Спондилолистез L5

Правильная посадка в автомобиле и применение ортопедической подушки для автомобильного кресла
Прежде всего, определимся с правильной посадкой в автомобильном кресле. У правильной посадки две задачи: обеспечение максимальной готовности к быстрым действиям по управлению автомобилем и обеспечение физиологически удобной позы, препятствующей возникновению боли в спине
 

Мишок

Пользователь
Почти полтора месяца после моей операции. Дома стараюсь ходить без корсета, потихоньку начинаю сидеть, хожу по 10-12 тыс. шагов в день, по большому счету обычная жизнь, только пока без наклонов и сидения, чувствую себя хорошо. Короновируса не боюсь)
 

Deadpilot

Пользователь
Как ваши дела? Тоже готовлюсь к операции вы меня вдохновляете
 

Мишок

Пользователь
Как ваши дела? Тоже готовлюсь к операции вы меня вдохновляете
Все хорошо, делаю все дела по дому, на улице хожу уже без корсета, сижу на унитазе, завтраке обеде ужине, в общем минут 40-50 в день, не пью никаких таблеток. Да есть тяжесть в пояснице после долгой активности, прилягу и через минуты 3 отпускает. Сплю без проблем как убитый)) Если бы ни двое детей на больничном, кайфовал бы) да кстати, весь день с двумя 3 и 5 лет, пока супруга на работе без проблем справляюсь. Можно наверное сказать, что я вернулся к прежней жизни с тяжестью в пояснице после активности, но теперь у меня нет гиполардоза, спина вообще не устаёт когда долго хожу, ну и прошло ещё мало времени чтобы делать какие то выводы. Кстати вроде как выписывают в начале апреля.
 

Мишок

Пользователь
Сегодня два месяца с болтами) редко надеваю корсет (так на всякий случай), гуляю, делаю дела по дому, стал ездить за рулем, соскучился по машине капец)) Супругу тоже стал радовать как и раньше!)) Занимаюсь дома спортом, пока по лайту, но упражнения уже посерьёзнее чем раньше)) Ходил на приём к неврологу, нажаловался и меня оставили ещё на больничном, на самом деле просто не хочу на работу во время долблёной пандемии))) чувствую себя на 8 из 10!
@Мишок, как ты друг?) Как дела обстоят с прогулками в момент пандемии?
Да гуляю как раньше, естественно соблюдаю все меры, но если доблестные остановят, отправлю учить конституцию) плюс супруга на госслужбе, на семью есть спец разрешение, но это совсем на край)
 

Мишок

Пользователь
Как и обещал отчёт) почти 3 месяца после операции, чувствую себя очень хорошо, вышел на работу езжу на машине как и раньше, хожу без всяких проблем, живу самой обычной жизнью. Делаю упражнения на спину, планка и ее разновидности в приоритете, лодочка, велотренажер, отжимания, пока без фанатизма но будем наращивать обороты! Прошлое спортивное, поэтому стереотип без наклонов не вызывает никаких проблем, да и здоровым людям лучше присесть ежели наклониться, хотя наклоняться могу! Об операции не жалею, оказывается спина может не болеть, раньше постоянно жил с болями и думал так у всех, а нет) если есть показания, боятся не нужно и тянуть резину. Я узнал о своей проблеме в октябре, тогда же и появились проблемы с ногой, выражалось синдромом перемежающейся хромоты, после обследования посоветовали оперироваться, не стал тянуть кота за яйца и ждать пока все откажет, в тоге операция в феврале и сейчас все тьфу, тьфу хорошо! Если есть вопросы пишите, отвечу, а у меня впереди лето, шашлыки, дача, семья и целая жизнь!))
 

Deadpilot

Пользователь
Рад, за тебя друг, я вот с этим коронавирусом не смог попасть на плановую, о чем очень жалею, но сейчас надеюсь все устаканится и с 6 числа меня обесчают принять все врачи, для получения анализов Здоровья тебе мужик береги себя и семью....
 

Мишок

Пользователь
@Deadpilot, спасибо и тебе! Главное не парься и слушай врачей, я тоже перед операцией переписывался с парнем с ютюба, можешь забить в поисковике Спондилолистез он сразу выскакивает, зовут Максим, перенёс такую же операцию, сейчас занимается скейтом профессионально)) все будет хорошо!
 

Porky

Пользователь
Как и обещал отчёт) почти 3 месяца после операции, чувствую себя очень хорошо, вышел на работу езжу на машине как и раньше, хожу без всяких проблем, живу самой обычной жизнью. Делаю упражнения на спину, планка и ее разновидности в приоритете, лодочка, велотренажер, отжимания, пока без фанатизма но будем наращивать обороты!
А врач тебе давал разрешение на планки и отжимания?
Интересуюсь как находящийся в аналогичном статусе (3 месяца после ТПФ L5-S1)
 

Мишок

Пользователь
а врач тебе давал разрешение на планки и отжимания?
Интересуюсь как находящийся в аналогичном статусе (3 месяца после ТПФ L5-S1)
Никто из врачей не давал рекомендаций по этому поводу, я нашёл людей здесь на форуме, в инсте и на ютюбе, связался с ними и сам себе придумал комплекс упражнений, плюс везде по максимуму хожу пешком, бывало и по 25000 шагов за день. Невролог в поликлинике сказала на всю жизнь забыть о физ нагрузках, а я на выходных на даче распилил 3 нехилые березы...
 

Porky

Пользователь
Понятно. Я все же подожду формирования костного блока и лишь потом грузиться буду.
Хотя на прогулки пешком был выписан безлимит уже на следующий день после операции и потому меньше 5км в день с тех пор не хожу
 

Александра1981

Активный пользователь
@Мишок, Вы бы так не усердствовали с берёзами и планками и прислушались к @Porky. Он абсолютно правильно Вам пишет, что нужно подождать формирования костного блока, а то можно очень себе навредить такими физнагрузками.
 

Deadpilot

Пользователь
Нет конечно)) Но не через месяц полтора после операции. Подождать надо, пусть все срастется, окрепнет и потихоньку нагружать ))
У вас смотрю уже много времени прошло, Есть на данный момент какие ограничения?
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Deadpilot, через 11 дней будет 11 месяцев как сделали операцию. Я до операции был на больничном 1.5 месяца, после 7.5 . Времени было уйма. Я 4 месяца не сидел, только стоя и лежа.)) Два месяца ваще лежал процентов 90 времени. Ходил с трудом, болела правая нога, потом потихоньку отпустило. Начал ходить, через пол года в авто начал ездить. А сейчас уже не ограничиваю себя, вернулся к обычной жизни.
 
Сверху