Грыжа 7х15 мм задняя центральная L5

Ирина6381

Активный пользователь
Какое решение- оперироваться или нет?
Какое решение, об этом не то что речи нет, я даже подумать про это не могу...не то, чтобы ума не хватает, а просто "это так неожиданно!"...двадцать лет болит, а тут операция.
Если серьезно, совсем не встала с кровати 29 января сего года, сейчас лечусь консервативно (до чего дотянулась пока), а это уколы и системы (в12, никотинка, пентоксифиллин и еще одно из этого ряда - сегодея уточню), СМТ-амплипульс (мощность 59 из 60 хз чего), электрофорез с карипазимом, алмаг01? (и это в поликлинике), массаж аж у двух массажистов, аппликатор Кузнецова, эпизодически триалгин с аспирином вместе (мое ноу-хау, только оно вырубает меня и боль), это все до конца февраля.

МРТ в больнице зажали (сделала сама), поэтому невролог участковый мою удачную грыжу 7х15 еще не видела, соответственно направления к нейрохирургу пока нет, зато без мрт (правда рентген я сама им принесла сразу), сразу отправили лечиться в дневной стационар во как! А неврологу в дневном стационаре я мрт показала слезами умываясь и причитая "как же жить дальшеееееее", на что мудрая пожившая женщина ответила, что эта грыжа у меня не вчера вылезла и даже не позавчера...как жила так и живи...и назначила карипазим в догонку ко всему (супер!).
Вот, а теперь я разрабатываю тактические и стратигические планы на март 2020 и всю оставшуюся жизнь заодно.
 
Грыжа есть. Но ситуацию по описанию не критическая. Лечение есть и как понимаю, есть и эффект от лечения.
Продолжать надо. Узнайте про блокады, невролог,хирург делает ли? Может рядом есть стационар, договориться, пусть сделают.
 

Ирина6381

Активный пользователь
уколы и системы (в12, никотинка, пентоксифиллин и еще одно из этого ряда - сегодня уточню)
уточнила - пирацетам

ЛФК еще же назначили, врач-ЛФК ушла на больничный и видимо мы не встретимся...но в сторону физической активности я уже посматриваю...бассейн с подогревом в Kin.up манит и ждет меня, а это план на дальнейшее лечение

Screenshot_20200216-115523_Chrome.jpg

1. Пиявки
2. HIL терапия
3. SIS терапия
4. ударно-волновая терапия
5. ультразвук

Подскажите пожалуйста, что еще упустила из вида?
 
Подскажите пожалуйста, что еще упустила из вида?
Все правильно.
2. HIL терапия
3. SIS терапия
4. ударно-волновая терапия
5. ультразвук
6. ЛФК начинаем с острого периода.


Интересно как будете делать эти процедуры на истекающее кровью тела!?
1. Пиявки
 

Ирина6381

Активный пользователь
Перетащила к себе, чтоб "лучше помнить" в периоды обострения самобичевания
alenaspina написал(а):

Возможно это и не сделает меня вновь активной и с легкостью перетаскивающей шкафы как раньше. Но снизить последствия убитого мной же позвоночника сможет. Я даже стала испытывать некую благодарность к случившейся с моим позвоночником ситуации. Поняла, что слишком много тащила на себе, не берегла себя, относилась к организму безалаберно. Теперь стараюсь учиться жить по новому, сперва здоровье, потом все остальное
Нажмите для раскрытия...
Вот это вообще самая жесть! Не знаю как у Вас, но мне каждый встречный пытается донести эту мысль "сама виновата". Доводит до трясучки прям (слезы и истерики) - "вхожу в резонанс" как говорит психолог - значит это и мои подсознательные мысли суждения выводы! Но это супер разрушительный путь - он обесценивает всё что мы делали раньше (пресловутое тащила на себе)!!!

#25

Покажите хоть одного кто не тащил (а) на себе со здоровым позвоночником, состоявшегося во всех отношениях (работа, семья, саморазвитие себя любимого и т.д.). Кто это такой (ая) хотя бы теоретически - у меня один только вариант условный Далай-лама как минимум...

#26

Спасибо умным людям на форуме объяснили мне неразумной, что
AIR написал(а):
Имеется определенная конституциональная особенность - пологое расположение крестца. Отмечено черненьким на снимке. Это увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом переходе с последующим напряжением и ригидностью мышц. . Это , в свою очередь, перераспределяет нагрузку, вовлекая дополнительно мышцы таза.. Вот и имеем симптоматику..
к о н с т и т у ц и о н а л ь н а я особенность - это точно не про "сама виновата" ?
тут конечно вырисовывается "вина" авторов конституции - мамы с папой, но рассу идеальных людей пока не вывели, так что будем считать, что это именно особенность, вот такие мы особенные.

#27

Извините, что в Вашей теме изливается мой поток сознания, но для меня тоже очень соблазнительно решить все жизненные проблемы актуальные на сегодняшний день за счет "огомной грыжи" (сменить работу, изменить распределение нагрузки-обязанностей в семье, получить больше внимания любви и сострадания в свой адрес, тупо полежать просто на диване в конце концов).
Борюсь с искушением, чувствую проигрываю?
К гадалке не ходи - это окажется опять тупиковой ветвью эволюции, свалишься в болезнь с головой.
Где эта "золотая середина" - мираж какой-то...

 

Ирина6381

Активный пользователь
Продолжать надо. Узнайте про блокады,
Выполняю рекомендации? узнаю про блокады, люди добрые объясните пожалуйста тайную суть этих самых блокад?
По моему разумению - обезболивание - но если я, не чувствуя боли как начну "брейк данс" танцевать, разве это на пользу? Или если боль терпимая, то в блокадах нет смысла? Или там не так все просто-однозначно...
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Или если боль терпимая, то в блокадах нет смысла? Или там не так все просто-однозначно...
Я не врач, но моё мнение - да, если боль терпимая, лучше обойтись без блокад.
Потому что от блокад есть не только польза, но и вред.
И всегда нужно соотносить степень необходимости и "обходимости".
 

Ирина6381

Активный пользователь
Проблемы с позвоночником это наследственное в какой-то мере, у меня отец маялся со спиной, сидить не мог долго, при это физически очень много работал - одни мускулы и жилы, ни капли жира...пролежал во всех больницах лет в 50 (ходить не мог) ничего не нашли (мрт не было тогда для простых смертных), мать его из-под палки подняла (свекровь ее чуть не съела), ничего расходился, только сидеть и стоять долго не мог, зато ходить легко (лучше пешком чем на автобусе?).
Месяца полтора до 65 не дожил, зато все волновался, что на юбилей надо выпить закусить организовать.
В трех больницах - одна по легким, другая кардиология, третья хирургия под конец лежал (переводом переводили - рак легкого под вопросом - новообразование средостенья с яблоко размером), на пороге операционной умер от внутреннего кровотеченья (интубировать успели).
Так вот вскрытие - причина смерти - аневризма аорты.
Задним умом вспомнили, что как раз проблемы с сосудами в ногах ему врачи находили, но отец супер рад был, что на узи ему сказали, что да те сосуды сдохли, зато новые в обход выросли, типа молодец - движение это жизнь (это про пешком лучше чем на автобусе, хотя по профессии всю жизнь водитель, а у них сосуды ног это проф.заболевание).
Так вот сейчас вообще думаю, что не там копали, позвоночник от сосудов или их отсутствия крякнул, а аневризма аорты - это вообще про Израиль и отключение кровообращения при операции, короче опять не для простых смертных.
Вывод, а нет его...врачи не виноваты, искали - не успели, а успели бы, а сделать ничего нельзя, точнее можно, но от этого не легче, потому что неподъемно дорого.
А так человек за неделю собрался, причем эту неделю еще банкет планировал, и всё..."счастливо оставаться".
 

Ирина6381

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер; нашла все и даже плазму в одном месте в Самаре, если будет возможность гляньте пожалуйста экспертным взглядом на их оборудование, в таком объеме именно этих услуг больше никто не предлагает, санаторий Самарский частично, но он широкопрофильный и санаторий?
 

alenaspina

Активный пользователь
Если пойдете к ним, поделитесь пожалуйста впечатлениями). Заинтересовал у них робот DRX, кто нибудь пробовал?
 

Ирина6381

Активный пользователь
Доброе субботнее утро! Три выходных, четыре рабочих дня. Очень своенравная дама - эта грыжа, капризная больно сильно - и это ей не так и так не этак! В выходные лежала специально - не нравиться ей - на третий день разболелась поясница жестко. Ладно встаем и поскакали благо раб.дни начались в режиме 7.30 - 11.00 дневной стационар, 11.00 - 18.00 работу работаю (стоя, сидя, "ходя", сидя в машине - оказалось это разные "сидя": за компом с необходимостью тянуться за клавиатурой-мышью и в машине без этого, но зато с невозможностью встать сесть), 18.00-23.00 магазин-продукты, дома приготовить-накормить, убрать, поиграть с ребенком (младшему 3 года).

Опять не нравиться - болит - "Найз" на ночь со вторника на среду - утром "ок" - ночь со среды на четверг "бинго" 10 из 10 по боли "встань и иди" с огромным трудом - 7.30 врачи любимые врачи дневного стационара с волшебными руками (массаж), волшебными аппаратами физ.процедур, укольчики тоже волшебные и именно в этот день первое ЛФК (врач вышла с больничного) - 11.00 "я хожу почти прямо!" а не скрючившись от боли...но тут до меня дошло - сходит отек (три раза посетить кабинет "Ж" в больничке против ни разу обычно - точно дойдет что к чему). По мере уменьшения отечности нерм прям отпучкало.

Вывод - сама дура знала же что и до обострения любое НПВС вызывало отек (пила смиренно зная что глаза завтра не откроются до европейской рассы). Но что отек и в районе позвоночника так увеличит боль - это прям открытие. Зато рекомендации по питания заиграли новыми красками - это не грыжа копченой колбасой питается и растет - это тупо увеличивается отечность! Да здравствует ПП, а там и снижение веса! Не мытьем так катаньем учат Фому неверующую, что жрать что попало НЕЛЬЗЯ (здравствуйте, это я).
...Четверг продолжился под эгидой здоровье дороже - 7.30-11.00 днев.стационар, 11.00 - 11.45 душ дома, 12.10 ребенок в садике, 12.45 солярий 5мин., 13.00-14.00 психолог, 14.15-14.45 обед в кафе-столовой, 15.30 кофе с мороженным (это я убиваю время до массажа), 15.00-16.30 массаж общий, после должна была быть работа - забила, уехала за ребенком в садик и домой, приготовить покормить, отбой пораньше 22.00 (вырубилась - контейнер для линз принесла старшая дочь в кровать?)

Пятница: 7.30-10.00 стационар, 10.00-19.30 работу работаю (забила блин в четверг называется), с 12.00 до 19.30 в офисе в режиме сидя стоя кресло табуретка стул по кругу - усё разогнуться не смогла, домой пошла очень целеустремленно наклонив туловище вперед, ужин семья получила из полуфабрикатов (кол в спине прям стимулировал скорость приготовления), но час на колючем коврике и о чудо ничего не болит - встаю хожу (сидеть не рискнула) как нормальный человек, ночью спала как хотела на боках животе спине, а не "только на спине".
Ну вот субботним утром (кстати самочувствие норм - коврик час утром пока строчила этот опус) меня и мучает вопрос - что ей (грыже этой) надо?! Лежишь - плохо, не лежишь - тоже плохо!
 

alenaspina

Активный пользователь
@Ирина6381, добрый день, Ирина). Расскажите, где проходите лечение, какую программу реабилитации назначили, какие впечатления от больницы и цен в ней?
 

Ирина6381

Активный пользователь
Сейчас лечусь консервативно (до чего дотянулась пока), а это уколы и системы (в12, никотинка, пентоксифиллин и пирацетам), СМТ-амплипульс (мощность 59 из 60 хз чего), электрофорез с карипазимом, алмаг01, ЛФК, массаж аж у двух массажистов, аппликатор Кузнецова, эпизодически триалгин с аспирином вместе (мое ноу-хау, только оно вырубает меня и боль), это все до конца февраля.
Это дневной стационар по ОМС по направлению от районного невролога, назначают 5-7 раз, продлила уже за деньги, но там по-божески 105 руб. электрофорез + 100р. карипазим для него, смт (током бьют) - 125р. массаж всего позвоночника 450р. (поясницы только 220р.), капельницы по 300р., но их я не стала продлевать - невролог сказала не надо, а и рада (не люблю лекарства - расшатывают хрупкий баланс моего организма?). Коврик колючий с валиком купила (аппликатор Кузнецова) ну там цены какие хочешь (массажистка моя себе за 14 тр покупала, я за 1.5тр в Ленте?); массаж общий дополнительно 1.5тр раз (за курс - 10 раз скидка 12 тр вроде вышло, частями платила)
 
Сверху