Протрузии или грыжи. Помогите оценить ситуацию и шансы на выздоровление

Globus

Пользователь
Еще один момент, информацию слышал, что блокада с дипроспаном или аналогичным противовоспалительным замедляет процесс резорбции? Я просто слепо верю что если вести правильный активный образ жизни, то и протрузии уменьшить можно. Или это не касается блокад в сустав?
 
...если вести правильный активный образ жизни, то и протрузии уменьшить можно. Или это не касается блокад в сустав?
Касается.
О какой протрузии речь, "онедогрыже" или о "послегрыже"?
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, затрудняюсь с полной уверенностью сказать что у меня, если верить последнему описанию мрт , то «недогрыжи», то есть протрузии без разрыва фиброзного кольца. Но есть описание исследования ранее, где все тоже самое, но описана как грыжа уже.
 
Вы опять о терминологии.
Грыжа - русское слово, протрузия (до и после) и экструзия латинское слово.
Протрузия до..., они и к утру пройдут, иногда надо помочь, снять напряжение мышц, и пройдут.
А протрузии после..., они уже шрам чаще всего и никуда не денутся.
А экструзии - вот эти как раз при правильном лечении и правильном образе жизни-уменьшаются чаще всего.

upload_2019-11-16_22-34-49.png

Протрузию до..., чуть дорисовал.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, получается протрузия после это уже протрузия после грыжи, которая прошла резорбцию?

Очень интересно что в моем случае.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, понял, спасибо. Лучше б наоборот было, внизу как раз узость канала, там бы как то убрать эту протрузию. Как раз хотел обсудить пункт 3.
 
@Globus, несколько все сложнее по уменьшению, так как там не мягкая грыжа, а кальцинация. Но надо пробовать, но тут если и есть надежда, то современные методики глубокого применения- высокоинтенсивный лазер (HIL), Магнитноимпульсная терапия (SIS), ударно-волновая терапия (УВТ)
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день.

Лечение прошло, болей стало меньше. Сейчас Пью только катену. По болям думаю откатился назад, конечно они есть как были до обострения, когда даю нагрузку, долго стою и тд, думаю это исправить можно только закачкой мышц. Скованность утром тоже прошла процентов на 60-70. Думаю я бы уже более менее успокоился и начал закачку, если б не нога.

С ногой проблема не ушла и я не понимаю что с ней происходит и она плавающая. То есть то нет. С утра все норм, но бывает быстро возвращается. Ощущение как будто немеет, сводит иногда щекочет иногда греет, кажется что встать на пятку не смогу.. Но без проблем встаю и на пятку и на носок и чувствительность при проверке есть везде и сила. Но ощущения пересекаются с действительностью, это безусловно радует , может конечно проблема носит начальный характер и поэтому все тесты выполняю. Боли в ноге нет! Иногда бывает по передней! части ноги выше колена, резкая кратковременная боль, проходит сама и не частая. От чего зависит непонятно и на правой такое раньше бывало, поэтому предполагаю что не имеет отношения конкретно к этим ощущениям в ступне. Что может давать такую неприятную симптоматику? Речь только о левой ноге и ниже колена, больше всего неприятные ощущения в ступне но и в колене есть. Если был бы зажат седалищный, наверное были бы сильные боли? может какой-то другой нерв подзажало или еще что? Уже не знаю куда копать.
 
Лечение прошло, болей стало меньше. Сейчас Пью только катену. По болям думаю откатился назад, конечно они есть как были до обострения, когда даю нагрузку, долго стою и тд, думаю это исправить можно только закачкой мышц. Скованность утром тоже прошла процентов на 60-70. Думаю я бы уже более менее успокоился и начал закачку, если б не нога.
Что начать "закачку", будем считать это тренировочным уровнем ЛФК, надо быть готовым к этому, то есть пройти лечебный и восстановительный уровень.
С ногой проблема не ушла и я не понимаю что с ней происходит и она плавающая. То есть то нет. С утра все норм, но бывает быстро возвращается. Ощущение как будто немеет, сводит иногда щекочет иногда греет, кажется что встать на пятку не смогу.. Но без проблем встаю и на пятку и на носок и чувствительность при проверке есть везде и сила. Но ощущения пересекаются с действительностью, это безусловно радует , может конечно проблема носит начальный характер и поэтому все тесты выполняю. Боли в ноге нет!
И хорошо, если боль приходит и уходит, значит может не вернуться. Надо искать причину.
Иногда бывает по передней! части ноги выше колена, резкая кратковременная боль, проходит сама и не частая. От чего зависит непонятно и на правой такое раньше бывало, поэтому предполагаю что не имеет отношения конкретно к этим ощущениям в ступне. Что может давать такую неприятную симптоматику? Речь только о левой ноге и ниже колена, больше всего неприятные ощущения в ступне но и в колене есть. Если был бы зажат седалищный, наверное были бы сильные боли? может какой-то другой нерв подзажало или еще что? Уже не знаю куда копать.
Почитайте про синдром "расколотой" голени.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, ненадолго хватило без болей. Появилась боль в левой ноге сегодня после занятий лфк( учитывая что слева поражен уровень l4-l5, то боли нехарактерные, болит то ступня то пальцы то пятка то задняя часть ноги ниже колена. Внешняя часть ноги не беспокоит.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, делал гимнастику подострый период. Но думаю заболело не от нее. Проделал курс такого серьезного лечения и могу сказать что не помогло. А с ногой стало даже похуже. Очень интересно в чем же дело... во время лечения было небольшое облегчение, после все вернулось. Нога левая также беспокоит и боль нагрузочная. (После нагрузки). Стоит 3-4 часа побыть на ногах, появляется боль в пояснице и в последний раз боль еще отдавала сильно в палец ноги, довольно интенсивно, баллов на 8. Урывками, то есть то нет. Потом вроде резкая боль ушла в ноге, но тянущая боль балла 3 и неприятные ощущения как будто ток проходит остались. Где-то явно поджимает какой-то нерв, как бы узнать где, поясница или ниже, где-то мышца зажимает. Учитывая что обостряется от нагрузки а ночью легче, похоже на зажим мышц. Но это все мои догадки.
Сейчас пока не делаю лфк, принимаю только катэну. Вернее опять начал.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, а что оперировать? Вопрос, и поможет ли? Все что есть на мрт сейчас было и 5 лет назад, но проблем же не было. И тут похудение и болезнь совпали, все же это как то связано.
Тем временем боль в ноге притихла сама. Но в спине остались боли, нагрузочные. Болит после нагрузки грудной и поясничный. Все также как и было)
 

Globus

Пользователь
С какой фиксацией? Я не собираюсь делать операцию, тем более с фиксацией. Даже если говорить об операции, зачем фиксация? У меня разве есть нестабильность? Можно просто удалить грыжу. Но я об этом даже думать не хочу!

Пройден медикаментозный курс лечения и физиотерапии, смт, магнит.

@Доктор Ступин, насколько я читал ваши сообщения на этом форуме, вы всегда писали , операцию всегда успеете, или когда начнутся осложнения в виде расстройства тазовых органов, парез и тд. У меня этого ничего нет.
 
Я за операции по показаниям.
Сейчас решение за Вами, поскольку показания профилактические.
Профилактические от боли.

Перечислите, что сделано по лечению.
 
Сверху