Протрузии или грыжи. Помогите оценить ситуацию и шансы на выздоровление

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин

Дексаметазон 5 в/в, тиогамма 10 в/в, л-лизина 10 в/, смт 10, магнит 10. Катэна 2 раза в день.

Ночью болей нет, утром тоже, наклоны делаю, ноги вверх лежа поднимаю. Боли нагрузочные. Стоит встать походить, посидеть, понаклоняться, появляются боли и грудной отдел и поясница. Скорее всего тут мышечно-тонические проблемы. Нагрузочная боль насколько знаю не показание к операции, тем более с фиксацией. Можно узнать какую фиксацию вы имели в виду и почему?
 
Если придется делать, то, учитывая сколиоз, Вам скорее всего предложат тпф.

Перечисленное хорошо и главное, что помогло.
Надо идти дальше, от лечебного уровня к восстановительному уровню, потом к тренировочному.
Что и как из ЛФК делаете сейчас?
 

Globus

Пользователь
Немного не понимаю, сколиоз же не большой, и он у меня уже много много лет, но жить мне не мешал.

ЛФК подострый период и велотренажер. Планирую пойти в зал ЛФК кинезио. По-тихоньку начать занятия на тренажерах.
 
С подострого на тренажеры. А ремиссия, а восстановительные упражнения. К тренажерам надо идти подготовленным.
При сколиозе организму трудно вывести позвонки из под нагрузки и движения, а значит послеоперационные осложнения чаще и сильнее, поэтому хирурги скорее предложат не просто удаление грыжи, а и фиксацию позвонков для уменьшения этих последствий.
Поэтому операция строго по показаниям и бороться до последнего.
 

Globus

Пользователь
Последствия от операции с фиксацией могут быть куда хуже чем то что у меня сейчас. Даже думать об этом не хочу.

Может тогда попробовать бассейн аккуратно? Такое ощущение что сам дома занимаюсь неэффективно. Нужно куда-то выходить а дома уже дополнять занятиями.

@Доктор Ступин, но уточню, это зал лфк, там люди следят за тобой. Нагрузки очень постепенные. Тренажере с верёвками, крепятся к ногам. Переборщить с нагрузкой думаю шансов мало.
 
Можно и занимаясь в спортзале соблюдать правила реабилитации.
Сперва упражнения на здоровые мышцы и сегменты более дальнего расположения от больного места, потом ближе и потом на соседние сегменты с минимизацией на пораженные.
Просто это сложно, при больной пояснице можно без проблем поднимать штангу руками, лежа на спине, но для поясницы от этого мало пользы.
Проще идти по этапам - сперва первый уровень, если его делать не больно, то организм готов идти дальше. Второй уровень, опять готов. Третий, как раз уже - тренировочный. А там все зависит от инструктора или Вашего разума и понимания целей и задач.
Сейчас понимаете, что и как тренировать надо в спортзале.
Например, восстанавливать подвижность будете, где?
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, подвижность пожалуй нигде восстанавливать не буду, никаких сильных прогибов и скручиваний. Только растяжка и упражнения с ровной спиной. Лежа на спине поднимая ноги с грузом и стоя на коленях приводя ноги к себе, это основные упражнения.
 

Globus

Пользователь
@Globus, не восстановите в здоровых, будут двигаться больные и будут болеть.

Может тогда бассейн? Хочу начать что-то делать вне дома. Но выбор велик и сложен, потому что хочу сделать максимально правильный выбор. Чтоб не только не навредить, но и сделать лучше.
 
Большой пользы от бассейна нет, ЛФК лучше.
Но когда Вы в воде, то мышцы здоровые расслабляются быстрее больных и восстановление в них идет быстрее.
Организм вообще умнее нас. Сам все сделает, но при правильном подходе это можно сделать эффективнее.
 

Globus

Пользователь
По ощущениям вроде все, как будто отморозил. Но когда трогаю и проверяю чем то, чувствую прикосновение. Либо онемение легкое, но я его чувствую, хоть и чувствительность есть, либо не знаю что. Пару дней назад и началось.
 

Globus

Пользователь
Слабости нет.
это проявилось после 2-3х дневной физической нагрузки, много находился в полусогнутом состоянии.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, возможно дело даже не в онемении или не только в нем.. увидел что пальцы припухли что ли, большой палец покраснел немного на обеих ногах. Не знаю с чем это может быть связано, но ощущение онемения видимо из за этого. До этого приходилось довольно много сидеть на корточках. Но вот уже 2 дня покоя, пока не проходит.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, @Elka66
Как там говорится, "вот это поворот". Сделал снимок рентген кпс.
Пишут: Крестцовоповздошные сочленения неравномерны, умеренно склерозированы, разволокнены. Суставная щель сужена, контуры ее нечеткие, аморфные. Р-з: Сакроилеит 1 стадия течения.
На самом деле я подозревал это.. И теперь возможно все мои боли, ощущения и т.д. давали не грыжи. Теперь осталось выяснить причину.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Globus, добрый вечер! Пока паниковать рано. Может и ничего страшного. А что они там видят на рентгене? Там особо ничего и не увидишь. У меня тоже суставная щель сужена на многих суставах и пишут, что первая стадия артроза. Я думаю, что это ерунда. Всё же у меня возраст. А вы же ещё молодой. А воспаления на рентгене не увидишь. Вам надо к врачу, чтобы протестировал вас всяким пробами. Типа, ногу в бок поднять. И чтобы он анализы крови ваши посмотрел.
 
Сверху