Спондилолистез L5

Мишок

Пользователь
Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 83, рост 180. Боли в пояснице достаточно давно, так с ними и живу, в прошлом году совсем немного стала неметь нога при ходьбе, было это достаточно редко, внимания особо не обращал. Примерно три месяца назад нога стала неметь постоянно при ходьбе и стоянии, появилась боль по задней части бедра (сейчас уже понимаю корешковый синдром) как только присяду на минуту, все проходит. Лежа, сидя ничего не беспокоит. Записался к неврологу, назначил мрт прописал нпвс. Нашли экструзию 6,5 мм на фоне листеза ну и как у всех остеохондроз ддзп.Сходил к нейрохирургу. Назначили функциональные снимки, в итоге нестабильность л5с1. Невролог говорит ничего страшного с соблюдением всех мер можно без операции, нейрохирург говорит нужна операция, сустав разрушен итд. Уважаемые доктора, хотелось бы услышать Ваше мнение! Заранее очень благодарен. Снимки прилагаю.

E30F9631-3F13-45FE-8BA9-E9FD8E8C5EF0.jpeg F37B1E9E-75CD-4F03-857B-7A392CB4E075.jpeg B8DCC7EB-3A1B-4427-87C9-BE0EC4F90293.jpeg 5105B386-341D-4A9E-A08F-4BCDDA623F87.jpeg E382451D-27DF-48E6-9DEE-705A699C4F2E.jpeg F42EA1DD-BC85-4CF5-A207-0F3AA0B22900.jpeg 5AEF4C20-4214-4ED6-9CD7-8DC5E2C64F08.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мишок, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невролог прав. Желательно пройти лечение у врача-мануального терапевта (вертеброневролога), владеющего мышечными техниками. Желательно купить полужесткий поясничный корсет шириной 21 см и шестью пластинами. ЛФК.
 

Мишок

Пользователь
@Владимир Воротынцев, здравствуйте, честно побаиваюсь с нестабильностью мануального терапевта, да и на форуме начитался, что можно усугубить.

@La murr, здравствуйте, спасибо! Как я понял у Вас была похожая на мою проблема)
 
Здравствуйте, честно побаиваюсь с нестабильностью мануального терапевта, да и на форуме начитался, что можно усугубить.
Так мануальная терапия не делается на нестабильности, а делается там где все здоровое, но временно не работает и на больных мышцах.
И большинству на форуме мануальной терапии она помогает, а процент тех кому не помогло в стандарте как и от приема лекарств, и процент осложнений в проценте осложнений от лекарств.

И у вас не просто листез, а листез со спондилолизом, это когда позвонок состоит из 2 частей и передняя часть отъезжает от задней.
...Примерно три месяца назад нога стала неметь постоянно при ходьбе и стоянии, появилась боль по задней части бедра (сейчас уже понимаю корешковый синдром) как только присяду на минуту,
Так жить сможете?
Корсет носите.
Специальную гимнастику делаете?
 

Мишок

Пользователь
@Доктор Ступин, если бы не стала неметь нога так бы и жил, как в принципе и делал это, были только боли в пояснице до этого, сейчас боль и онемение нарастает только при ходьбе.
Корсет не ношу, ЛФК не делаю, боюсь навредить да и не знаю какое мне подходит. Нейрохирург предлагает фиксацию л5с1 с установкой кейджа.
 
@Мишок, то есть ехало, ехало и приехало.
Тему про показание к операциям нашли.
Ситуация у Вас не грыжевая, но принцип такой же.
Вариантов не много:
- оставляем, как есть, ждем, что будет
- сперва консервативно лечим, если осталось так или стало лучше, учимся жить с этим и ждем, что будет
- делаем операцию и ждем, что будет.
 

Мишок

Пользователь
Честно склоняюсь к операции, т.к понимаю что ехать будет и дальше и надеюсь на благоприятный исход, вероятно мое спортивное прошлое в тяжелой атлетике дало усугубление..
 

Stasklim

Активный пользователь
@Мишок, Добрый день, не зависимо от принятого вами решения не пропадайте с форума. Сам сражаюсь с подобной проблемой спондилолистеза и нестабильности. Пока результатов мало(((

Подскажите а боль у вас в районе ягодиц, низ поясницы при сидении есть?
 

Мишок

Пользователь
@Stasklim, добрый! Постараюсь держать в курсе. Боли нет когда сижу или лежу, только когда иду нарастает, по симптомам похоже на перемежающую хромоту, присяду на минутку и все отпускает. Боли в пояснице сколько себя помню, то сильнее то меньше, вообще забивал на неё, при этом занимался тяжелой атлетикой, шёл на кмс так что веса серьезные.
 

Мишок

Пользователь
Вчера 05.02.2020 была сделана операция, в терминах не силён, опишу своими словами. Зафиксировали л5с1 винтами, установили между ними кейдж, доктор сказал подтянул позвонок на его место. Операция длилась примерно 4 часа, очнулся и встал на ноги. Ночью побаливало место разреза, но терпимо, а когда делают обезболивающее вообще зашибись. Сегодня утром опять встал и минут 30 погулял по коридору. Неврологии нет ни какой, хотя и была она раньше только когда холил больше минут 10. В общем и целом чувствую себя хорошо!)
 

Stasklim

Активный пользователь
Добрый день. Держитесь. Отлично что не пропадаете и рассказываете) Где делали операцию? Я так понимаю это был задний доступ? По квоте была? До операции могли ходить долго?
 

Мишок

Пользователь
Операцию делали в г. Петрозаводск, Республиканской больнице им. Баранова. Да, доступ задний, делал по квоте, ждал всего месяц. В принципе ходить мог долго, до больницы от дома 2,5 км. Пришёл сам без проблем)
 

Мишок

Пользователь
Сегодня 12.02 выписали домой, 17.02 пойду снимать скобы, хотели выписать вообще в понедельник, но я попросился остаться малоли что) хотя сейчас думаю можно было и в понедельник. Чувствую себя в основном хорошо, есть небольшие боли в области операции, но это нормально, прошла всего неделя как никак. Антибиотики и обезболивающее не принимаю с воскресенья, никаких. Кашлять не больно как многие пугали, вот чихать больновато, но в принципе терпимо и не страшно, у всех конечно индивидуально. Делаю легкую лфк в кровати, в больнице старался ходить, один день находил 5000 шагов ~3.7 км. Так в среднем по 3000-4000 шагов проходил. 14.02 на приём к неврологу по месту жительства продлять больничный. Боремся дальше)
 

Мишок

Пользователь
Вдруг кому интересно, 17.02 сняли скобы, рана заживает хорошо, боли с каждым днём все меньше и то они по ощущениям именно от разреза. Гуляю на улице, сегодня пешком ходил продлять больничный, до поликлиники туда обратно где то 5 км., полёт нормальный) завтра две недели после операции.
Уважаемый Фёдор Петрович! Хотел бы задать пару вопросов, заранее очень благодарен.
Мне рекомендовали носить корсет в течении одного месяца, про то сколько нельзя сидеть ничего не сказали хотя врач разрешил присаживаться ненадолго сразу.
Вопрос, сколько желательно после такой операции носить корсет и не сидеть, когда можно начинать давать более серьезные нагрузки плаванье или более менее серьезные упражнения для укрепления мышечного корсета?
Нужно ли принимать какие нибудь витамины или кальций?
Когда можно за руль ??
Из выписки: ТПФ L5S1 полиаксиальными винтами medtronic TLIF L5S1 справа кейджем PEEK CAPSTONE, редукция листеза Л5.
 
...сколько желательно после такой операции носить корсет и не сидеть
Месяц.
...когда можно начинать давать более серьезные нагрузки плаванье или более менее серьезные упражнения для укрепления мышечного корсета?
ЛФК сразу, но сперва лечебное, потом восстановительное (через месяц), потом тренировочное (через 3 месяца).
...Нужно ли принимать какие нибудь витамины или кальций?
нет
Когда можно за руль ??
Если правильно, то сразу, но рекомендую через месяц, но всегда правильно.
 
Сверху