклоняться спиной, обычно присаживаюсь с прямой спиной или сгибаюсь за счёт тазобедренных суставов с прямой спиной. Единственное исключение, во время ЛФК упражнения "кошка" при выгибании спины стараюсь прогнуться больше за счёт грудного отдела, но иногда проскакивают болезненные ощущения. Видимо все таки задеваю сегмент. Может быть вообще исключить это упражнение?
 

Ююн

Активный пользователь
Здравствуйте, извиняюсь за вопрос, а почему произошел рецидив?дернулись , перегрузили?я не ради любопытства, просто у пеня после операции сохранилась боль в ягодице, каждый раз боюсь рецидива и соответственно уж слишком берегусь, пытаюсь понять причины рецидива.
 

***Halina***

Активный пользователь
@Ююн, здравствуйте. Никаких дерганий, перегрузок или особых физнагрузок не было. Просто так бывает. Если часть пульпозного ядра готова была выйти через разрыв в фиброзном кольце, то ничего с этим не поделаешь. Это ранний рицедив называется. Мой хирург об этом предупреждал. Так что мне просто не повезло. Я попала в процент "счастливчиков". Но у Вас, я надеюсь, все будет хорошо. А сколько времени у Вас прошло с операции?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@***Halina*** , добрый день.
А у вас остеофит выше операции - это в этом же сегменте на нижней пластине L5 позвонка или это уже на уровне L4-L5?
 

Ююн

Активный пользователь
@Ююн, здравствуйте. Никаких дерганий, перегрузок или особых физнагрузок не было. Просто так бывает. Если часть пульпозного ядра готова была выйти через разрыв в фиброзном кольце, то ничего с этим не поделаешь. Это ранний рицедив называется. Мой хирург об этом предупреждал. Так что мне просто не повезло. Я попала в процент "счастливчиков". Но у Вас, я надеюсь, все будет хорошо. А сколько времени у Вас прошло с операции?
Спасибо большое, у меня 9 месяцев
 

***Halina***

Активный пользователь
Спасибо большое, у меня 9 месяцев
@Ююн , я сначала спросила, а потом тему вашу прочитала. У меня 10 месяцев. Наши спинки почти "ровесницы". Ну что же, будем обмениваться "впечатлениями".
 

Хуанито

Новичок
@***Halina***, здравствуйте!) Вы упомянули теннисные мячики. Я ими и помог себе и навредил.
Помог тем, что по рекомендации вертебролога катал их ступнями. От этого улучшилось состояние ног и чувствительность.
А потом я себе навредил... Стал активно кататься на мячиках своей проблемной поясницей. У меня грыжа L5-S1, сильно не доставала, и я надеялся обойтись ЛФК и бассейном. Но мячиками я себе что-то там сдвинул. После двух месяцев сильных болей я готовлюсь к декомпрессии корешка... Не повторяйте моих ошибок и будьте здоровы!)
 
Сверху