Шейермана-Мау или...?

ivan-mv33

Пользователь
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста установить диагноз. Местные врачи не могут определиться ни с диагнозом ни с углом кифоза.

1.png 2.png 3.png
 

Вложения

  • img002.pdf
    559,2 KB · Просмотры: 8
  • img003.pdf
    572,5 KB · Просмотры: 0
  • img004.pdf
    618,9 KB · Просмотры: 0
  • img005.pdf
    470,2 KB · Просмотры: 0

ivan-mv33

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, а какой примерно угол кифоза ,? потому что присутствуют боли , постоянный шум в голове, и другие симптомы , что с эти делать? и в чем опасность?

И будет ли это дальше прогрессировать?
 
а какой примерно угол кифоза
Не важно
потому что присутствуют боли
В грудном или в шейном?
постоянный шум в голове
Есть и другие причины для шума. Гиперкифоз не может быть первичной причиной шума.
Аудиограмму делали?
и другие симптомы , что с эти делать? и в чем опасность? И будет ли это дальше прогрессировать?
Опасность в том, что там где другим можно наплевать на здоровье, то Вам нельзя.
Тему про правильное поведение и профилактику боли в спине нашли?
 

ivan-mv33

Пользователь
Уже много лет постоянно затекает шея , и освобождается лишь когда хрустну шеей на право, иногда это сопровождается небольшим прострелом в левую руку, так же скованность в грудном отделе, и чувствую жгучие болевые ощущения вдоль позвонков грудного отдела, и всегда замечал что общее состояние ухудшалось после физической работы, или если прокатится на мотоцикле( растрясти ) если нырнуть в воду например, (вообще ситуация очень непростая) врачи не могут определиться с диагнозом недавно перенес операцию по удаления желчного пузыря и много разных других симптомов много лет при стояние или медленном хождение как бы тек кипяток по левой ноге, аудиограмму не делал и даже не знал что есть такое исследование хотя прошел много врачей есть много исследований и анализов . ревматолог не подтверждает что это Ш.М

1.1.png 1.2.png

3.1.png

почему возник вопрос по углу кифоза, на снимке 46 гр норма до 45, вот и возникает вопрос у невролога и ревматолога что в связи с прочим что нет гиперкифоза . значит ш.м мало вероятна да и меня этот вопрос как то волнует не с эстетической точки зрения , а с биомеханической -как поиск источника моих многолетних страданий, я всегда вел активную физическую жизнь и боли были либо в пояснице либо хруст шеи и затекание но в этих отделах ничего не выявляли а грудной сделали за компанию в 2017 году

@Доктор Ступин, извините меня со количество вопросов . но сильно обеспокоен прогноза на будущее. прогрессии этой болезни. возможностью жить с полноценными физ нагрузками. колоть дрова . таскать тяжести и так далее . срослись там позвонки или нет . что от них ждать в любой момент
 
Уже много лет постоянно затекает шея , и освобождается лишь когда хрустну шеей на право, иногда это сопровождается небольшим прострелом в левую руку, так же скованность в грудном отделе, и чувствую жгучие болевые ощущения вдоль позвонков грудного отдела, и всегда замечал что общее состояние ухудшалось после физической работы, или если прокатится на мотоцикле( растрясти ) если нырнуть в воду например, (вообще ситуация очень непростая) врачи не могут определиться с диагнозом
миофасциальный синдром и спондилоартроз

... недавно перенес операцию по удаления желчного пузыря
Не отсюда.

... и много разных других симптомов много лет при стояние или медленном хождение как бы тек кипяток по левой ноге
Покажите поясницу

...аудиограмму не делал и даже не знал что есть такое исследование хотя прошел много врачей есть много исследований и анализов
Отоневролог, сморел?

.
...ревматолог не подтверждает что это Ш.М
А что сказал?
Тут важно понимать, что ревматолог не должен это подтверждать. Хондропатия ШМ - это рентгеновское заключение, а ревматолог должен только отставить ревматическое заболевание.

Прекрасная шея.

...почему возник вопрос по углу кифоза, на снимке 46 гр норма до 45, вот и возникает вопрос у невролога и ревматолога что в связи с прочим что нет гиперкифоза . значит ш.м мало вероятна да и меня этот вопрос как то волнует не с эстетической точки зрения , а с биомеханической -как поиск источника моих многолетних страданий, я всегда вел активную физическую жизнь и боли были либо в пояснице либо хруст шеи и затекание но в этих отделах ничего не выявляли а грудной сделали за компанию в 2017 году.
Гиперкифоз-это отдельное состояние. А хондропатия ШМ, отдельная, но может быть с гиперкифозом, а может нет. Тут угол важен только для юридических моментов, например для службы в армии, а для постановки диагноза: Торакалгия на фоне доропатии (остеохондропатия Шойэрман-Мау, остеохондроз, спондилоартроз). Миофасциальный синдром нижних косых, надостных и трапециевидной мышц шейного отдела, длиннейших и ромбовидных мышц грудного отдела, каких-то ... поясничного отдела

@Доктор Ступин, извините меня со количество вопросов . но сильно обеспокоен прогноза на будущее. прогрессии этой болезни. возможностью жить с полноценными физ нагрузками. колоть дрова . таскать тяжести и так далее . срослись там позвонки или нет . что от них ждать в любой момент[/QUOTE]
Все перечисленные нагрузки норма при таком состоянии позвоночника.
Но!
Правильное поведение, правильная организация рабочего места и времени, правильная организация спального места, правильное лфк, правильное профилактическое лечение, контроль состояния позвоночника у детей- там где другим наплевать, Вам, особенно важно!
 

ivan-mv33

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответы, в ближайшее время сделаю мрт грудного отдела чтобы посмотреть есть какие то изменения или нет. понимаете как не прискорбно это звучит но многие врачи узнав что такой позвоночник списывают на него неправильную работу внутренних органов . и набор симптомов , в частности уролог списал проявления хр простатита на поясницу. гастроэнтеролог то что из за кифоза неправильно работает жкт и так далее, отсюда вопрос может ли данное состояние позвоночника каким то образом влиять на работу внутренних органов . или само заболевание Ш.М кроме позвоночника так же может затрагивать другие органы и системы ?

поясница 1.png поясница 2.png Поясница 3.png

Доктор если вы можете посмотреть , что это за киста на шейке бедра , так же ничего конкретного сказать не могут

киста 1.png

Доктор насчет отоневролога обязательно посещу, и сделаю аудиометрию , насчет ревматолога , это хороший врач в данном случае , но болезнь бехтерева или артрит пока не подтвердились , но и Ш.М так же по мнению невролога , ревмотолога , и рентгенолога под сомнением , и кипяток который спускался по левой ноге не один год в положение стоя , так же списывали на поясничный отдел
 
... в ближайшее время сделаю мрт грудного отдела чтобы посмотреть есть какие то изменения или нет.
Деньги на ветер
..понимаете как не прискорбно это звучит но многие врачи узнав что такой позвоночник списывают на него неправильную работу внутренних органов . и набор симптомов , в частности уролог списал проявления хр простатита на поясницу. гастроэнтеролог то что из за кифоза неправильно работает жкт и так далее, отсюда вопрос может ли данное состояние позвоночника каким то образом влиять на работу внутренних органов . или само заболевание Ш.М кроме позвоночника так же может затрагивать другие органы и системы ?
Есть теории, есть аксиомы.
Боль в спине- аксиома.
Остальное - теоретическое предположение, так как у соседа с такой спиной нет этих проявлений.

По снимкам.
Левая нога короче, S образный кифосколиоз.
Наверняка и плоскостопие есть.
Доктор если вы можете посмотреть , что это за киста на шейке бедра , так же ничего конкретного сказать не могут
И не надо. Есть и есть. Место не нагрузочное. ЛФК на подвижность.
Доктор насчет отоневролога обязательно посещу, и сделаю аудиометрию , насчет ревматолога , это хороший врач в данном случае , но болезнь бехтерева или артрит пока не подтвердились , но и Ш.М так же по мнению невролога , ревмотолога , и рентгенолога под сомнением , и кипяток который спускался по левой ноге не один год в положение стоя , так же списывали на поясничный отдел
А какая разница ШМ или хондропатия (ее- то ставят?).
Тут если не ставить хондропатию, то надо ставить компрессионный перелом грудных позвонков.
 

ivan-mv33

Пользователь
Плоскостопия нет ! вот как раз и компрессионные переломы была версия ! какой то небольшой сколиоз есть . готов его исправить, только не знаю как ! так вот в чем и вопрос как же боллее точно определить Ш.М это или следствие компрессионных переломов . я думаю это важно для выработки плана по лфк и дальнейших действий . и не совсем понял влияния Ш.М на внутренние органы ? это скорее исключение чем правило? или у многих больных Ш.М страдают все системы организма ? что дает повод врачам разных специальностей списывать многое на позвоночник

Еще у рентгенолога и невролога возник вопрос и сомнения почему как бы больше какой то односторонний процесс! и первое что было поставлено компрессионные переломы , для меня это тоже важно! суть процесса !

3.5.png 3.6.png

Рентгенолог так же сказал что не видит ничего в поясничном отделе что может вызывать застой крови в тазу и симптомы простатита ! так ли это ?

я бы конечно был бы рад если бы можно было бы все это подправить

IMG-8fe6c8cbb569f144c7914d3f1df065cf-V.jpg IMG-13bfc6034589b59a3ce4bc3c264148b8-V.jpg

даже не знал что у меня такой горб . самому противно смотреть

IMG-0bf6a2b2d87e07e357294b1b28217400-V.jpg
 

ivan-mv33

Пользователь
@Доктор Ступин, провел пробу у стены по вашей методике . если выпрямить спину то всеми нужными частями касаюсь . подбородок на прямой линии . но так стоять тяжело.
еще вопрос урологи спрашивают может ли такая поясница ее изгиб и состояние позвонков как то влиять на картину урологии (простатит. венозный застой и тд) и может ли такой грудной отдел на это влиять?
вопрос тоже самое спрашивают гастроэнтерологи ?
невролог полностью отвергает ШМ. его версия травматическая ( в юности были травмы ) и настойчиво отправляет к нейрохирургам ! как поступить ?
 
провел пробу у стены по вашей методике . если выпрямить спину то всеми нужными частями касаюсь . подбородок на прямой линии . но так стоять тяжело.
То есть, есть.
еще вопрос урологи спрашивают может ли такая поясница ее изгиб и состояние позвонков как то влиять на картину урологии (простатит. венозный застой и тд) и может ли такой грудной отдел на это влиять?
Нет.
вопрос тоже самое спрашивают гастроэнтерологи ?
Нет.
невролог полностью отвергает ШМ. его версия травматическая ( в юности были травмы ) и настойчиво отправляет к нейрохирургам ! как поступить ?
А как это касается невролога, это диагноз травматолога-ортопеда.

Что это меняет.
Образ жизни не меняется?
 

ivan-mv33

Пользователь
Спасибо за ответы ! невролог меня смотрел в стационаре ,очно с пробами на подвижность и тому подобное внимательно рассматривал снимки . и как бы полностью отверг ш.м и поставил компрессионные переломы . и по его мнению для исправления не косметического дефекта а снятие болей и отдаленных последствий необходима нейрохирургическое вмешательство . это было за несколько дней до операции по удалению желчного пузыря. я как бы из за всего этого и попал в такое неприятное положение. скоро предстоит еще операция возможно две. поэтому врачи запрещают заниматься лфк или чем то подобным. а боли есть они появились когда лежал в стационаре . и вот от чего эти боли от позвоночника или нет определить не могут. я сосредоточусь и напишу охарактеризую эти боли .надеюсь вы мне поможете. ! разобраться и как потом после этих операций изменить жизнь чтобы не было последствий. а эстетика хрен с ней лишь бы не болело. и можно было бы оставаться мужчиной и заниматься кроме всего и дровами . и а квадроцикле ездить без последствий и тяжести таскать вот это меня больше всего печалит .а то жена уже смотрит на меня как на инвалида .
 

ivan-mv33

Пользователь
Обязательно напишу . как все это происходило . и что есть сейчас.
вы думаете за остеопороз? может надо какие то анализы еще сдать , я сегодня должен попасть на мрт на что обратить внимание рентгенолога ?

@Доктор Ступин, за сниженную прочность костей говорит еще тот факт что у меня снижен уровень тестостерона ,и смешно и стыдно сказать причину сниженного тестостерона которая сейчас выплывает . если сложить всю эту цепочку то действительно это компрессионные переломы молодости . но не факт
 
...вы думаете за остеопороз? может надо какие то анализы еще сдать
Рентгеновскую денситометрию позвоночника.
....я сегодня должен попасть на мрт на что обратить внимание рентгенолога ?
Интересно его мнение.
а сниженную прочность костей говорит еще тот факт что у меня снижен уровень тестостерона ,и смешно и стыдно сказать причину сниженного тестостерона которая сейчас выплывает . если сложить всю эту цепочку то действительно это компрессионные переломы молодости . но не факт
Далеко не факт.
Считаю, ШМ.
 

ivan-mv33

Пользователь
Доктор прокомментируйте снимок ?
 

Вложения

  • img004 (2).pdf
    569,6 KB · Просмотры: 12

ivan-mv33

Пользователь
Что выходит ,с начало сделал мрт Рентгенолог сказал изменений с 2017 г нет, позвонки не разрушаются новые грыжи не появляются но угол кифоза намерил 56 в 2017 г 46 , подумали что делать и пришли к выводу в 2017 г я весил почти 100 сейчас 67 , могло повлиять на угол положение тела на мрт . был отправлен на рентген боковой проекции с измерением угла , снимок загрузил , рентгенолог на мрт опять сказал что не видит ШМ больше похоже на компрессионные, или что то еще ,

Заключение другого рентгенолога прилагая в файле , прошел у врача опросник и осмотр на предмет есть ли данные за дисплазию соединительной ткани , данных нет ,
так же рентгенолог сказал что позвонки подвижны не срослись! что меня удивило, и так же сказал пройти Рентгеновскую денситометрию позвоночника. и выяснить есть ли данные за остеопороз , тем более витам д ниже нормы !
Так же дано направление к Травматологу вертебрологу ,

И предположение что в этом случае можно подправить угол кифоза если будет возможность,

Хотя сказал что этот угол в данном случае может быть вариантом физиологической нормы

Так вот Доктор вопросы

1 Что же это ?
2 Является ли такой угол патологическим? или вариантом моей физиологической нормы ?
3 есть ли шанс его подправить ?
4 как выяснить какие анализы исследования пройти (остеопороз? Фиксированность позвоночника?
5. Могло ли повлиять на измерение угла на мрт потеря веса или неправильная укладка?
6. будет ли он прогрессировать ?


Болевые ощущения и самочувствие которое связываю с позвоночником обдумываю как написать , по какому алгоритму,
 

Вложения

  • img003 (2).pdf
    505,5 KB · Просмотры: 6

ivan-mv33

Пользователь
Сейчас заезжал насчет денситометрии . на так то просто найти( нормального специалиста) показал им снимок .они вообще намерили 39 -40. доктор взгляните своим опытным взглядом .

Несколько дней пытаюсь держать спину прямо. конечно больно .непривычно . мышцы на спине стягивает . прошел еще раз вашу пробу у стены касаюсь всеми частями свободно. без перенапряжения спины !вы писали кому то если касаетесь то не закостенело! выходит привычка сутулиться ? ну и расстояние между поясницей и стеной больше чем ладонь! но всеми точками касаюсь свободно затылок лопатки.ягодицы голень пятки . стою без перенапряжения . раз пока нельзя сильно тренироваться . может спать на жестком без подушки . а как разберутся если разберутся и сделают 2 операции . начну тренировки под вашим чутким руководством ,на первом фото в привычном положение ,раньше ходил еще более сутулым привычка что ли такая действительно.

IMG_20191218_182718.jpg IMG_20191218_182725.jpg IMG_20191218_182927.jpg
 

ivan-mv33

Пользователь
Что еще смутило рентгенолога. Летом проводили исследование не касающееся позвоночника сравнили угол намного меньше,положение лежа подставка под головой, выходит позвонки не срослись?!

позвоночник летом 1.jpg
 
Сверху