Что такое фораминальная грыжа?

Olana78

Пользователь
Здравствуйте, люди. Более 10 лет болит спина. Диагностика особо серьезных проблем не показывает. Как у всех протрузии, спонлоортроз, остеохондроз.Снижение ахиллова рефлекса. При ходьбе хромаю, долго ходить не могу, надо остановится и в идеале сесть на корточки(так и делаю в магазинах. С головой все норм-проверяли. Иногда лежала в больнице и облегчение не надолго было.

Весной этого года сделала мрт поясницы.

Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено без контрастного усиления. При МРТ исследовании определяются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Поясничный лордоз сохранен.

Определяются дегенерация желатинозного ядра, исчезновение «свечения» на Т2 ВИ межпозвонковых дисков на уровне L2 – L4 (стадия М2 дегенеративных изменений желатинозного ядра по Shleshka,1992г).

Визуализируется задняя диффузная парамедианная протрузия межпозвонкового диска L2\L3, размером до 0,25 см, совместно с ретроспондилофитами деформирующая дуральный мешок, не суживающая просвет позвоночного канала на данном уровне (средне-сагиттальный размер позвоночного канала – 1,9 см).

Визуализируется задняя диффузная парамедианная фораминальная, более левосторонняя, грыжа межпозвонкового диска L3\L4, размером до 0,63 см, распространенная в левое межпозвонковое отверстие, с агрегацией левых корешков L4, не суживающая просвет позвоночного канала на данном уровне (средне-сагиттальный размер позвоночного канала – 1,6 см).

Определяется задняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска L4\L5, размером 0,3 см, не суживающая просвет позвоночного канала до 1,6 см.

Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена, конус спинного мозга определяется на уровне L1.

Визуализируются передние «клювовидные» краевые костные разрастания, окружающие участок лимбуса тел L2 – L5 позвонков (признаки 2-ой стадии деформирующего спондилеза).

Признаков артроза крестцово-копчикового сочленения не выявлено, определяются участки жировой дистрофии в телах крестцово копчикового сочленения.

Копчик расположен обычно.

В телах позвонков визуализируются участки с неоднородным гиперинтенсивным сигналом на Т1 и Т2 ВИ от костного мозга (жировая дистрофия) - 1-я стадия дистрофических изменений тел позвонков (Modic).

Визуализируется сужение суставной щели дугоотросчатых суставов, деформация суставных отростков позвонков с признаками субхондрального склероза суставных поверхностей L3 – S1.

Определяются краевые костные разрастания тел позвонков.

______________________________________________________________________________

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового копчикового отдела позвоночника.

Грыжа межпозвонкового диска L3\L4.

Начальный деформирующий спондилез и спондилоартроз.

Дорогие доктора, можете прокомментировать тему? Ночные боли , при ходьбе резкие боли.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olana78, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Olana78

Пользователь
Вот...Не знаю как увеличить.
 

Вложения

  • 3abf3996-0316-43dd-ab39-1131c386b3d3.jpg
    3abf3996-0316-43dd-ab39-1131c386b3d3.jpg
    215,2 KB · Просмотры: 31

Olana78

Пользователь
Периодически делала блокады примерно 3 раза в год. Результат от них слабый. Витамины, ксефокам, лирика и прочее уже не помогают. Ночные боли от чего? не знаю какую позу принять(может венозный застой).Только на четвереньках. Ночью встаю натираюсь миновазимом и снова пью таблетки. Только облегчения ноль. Вырубаюсь измотавшись. Муж спит в гостиной.
 
...при ходьбе хромаю, долго ходить не могу, надо остановится и в идеале сесть на корточки(так и делаю в магазинах. С головой все норм-проверяли.
Синдром "перемежающейся хромоты", скорее нейрогенный.
А артерии ног проверяли?
Хромаете на какую ногу, От боли или от слабости?
 

Olana78

Пользователь
При ходьбе боль в пояснице появляется. сильно болит в ягодице. Хромаю на правую ногу. Несколько лет назад мрт показало абсолютный умеренно выраженный стеноз. Невролог сказал что страдают обе ноги, только правая больше. Ноги болят по разному. То одна-то другая, а спина всегда. И еще постоянный навязчивый хруст при самых маленьких движениях.
Да, сим. Ласега очень выражен .
 

Olana78

Пользователь
Слабость в ногах есть(((...
Я вот думаю, может ли фораминальная грыжа и другие протрузии создать стеноз? Например при нагрузке-при ходьбе...Кстати, еще не могу долго ехать в машине(я не водитель), ощущение , что-то смещается и начинает болеть одна из ног(левая чаще) и спина. Может это фораминальный стеноз?
 

Olana78

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Собралась снова делать мрт. Что можете посоветовать? Массаж(хотя все болезненно)? гимнастику не могу-тянет все везде)))? Или все ее как-то делать? Лекарствами уже отравилась наверное. Почему бывает после укола или приема таблеток - боль усиливается. Так и с капельницей было. Заранее благодарю.
 

Olana78

Пользователь
Может поискать вокруг? Те же артерии. Те же вены – веноспондилопатия?
Простите, не совсем поняла вопросы.
У меня прием лекарств не эффективен, или того хуже боль усиливается... Может пора к психиатру. Начала пить глицин.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Федор Петрович имел ввиду проверить артерии и вены на ногах. Сделать узи артерий и вен нижних конечностей!
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Olana78, я тоже делал чтобы исключить проблемы в ногах... Так же слабость в ногах при хотьбе.
 

Olana78

Пользователь
@Дмитрийbok, я бы не сказала, что это прям слабость. Если я встаю с дивана или выхожу из машины, у меня поза полусогнутая, голова вперед, т.е больно выпрямить спину. Потом иду как бабуся, потому что боль отдает в поясницу, или в ягодицу,или в бедро. Поэтому иду потихоньку с остановками. Зашла в маг-сразу ищу тележку...А если в корзинку положить хлеб, то сразу может быть прострел(((. Кошмар.Особенно ночью.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, А если в корзинку положить хлеб, то сразу может быть прострел(((. Кошмар.Особенно ночью.
А если сразу в корзину положить например колбасу прострела не будет?
@Доктор Ступин, Собралась снова делать мрт. Что можете посоветовать? Массаж(хотя все болезненно)? гимнастику не могу-тянет все везде)))? Или все ее как-то делать? Лекарствами уже отравилась наверное.
Надо миопрессуру. Этот тоже по сути массаж, только более жесткий. Больно конечно и сложно все это Но больные мышцы по другому не вылечить.
Если нет специалиста, то только самолечение. Резиновый мячик, ролик, ложимся и раскатываем мышцы.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Olana78, а сколько сеансов? Просто когда начинаешь общаться с людьми которые лечат фиброз путем миопрессуры, то оказывается, что эффект может быть достигнут очень не скоро. Люди по 4-6 мес от 80-100 процедур буквально долбят этот фиброз. Т.е. это очень сложно и долго и дорого к сожалению.
 
Сверху