Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

Анастасия П.

Пользователь
добрый вечер, жду совета по секвестрированной (уже есть секвестр отдельный) грыже. Срок болевого синдрома- 2 недели. Классический при L5 боли По перед пов бедра, голени, немного под коленом, выход седалищного нерва. небольшая « немота» в ступне, « мурашек» нет , с мочеиспусканием и прочим , все пока в норме. Выраженные вегетативные кризы по вечерам, субфебрильная температура (37-37.2) в теч недели.
Пока все принимаю в таблет форме- мовалис, мильгама, но-шпа, дексаметазон, верошпирон. Супрастин. Острой боли нет, но ноющая, как зубная боль. То лучше, то хуже, что провоцирует усиление болей неясно. Однократно капельница с эуфиллином, баралгином, дексамет. - действовала пол дня отлично. Поездка на машине- вечер-ноющая боль в ноге.
Диагноз
Установлен на Мрт 11.10.19 «отдельно расположенный каудально секвестр 0.7х0.3 мм в эпидуральном пространстве.»
Нейрохирурги Бурденко - предлагают операцию, но не настаивают...
Прямых показаний и относительных вроде бы нет. Но смущает оторвавшийся кусок диска, и перспективы его дальнейшего «существования», и возможная непредсказуемость « поведения». лфк и мануальную терапию, думаю, с лежащим «куском « делать не надо?

CBCA5538-06D0-46CA-BCB7-A628F41B3C75.jpeg FE9DEF27-F656-4EAD-9897-7841ABE6C22E.jpeg
 
....Вопрос- возможно ли лфк сейчас.....
Надо всегда, но соответственно периоду болезни.
Сейчас острый.

Упражнения лечебные при болях в спине
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

....мануальная терапия при лежащем секвестре?..
Мануальная терапия не имеет в пораженному сегменту и секвестру никакого отношению. Мануальная терапия предназначена для восстановления подвижности в не пораженных сегментах выше и ниже пораженного, что бы восстановить в них подвижность и таким образом уменьшить подвижность в пораженном сегменте.
Просто все думают, что мануальный терапевт работает на больном позвонке, как раз наоборот, на здоровом, но временно не работающем позвонке и на больных мышцах.
...Или все же поделать капельницы ( эуффилин, декса, баралгин, диуретик). Полежать дома , понаблюдать? ....
Уменьшение размеров грыжи на первом этапе как раз идет за счет уменьшения воспаления и отека.
 

Анастасия П.

Пользователь
Спасибо за ответ. И за гимнастику.

По вашему опыту- «первый этап» уменьшения грыжи это сколько? Месяц - два- шесть?
 

Анастасия П.

Пользователь
Я сама врач-онколог и сначала , разумеется, у коллег при взгляде на мрт появился диагноз шваномы. Но не похоже, конечно. Потом все же решили, что секвестр, Мнения разделились: наши вертебральные хирурги -онкологи сказали. Что его можно убрать только хирургически, сами же диагносты, кто разбирал снимки- «секвестр и подождать». Вертебролог в Бурденко- на операцию, но можно и посмотреть как пойдет. возможно следующее, на мой взгляд непрофессионала, но медика,-что секвестр, будучи лишенным питания , тк лежит гораздо ниже кольца, некротизируется, что приведет к уменьшению его размеров и соответственно, силы давления на корешок. Однако, надежда эфемерная. Хотя я нашла статью с данными полного рассасывания секвестров ( кстати больше у пожилых) без операции 3/6 мес.
Остаются вопросы:
1. Как не упустить момент начала безвозвратной» гибели» нерва: мурашки какие-то ( абстрактно), слабость есть , но терпимо, хожу, функция « необходимых» органов в норме.- как быстро случается необратимое, о котором я начиталась здесь на форуме?
2. Состояние как- бы переменное: день нормально, не болит почти. На след день - боль в икре, небольшое онемение стопы. Ласега не более 45 град И так далее...
3. Можно ли разогревать большой участок бальзамами. Мне казалось, что с одной стороны. Мы как бы усиливаем отек местный за счет кровообращения, с другой -вроде процессы рассасывания чего-то там ,происходят быстрее...
Кстати, у вас ведь готовится какой-то чудодейственный бальзам?
Ps. Вот, что значит ,- человек лежит в кровати - столько написала......

F0B1A21D-8287-4D99-AA09-850830E00522.jpeg

Кстати, статья
Journal of Orthopaedic Surgery 2001, 9(1): 1–7 «Natural history of lumbar disc hernia with radicular leg pain: Spontaneous MRI changes of the herniated mass and correlation with clinical outcome».
 
Доктору онкологу, поклон!
1. Как не упустить момент начала безвозвратной» гибели» нерва: мурашки какие-то ( обстрактно), слабость есть , но терпимо, хожу, функция « необходимых» органов в норме.- как быстро случается необратимое, о котором я начиталась здесь на форуме?
Про слабость в первом сообщении не написали. Слабость сразу- редкость, чаще при радикуолоишемии. Тут нет таких намеков. Поэтому два вида контроля. Субьективно - контроль при вставании на одну стопу и на другу. В Ваше случае слабость должна быть на пятке, поэтому встаем на одну ногу, на пятку приподнимая стопу. Раз по пять. И контроль восстановления или слабости. Покажите на видео как делаете, утвердим методику.
2. Состояние как- бы переменное: день нормально, не болит почти. На след день - боль в икре, небольшое онемение стопы. Ласега не более 45 град И так далее...
Правильное поведение. Корсет. Лекарства и физиотерапия от боли и воспаления.
3. Можно ли разогревать большой участок бальзамами. Мне казалось, что с одной стороны. Мы как бы усиливаем отек местный за счет квовообращения, с другой -вроде процессы рассасывания чего-то там ,происходят быстрее...
Уже можно. Тут как при травме, в первые сутки тепло хуже. Далее лучше. Тем более, что тут в основном рефлекторное воздействия. Кстати колючие аппликаторы с той же целью.
Кстати, у вас ведь готовится какой-то чудодейственный бальзам?
Готовится. Без слова .. чудодейственный. Просто раньше всегда приходилось советовать смешивать три мази. Больше времени уходило на объяснение. Теперь "Бери и Втирай"
.
Ps. Вот, что значит ,- человек лежит в кровати - столько написала.....
Встречаются два пациента с секвестрами. Год не виделись.
- Ты как?
- Год назад прооперировался и все хорошо. А ты?
- Я год боролся и тоже все хорошо, но зато по дороге столько хороших людей встретил!
 

Анастасия П.

Пользователь
Спасибо!
Смешно и верно...:hello:

С видео не поняла , на пятках хожу одинаково - в попу не отдает. И на носках могу ... и на машинке... и крестиком...
предложили поваляться не дома , а в стационаре хотя бы 10 дней.
Юндина Виктора Ивановича знаете?

Пятка: Слабее чучь-чуть... но не криминально
 

Анастасия П.

Пользователь
Итак, закончилась 3 неделя на койке дома: нестероиды 2 недели per os, 4 капельницы с дексо, эуфиллином и баралгином.
Острых болей нет, ноющие ( как будто белье выжимают) в области выхода седалищного нерва, голень, под коленом . Стала болеть немного сама поясница. Усиление болей к вечеру. Вегетативных кризов нет ( думаю была реакция на быстрое введение эуфиллина). Слабости вроде нет, некое онемение и мурашки но не критично. Пальцы шевелятся. Когда хожу- хромаю, хочется пощадить ногу. Но наступать не больно. Сидеть не больно.
Итоги консультаций. Виктор Иванович Юндин, у которого я лежала в 19 больнице раза 3 с вертебробаз недостат ( 2 двухсторонние грыжи шейного отдела) , лет 7 назад , будучи активным оперирующим хирургом тем не менее, считает, что оперировать не надо. Надо полечиться еще...лечь в стационар и недели 2 там поделать физиотерапию, электрофорез, массаж.
(Пишу сейчас- боль нарастает потихоньку... но таблетки анальгина , думаю, будет достаточно..)
Я в замешательстве... боюсь одной вещи: если сейчас удастся уменьшить и совсем убрать боль, секвест, лежащий фораминально на нерве, ведь никуда не денется и любое «неверное» движение может привести к рецидиву состояния?
Те жить и думать «как бы чего не вышло?»
 

Анастасия П.

Пользователь
Добрый вечер, в понедельник те 2 дня назад , показалось ,что нога онемела и появились парастезии. Была возможность госпитализироваться в нейрохирургическое отделение. Положили на операцию. Боли, однако, несмотря на целый день на ногах , вроде как уменьшились и пальчики зашевелились. Хирург , посмотрев, вызвал невролога, и решено было, что все же нет показаний к немедленноц операции.
Выписалась...
Сегодня легла в неврологическое отделение, где сразу же было сказано, что с учетом слабости в 1 большом пальце ( 3 балла) необходимо сделать паравертебрпльную блокаду ( дексаметазон 12 мг) и наблюдать сутки, если отек спадет, есть шанс на дальнейшее консервативное лечение. Далее капельница трентал+эуффилин ( от еще дексамет я отказалась- хватит с меня дозы) .
Снова не нестероид в таблетке ( уже пила 7 дней ) и сирдалуд на ночь ( мидокалма в больнице нет)
О электрофорезе, ударно- волновой, магнитах, которые здесь есть, « думать преждевременно»...
Плохо, будучи врачом, не знать каких- то нюансов и специфики другой области медицины... полностью полагаешься на квалификацию тех докторов, к которым обращаешься...

Да, кстати, посмотрев снимки , доктор сказал, « что, пожалуй, плотность «объекта» даже ниже чуть выступающей грыжи...»
Я подумала, а может , секвестр отлетел давно, лежал себе, рассасывался потихоньку, менял плотность соответственно, но просто, как- то двинула его неудачно, вот и эти « остатки» и поддавили...

B2531CDC-1002-4E6F-8DB5-D35664AD3C6B.jpeg 01F43AC8-D721-44C6-9C6F-FFF77B611E29.jpeg
 

Анастасия П.

Пользователь
А чудодейственный электрофорез и прочее «электричество» - не стоит попросить пока?

И еще выпирающая грыжа L5-го, она -то куда денется? И
Если фиброзное кольцо разрушено, из него может дальше чего-ниб выпадать(((?
 

Анастасия П.

Пользователь
Рубец

А грыжа ( на снимке выпирает немного) она ведь не вправляется обратно? Правда, она и симптоматику не дает...видимо
 

Анастасия П.

Пользователь
Но на снимке помимо секвестра» каудального» грыжа есть - она куда?

Отек снимем, компрессия - останется от куска и сверху нависает еще обьем грыжи...
те , в. Принципе, только одна задача/ снять отек и симптомы сдавления ПЕРИФОКАЛЬНЫМ отеком нерва, те , видимо, временная мера?

256AF5BE-BFD7-4781-B4A7-CCAD85177C41.jpeg
 
Сверху