Протрузии или грыжи. Помогите оценить ситуацию и шансы на выздоровление

Спать стараюсь только на боку (либо подкладываю подушку под живот, но это уже не так хорошо расслабляет, как раньше). Так вот, эта боль появлялась всегда после элементарной каждодневной нагрузки, особенно от механического воздействия в области поясницы или копчика, например сидение на стуле со спинкой в положении полулежа, езда в машине и тд (в последнее время даже лежа на спине!)..Или когда долго проводишь на ногах в "разогнутом состоянии
.
Все описанное характерно именно для заболевания суставов. Спондилоартроз.

В настоящий момент проделал 10 НПВС и 10 мильгам, боль именно острая поутихла, но стоит чуууть чуть дать нагрузку на поясницу, посидеть, опять возвращается, а нога уже я так понимаю следствие..
НПВС, только часть перечисленных методик по 1 задаче. Пункт 1.1. из перечисленного списка. И по острой острой боли они свою работу сделали. Но если боль сохраняется, то Вам надо либо переходить на постоянный прием НПВП, как при хроническом воспалении, например ревматоидный полиартрит, либо подбирать препараты для поднятия болевого порога, чтобы не чувствовать боль.

Нервную систему тоже немного задело, столько болеть.. а от невроза и жкт тоже время от времени стал беспокоил
То есть кроме препаратов для поднятия болевого порога, чтобы не чувствовать боль, надо и препараты для успокоения нервной системы. Они в стандарте так и принимаются, в паре.

Итак пункт 1.1. из перечисленного списка, вы выполнили. Учитывая отсутствие достаточной эффективности, надо подумать о других пунктах.

Есть вопросы по первой задаче.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, отмечу, что анализ на Ревматоидный фактор сдавал, был отрицательный. и HLA тоже отриц.
Если это как то взаимосвязано с артрозом. С пунктом 1.1 вопросов нет, все понятно. Только препараты повышающие болевой порог не знаю названий, гугл тоже не знает.

Если еще взять кровь, то С-реактивный белок тоже был по нулям, как и соэ.
 

Elka66

Активный пользователь
@Globus, утренняя скованность, сделайте МРТ илеосакральных сочленений, есть серонегативные артриты, из НПВС самые не ядовитые второго поколения, целебрекс, аркоксия, аэртал, можно начать с аркоксии 90 мкг, потом перейти на 60, длительно и к ревматологу бы сходить
 

Globus

Пользователь
@Elka66, это не тоже самое что подвздошные сочленения? Мрт Подвздошных сочленений делал летом 2018, там патологии не выявлено. Мрт прикладываю.

119414D3-32DB-4EEC-84FF-1C9C2D542A49.jpeg
 
@Доктор Ступин, отмечу, что анализ на Ревматоидный фактор сдавал, был отрицательный. и HLA тоже отриц.
Если это как то взаимосвязано с артрозом. С пунктом 1.1 вопросов нет, все понятно. Только препараты повышающие болевой порог не знаю названий, гугл тоже не знает.

Если еще взять кровь, то С-реактивный белок тоже был по нулям, как и соэ.
То есть обследование показало, что воспалительного процесса активного нет. Аутоиммунного воспалительного процесса активного нет. А есть боль при воспалении от механического фактора. Но лечение этой боли также может идти через прием препаратов нестероидного ряда, как вариант тех что принижали раньше или тех, что обозначены в сообщении Елки. Второй вариант - препараты для повышения болевого порока: это антиконвульсанты, вся группа, и антидепрессанты, так же вся группа надо подбирать и выбирать.

Сейчас вам надо принять 2 решения. Первое - по какому пути идти:
- оперативно или консервативно
И если консервативно, то :
- терпеть боль и надеяться на эффект от других методик из этой задачи и из других.
- не терпеть и принимать препараты и дополнять другими методиками из этой задачи и из других
Ждем ответа по этим решениям.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, конечно выбираю консервативное лечение, ведь по большому счету даже неизвестно наверняка что именно дает эту боль и симптомы. Может грушевидная мышца защемила нерв, тогда какой смысл в операции, если это лечится. По поводу протрузий или это грыжи, немного успокаивает тот факт, что они у меня все уже давно, в том же размере, но ведь ничего не беспокоило. Кстати, хотел спросить, эти выпячивания имеют свойство резорбироваться? Отсюда и подозрения на мышцы или суставы.
Я уже просто предполагаю, вместе с весом значительно пострадал мышечный корсет, который и так был не супер. Может натянулись и спазмировались мышцы или появилась большая нагрузка на диски, тк опоры должной нет.. Почему то интуитивно кажется что причина зарыта где-то там. Операцию без точного диагноза конечно делать не очень правильно, и я этого безусловно очень хочу избежать на протяжении всей жизни. Главное сейчас выбраться из этого состояния и встану на пожизненные рельсы лфк. Неврологи у кого был, пишут дорсопатия или другая дорсопатия. Прошу прошения за доводы, просто для меня это уже загадка века.

Скорее я выберу этот путь, -
- не терпеть и принимать препараты и дополнять другими методиками из этой задачи и из других.
Попробую целебрекс или аркоксию. И пока до конца ситуация не прояснилась, по- тихоньку начну ходить в бассейн. Во всяком случае, этим не должен навредить.
 
..конечно выбираю консервативное лечение, ведь по большому счету даже неизвестно наверняка что именно дает эту боль и симптомы. Может грушевидная мышца защемила нерв, тогда какой смысл в операции, если это лечится.
Немного не верно. Про боль от мышц и суставов все понятно, а вот про боль в ноге, можно все выяснить сделав свежую ЭНМГ и сравнив с прежней. Доктор Каримова на это справедливо указала.

По поводу протрузий или это грыжи, немного успокаивает тот факт, что они у меня все уже давно, в том же размере, но ведь ничего не беспокоило. Кстати, хотел спросить, эти выпячивания имеют свойство резорбироваться? Отсюда и подозрения на мышцы или суставы.
Немного не верно. размеры грыж и протрузий не все объясняют, поскольку важен еще и размер межпозвонкового отверстия, которое имеет тенденцию к уменьшению за счет уменьшения высоты диска. Поэтому и при прежних размерах грыжа может стать причиной корешкового синдрома
Про мышцы и суставы нет подозрения, есть и хорошо есть. А вот про корешок есть подозрение.

Я уже просто предполагаю, вместе с весом значительно пострадал мышечный корсет, который и так был не супер. Может натянулись и спазмировались мышцы или появилась большая нагрузка на диски, тк опоры должной нет.. Почему то интуитивно кажется что причина зарыта где-то там. Операцию без точного диагноза конечно делать не очень правильно, и я этого безусловно очень хочу избежать на протяжении всей жизни.
Операцию делают не только по корешковому синдрому. Спондилоартроз так же бывает причиной.

Главное сейчас выбраться из этого состояния и встану на пожизненные рельсы лфк.
К лфк еще вернемся.

Неврологи у кого был, пишут дорсопатия или другая дорсопатия. Прошу прошения за доводы, просто для меня это уже загадка века.
Это все разные варианты одного диагноза.

Попробую целебрекс или аркоксию. И пока до конца ситуация не прояснилась, по- тихоньку начну ходить в бассейн. Во всяком случае, этим не должен навредить.
Можно и навредить. Поэтому обсудите с врачом препарат который будете принимать, а мы обсудим как принимать чтобы минимизировать вред.

Пункт 1.1. обсудили

Далее, что думаете и что можете.
По пунктам:
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин,
ЭНМГ сегодня повторил, заключение:
При проведении стимуляционной ЭНМГ выявлено: косвенные признаки начального поражения корешковой системы L4, L5, S1 с двух сторон. Проведение по моторным и сенсорным волокнам периферических нервов нижних конечностей в пределах возрастной группы.

При необходимости, могу выложить сам протокол обследования. Врач невролог, он же выполнял эту процедуру, говорит что ничего страшного нет, проводимость везде хорошая, в том числе у корешков, сами нервы без паталогий, а корешки чтоб подлечить и восстановились надо провести медикоментозное лечение, а именно Ипидакринамом, лизиатом, тиоктовой кислотой. И противовоспалительными. Очень надеюсь что это все поправимо.

Далее, что думаю по пунктам, если не прав , поправьте пожалуйста.
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц; - (После обострения) Делать массаж и самомассаж на ролле, прокатывать мышцы. Ношение корсета, бассейн, растяжка при лфк.
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока; Тут затрудняюсь сказать, возможно надо наладить питьевой режим
и придерживаться правильного питания, ходить в сауну раз в неделю.
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов); По поводу глюкокортикоидов есть сомнения, насколько они будут обоснованы в моем случае, может пропить целебрекс или аркоксию? И подключить что-то для успокоения нервной системы и для повышения болевого порога.
1.5. Физиотерапия; амлипульс, СМТ.
1.6. Рефлексотерапия. Думаю попробовать иглоукалывание, никогда этого не делал.

@Доктор Ступин, правильно понимаю, что явных признаков поражения большого нерва-корешкового синдрома нет? Ведь с проводимостью все в порядке и болей по ночам нет в ногах. Может это начальное повреждение отголоски обострения на фоне воспаления?
 

Globus

Пользователь
[QUOTE="Доктор Ступин,
Спасибо доктор. Буду пробовать! Подскажите еще, если лечение пойдет на пользу, онемение ноги быстро может пройти или это долгий процесс и не стоит пугаться снижения чувствительности?
 
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц; - (После обострения) Делать массаж и самомассаж на ролле, прокатывать мышцы. Ношение корсета, бассейн, растяжка при лфк.
Да, и миорелаксант.

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока; Тут затрудняюсь сказать, возможно надо наладить питьевой режим
и придерживаться правильного питания, ходить в сауну раз в неделю.
Особенно про баню понравилось. А так, опять массаж.

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов); По поводу глюкокортикоидов есть сомнения, насколько они будут обоснованы в моем случае, может пропить целебрекс или аркоксию? И подключить что-то для успокоения нервной системы и для повышения болевого порога.
Нпвп и повышение болевого порога не отсюда. Тут речь о блокаде!

1.5. Физиотерапия; амлипульс, СМТ.
Смт, лазер, фонофорез.

1.6. Рефлексотерапия. Думаю попробовать иглоукалывание, никогда этого не делал.
Отлично, можно и апликатор просто.

Разобрались?
 
[QUOTE="Доктор Ступин,
Спасибо доктор. Буду пробовать! Подскажите еще, если лечение пойдет на пользу, онемение ноги быстро может пройти или это долгий процесс и не стоит пугаться снижения чувствительности?
Онемело и хре.... с ним, Вам же не думать этим местом. Наплевать.
А так, год!
 

Globus

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, успокоили, главное что это восстанавливается! Большое Спасибо еще раз за внимание к моей проблеме, буду стараться вылечится.. И наверное все таки начну с капельниц глюкокортикоидов. Стратегия лечения на данный момент понятна!
 

Globus

Пользователь
Неее, ещё пункт 2.
А что в пункте 2?

Уменьшение травматизации понял что это.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция

И еще хотелось бы 3 пункт добавить в цели, это уменьшение этих выпячиваний. Как считаете, данные выпячивания могут уменьшиться в размере?
 

Globus

Пользователь
Давайте закончим с п.1
Ещё раз перечислим. Что и как будем делать.

По 1 пункту видится следующая стратегия;
Капельница Дексаметазона 4 мг.с калием/магнием/натрием. - 5 шт под прикрытием рабепразола 20 мг;
Капельница Тиогамма - 10 шт;
Капельница L-лизин (после того как декса заканчивается) с натрием - 10 шт;
Ипигрикс внутримышечно - 10 шт;
Сирдалуд 4мг на ночь - 14 дней.
Фенибут - 20 дней.
Физиотерапия амплипульс - 10 шт.
Возможно еще добавлю 5 шт мильгаммы.
Корсет 2-4 часа в день;

По мере улучшения состояния начинать ЛФК,растяжку, бассейн. Пока без резких движений.
 
СМТ хорошо, а если у них еще есть и Фоноворез, то еще лучше.

Ипигрикс и мильгамма не из этого пункта, я бы оставил это на более поздний период.
И помните, что Ипигрикс усиливает боль.

 
Переходим к п.2

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
Тему про правильный матрас и правильное поведение нашли?

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
Корсет надо носить при боли и если боль постоянная, то и носить постоянно, с перерывами на 15 минут каждые 2 часа. И большое заблуждение правильный корсет не ослабляет мышцы, поскольку ограничивает только пораженные сегменты, а в них и так не должно быть движений.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

2.3. Мануальная терапия и массаж;
Надо помнить, чтоманульгная терапия это не вправление грыж, она предназначена для для здоровых, но временно не работающих сегментов (чтобы они начали работать вместо больных) и для больных мышц (чтобы они не болели). И вот тут возможно, что восстановление подвижности в сегментах позвоночника заставляет двигаться больные мышц, которые как раз и мешали этой подвижности и возможно понадобится время на лечение этих мышц. У меня как раз есть такая пациентка сейчас есть.

2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
Тут важно понять, что есть вытяжение позвоночника как операция (для больного места) с теми же осложнениями и проблемами и это как правило подводное вытяжение, которого сейчас уже и нет нигде.
И есть вытяжение как мануальная терапия (для здоровых, но временно не работающих сегментов и для больных мышц), это в основном сухое вытяжение. Лично мне нравится аутогравитационное, то есть собственным весом. Настолько нравиться, что мы делаем такие системы: фото в приложении.

2.7. Физические упражнения;
Лфк как раз наоборот, надо с самого начала, но правильное. Для периода острой боли-лечебная, потом восстановительная, а там и тренировочная.
Упражнения лечебные при болях в спине
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

2.8. Психологическая коррекция
Форум и Фенибут, все перетрут!
Предлагаю вынести это в шапку главной страницы, как девиз форума!

19_Z TREK RELAX_фото-01.jpg 20_Z TREK RELAX-01.jpg

Разбирайтесь и обсудим п.3
 
Сверху