Протрузии или грыжи. Помогите оценить ситуацию и шансы на выздоровление

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, предполагаю что грыжа состоит из мягкого желеобразного вещества, но есть подозрение что грыжи могут быть разной структуры. А протрузия думаю более упругое выпячивание.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин,

Небольшой отчет о ходе лечения, сегодня была 4 капельница декса+тиогамма, по ощущениям вчера впервые чувствовалось небольшое облегчение. Но увы, недолго, сегодня снова появилась боль в ноге и это неприятное чувство онемения с самого утра. Возможно конечно не все сразу, жду что облегчение придет и надолго задержится.

Федор Петрович, можно еще вопрос, сегодня в стационаре осмотр был у мануального терапевта, он говорит что все мои проблемы из-за врожденно узкого канала на уровне l5s1 и диск-остеофитного комплекса на уровне l5s1.. А это те вещи которые не рассасываются как грыжи.. Конечно это одно из многочисленных мнений и сложность постановки диагноза в том, что у каждого врача свое мнение, не факт что именно это дает мне всю мою симптоматику. Хочется верить в лучшее) Как вы считаете, если смотреть по снимкам/описанию, действительно это может быть причиной или не стоит на это обращать внимание? Еще таком момент, что диск-остеофитный комплекс в описании писали не все врачи, кто-то называл это просто грыжей.. А я сам так и не понял где там этот нарост, если он есть вообще. И насколько он может быть критичен в моей ситуации.
 
Сколиоз на фоне укорочения левой ноги Вам заметен.
Значит направление давления на пульпозное ядро будет как раз справа на лево.
Значит при стандартной нагрузке ели рыжа и полезет, то на лево.

Вот она на уровне L4-5
Вот вид L4-5 сбоку слева.


Теперь про L5-S1
А вот диско-остеофитный комплекс на уровне L3-S1
 
Вот этот уровень. Узость СМК есть. Узости корешковых каналов нет.
Является ли этот причиной боли?
К сожалению тут можно только рассуждать.
Более точно можно рассуждать по ЭНМГ и тут есть признаки нейропатии.
И определив уровень боли - L4-5 или L5-1, по описанию L5-1.

Тут важнее оценка эффективности лечения.
Если эффект будет то все вернется к 2017.
И если сформируете стереотип при котом в этих сегментах не будет подвижности, то произодт полная оссификация и боли не вернуться.
По состоянию, есть "белые пятна", 5 капельниц проделал, придется сделал 3 дня перерыв из-за праздников
.
И еще пять. Кстати лучше блокада фасеточная LV-SI
Утром сегодня было состояние получше, но стоило дать нагрузку, походить часа два, опять все вернулось. Немного не характерно для грыжи насколько мне известно, "грыжевики" обычно с утра болеют, а в течении дня расхаживаются. У меня ситуация наоборот.
Как раз наоборот. Суставы утром, а чаще грыжевики к вечеру, но это ооочень относительное понятие.
Вчера вечером поболела нога, но никофлекс хорошо помог.
Мышцы.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте! Можно несколько уточняющих вопросов?

1. Сколиоз есть, хотя ноги одинаковой длины. Можно ли его исправить и что самое главное, нужно ли исправлять? Опять столкнулся с разными мнениями, кто-то говорит, можно и нужно, другой говорит, ни в коем случае, если начать убирать, будет только хуже.

2. диско-остеофитный комплекс, получается у меня он есть и на l3,l4,l5s1? стоит заострять на нем внимание или дело точно не в нем?

3. сформируете стереотип при котором в этих сегментах не будет подвижности, то произойдет полная оссификация и боли не вернуться. Значит наоборот нужно максимально ограничить поясницу от движений? Оссификация в моем случае это хорошо? Или наоборот если окостенеет, не будет подвижности, это не хорошо?

4. Узость СМК есть. Узости корешковых каналов нет. Очень рад слышать, что хоть корешковые каналы в норме) Просто мне категорически противопоказано растить грыжи, я это понимаю. Как бы избавится от того что есть и жить с лфк. Хотя опять же, учитывая норму корешковых каналов и то что эти грыжи у меня уже давно, все таки еще больше подозреваю сейчас уже что дело может быть и не в этих выпячиваниях а в чем-то другом, мышцы или суставы.

5. 5 капельниц проделал, еще 5. Также делаю смт и магнит. У меня запланировано было 5 капельниц с дексаметазоном + тиогамма (в одну иглу). После еще 5 тиогамм и 10 L-лизина. Л лизина сказали не совмещать с дексой. С завтрашнего дня хотел продолжить уже Л-лизиной и тиогаммой.Или пока лучше еще дексаметазон поделать или пяти будет достаточно?

6. Состояние немного изменилось, но пока не могу сказать в какую сторону, скорее все таки больше в плюс. Появилась боль по утрам в пояснице, тупая, ноющая. В течении дня становится легче. По ноге ситуация с онемением тоже вроде небольшой сдвиг в лучшую сторону ощущается, но я знаю что это дело не быстрое.
Стоит ли сейчас идти в бассейн или пока подождать 1-2 недели?

Наши задачи и пункты не меняются?
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте! Дексаметазон 5 шт прокапал, Продолжаю лечение L-лизина и тиогамма, 3 уже сделал, осталось 7. Также физио. В целом пока наверное не могу сказать что становится лучше. Может быть прям на грамм. Ощущения немного изменились, усилились боли, по ощущениям именно мышечные, особенно в пояснице к вечеру. Помогают аппликации с димексидом/новокаином/дексаметазоном. С сидением ситуация пока не меняется. стоит посидеть на крестце, боли в пояснице не заставят себя долго ждать. Может пора подключить нейромедин?
 
1. Сколиоз есть, хотя ноги одинаковой длины. Можно ли его исправить и что самое главное, нужно ли исправлять? Опять столкнулся с разными мнениями, кто-то говорит, можно и нужно, другой говорит, ни в коем случае, если начать убирать, будет только хуже.
Исправить нельзя. Надо уменьшать последствия.

2. диско-остеофитный комплекс, получается у меня он есть и на l3,l4,l5s1? стоит заострять на нем внимание или дело точно не в нем?
Виноват. Описался LV-SI
3. сформируете стереотип при котором в этих сегментах не будет подвижности, то произойдет полная оссификация и боли не вернуться. Значит наоборот нужно максимально ограничить поясницу от движений? Оссификация в моем случае это хорошо? Или наоборот если окостенеет, не будет подвижности, это не хорошо?
Хорошо. Это все хорошо после того как появилась грыжа. Окостенеет и не будет болеть от движения, но! Но может болеть от компрессии на корешок, Но! Но компрессия увеличивается при подвижности. Такой замкнутый круг. Его надо разорвать.
4. Узость СМК есть. Узости корешковых каналов нет. Очень рад слышать, что хоть корешковые каналы в норме) Просто мне категорически противопоказано растить грыжи, я это понимаю. Как бы избавится от того что есть и жить с лфк. Хотя опять же, учитывая норму корешковых каналов и то что эти грыжи у меня уже давно, все таки еще больше подозреваю сейчас уже что дело может быть и не в этих выпячиваниях а в чем-то другом, мышцы или суставы.
Мышцы и суставы. Есть признаки и раздражения корешка, но только признаки.
5. 5 капельниц проделал, еще 5. Также делаю смт и магнит. У меня запланировано было 5 капельниц с дексаметазоном + тиогамма (в одну иглу). После еще 5 тиогамм и 10 L-лизина. Л лизина сказали не совмещать с дексой. С завтрашнего дня хотел продолжить уже Л-лизиной и тиогаммой.Или пока лучше еще дексаметазон поделать или пяти будет достаточно?
Болит, значит мало. Но! Но лучше блокаду с тем же Дексаметазоном под сустав.
6. Состояние немного изменилось, но пока не могу сказать в какую сторону, скорее все таки больше в плюс. Появилась боль по утрам в пояснице, тупая, ноющая. В течении дня становится легче. По ноге ситуация с онемением тоже вроде небольшой сдвиг в лучшую сторону ощущается, но я знаю что это дело не быстрое.
Стоит ли сейчас идти в бассейн или пока подождать 1-2 недели?
А зачем? Вы в бассейне контролируете нагрузку и подвижность? Нет. Надо делать лфк с контролем. То есть соответственно периоду болезни - острый, подострый, ремиссия.
Наши задачи и пункты не меняются?
Конечно. Третью задачу не обсудили.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, продолжаю лечение капельницами. Боли стало меньше, онемения немного больше. Осталось 4 капельницы l-лизина. 10 тиогамм позади. Добавил в курс таблетки катэна. Так как боли стало меньше, решил попробовать добавить аксамон в/м. Ощущение легкого онемения распространилось по левой стороне, на пах (вообще впервые) и левую руку, (немного ощущалось ранее) Даже в состоянии покоя ощущается. Может ли препараты давать такую побочку? Думаю сделать рентген или кт пояснично повздошного сочленения, для исключения проблем с суставом.
 
Сверху