Боль в пояснице в положении лежа

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, спасибо вам за такое внимание к моей проблеме.и за ответы советы.мне тут что-то совсем поплохело.не исключено, что Новый год в больнице встречу.поясницу вроде отпустило(может сирдалуд помог),а нога не проходит.болит, колет, крутит, чешется внутри(не знаю как объяснить),расчесала до синяков.сидеть и стоять не могу.нога не моя.

И кетопрофен и пенталгин совсем не помогают
 

InnaInna

Активный пользователь
Движения на уровне таза, можно обозвать как "восьмёрка"..
Хорошее название, очень. Андрей Иосифович, дальше, пожалуйста. Как же делать эти движения? Вот Алене обезболивающие не помогают. Давайте «восьмёрочку» попробуем.
 
Хорошее название, очень. Андрей Иосифович, дальше, пожалуйста. Как же делать эти движения? Вот Алене обезболивающие не помогают. Давайте «восьмёрочку» попробуем.
Так это касается и моего отвела по лфк, то и я отвесу.
Очень просто, Начинать с 0!
 

Алёна78в

Пользователь
@InnaInna, я упражнения делаю каждый день.на растяжку мышц спины и таза и для тбс.плюс "крест" для позвоночника, "бабочку", йоговский "лотос".восьмерку не пробовала только пока.от боли они не помогают.сегодня ночью сам тбс левый болел:(

Я одного понять не могу.в описании симптомов и к коксартрозу и к трохантериту указываются боли при движении, при ходьбе или при определенных движениях, отвести ногу в сторону или еще что.и написано, что в покое боли стихают.у меня же наоборот.я могу и на стул встать, и ходить, и вывернуть ногу черти как и не будет больно.но стоит принять статичное положение сидя или лежа.и начинается ад.да, и утренней скованности у меня нет.

И теперь еще и стоя.больше даже не боль, а ощущение, что нога сейчас сложится, нет твердости как в опоре что-ли.сложно объяснить.в общем я тут уже всех измучала и сама измучалась.

@AIR, это все из-за этих мышц?про которые вы говорили?
 

InnaInna

Активный пользователь
упражнения делаю каждый день.на растяжку мышц спины и таза и для тбс.плюс "крест" для позвоночника, "бабочку", йоговский "лотос
Вы стараетесь, молодец. Но ваши упражнения для здоровых. Начните, как Федор Петрович сказал: пункт 9 для острого периода: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
под прикрытием лекарств. Спросите УВТ физио, и терпения Вам. Есть время найти мануального терапевта.
Я прошлый Новый год в больнице встретила (нечего там делать, честное слово) :)
 
Так об этом вся тема:
Почему болит?
Все предположения надо проверять.
А гимнастики выступают как неспецифический фактор лечебного воздействия, Поскольку участие мышц в этом болевом процессе, явно присутствует
 

Victoria ω26

Новичок
@Алёна78в
И теперь еще и стоя.больше даже не боль, а ощущение, что нога сейчас сложится, нет твердости как в опоре что-ли.сложно объяснить.в общем я тут уже всех измучала и сама измучалась.

Очень Вас понимаю. Из-за мышц да. Всё пережито и ещё переживаемо. В процессе, короче. Почитайте ещё раз пожалуйста внимательно, что Вам доктор AIR написал и отметил на мышцах. Просто вдумчиво. Он же так подробно всё разъяснил. По поводу тянуть. Я тоже раньше тянула. Не тяните сейчас ничего. То, что там никак не расслабится, оно не тянется никуда, Вы можете только усугубить самочувствие. Вы тянете, зажатые участки мышц никуда не тянутся, ещё больше спазмируются. Здоровья Вам!
 

Алёна78в

Пользователь
@Victoria ω26, я читала и перечитывала несколько раз его ответы, но то ли до меня туго доходит. то ли что не знаю.не могу никак понять сути конкретно для меня.эти мышцы зажатые я сама не найду и не излечу, так?только к мануалу идти и описывать все мои мучения?
 

Victoria ω26

Новичок
@Алёна78в, я понимаю, что сложно разобраться так сразу. Почитайте ещё раздел "Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а". Там очень много ценной информации. Я уверена, что Вы почитаете и разберётесь. Да, они укорочены, эти мышцы. С ними надо работать. Очень мягко. Не надо тянуть, тащить, мять со всей силы. Тут уже говорили, что мануальный терапевт может помочь. Поищите специалиста.
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, простите, это опять я.можете не отвечать на это сообщение.новый год все-таки.
разрешите поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством!приятных вам выходных, удачи и счастья!и пациентов адекватных, не капризных:)
разрешите процитировать ваш один комментарий, если после праздников будет у вас время прокомментировать,то я очень обрадуюсь.
"Признаки серьёзности положения:
- писаем в штаны, онемение промежности
- слабость ноги или ног
- отсутствие эффекта от лежания и обезболивания 3-5 дней
- перелом на рентгене"
вот этот вот пункт третий у меня есть.стойкие боли в пояснице, не уменьшаются от ночного отдыха, наоборот хуже становится, чем днем.таблетки как мертвому припарки.
я все видео, какие есть в интернете посмотрела с тестированием этих самых мышц повздошно-поясничных,грушевидных и прочих.у меня не болит ни при одном тесте.или упражнении.и нога опускается с кушетки до конца, то есть нет укорочения поясничной мышцы, я так понимаю.можно вам задать вопросы в связи с этим?ответьте,когда сочтете нужным.может ли такие боли именно при статичных положениях тела давать артроз тбс?боль вроде как оттуда идет, особенно когда сижу.нужно ли мне делать узи тбс?и идти к неврологу?мрт же хорошее у меня.
спасибо вам за вашу работу и внимание.еще раз с Новым годом и всего самого хорошего!
 
Тазобедренный сустав это кости, мышцы, связки, сустав. Трохантер честь этого сустава. И лучший способ диагностики – конечно же, осмотр врача, а уже ему в помощь идут и узи и рентген. Вы делали большинство исследований, узи не делали. Сделать узи – так спросите нет ли признаков бурсита, трохантерита. С этими данными сходите к ортопеду – который понимает в суставах тазобедренных.
 

Алёна78в

Пользователь
тбс.jpg

сделала рентген левого тбс.по нему врач ортопед ставит вторую степень артроза.назначены дроспан,фламакс и хондроксидгель.спросила его может ли быть артроз 2 степени без хромоты и болей при движении, сказал, что может.я как-то сомневаюсь.все-таки нужно мрт тбс наверное.боли при сидении в бедре до колена.жгучие,распирающие.движения в тбс почти в полном объеме.больно только согнутую в колене ногу отводить в сторону,если делать это резко.

@Доктор Ступин, посмотрите пожалуйста новый снимок.если вам не трудно.разве может быть 2 степень артроза без хромоты и без болей при движении.боль в пояснице практически ушла.болит только нога от бедра до колена по внутренней и по внешней сторонам при сидении.сидеть практически не могу.на работе стараюсь по максимуму стоять.это разве клиника артроза?
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам за ответ.
нет.подвижность не ограничена.
есть слегка болезненный щелчок (не хруст, а именно щелчок как будто что-то соскальзывает в суставе),при вращательных движениях согнутой в колене ногой, лежа на спине, в момент когда ногу возвращаю из стороны. еще есть ощущение, что мышцы "берегут" сустав, то есть как будто есть страх делать движения ногой по максимальной амплитуде отведения в сторону.
наверное, не стоящую внимания ерунду пишу.
все ротационные движения в полном объеме.наоборот, даже вроде больше гнется нога, чем здоровая правая, особенно согнутая в колене в положении лежа на спине.
по лестнице спокойно хожу.
имеются ночные боли, кратковременными волнообразными эпизодами, от паха до колена ,в колено отдает даже сильнее,чем в бедре.иногда в положении стоя тоже такое бывает (боль отдает из паха в колено).
врач ногу не смотрел.просто спросил где болит и все.когда спросила про необходимость мрт, ответил, что да, можно сделать для исключения АНГБК, но лично он уверен в артрозе.
про АНГБК почитала.там тоже везде в симптомах хромота.
не знаю что делать:(
 
Щелчок-почитайте про синдром щелкающего бедра, сразу станет ясно что соскальзывает
Про асептический некроз как раз вся тема, есть он или нет.
Похоже нет.
МРт еще и бурсит покажет, но и там только ночные боли не очень характерно.
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, СПАСИБО.
получается, что непонятно откуда болит:(
но что по-вашему нет некроза это замечательно уже.
я тут наткнулась еще на такую "штуку" - ФАИ ТБС.там боли как у меня описываются, усиливающиеся именно при сидении и тест Фабера у меня положительный.больная нога ближе к полу опускается.
я конечно извиняюсь сразу, так как знаю, что нельзя лазить по просторам интернета в поисках диагнозов, тем более нам, не врачам, но из этих вот возможных причин-болезней, как артроз, некроз или ФАИ синдром, этот вот последний больше всего похоже по моим симптомам.
скажите, пожалуйста по этому снимку нельзя выводы сделать?хотя бы в какую сторону искать?или все-таки артроз по нему?простите за "надоедливость":)
 
Так правильно делаете.
Есть или нет асептический некроз, тут бы МРТ посмотреть и бурсит оценить.
А импиджмент не очень похоже по клинике, на снимке можно описать сам тип.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Шейка укорочена. Головка б/кости овальная. Рентген-щель сужена. Может, и укладка нарушена, но не красивый сустав. И ещё видно, что КПС в нижних отделах неравномерно сужен, краевые остеофиты и артроз. Сделайте МРТ КПС.
 
Сверху