Что такое фораминальная грыжа?

Olana78

Пользователь
@Доктор Ступин, скорее всего это больше похоже на слабость в стопе.При боли в пояснице получается волочение небольшое ноги(поднимать трудно-мне легче идти по лестнице через ступеньку, чем наступать на каждую...как-будто ограничение в тазобедренном суставе). Как-то делали ренген тазоб.сустава - есть коксоартроз и анкилоз. А пареза нет как думали раньше. Да...есть ощущение что не хватает чего-то под сводом стопы. К ортопеду?
 

Olana78

Пользователь
Врач проверил-сила есть, пареза нет. Конечно отличается от другой ноги...чуть слабее. Пробовала встать на пятки после блокады-лучше...могу даже походить на пятках, только не долго))
А еще -когда хожу дома в тапочках, один тапок может легко слететь с ноги. По этой причине хожу в обуви со шнурками.
 
То есть слабость на один-два балла. Определились.
Это важно. Слабость показание к операции. Если слабость нарастает. Вопрос – слабость нарастает или нет?
На слабость – отдельная программа.
По-хорошему все это могла решить электронейромиография, или осмотра врача.Ну, пока нам придётся подробно расспрашивать что и как.
После блокад стало лучше?
 

Olana78

Пользователь
То есть слабость на один-два балла. Определились.
Это важно. Слабость показание к операции. Если слабость нарастает. Вопрос – слабость нарастает или нет?
На слабость – отдельная программа.
По-хорошему все это могла решить электронейромиография, или осмотра врача.Ну, пока нам придётся подробно расспрашивать что и как.
После блокад стало лучше?

Слабость то нарастает, то уходит...Воспаление-отек-стеноз...Так наверное)))???

Под фасетки буду делать после нового года, главный врач нейрохирургии будет делать. А потом посмотрим))). Слышала, что блокада под фасетки помогает многим-надеюсь и мне поможет.

Потом еще массаж буду делать и правильно двигаться. Упражнения пока нельзя...да и не получается(( Больно.
В общем стараюсь выбраться из этого состояния.
 
Упражнения делают даже в реанимации. Если вы ходите, передвигаетесь на месте
и в пространстве, то ЛФК есть, соответственно Вашему периоду заболевания и соответственно возможностям Вашего организма.
Поэтому если болит после гимнастики, значит неправильно подобранный комплекс, или неправильно выполняется по интенсивности.
 

Olana78

Пользователь
@Доктор Ступин, с наступившим вас новым годом!
Вчера сделали блокаду в фасетки через крестец как-то...Врач сказал, что по моему пояснично-крестцовому отделу можно изучать анатомию (как-то сильно выделяются позвонки). Боль ушла в пояснице, а ноги какие-то слабые пока. Через неделю повтор.
Это наверное странно так часто делать дипроспан? Получается мои грыжи не причем тут. Воспаляются суставы.
 
Это наверное странно так часто делать дипроспан? Получается мои грыжи не причем тут. Воспаляются суставы.
Это не часто.
Важен процент проблемы от грыжи и от суставов.
Скорее равны.
 

Olana78

Пользователь
Здравствуйте все!
Сделала две блокады под фасетки-эффект хороший, только временный:(...Вернулись ночные боли-онемение-иголки...Может воспаление немного снялось...Что дальше то делать? Может в больницу лечь?
 

Виктор-72

Активный пользователь
И все-таки, основная проблема - это что делать в каждой конкретной ситуации.
Вот у меня тоже день ото дня - то очень терпимо, то ад кромешный, что еле живой под максимальной дозой доступных не наркотических обезболивающих. В моменты ада готов на все, во все остальное время - лечиться консервативно.
А верна ли такая тактика?
 

Olana78

Пользователь
Здравствуйте, люди!... я с ума сойду(((...
Синдром Броун-Секара - предположение на мое состояние. Что это?
 

Olana78

Пользователь
Сегодня мрт груд.отд. делали 2 раза(не сказали почему). Дорзальная th7-th8 (0.35 см) парамедианная частично секвестрированная грыжа с сублигаментарным краниальным распространением . Может ноги от нее страдают... Разве бывает частичное секвестирование? ...в сети нечего не нашла.
 

Olana78

Пользователь
Да, если пережмет сосуд

Здравствуйте,доктор. Вчера была у врача. Вздохнул и сказал , что грыжа в грудном не страшна.(Дорзальная th7-th8 (0.35 см) парамедианная частично секвестрированная грыжа с сублигаментарным краниальным распространением). Боли там есть, особенно при нагрузке.
Только ему не нравятся мои высокие рефлексы. Почему так ноги сильно болят?Теперь шейный отдел надо делать.

Может спондилоортроз так сильно беспокоит поясницу(особенно справа...на мрт видно, что хрящ стерся). Или нет?....

И фораминальная грыжа под вопросом оперировать или нет. Надо снова мрт делать(хотя делала в ноябре).

Решила элект-фию сделать. думаю она должна что-то показать.
Грыжи и рефлексы повышенные связаны или нет? Доктор, подскажите что-нибудь?
 
Грыжи и рефлексы повышенные связаны или нет? Доктор, подскажите что-нибудь?
Надо делать ЭнМГ, именно при клинически значимой грыже в грудном отделе - рефлексы повышены на ногах, но повышены по сравнению с рефлексами с рук.
Но чаще рефлексы повышены просто от нервозности и всегда были такими.
Что болит на сегодня.
 

Olana78

Пользователь
Врач считает, что у меня синдром Броун-Секара . И в этом есть правда. Иголочкой колол меня-ощущения немного разные. Правая половина тела болит от шеи, груд.отд., поясница, ягодица и стопа. В пояснице -фасетки...спондилоартроз и протрузии-вроде как они не должны болеть. Болит еще как. Особенно ночью ноги и поясница. Подозреваю от позы на животе и боку(как-будто смещение происходит). Спать на четвереньках легче, только не удобно)))))))

С левой стороны тела-боль в пояснице и лампасом в стопу идет. Там у меня форам.грыжа. Натяжение есть. Временами легче.

Ходить больно-как-будто тело с ногами расстаются)))... Болит в пояснице и в ногах тяжесть может быть.

Может и вправду рефлексы от нервов. Врач когда поясницу трогал-я как-то вскрикивала... (Боялась боли-потому что и вправду болело)....В общем я нервничаю даже когда ответы ваши читаю))))

Спасибо за ваши ответы.
 
Не понимаю!
.....Вчера была у врача. Вздохнул и сказал , что грыжа в грудном не страшна.
.....Врач считает, что у меня синдром Броун-Секара
Так что считает врач.

Есть нервозность, есть лекарства.
 
Сверху