Тяжесть в затылке, шее справа

tatabel

Активный пользователь
Добрый день, мне 33 года, рост 170, вес 70
в июне был большой стресс (искусственные роды на 20 нед)

1 августа боль в почке (режущая), в скорой моча,кровь - хорошие.Сходила на УЗИ почка без патологий (больше она не тревожила,боль прошла в этот же день сама)

1 сентября начали болеть обе ноги,казалось. что болят вены.Я их закидывала на подушку, но не помогало ничего. С приходом критический дней боль полностью ушла. (и не возвращалась).Была на УЗИ нижних конечностей - без отклонений,все нормально.


20 сентября почувствовала что тяжело повернуть голову вправо, вместе с тем пришло сильно головокружение, пропала острота зрения. Была у окулиста - тот посмотрел глазное дно,вроде всё хорошо. Диагноз (название) не помню, но суть такая - что природное зрение плохое и компенсировано глазом.
Сходила к невропатологу та порекомендовала заниматься ЛФК,проверила рефлексы и собственно всё. Само все как-то прошло (и головокружение и зрение вернулось). Боли в определенной точке на тот момент не было. (не могла её уловить)

В этот же период у меня сильно заболел зуб (пультип). Сдавала кровь,все анализы в норме кроме СОЭ (21,23 при норме до 20) и с-реактивного белка (1,23 при норме до 1). Тут же врач почистил зубы от налета,так как сказал что много камня,в том числе под десной. (хотя визуально зубы более менее,даже пульпита я не ожидала)

Кровь сдавала 30 сентября и через месяц (примерно, результаты прикреплю)

20 ноября у опять появляется головокружение (но намного меньше,чем в сентябре).Ясность зрения также пропадала, но все это длилось полдня (в сентябре это длилось дня 3-4). Из нового - было легкое анеменее руки (правой).
Основная боль - шея и затылок.

О характере боли на сегодняшний день:
болит больше к вечеру. если в этот день ходила в бассеин (делала ЛФК,исключила комп, то не почти не болит). Болит все СПРАВА. Неприятные ощущение в правой части лица, (лоб, висок, глаз) (легкой напряженности что ли?). Если напрягаюсь, то это "легкое ощущение переходит в сильную мигрень. Ночью ничего не болит, сплю на спине. Есть еле уловимые ощущения в мышцах спины справа. Если вечером сильно заболела голова,то через сон она проходит.

Что у меня есть из анализов?
2 анализы крови, УЗГД артерий. Пытаюсь записаться на МРТ, заключение невролога.заключение сосудистого хирурга.

Заключение невролога: вертеброгенная цервикалгия с болевым синдромом длительным, легкой степени, с мышечно-тоническим синдромом, легкой степени. + вегетативная дисфункция. лечения.
1. реблакс 4 мг 1 раз в день 10 дней 2. ноорфен 250 мг по 1 таб 2 р в день 30 дней + узи сосудов головной мозга +рентген

Заключение сосудиствого хирурга: посетить невролога и психотерапевта.

УЗГД и кровь в приложении

У гинеколога была-норма

заключение.jpg анализы-4октябрая.jpg

забыла еще добавить, что где в начале ноября у меня были распирающие ощущение в грудине (по утрам). ощущение, адреналина что ли? они меня очень мучили (пугали). Помог приём обычной валерьяны в течении недели.
 

Вложения

  • NYKYFOROVA_TATYANA_ANDREEVNA.pdf
    111,8 KB · Просмотры: 6

La murr

Администратор
Команда форума
@tatabel, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

 

Elka66

Активный пользователь
Зрение, онемения, сделайте МРТ гм , невролог сухожильные рефлексы смотрел , молоточком стукал, иголкой чувствительность проверял, нет патологических
 

tatabel

Активный пользователь
@Elka66, молоточком стукала, на кушетку укладывала. по стопам водила, ногами вертела.
Я так понимаю, что у меня что-то пережимало и потому плохо кровоснабжался мозг.

еще хочу добавить, что много провожу времени за компом (сейчас конечное меньше).так как работаю графическим дизайнером + много носила дочку на спине (как бы вверхом, на плечах, её вес около 20 кг, больше этим не занимаюсь)
 

Elka66

Активный пользователь
Что у вас в неврологическом статусе, на руках есть, если норма дальше копать не надо, зрение опять же что окулист написал. Лечитесь и наблюдайте за состоянием, МРТ гм можно и по квоте сделать, подождать придётся, но уж исключить не хорошее
 

tatabel

Активный пользователь
Что у вас в неврологическом статусе, на руках есть, если норма дальше копать не надо, зрение опять же что окулист написал. Лечитесь и наблюдайте за состоянием, МРТ гм можно и по квоте сделать, подождать придётся, но уж исключить не хорошее
я даже не знаю что с ним - официально? но в реальности конечно у меня колоссальный стресс. мне пришлось проститься с ребенком, которого я люблю и никогда не возьму на руки
 

Elka66

Активный пользователь
Сочувствую, ады в помощь и все таки спросите у невролога свой неврологический статус и МРТ не пожалейте сделайте
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
О характере боли на сегодняшний день:
болит больше к вечеру. если в этот день ходила в бассеин (делала ЛФК,исключила комп, то не почти не болит). Болит все СПРАВА. Неприятные ощущение в правой части лица, (лоб, висок, глаз) (легкой напряженности что ли?). Если напрягаюсь, то это "легкое ощущение переходит в сильную мигрень.
При длительном сидении за компьютером обычно формируется осанка, при которой перегружаются и напрягаются мышцы шеи в месте прикрепления к голове справа.. нервная система гиперчувствительна из-за стрессов и реагирует подобным образом.
Прав невролог, следует выполнять его рекомендации и желательно не переборщить с нагрузками при выполнении ЛФК.
 

tatabel

Активный пользователь
@AIR, добрый!
Скажите, головокружение и временная потеря остроты зрения (симптомы с которых все началось. сейчас они не тревожат, входят в вашу версию?). Еще при напряжении шее отдаёт в нижнюю челюсть...

По заключению УЗГД как раз справа (где все основные симптомы) у меня на ПА петля койлинг, (может из-за неё такой эффект?)

но и Срб и СОЭ конечно напрягли. я так и не поняла,может ли остеохондроз и моя симптоматика дать небольшое повышение (23 при норме до 20) и 1.23 при норме 1? при это все остальное в норме..

пс сегодня второй день валяюсь в постели (в связи с простудой - вообще ничего не болит. ни шея.ни рука. голова кружится при ходьбе.но тому скорее вина легка температура).
Что нет симтомов лежа-утром может исключать что-то сильно не хорошее?


Спасибо

и ещё такой вопрос что лучше в моём МРТ или рентген? Чтобы,как тут пишут,исключить нехорошее
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите, головокружение и временная потеря остроты зрения (симптомы с которых все началось. сейчас они не тревожат, входят в вашу версию?). Еще при напряжении шее отдаёт в нижнюю челюсть...
Однозначно.
По заключению УЗГД как раз справа (где все основные симптомы) у меня на ПА петля койлинг, (может из-за неё такой эффект?)
Вряд ли.
но и Срб и СОЭ конечно напрягли. я так и не поняла,может ли остеохондроз и моя симптоматика дать небольшое повышение (23 при норме до 20) и 1.23 при норме 1? при это все остальное в норме..
При данном состоянии нервной системы може быть всякое, отродье через некоторое время поможет уточнению.
пс сегодня второй день валяюсь в постели (в связи с простудой - вообще ничего не болит. ни шея.ни рука. голова кружится при ходьбе.но тому скорее вина легка температура).
Что нет симтомов лежа-утром может исключать что-то сильно не хорошее?
Уменьшение физической и психоэмоциональной нагрузки улучшает состояние, ничего удивительного ..
и ещё такой вопрос что лучше в моём МРТ или рентген? Чтобы,как тут пишут,исключить нехорошее
Если очень неймётся, можно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами.
 

tatabel

Активный пользователь
При данном состоянии нервной системы може быть всякое, отродье через некоторое время поможет уточнению.

не совсем поняла этот пункт.
Сегодня ходила гулять пешком с семьёй и несмотря на сильную простуду, холод и снег, даже голова не кружилась. ну и никаких зажимов в затылке..

спасибо вам большое

а бассейн, скандинавская ходьба входит в "+" в данном случае?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не совсем поняла этот пункт.
{AIR сказал(а):
При данном состоянии нервной системы може быть всякое, отродье через некоторое время поможет уточнению.}
Планшет поправил, а я и не заметил.:shy:
При гиперреактивности нервной системы симптомы могут быть очень разнообразные и быстро видоизменяться. Поэтому повторный осмотр через некоторое время поможет более точной диагностике.
Сегодня ходила гулять пешком с семьёй и несмотря на сильную простуду, холод и снег, даже голова не кружилась. ну и никаких зажимов в затылке..
Подтверждает выше написанное.
а бассейн, скандинавская ходьба входит в "+" в данном случае?
Нагрузка на шею при плавании (например кролем)не совсем полезна.. Поэтому надо оценивать самочувствие при плавании. При "скандинавской" ходьбе работает и плечевой пояс, что полезно.
спасибо вам большое
:pioner:
 

tatabel

Активный пользователь
При гиперреактивности нервной системы симптомы могут быть очень разнообразные и быстро видоизменяться. Поэтому повторный осмотр через некоторое время поможет более точной диагностике.

надо успокаиваться.
никогда бы не подумала. что то, что со мной происходит - реально.

кстати. для справки (или кому может полезно будет).как-то в студенчестве мне пригласил парень (который ооочень нравился в кино на утренний сеанс), так я настолько переволновалась. что у меня внезапно случился отёк КВИНКЕ. Раздуло губы, нос.. Хотя внешне и по жизни я довольно адекватная (среднестатистическая) в поведенческом плане.. Было это единожды. В этот раз высыпал герпес в районе поясницы (по крайней мере невролог сказала, что это пятная от герпеса, но у меня ничего не чесалось, не зудело, не было температуры.я и знать не знала, что там что-то происходит, пятно см 5 на 5)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невролог совершенно верно в диагнозе упомянул дисфункцию ВНС. Здесь как раз полезны будут и плавание и скандинавская ходьба, которая, честно говоря, ничем не лучше обыкновенной ходьбы.
 

tatabel

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо

Сегодня немного походила с палками, в целом интересней, чем без них.

Я третий день простужена, нос прилично заложен и при этом голова не болит (чудо просто).

Единственное что беспокоит - это СОЭ, хотя я его сдавала последний раз почти месяц назад..

то есть первый анализ 30 сентября СОЭ -21, потом 1 октября - СОЭ 23, в другой лаборатории 16 (Все при норме 20). С-реактивный белок 1,23 при 1. Искала информацию, так и не нашла.. параллельно лечила пульпит, но вроде стамотолог сказал, что такого от него быть не может..
а вот при ВНС может?
 

La murr

Администратор
Команда форума
я еще не совсем понимаю, что за сокращение ВНС?
Татьяна, это вегетативная нервная система (прошу прощения за то, что вмешиваюсь в Ваш диалог с доктором).
 

BlackND

Активный пользователь
Здесь как раз полезны будут и плавание и скандинавская ходьба, которая, честно говоря, ничем не лучше обыкновенной ходьбы.
Не соглашусь разница есть, по ощущениям что на эллипсе (аналог скандинаской ходьбы) что просто на дорожке ходить. Разница ощущается.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, я еще не совсем понимаю, что за сокращение ВНС?

невролог поставила - вертеброгенная цервикалгия + ВСД
ВНС - вегетативная нервная система.
Не соглашусь разница есть, по ощущениям что на эллипсе (аналог скандинаской ходьбы) что просто на дорожке ходить. Разница ощущается.
Благотворный аэробных эффект совершенно одинаковый, независимо от того, ходим мы без или с палками, медленно бежим (бег трусцой, джоггинг), медленно плаваем в бассейне, ездим на велосипеде и т.д. Все аэробные упражнения приносят огромную пользу человеку.
 

tatabel

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо за ценную информацию.
Можно ещё вопрос?
Смотрите, мне на УЗГД написали, что слева - извилистая ПА, справа извилистая с койлингом. Я не совсем понимаю, причина извилистости - это нестабильность позвонков? Она может (уйти, исправиться?) Койлинг я так понимаю врожденное явление.
И вот второй вопрос (если можно), головокружение появляется от напряжения мышц шеи?

спасибо
 
Сверху