Сильные боли в ноге после ТПФ L4-L5-S1

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте! Держитесь. Будет светлая полоса, даже если ее не видно.

Есть кого отправить за рецептом и лекарством? Можно к волонтерам обратиться.
Наш ортопед ушла в ковидную бригаду, это к тому что если уйдёте на карантин, есть выездные специалисты.
Лечите простуду, выздоравливайте!
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, нет, у меня просто простуда, традиционная. Систему рецептов я не поняла, их даёт только невролог на приёме, который по очереди надо ждать. Вообще, много вопросов к лирике. Как долго можно пить? Почему нх сказал, что обезболивающие меня погубят? Есть ли жизнь на Марсе? :faq::aga:
 

AlexSam

Активный пользователь
@AlexSam, нет, у меня просто простуда, традиционная. Систему рецептов я не поняла, их даёт только невролог на приёме, который по очереди надо ждать.
Я со своей позиции, если бы из моих близких кто-то болел, взяла бы справку об ОРЗ, все документы, шоколадку и сама бы съездила к неврологу или зав. отд.
Вообще, много вопросов к лирике. Как долго можно пить?
Это в список вопросов врачу.)
Почему нх сказал, что обезболивающие меня погубят? Есть ли жизнь на Марсе? :faq::aga:
Философствует.))
Но если думать, восстановительный процесс длительный . И нужно искать для себя возможности безмедикаментозного лечения, в том числе обезболивания. Про психотерапию не будем возвращаться ( хотя и прелюбопытнейшая наука))), рефлексотерапия, мануальные Техники, и др. на расслабление, отвлечение. Все, что помогает и не вредит.
 

Олёнушка

Активный пользователь
Вообще, много вопросов к лирике. Как долго можно пить?
А помогает ли она Вам от боли? Если нет, то либо увеличить дозу, либо поискать другое лекарство.
Что касается сроков, то доктор Ступин писал кому-то, что и всю жизнь может быть.Для начала нужно найти то лекарство и ту дозу, которая поможет от боли.
У кого-то боли проходят и не возвращаются при отмене, а кто-то без таблеток не может.
 

Catherine8

Активный пользователь
В Красноярске бахнуло -40, врач в поликлинике заболела и прием отменили. Но! вчера хитрым образом удалось проконсультироваться с нх из Новосибирска, отправила все документы и пришла на прем "по телефону". Итак, что мы имеем.

Диагноз: Дегенеративное заболевание поясничного отдела позвоночника. Состояние после многоэтапного лечения спинального стеноза ПОП. FBSS ( Failed back surgery syndrome). Хронический фармакорезистентный болевой синдром.

Рекомендовано:
- наблюдение и лечение у невролога по месту жительства
- прием препарата лирика по 150 мг 2-3 раза в день - 3-6 мес.
- заочная консультация спинального нейрохирурга ФЦН для решения вопроса об оперативном лечении, спинальной стимуляции.

Объяснил, что мои документы на заочной консультации попали в отделение спинальной хирургии, поэтому пришёл такой ответ, ведь именно оперировать больше не нужно. Нужно сделать пометку, что это всё для функционального отделения.

Сказал 2 варианта у меня, так как всё плохо. Или лирика - или стимулятор, что больше у меня вариантов нет. Но как решиться на стимулятор - даже не представляю. Внимательно слежу за историей @Шура Балаганов и буду думать.

Очень боюсь снова ошибиться. Получается, что нельзя доверять специалисту и его мнению, ведь в итоге виноват будешь ты. Но он честно сказал, что может не помочь. По его опыту помогает 8 из 10. Просто не знаю....
 

FlyLady

Опытный Гуру
удалось проконсультироваться с нх из Новосибирска,
@Catherine8, так а с каким н/х консультировались: из спинального или функционального отделения?
Объяснил, что мои документы на заочной консультации попали в отделение спинальной хирургии, поэтому пришёл такой ответ, ведь именно оперировать больше не нужно. Нужно сделать пометку, что это всё для функционального отделения.
Либо вы что-то не так поняли, либо это трынцец какой-то, что пациент сам должен определить отделение для возможного лечения?,
а не специалист ФЦН на входе "заочной информации", предоставленной пациентом, переадресовывает на нужных специалистов, которые обладают достаточной компетенцией(!), в т.ч. и рекомендовать консультацию/лечение у других специалистов, тем более смежных "направлений" в этом же центре.

По-хорошему, сначала спинальные н/х должны дать своё заключение, что они могут или не могут вам помочь (причины того, что "не могут" могут быть ОЧЕНЬ разные: не видят/не знают/не умеют, как это сделать; по их мнению, всё действительно сделано хорошо, всё срастается и т.д., и трогать смысла нет, что тоже может быть сомнительно в вашем случае при наличии других мнений других н/х и т.д. и т.п). А уже после спинальные н/х могут рекомендовать обратиться вам к н/х функционального отделения, само собой, при неэффективности консервативного лечения.
Сказал 2 варианта у меня, так как всё плохо. Или лирика - или стимулятор, что больше у меня вариантов нет
Довольно категорично, если это дословные цитаты.
Если именно конкретный специалист не видит других вариантов, это совершенно не значит, что их нет.
я бы поискала еще варианты, поконсультировалась.

Но как решиться на стимулятор - даже не представляю
Возможность тестовой установки - сильно облегчает решение.
Вам же не сразу зашьют всё (электроды, "батарейки") на постоянку,
а дадут возможность попробовать, потестировать: подходит он вам или нет,
на этом этапе от продолжения вы сможете отказаться в любой момент.

PS у нас (в Новосибирске) тоже -40 +/-?
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, поясню. Просто не всегда знаю, что можно, что не можно писать. Я проконсультировалась платно с заведующим функционального отделения. Он два раза в месяц принимает в частном мед.центре. И он сказал отправить всё ещё раз с его заключением. До этого мой вопрос попал к спинальным хирургам, они свой ответ дали.

Да, ответ был довольно категоричен, это дословные цитаты. Прямо это и прозвучало "у вас нет вариантов".

Ну, вот надо думать и размышлять. Тестовая установка тоже, как я поняла, весьма сложная процедура. Но вроде пока все обследования свежие, и есть какой-то вариант как приехать. Не знаю прямо.

Сегодня была на повторном платном приеме у невролога. Сказал больше ничем помочь не может: лирика, психотерапия, ЛФК.

Дааа, у нас с вами часто погода схожая. Сегодня в новостях и вас, и нас показывали. :) Я ни разу не была в Новосибирске, но всем, кто там был, очень понравилось. Фотография по пути из больницы. Иногда под лирикой ходить почти приятно. Раньше так много ходила.

72d3x90U1bk.jpg
 

Stasklim

Активный пользователь
@Catherine8, Такая красота ) Дай вам бог наслаждаться ей без боли, выход обязательно вы найдете. Не останавливайтесь.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Тестовая установка тоже, как я поняла, весьма сложная процедура
А чем она показалась вам сложной?
На мой взгляд, больше ресурсов (времени, сил, денег и тд) забирают сборы (в т.ч. анализов), дорога туда-обратно и прочие сопутствующие мероприятия, а сама процедура и времени-то много не занимает.
Если силы и желание есть, почему не попробовать?

Вы всё нормально делаете - надо искать и рассматривать все возможные варианты, только после этого принимать решения.
Жизнь с болью - это АД и это не жизнь... этим можно оправдать многие реакции и поступки больного человека, даже если кто-то из врачей с этим не согласен. И это проблема именно таких врачей/людей, а не ваша!
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, да, вы правы. Анализы и дорога - это очень энергозатратно. Можно попробовать дождаться конца карантина и рискнуть у нас тестовый поставить. А с самой процедурой - надо прямо подробно изучить вопрос. А то пока начиталась, что это опять всё повредят, опять спайки. Такой страх принимать уже какие бы то ни было решения.

Да, и тут вы правы, к сожалению, из-за боли иногда уже не знаешь, что куда вставить, что выпить, и что ещё сделать. И иногда торопишься.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вроде надо верить, но надежда часто дает разочарование. Не знаю Я уже таким философом стала, что всё будет как будет, и никак иначе!
Катя, добрый день.
Вы знаете, однажды на этом форуме, это можно найти при желании, один доктор из Израиля, сказал примерно так, - ну, новый позвоночник-то вам точно не дадут. Я долго сдерживал себя, чтобы не ответить на это, ответить "сгоряча", цитируя их цены и т.д., но сдержался, ибо понял, что, как не тоскливо, но он, ёлки-палки, прав.
Едва ли из нас кому-то удастся купить здоровье, поправить - возможно, но только не купить. А посему, надо работать, работать и работать. И, как говориться, Бог даст, все будет терпимо, по крайней мере.
Катерна, я Вам искренне желаю найти своего врача и своей метод. Свой стиль и, если угодно, свой путь. Здоровья Вам, сил и большой удачи!
Если денег нет, а усидчивость и желание поправиться есть, то пусть скачают журнал "цигун и спорт" 1991 год, номер 1 и делают упражнение на странице 20.
Ох, уж сколько раз Вы это нам говорите, уважаемый Андрей Иосифович.
Процитирую Вас, а вдруг еще пару-тройку человек (и я в их числе) услышат, что надо работать над собой.
Если схематично, то это проработка проблемы: сфокусированность на боли, зависимости от боли,страха, вины, катастрофизации боли, отчаяния ( «никогда не будет лучше», «как жить»)
У, как все серьезно-то.
Тогда основная задача - это не внушить себе, что все за грехи тяжкие. Не нужно все это Богу, ИМХО, не это цель Его.
Получается, что нельзя доверять специалисту и его мнению, ведь в итоге виноват будешь ты.
Кто виноват - не имеет значения. Важно, чтобы стало легче.
-40, да вы герои! )) Ну, честное слово, у нас -9, а уже как-то зябко, мягко говоря. (хилые мы тут, согласен)
Катя, пусть на меня обрушатся гневом в очередной раз, но я скажу свое мнение - если есть возможность еще продержаться на Лирики, может быть Нейронтин или еще что-то, то надо попробовать "вытащить" себя без лишних манипуляций на позвоночнике.
Поверьте, знаю, как тяжко. Эх... что-то не могу ничего больше сказать, пальцы не печатают, обида душит...

Поправляйтесь, Катюша! С наступающим Вас Новым классным, крутым, хорошим, сказочным, добрым Новым 2021 годом!
И это проблема именно таких врачей/людей, а не ваша!
Ваши слова, да Богу в уши! Вы вообще на нашей планете живете? Ну, ей Богу, ну при всём уважении...
(администратор, удалите, пожалуйста, от греха подальше мое вольнодумие...)
 
  • Like
Реакции: AIR

FlyLady

Опытный Гуру
Ваши слова, да Богу в уши! Вы вообще на нашей планете живете?
Не поняла, в чем проблема.
К сожалению, в жизни людей часто бывают ситуации, когда хотя бы самому человеку стоит твердо быть на своей стороне, быть за себя,
иначе его просто угробят вот такие вот "не ходите и не жалуйтесь" и т.д. и/или, например, слова про вторичную выгоду от болезни, сказанные не тем и не тогда, не вовремя (а в период острой боли вовремя про такое не бывает)
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, о, как вы правы. В этой ситуации неосторожное слово очень ранит. И поиски вторичных выгод, философского смысла в болезни, и слова о том, что плохие мысли притягивают плохое, и сам ты виноват во всем, причиняют дополнительную боль и страдание.
Едва ли из нас кому-то удастся купить здоровье, поправить - возможно, но только не купить. А посему, надо работать, работать и работать. И, как говориться, Бог даст, все будет терпимо, по крайней мере.
Катерина, я Вам искренне желаю найти своего врача и своей метод. Свой стиль и, если угодно, свой путь. Здоровья Вам, сил и большой удачи!
Виктор, спасибо за добрые слова! Конечно, продолжаем по-тихоньку работать над собой и просто работать, насколько это возможно! Что касается психотерапии - я только в самом начале пути, и действительно она и про то "чтобы не винить себя за грехи тяжкие". Иногда событие - это просто событие. Случилось и случилось. Но это сложно принять. Если будут успехи и прогресс - обязательно буду делиться.

Спасибо вам за поздравления, Вас тоже с наступающим новым годом! Годом, как минимум, без операций, ведь они у нас с Вами останутся в 2020, и мы перешагнём этот рубеж.

Даааа, прогноз погоды в наших городах очень разный! У нас вот вечер, заканчивается рабочий день. А значит надо надеть лыжные штаны на штаны обычные, замотаться и выходить в открытый космос! Знаете, что заметила. Но это исключительно моё наблюдение. У нас в мороз люди как-то добрее становятся. Больше друг другу помогают, даже больше улыбаются. Всех будто сплочает эта весьма первобытная задача - пережить мороз. И будто проблемы кажутся чуть менее насущными, ведь надо думать, как доехать, дойти, сколько носков надеть, и достаточное ли количество оборотов шарфа сделано.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, здравствуйте! Очень рада, что Вам получше. Мне слышится некий подъём в сообщениях. У меня Мама сибирячка), рассказывала, что во время морозов прохожие подходили, если у кого-то щека побелела.

Катерина, консультация с НХ, который рекомендовал Конс.НХ? Опечатка? Или это отдельно консультация о стимуляции?
Не поняла, в чем проблема.
К сожалению, в жизни людей часто бывают ситуации, когда хотя бы самому человеку стоит твердо быть на своей стороне, быть за себя,
иначе его просто угробят вот такие вот "не ходите и не жалуйтесь" и т.д. и/или, например, слова про вторичную выгоду от болезни, сказанные не тем и не тогда, не вовремя (а в период острой боли вовремя про такое не бывает)
Я бы добавила и за своих близких. Иногда, стоять за себя нет сил, все отдано болезни (и это так грустно, когда ждёшь помощи и поддержки от врача, а приходиться защищаться.
 

Catherine8

Активный пользователь
@AlexSam, добрый день! Да, кажется, что получше, особенно по утрам, лирика делает свое дело. Не очень поняла вопрос. Была отдельная консультация с НХ из Новосибирска, он рекомендовал спинальную стимуляцию, если решусь, ну а пока лирику. Да, Сибиряки - люди интересные. Мне кажется, мы даже говорим быстро, чтобы рот закрытым держать, а то холодно. :aga:
 

AlexSam

Активный пользователь
например, слова про вторичную выгоду от болезни, сказанные не тем и не тогда, не вовремя (а в период острой боли вовремя про такое не бывает)
Слова про вторичную выгоду, это «рентность», когда психосоматика включается, что бы оградить организм. К примеру, когда нужно ехать на дачу, что бы заменить в работе трактор)) и сразу обострение. Дома отлежаться, помазаться и все проходит. Или ребёнок начинает болеть при разводе родителей. Это не притворство, такая реакция психики на травмирующий фактор. Что бы в этом разобраться нужен не один сеанс у психолога. И до этого полноценное обследование.
Но как правило, этот вопрос «А подумайте, зачем вам это выгодно?» задаёт невролог или терапевт играющий в психотерапевта, с таким прищуром(« Я вас, симулянтов, насквозь вижу!»). В тот момент,Когда уже сил нет от боли.
проконсультироваться с нх из Новосибирска, отправила все документы и пришла на прем "по телефону".

Рекомендовано:
- наблюдение и лечение у невролога по месту .
- заочная консультация спинального нейрохирурга ФЦН для решения вопроса об оперативном лечении, спинальной стимуляции..
Вот это не поняла, консультация с НХ, рекомендовано заочная конс...НХ. А который консультировал не спинальный?
Пойдёте к своему неврологу, платному?
Все-таки ЗдОрово, что можно так быстро отправить до-ки и получить консультацию! Век технологий.)
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот это не поняла, консультация с НХ, рекомендовано заочная конс...НХ. А который консультировал не спинальный?
Давайте попробую объяснить. Я обратилась в платную Новосибирскую клинику, где принимает врач из ФЦН. Он рекомендовал установку нейростимулятора, а для этого снова отправить все мои документы на заочную консультацию, но уже с его заключением и припиской, что обращаюсь в функциональное отделение. Но надо крепко подумать. Пока внимательно изучаю вопрос и слежу за темной @Шура Балаганов Спасибо ему огромное за такой подробный отчет и рассказ. Это очень полезно. Думаю, в общем.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8, поняла)), как все сложно! Нужно заключение НХ для решения НХ).
Получается, ещё 1 НХ подтвердил, что Вы на правильном пути?
Стимуляцию отложили для выверенного решения. Уменьшением боли занимаетесь.
А ЛФК приступили с « острого периода»?
Тоже слежу за Шурой Б., очень хочу чтобы у него все благополучно закончилось!
 

Catherine8

Активный пользователь
Получается, ещё 1 НХ подтвердил, что Вы на правильном пути?
Ну, он не сказал, что я на правильном пути. Он, вообще, очень категорично сказал, что у меня нет вариантов. И что стимулятор - единственный выход, или лирика.

Ну, так как после операции последней уже почти год, то ЛФК я делаю уже весьма-разнообразное. Я пока всё время в остром периоде.

Единственное, вот вторую неделю не плаваю, так как подпростыла и новогодняя кутерьма сильно утомляет. На каникулах продолжу. Из достижений: в ластах полностью проплываю под водой бассейн.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Catherine8,
Ну, так как после операции последней уже почти год, то ЛФК я делаю уже весьма-разнообразное. Я пока всё время в остром периоде.
Здравствуйте!
Я имела в виду именно ЛФК, упражнения регулярные, осмысленные, методически правильно выполняемые с терапевтической целью. При боли обязательно должны быть упражнения на расслабление, на улучшение микроциркуляция, оттока, трофики.
На каникулах продолжу. Из достижений: в ластах полностью проплываю под водой бассейн.
Круто, конечно!)
Это динамическое упражнение с отягощением. В процессе не можете контролировать поясничный лордоз,да и вообще силу прилагаемых усилий, не знаю , мне кажется его трудно отнести к ЛФК.
Ну, он не сказал, что я на правильном пути. Он, вообще, очень категорично сказал, что у меня нет вариантов.
Катерина, к сожалению, нет такого специалиста, который бы мог указать абсолютно правильный путь. Вы на правильном пути, потому что боретесь со своей болезнью, пытаетесь найти выход, не опускаете руки.
Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю, что бы Вы справились со своей болезнью и вернулись к обычной жизни с ее обычными радостями. Здоровья, радости и любви!
 
Сверху