Шейермана-Мау или...?

....Что выходит ,с начало сделал мрт Рентгенолог сказал изменений с 2017 г нет, позвонки не разрушаются новые грыжи не появляются но угол кифоза намерил 56 в 2017 г 46 , подумали что делать и пришли к выводу в 2017 г я весил почти 100 сейчас 67 , могло повлиять на угол положение тела на мрт . был отправлен на рентген боковой проекции с измерением угла , снимок загрузил , рентгенолог на мрт опять сказал что не видит ШМ больше похоже на компрессионные, или что то еще.
Не принципиально. Правила жизни одинаковые.
...Заключение другого рентгенолога прилагая в файле , прошел у врача опросник и осмотр на предмет есть ли данные за дисплазию соединительной ткани , данных нет ,
так же рентгенолог сказал что позвонки подвижны не срослись! что меня удивило, и так же сказал пройти Рентгеновскую денситометрию позвоночника. и выяснить есть ли данные за остеопороз , тем более витам д ниже нормы !
Правильно сказал.
...Так же дано направление к Травматологу вертебрологу.
Обязательно опишите, что предложит.
...И предположение что в этом случае можно подправить угол кифоза если будет возможность.
Нет возможности. Только лфк массаж физиотерапия, мануальная терапия - ПИР
...Хотя сказал что этот угол в данном случае может быть вариантом физиологической нормы
При таком состоянии позвонков - не может.
Не важно. Считаю ШМ.
2 Является ли такой угол патологическим? или вариантом моей физиологической нормы ?
Болит-не норма. Не болит - норма.
3 есть ли шанс его подправить ?
Нет возможности. Только ЛФК, массаж, физиотерапия, мануальная терапия - ПИР.
4 как выяснить какие анализы исследования пройти (остеопороз? Фиксированность позвоночника?
Денситометрия рентгеновская. Партгормон, анализ суточной мочи на кальций.
Там посмотрим.
5. Могло ли повлиять на измерение угла на мрт потеря веса или неправильная укладка?
Может.
6. будет ли он прогрессировать ?
От Вас зависит.
...Болевые ощущения и самочувствие которое связываю с позвоночником обдумываю как написать , по какому алгоритму..
Где, что, от чего, как долго и отчего облегчения.
 

ivan-mv33

Пользователь
так . немного испугался . что за последние три года тем более почти года непонятной болезни . могло согнуть , но вроде по углам так же , да и действительно надо тренироваться, поменять методы к повседневным делам, никогда не придавал значения как я сижу . как хожу , как таскаю что то . главное сейчас перетерпеть пока до конца до выясняется вопрос . пройдут операции реабилитация . но за это время уже учусь правильно сидеть ходить и держать спину .потихоньку разберемся . думаю с таким позвоночником нет ограничений . главное научиться делать правильно. конечно напрягает выявленный гормональный дисбаланс и по мнению врачей он и привел к таким изменениям в позвоночнике, но вроде есть виновник этого эндокринного дисбаланса , надеюсь до выясняю. прооперируюсь , и гормоны придут в норму ! я знаю что многие люди живут с такими или похожими позвоночниками и даже не подозревают. и шпалы таскают , и кувалдой махают ,даже без лфк и не замарачиваясь насчет держать им осанку или нет и доживают до глубокой старости ,
 
..так . немного испугался . что за последние три года тем более почти года непонятной болезни . могло согнуть , но вроде по углам так же
Правильно. А главное Вы не учли такое понятие как- осанка, то есть привычка держать спину прямо.
Для этого Вы сделали пробу. Смогли, значит может, только надо к этому стремиться.
...да и действительно надо тренироваться, поменять методы к повседневным делам, никогда не придавал значения как я сижу . как хожу , как таскаю что то . главное сейчас перетерпеть пока до конца до выясняется вопрос . пройдут операции реабилитация . но за это время уже учусь правильно сидеть ходить и держать спину .потихоньку разберемся . думаю с таким позвоночником нет ограничений .
Так и начинайте тренироваться.
....прооперируюсь , и гормоны придут в норму
Это как?
... я знаю что многие люди живут с такими или похожими позвоночниками и даже не подозревают. и шпалы таскают , и кувалдой махают ,даже без лфк и не замарачиваясь насчет держать им осанку или нет и доживают до глубокой старости.
Точно.
 

ivan-mv33

Пользователь
Так все просто , есть заболевание по урологии которое напрямую влияет на уровень тестостерона . и на другие гормоны по цепочке , решение только одно оперативное , после операции в большинстве случаев тестостерон повышается , а как известно тест напрямую влияет на плотность костной ткани .а учитывая что в течение нескольких лет в человеческом теле так сказать костная ткань обновляется . и в этом непосредственно принимает участие тестостерон так вот если идет сбой андрогенных гормонов костная ткань более хрупкая , отсюда и компрессионные переломы ,, не в обиду многие врачи часто не учитывают все детали а при компрессионных переломах позвонки так же принимают клиновидную форму, за счет компрессии появляются грыжи шморля . снижение самих тел позвонков , во общем картина остеопороза, ШМ. иногда даже принимается за туберкулез позвоночника , бруцеллез, но мы упускаем такой важный момент в установление диагноза как анамнез пациента и все возможные причины . так же при осмотре грудного отдела в разных геопроекциях . моем случае видно как приложилось сила к перелома может травма на фоне этих факторов . и вот к чему это привело .вот почему так важно для мужчины контролировать андрогенные гормоны . что в принципе актуально и для подростков при установление точного диагноза .

Доктор .судя по вашим данным , и данным других источников , верхней границей является угол 40,учитывая что у меня 45 , получается первая степень?

да но так же есть много данных что патологический угол признается после 45 ? это факт ?
 

ivan-mv33

Пользователь
Конечно психологический аспект не дает покоя. читал здесь на форуме вашу переписку . парень правильно излагал мысль что биомеханика углов наклона имеет предопределяющую роль , не эстетика именно механика угла . я думаю что в моем случае градусов на 7 можно исправить через боль и силу воли . сломать и построить (на форуме тоже об этом писали) это очень важно для меня ,изменить биомеханику тем самым мы меняем нагрузку на позвоночник . и уходим от боли и других проблем. закрепляем как вы говорите привычку держать осанку ровной. . а так действительно получается наперегонки сос сгибающей силой, не лучше ли один раз приложить все усилия которые только можно , и дальше лишь небольшие поддерживающие упражнения ,!

и вот это вот неопределенное понятие в нормах углов . многих людей приводит в замешательство ! кто то говорит что норма 30 другие 40, в армию сейчас берут и 45 и считают это верхней границей нормы !
 

ivan-mv33

Пользователь
Я понимаю норма когда не болит ) но человек так устроен ! что если он психологически видит что входит в нормы , то и болит у него меньше , посмотрите на форуме , большинству очень важен этот вопрос .ну и вопрос эстетики внешней , наверно больше для 18 лет , другое дело что не многие готовы приложить усилия для исправления этих углов , я готов насколько я это смогу не сразу не быстро , но уверенно и долго .
 

ivan-mv33

Пользователь
Насчет денсиметрии все узнал на следующей неделе сделаю там по пояснице и бедру . грудной не смотрят .это правильно ?

Доктор, я в молодости когда учился в вузе .неохотно бегал) 100 метровку пробегал предпоследним. и в один момент это сильно меня задело. и стал тренироваться ,не обращая внимание но боль кровавые мозоли и насмешки и не понимание родных друзей. зачем мне говорили. через год я пробежал первым при своем не высоком росте 174. и что это дало, я и сейчас пробегу да медленней, но пробегу и уложусь в норматив ,
пусть будет сопровождаться болью, но эта боль не на всегда . если нет сил терпеть немного снизить нагрузку, отдохнуть ,организм привыкнет и дальше , и боль пройдет а результат в плане изменения биомеханики, и запаса прочности на старость останется, я так понимаю надо изменить все , как сплю , как хожу . как сижу , лежу , как что то поднимаю , мне это необходимо ,

Еще такой вопрос очень волнует . способны ли такие позвонки( неровные . как бы обгрызаные, особенное один тонкий , выдерживать нагрузки , бег, поднятие тяжестей, махание кувалдой и так далее, насколько это безопасно не сложит ли не разрушиться ли тело позвонка?
насчет грыж шморля я понял что сними как бы прочнее сидят межпозвоночные диски,но вот какое они оказывают давление на сами тела позвонков,.
и правда ли что у человека раз в несколько лет идет обновление костной ткани в частности позвонков тоже .
 
Грудной не делают. Позвоночник крепкий – все выдержит, но все. что перечисляете не имеет отношение к лечебному процессу – это спортивный процесс. А это совсем другое. Говоря об адаптации организма к нагрузкам, не надо забывать, что спортсмены рано или поздно завязывают со спортом. Поэтому Ваш пример в молодости и вне молодости - не верен. Если хотите, чтобы не болела - дайте срастись...
 

ivan-mv33

Пользователь
Доктор , так я и никогда не ставил целью чтоб не срослась, до 2017 года я не знал что в грудном отделе что то есть , обследоваться пошел из за того что переводческий болела поясница , и постоянное хрустит и затекает шея,грудной сделали случайно.а там вот что , хотя давно были симптомы разнообразные, я вел просто обычный образ жизни с физическими нагрузками,иногда катался на мячике спиной, последние годы ,такой самомассаж и выгибание спины в обратную сторону на мяче , но цели срослась не срослась не было, само видать не срастается, только по каким причинам не знаю
 

ivan-mv33

Пользователь
так вот вроде возраст то 40 должно было бы уже ю как бы сделать так чтоб срослась с выпрямленным углом. я все никак не пишу как и что болело и болит и какие симптомы связываю с позвоночником. . меня совсем загоняли никак не могут определиться чт от чего и что делать.нашлась какая то киста в малом тазу с небычным расположением .а вот киста ли или жидкость после операции на желчном. и что именно за киста и как ее от туда достать что всего не разрезать не могут понять . подозревают дермоидную кисту редкой формы и расположение не между кишкой и крестцом. а выше и между мочевым и кишкой сколько она там торчит .предполагают очень долго и какие именно симптомы от нее тоже сложно разобраться
 

ivan-mv33

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день , я как есть время изучаю этот форум , прокомментируйте снимки , на снимках грудного отдела в срезе видно как идет спинной мозг от позвонка к позвонку где то нормально а где то как бы придавлен самим внутренним телом позвонка . это может давать разнообразные симптомы?

Грд.отдел.png грудной отдел 1.png

доктор правильный ли ход моих мыслей , возьмем один из симптомов которы у меня давно , затекает шея , постоянно хочется хрустнуть на право , после хруста легче , выстраеваем цепочку , раз в шее нет потологии , и затекание больше и чаще при физической работе и т .д выходит из за ротации сколеоза , из за чего сколеоз из за того что левая нога короче , да но при пробе они одинаковы , выходит есть функциональный перекос таза ( возможно травма , привычка ) вывод , что бы не болело возвращаем таз на место , закрепляем , упражнения лфк и так далее тянется сколеоз , перераспределяется нанрузка мышц , проходит боль и все такое , и я так понимаю все тянется по этой цепочке исправляем таз выравнивается длина ног, уменьшается сколеоз который тянет за собой кифоз так же меняется угол, так сказать вырабатывается новый стереотип , закрепляется результат перераспределяется нагрузка , проходят боли ,

вопрос как исправит таз , напремер раз левая сторона то ходим с левой ноги делаем левой шаг шире , что еще ? или это только на очном приеме вертебролог может определить и сказать что делать ?

Вот мрт таза , видно как перекошен ,что с этим делать ! выходит цепочка идет от сюда ?

Кривизна таза.png
 
....я как есть время изучаю этот форум , прокомментируйте снимки , на снимках грудного отдела в срезе видно как идет спинной мозг от позвонка к позвонку где то нормально а где то как бы придавлен самим внутренним телом позвонка . это может давать разнообразные симптомы?

Посмотреть вложение 154561 Посмотреть вложение 154562
При такой картине симптомов сдавления спинного мозга не даст.
А уж что Вы и иногда врачи будут кмэтому привязывать- не отгадать никому.

...доктор правильный ли ход моих мыслей , возьмем один из симптомов которы у меня давно , затекает шея , постоянно хочется хрустнуть на право , после хруста легче , выстраеваем цепочку , раз в шее нет потологии , и затекание больше и чаще при физической работе и т .д выходит из за ротации сколеоза , из за чего сколеоз из за того что левая нога короче , да но при пробе они одинаковы , выходит есть функциональный перекос таза ( возможно травма , привычка )
Неправильный. Нога короче с детства, из за этого сколиоз, а учитывая признаки ШМ, то и нога короче из-за дисплазии (тут бы снимки тазобедренных оценить и на плоскостопие посмотреть). При таком кривом и согнутом позвоночнике мышцам шейного отдела для того чтобы удержать голову прямо приходиться трудиться больше нормы и по разносу слева и справа и спереди и сзади. А так как каких либо предупреждающих действий от хозяина этих мышц не производилось то они сдались после 40 лет борьбы и заболели. Кстати поздно, обычно раньше.

вывод , что бы не болело возвращаем таз на место , закрепляем , упражнения лфк и так далее тянется сколеоз , перераспределяется нанрузка мышц , проходит боль и все такое , и я так понимаю все тянется по этой цепочке исправляем таз выравнивается длина ног, уменьшается сколеоз который тянет за собой кифоз так же меняется угол, так сказать вырабатывается новый стереотип , закрепляется результат перераспределяется нагрузка , проходят боли ,
Вывод правильный. Компенсируем разницу длинны ноги (по правилам), выравниваем таз - это незначимо уменьшаеи сколиоз и кифоз, и переучиваем мышцы так жить, поскольку за 40 лет они привыкли работать криво. Формируем стереотип и боли вполне могут уменьшиться.

...вопрос как исправит таз , напремер раз левая сторона то ходим с левой ноги делаем левой шаг шире , что еще ? или это только на очном приеме вертебролог может определить и сказать что делать?
Мне конечно проще сказать:
- Тщательно компенсировав Ваши недостатки и проработав все миофасциальные проблемы мы решим все Ваши проблемы.
Но мой опыт показывает, что до конца пути доходить 100 из 3000 человек. Это как раз те, кто резулярно делает лфк и массаж, носят стельки и меняют их, ходят к врачу на профилактические приёмы и т.д. Остальные бросают по пути.

Вот мрт таза , видно как перекошен ,что с этим делать ! выходит цепочка идет от сюда ?

Посмотреть вложение 154566[/QUOTE]
Не 12 лет.
Это уже на надо и не конец цепочки.
Это уже цепь велосипеда, без начала и конца.
 
Сверху