Невролог считает, что у меня показания к операции. Помогите, пожалуйста, разобраться

Bolno

Активный пользователь
Лёжа болей нет, улучшение по онемению.
Нет улучшения по боли при нагрузках. Так?
По состоянию в целом улучшения значительные от первоначальных болей,когда я в больницу загремела. День сегодня прошел следущим образом. Уколов не было, таблеток тоже. Встанешь, походишь, начинается такая тянучая боль в ноге и справа в пояснице. Ляжешь полежишь, боль проходит. Засекла время по часам. Десять мин бродишь или стоишь, потянуло. Отдых 5-7 мин, отпускает. Опять пошла. Можно конечно было и лежать, никто никуда не гонит. Но надо ли лежать??? Так весь день ванькой встанькой и проскакала. Прибралась в квартире 90м2. Это правильно, движение жизнь? Или комфортно лежать и ждать чуда? И если можно по снимкам рентгена расшифруйте пожалуйста. Там про нестабильность или листез l5 и слова нет. Написано нестабилен l4 при сгибе? Кости оставляем в покое и занимаемся грыжей этой тошной и мышцами? Что конкретно вызывает эти боли? Светят ли мне какие осложнения типо мёртвой ноги и пр? Просто разобраться хочу. С уколами промежутки заболело-полежала были длиннее. Паника на меня напала короче говоря. Ехать в областную опять нет желания с этим рентгеном, путного я там ничего не услышала.

@Доктор Ступин, я правильно нашла эту пакость на снимке?

20191117_185347.jpg
 
....По состоянию в целом улучшения значительные от первоначальных болей,когда я в больницу загремела.
То есть лучше.
.....День сегодня прошел следущим образом. Уколов не было, таблеток тоже. Встанешь, походишь, начинается такая тянучая боль в ноге и справа в пояснице. Ляжешь полежишь, боль проходит. Засекла время по часам. Десять мин бродишь или стоишь, потянуло. Отдых 5-7 мин, отпускает. Опять пошла. Можно конечно было и лежать, никто никуда не гонит. Но надо ли лежать???
Не надо, все правильно делаете. Но не спешить.
...Так весь день ванькой встанькой и проскакала. Прибралась в квартире 90м2. Это правильно, движение жизнь? Или комфортно лежать и ждать чуда?
Правильно, что прибрали квартиру, но неправильно что пропустили ЛФК.
..И если можно по снимкам рентгена расшифруйте пожалуйста. Там про нестабильность или листез l5 и слова нет. Написано нестабилен l4 при сгибе?
Там аномалия развития 6 позвонков, потому все и просчитываются.
...Кости оставляем в покое и занимаемся грыжей этой тошной и мышцами? Что конкретно вызывает эти боли?
Боли в ноге от грыжи.
...Светят ли мне какие осложнения типо мёртвой ноги и пр? Просто разобраться хочу.
Мертвой онемевшей или мертвой ослабевшей?
Первое не важно, второе не нужно.

На пятках и носках еще раз походите. Слабость есть?
...С уколами промежутки заболело-полежала были длиннее. Паника на меня напала короче говоря. Ехать в областную опять нет желания с этим рентгеном, путного я там ничего не услышала.
Если не оперировать, то лечим и ждем.
Я правильно нашла эту пакость на снимке?

upload_2019-11-23_22-31-44.png
 

Bolno

Активный пользователь
Однозначно.
Я по тихому, слушаю каждое шевеление и мышц своих, и костей.
но неправильно что пропустили ЛФК
Не пропустила, честно сделала слушая опять же себя. Не просто помохала от балды, а послушала что где тянется,что и как на это реагирует.
Там аномалия развития 6 позвонков, потому все и просчитываются
Болты и вставки вместо дисков вставлять не придётся? И что делать теперь с этой врождённой паталогией? Чем грозит? Листез, ни листез,как это обозвать?

На пятках и носках еще раз походите. Слабость есть
На носках хоть в балет, на пятках сложнее.
 

Bolno

Активный пользователь
Если не оперировать, то лечим и ждем
Можно не ехать к нейрохирургу? По уколам невролог велел после этого курса мидокалма,сделать перерыв в пять дней и дальше там что то колоть если не будет улучшений. Что колоть расшифровать могут только в аптеке. Жду пять дней, далее буду спрашивать Вашего совета. Моя задача на данный момент это:корсет,вопрос всегда или по ощущениям, ЛФК перехожу ко 2части, там боли при поднятии опки ( таза), Кузнецов с мазями, терпение и время. Запоминаем новые ощущения и Вам отписываемся. Так? Пугает неизвестность с этим 6 позвонком вот только меня.
Сложнее боль, или правая нога падает?
Правая вредничает.
Сложнее боль, или правая нога падает?
Не падает, мышцы напрягаешь, держит, но напрягать терпимо больно. Не знаю как описать эти ощущения. Сняла на видео, но сюда не грузит.
О, выпускники КВН. А я забыла.
 
О, выпускники КВН. А я забыла.
А я поиграл. Но это период запрещения, тогда это только уровень институтов
Не падает, мышцы напрягаешь, держит, но напрягать терпимо больно. Не знаю как описать эти ощущения. Сняла на видео, но сюда не грузит.
Будем считать, что это от боли.
Первый этап лечим боль.
Второй стимулируем резорбцию.
Если первый терпимый, начинаем второй.
 

Jenik_

Пользователь
Здравствуйте!
Доктор, а подскажите пожалуйста методы или дайте ссылочку на стимулирование резобрции грыжи!
Спасибо!!!
 
Все просто.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы, плазмолифтинг;

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Rg снимки диагностике не подлежат. По МРТ, судя по описанию ,крупная грыжа,оказывает воздействие на спинальный ганглий. Лечится всё это консервативно, а там как повезёт. Второе мнение по МРТ не предлагаю, вижу, что нет смысла в этом.
 

Bolno

Активный пользователь
@doclega, спасибо, что откликнулись. Не подлежат диагностике это значит не читаемы? И второе мнение это операция по удалению грыжи? Я Вас правильно поняла? Хочу разобраться с нестабильностью позвонков. В МРТ пишут про l5, в рентгене про l4 . Доктор Ступин про лишний 6. С этой позвоночной пляской мне что делать? Грозит чем, не грозит? Чего ожидать, болтов шурупов? Коляски инвалидной? Неизвестность вот пугает. Буду очень благодарна, если поможете мне разобраться с этими вопросами.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Bolno,


Отсканируйте ваши рентген снимки. Найдите в городе интернет кафе где есть сканер.
Вы должны понять чтобы определить листез и нестабильность нужны качественные снимки ведь речь идёт о пару миллиметров!
 

Bolno

Активный пользователь
Если первый терпимый, начинаем второй
Здравствуйте Фёдор Петрович. Рассказываю и естественно прошу совета. Сегодня по схеме невролога пятый день перерыв от уколов и таблеток мидокалма и уколов дексалгина. Далее назначен ксефокам в уколах, но если судить по моему состоянию нужен ли он мне? Что касается состояния по болям, то они значительно уменьшились. Да утром после подьёма болит,потом если долго ходить или стоять тоже ноет, полежишь отпускает. Надо ли мне колоть эти уколы? Самочуствие в целом могу описать как общую слабость, замученность какую то. Но не из за болей. Просто слабость. 25 числа была на приёме у терапевта. 4 с половиной часа сидения под дверями и ползанья по этажам чтоб тупо продлить больничный и взять направление на проверку желудка дало о себе знать. 26 числа я тупо отлёживалась, болело даже лёжа. АД 100/60 рекомендован цитромон, для желудка омез и ещё неведомые мне таблетки пентовит(витамины для нервов?) и аксамон( усиливают что то для нервной проводимости). Всё так? Пить? ЛФК без пропусков( подумываю о 2х разовом выполнении в день???), апликатор 3р в день стабильно. Препротивнийшая штука этот радикулит. Итог: таблетки от терапевта пить? Я этих лекарей наших боюсь.
 
Сегодня по схеме невролога пятый день перерыв от уколов и таблеток мидокалма и уколов дексалгина. Далее назначен ксефокам в уколах, но если судить по моему состоянию нужен ли он мне? Что касается состояния по болям, то они значительно уменьшились.
И хорошо.
Да утром после подьёма болит,потом если долго ходить или стоять тоже ноет, полежишь отпускает. Надо ли мне колоть эти уколы? Самочуствие в целом могу описать как общую слабость, замученность какую то. Но не из за болей. Просто слабость.
Ксефокам от боли. Колоть не стоит.
25 числа была на приёме у терапевта. 4 с половиной часа сидения под дверями и ползанья по этажам чтоб тупо продлить больничный и взять направление на проверку желудка дало о себе знать. 26 числа я тупо отлёживалась, болело даже лёжа.
Перегрузка, но раз отлежались, то резервы есть.
АД 100/60 рекомендован цитромон, для желудка омез и ещё неведомые мне таблетки пентовит(витамины для нервов?) и аксамон( усиливают что то для нервной проводимости). Всё так? Пить?
Это можно.
ЛФК без пропусков( подумываю о 2х разовом выполнении в день???), апликатор 3р в день стабильно. Препротивнийшая штука этот радикулит. Итог: таблетки от терапевта пить? Я этих лекарей наших боюсь.
Правильно. Это можно.
 

Bolno

Активный пользователь
Всем доброго утра. Пишу скорее для себя. Как, что и где болит я уже и сама не понимаю. Одно знаю точно, если и болит, то терпимо. Стараюсь незамечать, но фиксирую и в памяти откладываю. В пояснице боли очень редкие и видимо от перегрузок когда много посуетишься по дому и без корсета, ну это я такой вывод сделала. Крестец справа побаливает пока ежедневно, боль из центра ягодицы сместилась куда то в тазобедренный сустав. Боли в голени так же присутстствуют и тянет сзади выше голеностопа. Да и ещё заметила, стала уставать спина между лопатками. Из таблеток ничего, кроме витаминок для нервов и аксамон для них же. В пятницу видимо перезанималась ЛФК, два дня взяла себе выходной от всего и всех ( сейчас дома мужская часть семьи, что дети малые). В каком направлении двигаться дальше, не знаю, боюсь всего.
 
Сверху