Боль в пояснице в положении лежа

Алёна78в

Пользователь
Здравствуйте, я тут новенькая.не знаю правильно ли пишу.заранее извините, если нет.решилась обратиться сюда прежде,чем пойду тратить деньги на дорогостоящие мрт и прочее.к врачам своей местной поликлиники уже записалась, так что смею думать я не из тех, кто сидит в инете и выдумывает себе болячки.

Проблема моя вот в чем.беспокоят сильные боли в пояснице в положении сидя и лежа.при ходьбе ничего не болит, стоя тоже.у гинеколога была в этом году.в положении сидя боль жгучая, ощущение горящего костра на позвоночнике,отдает в левую ногу, тоже болью от ягодицы до колена.ощущение что ногу как будто перетянули жгутом в верхней части бедра.боль идет и по задней и по передней поверхности бедра.но в пояснице боли сильнее. чем в ноге.в положении лежа на спине или животе вообще находиться не могу, сразу резкая боль, но "прострелов" нигде нет.двигательная активность не нарушена.просыпаюсь ночью от боли в пояснице.некоторое облегчение приносит положение лежа на боку, но эти несколько дней и лежа на боку болит.обезболивающие помогают процентов на 30.или вообще не помогают.боли беспокоят около месяца или чуть больше,в последнюю неделю ухудшилось состояние.болит постоянно,нет периодов без боли.ранее поясница болела только после физ.нагрузки, например после работы в огороде.о себе. мне 41 год,рост 167, вес 94 ( про ожирение знаю,были успешные попытки похудеть, и сейчас на этом этапе).имею сколиоз грудо-поясничный 2-3 степени с реберным горбом.проходила обучение и лечение в сколиозном интернате, в подростковом возрасте.

Проблемы с ногой возникли еще год назад, были резкие боли в бедре спереди при ходьбе в момент отрыва ноги от пола.движения в тбс в полном объеме.обращалась к ортопеду,хирургу,неврологу.никто из них ногу даже не смотрел.ортопед поставил "на всякий случай" коксартроз 1 степени,но сказал. что таких болей тбс не дает.хирург поставил варикоз тоже на всякий случай, так как не было даже осмотра.и сосуды, вены в норме.невролог крутила,вертела ноги."своего" ничего не нашла, так как у меня ничего никуда не стреляло и не отдавало.но лечение назначила, обезболивающие,миорелаксанты.это лечение не помогло.нога перестала болеть через несколько месяцев упорных болей сама по себе.а теперь вот,год спустя, поясница болит сильно.надеяться, что само опять пройдет не могу.не помогают таблетки, мази и упражнения на растяжку и расслабление мышц спины.очень болит во время сна.прошу совета, к какому врачу идти,какие обследования сделать.спасибо за внимание.слабости мышц ноги нет.но она какая-то "чужая".
 

Алёна78в

Пользователь
Спасибо за внимание.я отправила ссылку на тему доктору Ступину. проживаю в Саратовской области, город Энгельс.вот сижу сейчас на работе за компьютером, поясница так и болит и ногу выкручивает.
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.я не против проведения мрт и платно. лишь бы установили причину,а не как с ногой, не могли понять что у меня.
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, сейчас анализы еще не сдавала. а тогда да, сдавала и много разных, и на ревматизм и еще что-то специфическое.все норма. все пробы отрицательные.молоточком и иголкой не проверяли.только поднимали ноги из положения лежа на спине и наклоняли вперед и в стороны из положения стоя.тоже все отрицательно.нога и тогда и сейчас поднимается до вертикали без проблем.боли нет при этом и натяжения тоже.боли только в положении сидя и лежа.сидя больше болит нога, лежа - поясница.
 

Алёна78в

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам за ответ.да, я понимаю,что ситуация странная, хоть и не врач совсем.и мне совсем не хочется выглядеть человеком,у которого "так болит, а вот так уже не болит" и вгонять врачей в ступор своими непонятными жалобами.но и с болью как-то не хочется смиряться.спасибо еще раз,теперь буду знать,что МРТ точно нужно.
 

Алёна78в

Пользователь
Untitled-1.jpg гш.jpg

@Доктор Ступин, сделала рентген по направлению терапевта. завтра иду на мрт. в описании по рентгену поясничный остеохондроз.терапевт ставит диагноз люмбалгия и остеохондроз.конечно,они врачи, им виднее.но люмбаго это разве не "прострел".у меня нет таких болей резких при движении.и при остеохондрозе разве бывают такие сильные боли в покое?было пару раз,что хотелось скорую вызвать.уже невмоготу.и невролог уволилась с моей поликлиники.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Да,поглядим) Хороший город Саратов и его побратим Энгельс я учился там. Волга красивая и мост огромный. Мы ( курсанты) с него прыгали)))
 
Да,поглядим) Хороший город Саратов и его побратим Энгельс я учился там. Волга красивая и мост огромный. Мы ( курсанты) с него прыгали)))
ВМФ? Какой год?

Нарушение статики с детства поэтому возникла дистопия нижних фасеточных суставов. Суставы работают в разных направлениях, не основная, но возможно дополнительно причина боли.
Или наоборот нарушение статики от дистопии.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Да В. Мед. фак. Правда это были сборы от нашей мед. кафедры. Потом его прикрыли. 2004 г. в. Парни с нашего курса прыгали на спор с этого моста. От Саратова остались хорошие впечатления. Сейчас часто смотрю "дневник депутата" из Саратова.
 

Алёна78в

Пользователь
Спасибо вам за хорошие слова о городе.да, у нас красиво и климат хороший, жарко летом.и мягко в плане всяких штормов и ураганов.москвичи любят у нас отдыхать:))насчет мрт.наконец я его сделала.и расстроилась, потому что мне дали не снимки, а один большой лист коллаж со всеми снимками в миниатюре.и что мне теперь сделать?пытаться вытащить в фотошопе(я профессионально им владею) каждую миниатюру отдельно?на мой вопрос почему дали один лист, мне ответили, что "доктор так посмотрит".настаивать на цифровых снимках оригиналах я не стала.а может надо было?заключение могу процитировать, нужно?поясничный лордоз сохранен.левосторонний сколиоз с ротацией позвонков.высота тел позвонков не снижена.очаги жировой дегенерации костного мозга в телах позвонков.передняя продольная связка фрагментарно утолщена.межпозвонковые диски гипогидратированы.высота диска l5-s1 снижена.межпозвонковый диск l5-s1 выстоит срединно на 3 мм.саггитальный размер позвоночного канала на уровне L4 14 мм.структуры конского хвоста дифференцированы.в дугоотростчатых суставах L5-S1 явления остеоартроза.заключение:мрт признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.задняя медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.спондилоартроз на уровне сегмента l5-s1.на данный момент боли несколько стихли, особенно по ночам.сохраняются в положении лежа на спине и животе, и в положении сидя с ровной спиной.завтра попробую поколдовать со снимками все-таки.
 
Сверху