Две грыжи L3-5. Страшная боль. Помогите разобраться

Добрый день Лилия , незнаю даже , здесь вам решать , идти на операцию чтоб не опаздать или лечиттся консервативно , если второе надо гимнастику хорошую на ногу и лечение что назначил доктор Ступин, у меня ошибка была в том что я не делала правильную гимнастику на ногу. .только узнала ..((((
Очень правильно. Надо делать начинать надо с лечебной гимнастики доя острого периода. И переходить От этапа к этапу надо не потому что прошла неделя, а потому что не больно делать гимнастику этого этапа.
Гимнастику нашли?
 

Ранисия

Активный пользователь
@FerrumBear, снимки есть, да. Пусть посмотрят врачи. Скажу лишь, что у меня сдавливание было гораздо хуже и нерв как то восстанавливался. Поэтому тут непонятная ситуация, надо смотреть врачам, и желательно очный осмотр опытного невролога.
Добрый день Алексей , скиньте мне тоже пожалуйста лфк для ноги , у меня прошло 3 года после операции , нога не восстановиласт парез носка остался и онемение пятки , лампасные части бедра и голени вроде проходят , раньше стльно онемевшие были , сейчас лучше ,но вот смотрите если при долгой ходьбе на работе пятка сильно колит,и колено болит, может все таки нерв еще не до конца умер и может восстановится с вашей лфк? Почему в пятке стреляет ? Сказали что нерв погиб на 50 % , может еше чтото можно сделать??
 

Лила

Новичок
Добрый день!!! Да,решила всё же лечиться консервативно. Буду соблюдать и делать всё, как рекомендует доктор. Параллельно ,по возможности, говорить ему о своём состоянии. Насчёт лечебной гимнастики я знаю. Правда не все могу,не получается. Но у меня рядом сейчас брат,который прошёл более тернистый путь,восстанавливался после сложнейшей операции на позвоночнике! И до сих пор продолжает. Он мне и помогает во всем. Но мне очень бы хотелось узнать,что и как делали Вы ? В чем были ошибки? Мне очень жаль,что Вам никто не подсказал.... Но может Ваш опыт поможет чем то мне.... Я итак по жизни на инвалидности 1 гр. по заболеванию головного мозга. Но все время старалась вести, насколько можно ,активный образ жизни. Будет очень обидно,если с этой бедой мне не удастся справится) Помогите мне,пожалуйста,советом!!!
Очень правильно. Надо делать начинать надо с лечебной гимнастики доя острого периода. И переходить От этапа к этапу надо не потому что прошла неделя, а потому что не больно делать гимнастику этого этапа.
Гимнастику нашли?
Добрый день! Гимнастику нашла. Есть видео тоже. Но, там как бы общее для всех Может Вы подскажете что-то именно для моего случая?
 

Лила

Новичок
Хотела ещё спросить. Я по своему основному заболеванию принимаю пожизненно препараты.
L- тироксин, циметидин,преднизолон ( цикличности с уменьшением дозы),реланиум,мецетам. То ,что Вы мне рекомендовали, будет совместимо? Или надо будет что-то регулировать?
 

Ранисия

Активный пользователь
@Лила, я не делала лфк на ногу , не разрабатывала толком , посмотрите что Алексей написал , и выполняйте ,главное не ленитесь ..чесно скау я ленилась ..и не знала как ..удачи )))

Ну смотрите если парез усиливается , а не уменьшается значит строго на операцию ..главное отзывы о хирурге читайте , лучшего ищите , в лучшей больнице,лучше кандидат мед наук или выше , так на всякий случай , подскажу если решитесь на операцию , идете на платный прием к лучшему и он сам потом будет оперировать надеюсь -бесплатно , но надо уточнять он будет или кто то другой хороший нейрохирург ))
 

FerrumBear

Активный пользователь
На моем сайте были. Полезные советы. Там как вариант есть все гимнастике от острого периода до восстановительного.
Лилия, вот упражнения доктора Ступина!
1. Для острого периода! То есть для сегодняшнего дня..
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
2. Когда эти упражнения станет делать не больно, переходим в под/острый период:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
3. Когда и это станет делать не больно, то переходим вот к этим упражнениям! Это уже нагрузочка для создания мышечной базы.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/

Все это плавно и постепенно, в течение может быть даже полугода...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Это серьёзный препарат и выводит кальций и калий из организм. А они нужны для нервной системы, а кальций и для костей, мышц и суставов. Поэтому вам нужно принимать и витамин D и препараты калия и делать лечебную гимнастику, что уменьшает вывод кальция из организма. И кальций в пище должен быть.
 

Ранисия

Активный пользователь
Лилия, вот упражнения доктора Ступина!
1. Для острого периода! То есть для сегодняшнего дня..
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
2. Когда эти упражнения станет делать не больно, переходим в под/острый период:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
3. Когда и это станет делать не больно, то переходим вот к этим упражнениям! Это уже нагрузочка для создания мышечной базы.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/

Все это плавно и постепенно, в течение может быть даже полугода...
Спасибо ))
 

Алексей38

Активный пользователь
Добрый день Алексей , скиньте мне тоже пожалуйста лфк для ноги , у меня прошло 3 года после операции , нога не восстановиласт парез носка остался и онемение пятки , лампасные части бедра и голени вроде проходят , раньше стльно онемевшие были , сейчас лучше ,но вот смотрите если при долгой ходьбе на работе пятка сильно колит,и колено болит, может все таки нерв еще не до конца умер и может восстановится с вашей лфк? Почему в пятке стреляет ? Сказали что нерв погиб на 50 % , может еше чтото можно сделать??

Добрый день!
У Вас сейчас отпишу в личные сообщения, что бы не засорять чужую тему :victory:
 

Лила

Новичок
Лилия, вот упражнения доктора Ступина!
1. Для острого периода! То есть для сегодняшнего дня..
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
2. Когда эти упражнения станет делать не больно, переходим в под/острый период:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
3. Когда и это станет делать не больно, то переходим вот к этим упражнениям! Это уже нагрузочка для создания мышечной базы.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/

Все это плавно и постепенно, в течение может быть даже полугода...
Спасибо огромное за внимание к моей беде ,и за ссылки!!!!
 

Ранисия

Активный пользователь
@Лила, может стоит к хорошему мануалу сходить , они чудеса творят , ,и могут нерв освободить , если нет противопоказаний , у меня гемангиома не маленькая , боюсь у мануала компресс ,перелома , а так бы давно сходила и освободила бы нерв.. есть хорошие мануальные везде , надо просто поискать , вы где живете ?
 

FerrumBear

Активный пользователь
@Алексей38, а почему в личку? Это разве какие-то секретные упражнения? Вроде как здесь хорошая гимнастика ноги.., спины.. пришлась как раз бы в тему. Форум многие читают, находят для себя что-то новое, что-то нужное. Не надо в личку. Если есть чем поделиться действенным, тем, что помогло - вел кам открыто! Мы все заинтересованы узнать (попробовать) для себя что-то прогрессивное!
Может стоит к хорошему мануалу схолить , ори чудеса творят , ,и могут нерв освободить , если нет противопакозаний , у меня гемангиома не маленькая , боюсь у мануала компресс ,перелома , а так бы давно сходила и освободила бы нерв.. есть хорошие мануальные везде , надо просто поискать , вы где живете ?
Нет у нас в Мурманске мануала нормального... Это не Москва и не Питер. Был Хомяк и тот сбежал. Те, что есть берут по 4-5 тысяч за один сеанс, а толку ноль.
 

Oxi83

Активный пользователь
@Лила, может стоит к хорошему мануалу сходить , они чудеса творят , ,и могут нерв освободить , если нет противопоказаний , у меня гемангиома не маленькая , боюсь у мануала компресс ,перелома , а так бы давно сходила и освободила бы нерв.. есть хорошие мануальные везде , надо просто поискать , вы где живете ?
Если делать зарядку, то и нерв освободится. Зарядка на это и рассчитана. Плюс лекарственная и физио терапия, которую написал доктор Ступин выше.

расскажу пример, недавно узнала печальную историю о своём знакомом. В следствии несчастного случая у него была долго сдавлена рука и передавило нерв. Рука повисла и не работала вообще, лечился он в спец.больнице для спинальников , так вот, в комплексе с лекарствами ему хорошо помог электрофорез ( видимо стимулирует нерв) , нерв на 50% восстановился. До полного восстановления конечно никто не даёт гарантий из врачей, но и это уже прогресс. Сейчас он в домашних условиях делает ЭФ.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Алексей38, а почему в личку? Это разве какие-то секретные упражнения? Вроде как здесь хорошая гимнастика ноги.., спины.. пришлась как раз бы в тему. Форум многие читают, находят для себя что-то новое, что-то нужное. Не надо в личку. Если есть чем поделиться действенным, тем, что помогло - вел кам открыто! Мы все заинтересованы узнать (попробовать) для себя что-то прогрессивное!

Нет у нас в Мурманске мануала нормального... Это не Москва и не Питер. Был Хомяк и тот сбежал. Те, что есть берут по 4-5 тысяч за один сеанс, а толку ноль.

Тогда вообще по хорошему нужно создать отдельную тему для этой гимнастики и упражнениях.
Что бы не затерялось.
В принципе ничего секретного и особенного. И уже встречалось на форуме, разные модификации, но суть одна. Восстановление нерва и тренировка неработающей мышцы.
Наши мышцы управляются нервами, если нерв плохо работает или не работает совсем, то тоже самое будет и с мышцой, которая отвечает за его движения.
Слабость может быть в бедре, стопе, или тазовая. Это что касается низа тела. Тоже самое сверху, с руками (шейные проблемы).
Нерв и мышца восстанавливается за счёт того, что его плохо работающая функция совершает те движения для которых она предназначена. Например парез стопы - за него отвечает малоберцовый и большеберцовый нервы.
Малоберцовой нерв отвечает за поднятие стопы и пальцев на себя, стояние на пятке.
Большеберцовой на отталкивание, стояние на мысках.
Стояние на пятке (малоберцовый нерв) тренируется эластичным жгутом, резиной (цепляем конец резины за батарею, накидываем на стопу и тянем на себя), ходьбой, плаванием в ластах, хождение на пятках, вобщем всеми теми движениями, которые будут постоянно поднимать стопу, желательно с сопротивлением через силу.
Стояние на мысках (большеберцовый нервы) - поднятие на мысках держась за стенку рукой, потом можно с доп.грузом.
Делаем максимальное количество раз, 3-4 подхода. 3-4 раза в день.
Если на нерв ничего не давит и он был освобождён во время, операцией либо уменьшением грыжи, то сила будет восстанавливаться. Я стабильно замечал увеличение силы раз в месяц, т.е если сегодня я тянул на себя резину 10 раз, и через 3 недели тоже было лишь 10 раз, то потом как по щелчку примерно дней через 30 я смог потянуть ее уже 20 раз. Потом я увеличивал силу резины, то есть сокращал ее длину, и делал дальше. Всегда старался держаться в пределах 20 повторений. Так же с пальцами, их тренировал и пока ещё тренирую ложа на них две книги и поднимая пальцы наверх. Начинал просто с шевеления пальцев, по-началу они вообще не отрывались от пола и болтались.
Перед этими занятиями грел ногу синей лампой по ходу нерва, всю голень. Тепло помогает нерву лучше восстанавливаться, иногда на ночь мазал финалгоном.
Так же бывает парез бедра, с его нервами я не знакомился, возможно просто седалищный нерв, а может и он делится на другие, отвечающие да бедро. Но принцип тренировки тот же, поднятие и отведение бедра с весом, тут уже нужны другие упражнения, лучше всего в тренажёрном зале на блочных тренажерах, так как мышцы там помощнее и им нужна хорошая нагрузка.
Упражнения на парез руки, это экспандер для сжимания кисти и различные упражнения с гантелями.
Восстановление нервов год-полтора. Тренировки каждый день, 3-4 раза.
Если повреждения серьезные, то чаще всего восстановление не полное, 80-90%, надо стараться что бы было по максимуму ;)
Вот что я делал для восстановления ноги :victory:

Ещё отмечу такую вещь, что нерв восстанавливает свою функцию даже в тот момент, когда вы не работаете с усилием.
Восстановление происходит лучше, когда нерв работает чаще, и без разницы с какой силой, потому что за силу уже отвечает мышца.
Если в трёх словах, то если вам, например, надо восстановить функцию пальцев руки, то вы можете делать экспандер раз в сутки на силу. А остальные много много часов в день, просто сидеть и сгибать пальцы без экспандера, или дёргая стопой, так.. между делом на работе. Нерв будет восстанавливаться в это время дальше, но мышца практически не будет, потому что для нее нужна сила. А эту силу вы будете тренировать опять завтра экспандером. Ведь кто занимался с весом, тот знает, что мышца требует отдыха для ее лучшего восстановления.
Такой метод я смею считать даже более эффективным, но я про это додумался под конец, когда уже восстановил ногу просто постоянно тренируя ее эластичным бинтом и всеми остальными методами :)
 

Oxi83

Активный пользователь
@Алексей38, да, вы правы, мышца без нерва усохнет. А сами мышцы хорошо восстанавливаются ночью, во время сна. Ну и конечно же должно быть правильное питание для мышц и нервов.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Oxi83, а мышца и так усохнет, если нерв подбит. У меня голень усыхала на 3см. Пока нерв будет плохо работать, то мышца не будет держаться как ни старайся. А нерв восстанавливаться будет долго.
Так что усыхание мышцы не избежать, ну это и не страшно, потом восстановится...
И да, для нерва делал себе инъекции витаминов группы Б и ел рыбу, для мышцы просто поднял калорийность рациона, чуть больше мяса и растительного белка.
 
Сверху