Боль в пояснице в положении лежа

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, вы извините, за мои слова о предположительности медицины,я очень благодарна вам за уделенное мне время и советы.это боль достала,становишься несдержанной.я работаю в поликлинике регистратором и знаю какой это тяжелый и порой неблагодарный труд - быть доктором.
про невролога говорю,потому что боли в спине и отдающие в ногу(а может это боль в ноге,отдающая в спину) это к нему терапевт посылает.а так-то я знаю, что кости это к ортопеду.
Что же странного? Ночью, на боку при трохантерите как раз и болит. Я тоже аутоимунные искала (АНА, С-рб, анти-ССР). Сакроилеит на мрт виден. И тоже ортопед меня алфлутопами пичкал.
У Вас мяч для миофасциального массажа есть? Аппликатор. Через пол часа прогулки лучше или хуже. Раз лежать не помогает.
Пробовали глубоко нажать на больное место и подержать? Мануальный терапевт - золотой человек.
так у меня бок не болит совсем.даже если лежать на нем.у меня боли спереди от бедра до колена и больше к внутренней части ноги и в пах.характер простреливающий.а сзади по тазу и ягодице и то место откуда ноги растут.характер боли сильная,но тупая.больного места нет.щупала везде.только до синяков нащупалась и все.после прогулки легче.но долго ходить поясницу тянет.
еще ощущение.что ногу перетянули жгутом в верхней части бедра.в положении сидя.я про это говорила,но из врачей моей поликлиники никто на это не обращает внимание.и не смотрели ни разу.хотя сделали реовазографию,там норма.а ощущение довольно сильное.про него не забудешь,не отвлечешься.распирает ногу так,что как будто она сейчас взорвется.только до колена.
мяч есть.
 
@Доктор Ступин, вы извините, за мои слова о предположительности медицины,я очень благодарна вам за уделенное мне время и советы.это боль достала,становишься несдержанной.я работаю в поликлинике регистратором и знаю какой это тяжелый и порой неблагодарный труд - быть доктором.
про невролога говорю,потому что боли в спине и отдающие в ногу(а может это боль в ноге,отдающая в спину) это к нему терапевт посылает.а так-то я знаю, что кости это к ортопеду.

так у меня бок не болит совсем.даже если лежать на нем.у меня боли спереди от бедра до колена и больше к внутренней части ноги и в пах.характер простреливающий.а сзади по тазу и ягодице и то место откуда ноги растут.характер боли сильная,но тупая.больного места нет.щупала везде.только до синяков нащупалась и все.после прогулки легче.но долго ходить поясницу тянет.
еще ощущение.что ногу перетянули жгутом в верхней части бедра.в положении сидя.я про это говорила,но из врачей моей поликлиники никто на это не обращает внимание.и не смотрели ни разу.хотя сделали реовазографию,там норма.а ощущение довольно сильное.про него не забудешь,не отвлечешься.распирает ногу так,что как будто она сейчас взорвется.только до колена.
мяч есть.
Поэтому и надо посмотреть сустав. На подвижность и на болезненность при пальпации. Да и обследование ждём обещали же снимок, лучше Марты там видно и воспаление и поражения костей

Медицина всегда предположительна. Это так и называется предварительный диагноз. Затем идёт утвердительное этап, после обследования и получения результатов. Это заключительный диагноз
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне конечно неудобно влазить без спросу:shy:
я тут брожу, ищу похожее по форуму.наткнулась на тему одну давнишнюю.https://www.medhouse.ru/threads/17458/очень похоже на мою ситуацию.боли в ноге.сильные.отдает в тбс.сустав полностью подвижен.потом поясница присоединилась.девушке так и не поставили диагноз.
Таких ситуаций , как эта и Ваша, на форуме "пруд пруди" и доктор Воротынцев совершенно правильно Вам сказал. Ситуация самая банальная и просто по жалобам с рентгеном понятна и описана на форуме неоднократно.
 

Алёна78в

Пользователь
Ситуация самая банальная и просто по жалобам с рентгеном понятна и описана на форуме неоднократно.
Спасибо за то, что обратили внимание на мою тему.я только за.я и не спорю, что ситуация банальной может быть.но диагноза так и не было, ни в тот раз, когда просто нога болела, ни в этот.вернее они были.но лечение назначенное не помогло ни тогда, ни сейчас.а насчет мануального терапевта кто ж спорит, что здорово было бы к нему попасть.но попасть к профессионалу, а не к костолому.а такого еще "в деревне, в глуши, в Саратове" найти надо.к сожалению и большая цена за прием не гарантия профессионализма.у меня уже был в жизни случай, когда врач платного медцентра неверный диагноз выставил.я тогда чуть руку не потеряла(пальцы не слушались и мышцы провалились на кисти).хорошо пошла еще к другим врачам.а верный диагноз поставил врач из моей поликлиники.только сейчас он уволился.вот и мануального как найти.буду спрашивать конечно, искать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а насчет мануального терапевта кто ж спорит, что здорово было бы к нему попасть.но попасть к профессионалу, а не к костолому
К сожалению, так оно и есть. У меня самого сложилось впечатление, что диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, умеющих нет, как и желающих этим овладевать. Я могу описать Вам подробно, что именно у Вас , где и почему, хоть так, хоть с картинками. А Вы уже дальше действовать, согласно имеющейся информации. Проблема типичная как по проявлениям, так и по ошибкам диагностики и лечения. Конечно при Вашем желании и вечером, сейчас работа.:shy:
 

Алёна78в

Пользователь
К сожалению, так оно и есть. У меня самого сложилось впечатление, что диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, умеющих нет, как и желающих этим овладевать. Я могу описать Вам подробно, что именно у Вас , где и почему, хоть так, хоть с картинками. А Вы уже дальше действовать, согласно имеющейся информации. Проблема типичная как по проявлениям, так и по ошибкам диагностики и лечения. Конечно при Вашем желании и вечером, сейчас работа.:shy:
Ооо, да вы что, я просто счастлива буду. А с картинками вообще чудесно просто было бы. Вы не представляете, как я уже устала от этой всей эпопеи. Буду ждать и огромное спасибо вам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Алёна! Как я уже писал, проблема достаточно простая и обычная, попробую это доказать , основываясь просто и только на первом Вашем сообщении..
в пояснице боли сильнее. чем в ноге.в положении лежа на спине или животе вообще находиться не могу, сразу резкая боль,
Даже не буду брать ещё несколько дополнительнительных, описанных Вами симптомов.Screenshot_2019-12-25-15-46-00.jpg
Смотрим на картинке пояснично-подвздошную мышцу. Понятно, что при напряжении она сгибает туловище в тазобедренном суставе. Соответственно, в положении на спине или животе она начинает натягиваться и болит, конечно.
некоторое облегчение приносит положение лежа на боку,
При положении на боку и немного подогнув ногу, Вы уменьшаете её натяжение и становится полегче.
Проблемы с ногой возникли еще год назад, были резкие боли в бедре спереди при ходьбе в момент отрыва ноги от пола.д
Она помогает поднять ногу и при нагрузке тоже болит.
положении сидя боль жгучая, ощущение горящего костра на позвоночнике,отдает в левую ногу,
Сверху она крепится к позвоночнику, а снизу бедренной кости, вот и болит и там и там..
тоже болью от ягодицы до колена.ощущение что ногу как будто перетянули жгутом в верхней части бедра
Укорочение пояснично-подвздошной мышцы практически всегда сочетается с укорочением грушевидной мышцы :
Screenshot_2019-12-25-16-01-56.jpg
Кроме всего этого , у Вас имеется левосторонний сколиоз с соответствующим нарушением статики. При этом увеличивается нагрузка на среднюю ягодичную мышцу и напрягатель широкой фасции бедра и боли начинают также распространяется по ходу этих мышц.:
Screenshot_2019-12-25-16-06-23.jpg Screenshot_2019-12-25-16-08-28.jpg
Это , конечно, основные мышцы, на самом деле проблемных мышц больше.
Если почитать Ваши последующие сообщения, то картина станет ещё подробней и понятней, а если ещё посмотреть снимки и мануально....:eek::)
 

Вложения

  • 20191225_150643.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 10

Алёна78в

Пользователь
Какие мышцы я поняла.а почему пояснично-повздошная болит?из-за сколиоза?сколиоз у меня правосторонний грудо-поясничный 2-3 степени.это я точно знаю.я же в интернате для сколиозников была.мне найти упражнения для этих мышц?или просто спину укреплять.сегодня пробовала таблетки не пить, болит, зараза
 

Алёна78в

Пользователь
@AIR, вот снимок.но он прошлогодний.ровно год назад.сделан в то время, когда нога сильно болела.свежего снимка нет.пока терапевт не дала направление на рентген.

IMG_20191225_195315[1].jpg

Поэтому и надо посмотреть сустав. На подвижность и на болезненность при пальпации. Да и обследование ждём обещали же снимок, лучше Марты там видно и воспаление и поражения костей

Медицина всегда предположительна. Это так и называется предварительный диагноз. Затем идёт утвердительное этап, после обследования и получения результатов. Это заключительный диагноз
снимок прошлогодний.ровно год ему.сделан в то время,когда нога сильно болела.даже о больничном думала.свежего нету.пока терапевт не давала направления.попросить?
 
По снимку артроз.
Важно что и как болит в суставе.
Выбор небольшой.
Ищем врача, который может посмотреть сустав и начинаем заниматься.
Диагноз остаётся на уровне предположений, то рекомендаций не много.
- простое обезболивающее, только пи сильной боли
- местная рефлексотерапия, типа аппликатора
- местная противоспалительная терапия- мази, лучше комплекс
- общая потивоспалительная терапия безрецептурными препаратами, типа ибупрофен
- возможна домашняя физиотерапия, тепло
- и главное лфк.
Вот тут надо "поймать момент".
Главное соблюдение принципа - постепенное наращивание нагрузки по силе, частоте и объёму.
Начинаем с простого. Делаем до боли и на боль, но не через боль, так чтобы нагрузка больше была на мышцы и связки, чем на кости. Надо добиться чтобы болело от гимнастики, а в повседневной жизни - не болело. Если проблема мышечно-связочная - это можно решить упражнениями.
Долго. Нудно. Но можно.
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.вот это да.все-таки артроз.а боли по характеру вроде и не "костные", а "мясные".но это по моим субъективным ощущениям.сам сустав не болит.нога крутится во все стороны.только лежа на спине, при разведении в стороны согнутых в коленях ног, бывает слегка болезненный щелчок в суставе.насчет ЛФК поняла.еще раз спасибо вам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какие мышцы я поняла.а почему пояснично-повздошная болит?из-за сколиоза?
Потому что она укорочена, напряжена и болит когда её натягивает, когда на неё приходится тонически нагрузка, пусть даже небольшая, но в данный момент для неё избыточная.
сколиоз у меня правосторонний грудо-поясничный 2-3 степени.это я точно знаю.я же в интернате для сколиозников была.
2019-12-25 18.28.06.jpg В данный момент я вижу на снимке левостронний сколиоз на поясничном уровне и с ротацией позвонков. С левой стороны позвоночник тянет и закручивает пояснично-подвздошная мышца (1), а с правой стороны ей в этом помогает (благодаря расположению) квадратная мышца поясницы (2).
мне найти упражнения для этих мышц?или просто спину укреплять.сегодня пробовала таблетки не пить, болит, зараза
Сначала выявить напряженные мышцы, почувствовать их и потом выполнять максимально акцентированные упражнения на них, точно выполняя методологию. . Просто укреплять - получится хрень с последующим ухудшением.
вот снимок.но он прошлогодний.ровно год назад.сделан в то время, когда нога сильно болела.свежего снимка нет.пока терапевт не дала направление на рентге
Вы не внимательно совершенно смотрели картинки, выложенные мной..
Все обозначенные мышцы крепятся к бедренной кости, рядом с тазобедренным суставом!
Пояснично-подвздошная спереди-внутри, грушевидная сверху-сзади, средняя ягодичная сверху-снаружи. То есть при своём напряжении они элементарно фиксируют сустав, ограничивают его подвижность. Опять то есть, при движении в суставе, головку начинает выкручивать из суставной впадины (вот и щелчки при движении в нём ), травмируя и связки и хрящи. . Кроме того вначале и чаще всего болит не вертел, а мышцы в месте прикрепления к кости (их сухожильно мышечные участки). Поэтому смешно даже, когда говорят , что имеется трохантерит (воспаление вертела, кости), а в качестве основного лечения рекомендуют упражнения на мышцы, окружающие сустав.
 

InnaInna

Активный пользователь
@AIR, Талантище! Спасибо, просто не могу отлипнуть от темы.
Получается, трохантерит слишком узко для диагноза. Напряжены мышцы и их сухожилия, крепящиеся к большому вертелу (грушевидная и средняя ягодичная). Это, почему-то и называют трохантеритом. А вертел здоров. И пояснично-подвздошная крепится к малому вертелу. Как этот ....ит точнее диагнозом назвать?

Андрей Иосифович, самое главное, расскажите, какова идея акцентированных упражнений на эти три мышцы. Задача, что сделать: растянуть их, минимизировать движения их включающие, делать движения противоположные функции мышцы, может антагонисты качать? Вот я выявила у себя среднюю ягодичную и грушевидную. Ну не верю, что Вам не хватит слов описать три акцентированных упражнения на эти мышцы. Доктор, прошу Вас попробовать, пускай из цигуна, только своими словами.
Спасибо!

@Алёна78в, и спасибо Алена, что Вы так внятно описываете свое самочувствие. Простите, за вмешательство к Вам в тему. Верю, что обзоры врачей помогут Вам быстро поправиться.
 
@AIR
Получается, трохантерит слишком узко для диагноза. Напряжены мышцы и их сухожилия, крепящиеся к большому вертелу (грушевидная и средняя ягодичная). Это, почему-то и называют трохантеритом. А вертел здоров. И пояснично-подвздошная крепится к малому вертелу. Как этот ....ит точнее диагнозом назвать?
Трохантерит не может быть узким или широким- и называется трохантеритом, поскольку это хронический воспалительный процесс поражающий связки и сухожилия мышц тазобедренного сустава в местах прикрепления к большому вертелу бедренной кости и вторичное воспаление- от перегрузки мышц.
И у него одна симптоматика, но она включает в себя и проявления мфс мышц сустава и признаки локального воспаления.

При этом отдельный диагноз - мфс и каждой в отдельности или нескольких мышц.
У них другая симптоматика, но только мфс мышц сустава, без локального воспаления.

И есть ещё отдельный диагноз только локальное воспаление, как первичная причина - например острый специфический туберкулёзный трохантерит.

В медицине давно все расписано.
И важно не путать одно с другим.

Тут речь о хроническом трохантерите как результате перегрузки мышц.

Если он есть у данной пациентки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, просто не могу отлипнуть от темы.
"Я ещё и крестиком вышивать умею!"(с):shy:
Если автор темы не против, то можно ещё "такого наворотить". ..:aga: Чичас работа, ответы вечером..:um::pioner:
 

Алёна78в

Пользователь
Дорогие мои (простите если сфамильярничала) @Доктор Ступин, @AIR, я вовсе не против ваших комментариев.а очень даже наоборот.я прямо впитываю каждое слово,так как где родиться истине,как не в таких вот рассуждениях докторов замечательных.
картинки с мышцами я смотрела внимательно, каждую по несколько раз.насчет сколиоза, видно он со временем стал комбинированным.но я конечно не врач.

@InnaInna, спасибо за комплимент.так я вроде имею некоторое отношение к медицине:)регистратором работаю в поликлинике.вот и нахваталась от докторов умных слов и фраз:)
В данный момент я вижу на снимке левостронний сколиоз на поясничном уровне и с ротацией позвонков.
а может быть такое,что стороны на рентгене перепутали?у меня реберный горб справа.все мои лфк упражнения в интернате были на вытяжение левой стороны.да что там,у меня была гипсовая кроватка.я не могла этого ничего забыть или перепутать.после кровати спала на мешке с песком,подложенным под правую лопатку.не,я точно уверена.

Обвела на рисунке области боли.сзади именно вот так до верха боль доходит.

Безымянный.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дорогие мои (простите если сфамильярничала) @Доктор Ступин, @AIR,
Смею предположить, что я всё же дешевле Ступина.:shy:
Получается, трохантерит слишком узко для диагноза. Напряжены мышцы и их сухожилия, крепящиеся к большому вертелу (грушевидная и средняя ягодичная). Это, почему-то и называют трохантеритом. А вертел здоров. И пояснично-подвздошная крепится к малому вертелу. Как этот ....ит точнее диагнозом назвать?
Мне кажется, что диагноз " трохантерит " ставят очень просто - ткнут пальцем где болит, ага, что здесь? Трохантер. .. Значит трохантерит! :D. Чего проще... :aga:. Конешно, если хочется привязать к этому делу воспаление, то можно написать "миотендинит" и указать конкретную "подозреваемую" мышцу. Это будет логичнее.. Но и здесь будет, в подавляющем большинстве случаев, очень большая натяжка. .. Так как подобное встречается нечасто.. Да, конечно, бывает отечность в месте прикрепления мышц к вертелу, но это застойного характера или конституциональная склонность к задержке жидкости в тканях (например подобное может быть у Алёны). Так что ...ит в этом месте бывает весьма нечасто..
Возможен. ....оз и то гораздо реже, чем об этом говорят..
МФС тоже, как мне кажется , ничего своим названием не объясняет... Если же скажем например "мышечно-тонический синдром", то и "гражданскому" понятно - мышцы напряжены...:aga:. Значит надо работать с ними..:um:.
Андрей Иосифович, самое главное, расскажите, какова идея акцентированных упражнений на эти три мышцы
Ну даа... Придумал немножко, чуточку..:shy:. Движения на уровне таза, можно обозвать как "восьмёрка"..:shy::shy: . Ну и конечно, с соблюдением основных принципов выполнения. .:um:.
. Задача, что сделать: растянуть их, минимизировать движения их включающие, делать движения противоположные функции мышцы, может антагонисты качать? Вот я выявила у себя среднюю ягодичную и грушевидную.
С описанием задачи попроще будет..:). Нужно заставить работать ригидные мышцы, сначала пассивно, а далее уже и активно.. Это будет улучшать микроциркуляцию в них и окружающих тканях, ликвидирует застой с отечностью и в результате активизирует приток крови со всякими "полезностями".. К мышцам, сухожилиям, связкам, вернутся их физиологические параметры.. Все движения базируются на ощущении проблемных мышц, иначе вы подсознательно собьётесь на выполнение обычных, стандартных движений, в привычных зонах, а проблемные участки останутся без нагрузки и, соответственно, эффекта. Кто того, движения очень медленно и плавно.. ну и т.д.
а может быть такое,что стороны на рентгене перепутали?у меня реберный горб справа
Да не заморачивайтесь Вы со сколиозом..:) Просто мы говорим о разных уровнях. . Выше он правосторонний, а ниже левосторонний. .:).
Обвела на рисунке области боли.сзади именно вот так до верха боль доходит.
Спереди болит не только в проекции пояснично-подвздошной мышцы, но и со временем присоединяются сгибатели. . Сзади могут болеть мышцы, которые перегружаются из-за отклонения туловища при нарушении статики. Но, конечно, для большей правдивости смотреть желательно, мануально..
 
Сверху