Что такое фораминальная грыжа?

Olana78

Пользователь
@Александр_100, сейчас расскажу. У мануальщика 7 сеансов с пиром вместе. Прикольно так похрустел - точечный массаж(синики были) и пир.
Массаж жесткий руками, локтем 10 сеансов. Через месяц снова 10 сеансов. Вся в синяках-эффект обратный(мышцы напряглись).
Обычный массаж длительное время делала. Нормально. Только как хромала-так и хромаю.

Вот не делаю массаж уже года два. Муж против-говорит ,что толку ноль.

Мне и больно самой массировать поясницу .Только ягодицы мну и ноги.

Была сегодня у ревматолога, анализы нормальные. Бехтерева нет, ревматизма тоже. Мышечно-тонический синдром.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Olana78, Разумеется от синяков может быть обратный эффект. В том то и дело, что нужно подбирать силу давления так, чтобы расслаблять мышцы, а не заводить их постоянно в спазм. Все по разному реагируют на манипуляции. Просто ткани у всех разные, у кого-то жесткие и там по сильнее надо работать. А у кого-то более пластичные и там по другому надо работать.
Конечно 20 сеансов это капля в море по сути. Т.е. вам только все возбудили и все. А чтобы, что-то там убрать в плане фиброза это очень долго и сложно. Я свой убираю с 2016г. и есть прогресс, но очень все медленно и периодически как бы откаты назад. ЛФК, самомассаж на мячиках, роликах и просто руками каждый день почти.
1. По этому тут просто нужно настроиться на длительную борьбу, организовать себя и стараться не пропускать тренировки.
2. Питание. Я много от каких продуктов отказался. Вообще по большому счету в магазине там сплошная отрава, там кушать нечего. Т.е. нужно прямо выбирать. Сплошные консерванты.
3. Я еще пчел ставил у апитерапевта в 2016,17г.г. Они довольно хорошо расслабили мышцы.
 

Olana78

Пользователь
@Александр_100, пытаюсь расслабить мышцы уже лет 10. Массажист говорит, что от меня хоть не отходи. Проблема в том, что все лечение более-менее помогало раньше. Сейчас все как-то печально. Чувствую себя фарфоровой куклой-чуть не правильное движение-боль-прострел-онемение ног.
 

Александр_100

Активный пользователь
Понимаю. У меня тоже такое есть, только гораздо в меньшей степени, чем у вас.
А вы не пробовали эксперементировать с питанием? Я вот например для себя нашел, что некоторые продукты очень плохо влияют на мышцы. Они делают мышцы менее пластичными. Тело как бы деревенеет.
 

Olana78

Пользователь
Я работаю в области Wellness. Была в Москве на конференции, когда все только начиналась. Про питание знаю. Алкояды не употребляем два года, изучив труды Бехтерева, Павлова,Углова и Шичко. Сама агитирую за трезвую жизнь))). Вот только два последних года мы ремонт делали в кв с нуля. Видимо я как-то надорвалась...
Кстати нашла старую переписку с доктором Ступиным в 2011 году. Уже тогда мне предлагали подумать об операции.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Olana78, Это правильно, что не употребляете.
Правда алкоголь не единственная проблема в питании. Когда я начал эксперементировать, то оказалось, что сахар, все мучные хлебобулочные изделия и большое потребление соли плохо влияют на мышцы.
Мышцы состоят из того, что мы кушаем.

Вот только два последних года мы ремонт делали в кв с нуля. Видимо я как-то надорвалась...
Вы просто неправильно эксплуатировали свои мышцы. Т.е. это классическая проблема у всех кто не занимается своими мышцами. Сидячий образ жизни с одной стороны, а с другой стороны сразу резко нагрузка в виде ремонта. Мышцы не готовы просто к этому были разрушили еще больше позвоночник.
Чтобы подготовить мышцы к выполнению ремонта, нужно было с начало пару месяце делать ЛФК, а уже потом давать нагрузку в виде ремонта. Но так никто не делает, по этому и проблемы.
 

Olana78

Пользователь
Всем , здравия желаю. Можете мне подсказать или объяснить по моей ситуации. Мрт показало, что грыжа парамид.фораминальная более слева, а хромает правая нога(а болят обе). Это как? Проблема не в грыже, если слабость в правой? или может отдавать в обе ноги...И поясница сильно болит, а некоторые врачи говорят, что при грыже болят только ноги... Заранее всем спасибо.
 

Olana78

Пользователь
@Доктор Ступин, вы мне писали, что - Грыжи у Вас идут именно в отверстия. Это состояние может давать такую клинику? Еще у меня спондилоортроз-это фасеточный синдром...Может от него такие боли?
 

Olana78

Пользователь
Спасибо, доктор. Ранее я делала ЭНМГ-была какая-то заинтересованность на уровне L5 S1(так вроде бы).
 
Наличие такой заинтересованности, в сочетании с результатами осмотра (боли при пальпации и напряжении мышц, боли при "игре"-движении в суставах позвоночника на этом уровне, ослабление, или увеличение рефлексов, увеличение или ослабление чувствительности) , вполне может определить фасеточные суставы, как причину боли.
Корешковая причина, как раздражение (так возможно), как выпадение (не очень возможно).
 

Olana78

Пользователь
Понятно. Тогда левая нога болит именно от фораминальной грыжи. Правая от фасеток . И хруст от них наверное. Спасибо, доктор, я как сыщик расследую свое состояние. Будет что рассказать врачу.

Доктор, получается фасетки могут и корешковый синдром давать? У меня он очень выражен и симптом Ласега тоже. Только по некоторым источникам фасетки не дают невролог. симптомов....

У меня прям паранойя. Еще очень странно слышать от врачей-я не знаю что с вами....Буду снова делать мрт.
 
Фасетки могут быть, но не Ваш случай, не выросли они еще настолько.
Я бы сперва сделал эНМГ.

А чем больные мышцы Вас не удовлетворяют?
Сколиоз. Мышцы напряжены по разному. Фораминальные грыжи есть Спондилоартроз есть.
Если ЭНМГ подтвердит наличие корешкового страдания на этом уровне, то и диагноз ясен.
Если не подтвердит, все уйдет в мышцы.
 

Olana78

Пользователь
@Доктор Ступин, массажист всегда находит напряженность в мышцах поясницы. И сама их чувствую. сейчас боли при малейших движениях. Хруст также есть болезненный. Травматолог сказал, что есть нестабильность(или гипермобильность). Я переписывалась с врачом-он сказал, что На МРТ убедительного фактора компрессии нет. А два невролога и нейрохирург считают, что дело в парам.фораминальной грыже..
Анализ крови не очень нормальный..СОЭ высокий. Ревматизма нет.

Доктор, спасибо за ответы. Завтра буду врача вызывать на дом.
 

Olana78

Пользователь
Всем привет. Похоже нашли причину болей.
Сделала новое мрт. Там описание совсем другое. Не суть.

Записалась к врачу-нейрохирургу известному в нашей области. Посмотрел снимки, меня и сделал вывод, что проблема в спондилоартрозе. грыжи не причем))) . Уколы вольторен(через день) и дироспан( 1укол в неделю-всего три). Корсет носить и
ограничение в нагрузках. Прошло три недели-улучшение ноль(((.

Сегодня была снова у врача. Сказал , проблема в опухших воспаленных суставах, из-за этого есть стеноз, онимение в ногах и боли. Парезов нет. Не могу стоять на пятке. Завтра на блокаду.

Дорогие доктора, @Доктор Ступин, подскажите как от этого избавиться?
 
Сверху