Что такое фораминальная грыжа?

Eduard1223

Активный пользователь
@Olana78, я бы на вашем месте прошел курс современной физиотерапии. Лазер хилт, магнит sis, увт.. Просто найдите клинику где это все есть. А про блокады нынче негативное мнение ходит потому что тормазит резорбцию грыжи поэтому не увлекайтесь.
 

Olana78

Пользователь
@Eduard1223, спасибо,за ответ. Про резорбцию я знаю, да и проблема не в грыже. Артроз необратим. Врач сказал суставы разрушены(черные на снимке) . Все невролог. проблемы от стеноза. Более 10 лет лечусь как по кругу.... Грыжа?Не грыжа.А что?
Только на днях понятно стало от чего.
А про Лазер хилт, магнит sis, увт-узнаю.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Существует ещё плазматерапия это когда из собственной крови делают плазму и колят либо в диск либо в сустав. По словам того же Казакевича и Ткачёва она способна немного востановить суставы, правда конечно не на 100%. Её так же совместно используют с лазером хилт для более лучшего усвоения.
Вообще конечно о таком в поликлиниках не расскажут потому, что ещё работают по старым протоколам и колят всем подряд блокады с дипроспаном...
Вообщем проверьте всю эту информацию в интернете, задайте вопросы врачам.
 
Парезов нет! Не могу стоять на пятке!!!!!??????
Онемение по ноге!???
Так это и есть корешковый синдром, какой бы причиной - грыжа, сустав, рубец, он не вызывался.

Выполняем назначенную программу, только попросите нейрохирургов сделать с дипроспаном не укол в мышцу, а блокаду под фасетки.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Так это и есть корешковый синдром, какой бы причиной - грыжа, сустав, рубец, он не вызывался.

Выполняем назначенную программу, только попросите нейрохирургов сделать с дипроспаном не укол в мышцу, а блокаду под фасетки.
Я вот сегодня задал вопрос неврологу Александру Ткачёву по поводу блокад под фасетки, и он сказал что есть подтверждающие работы того, что если их часто делать, то они могут ускорить разрушение суставов. И я вот почему то ему верю ведь в данном случае у женщины было сделано не мало блокад за длительный срок.
Начальный деформирующий спондилез и спондилоартроз.
Весной был сделан МРТ. Там грыжа и начальный артроз
Сделала новое мрт. Там описание совсем другое. Не суть.
Записалась к врачу-нейрохирургу известному в нашей области. Посмотрел снимки, меня и сделал вывод, что проблема в спондилоартрозе. грыжи не причем))) .
Врач сказал суставы разрушены(черные на снимке)
Совсем недавно она сделала новый мрт и вдруг спондилоартроз уже совсем не начальной стадии? Тоесть буквально за пол года суставы сильно испортились? Странное совпадение...

Интересно узнать сколько ей всего блокад было сделано за всю жизнь? И сколько еще ей нужно сделать в надежде на то что эти "чудо уколы дипроспана" её вылечат?
 

Olana78

Пользователь
Совсем недавно она сделала новый мрт и вдруг спондилоартроз уже совсем не начальной стадии? Тоесть буквально за пол года суставы сильно испортились? Странное совпадение...

Интересно узнать сколько ей всего блокад было сделано за всю жизнь? И сколько еще ей нужно сделать в надежде на то что эти "чудо уколы дипроспана" её вылечат?

Я с вами согласна, что дипроспан не лучший вариант, знаю про побочный эффект. Только с врачом не спорю. Артроз у меня древний. На всех мрт спондилоартроз, скорее всего инфекционного характера(был перелом ноги....в последствии свишь ) . Во время прооперировали , может инфекция успела повлиять...
А потом все врачи искали грыжи, а их нет...или они маленькие. А может с головой что...Нееее-ты здорова!
Так было....

Только два врача обратили внимание на суставы позвоночника-Ступин и наш местный врач-заведующий нейрохирургии. Пазлы как-то стали складываться.
Надеюсь избавиться от проблемы.
 
Я вот сегодня задал вопрос неврологу Александру Ткачёву по поводу блокад под фасетки, и он сказал что есть подтверждающие работы того, что если их часто делать, то они могут ускорить разрушение суставов. И я вот почему то ему верю ведь в данном случае у женщины было сделано не мало блокад за длительный срок.

Весной был сделан МРТ. Там грыжа и начальный артроз


Совсем недавно она сделала новый мрт и вдруг спондилоартроз уже совсем не начальной стадии? Тоесть буквально за пол года суставы сильно испортились? Странное совпадение...

Интересно узнать сколько ей всего блокад было сделано за всю жизнь? И сколько еще ей нужно сделать в надежде на то что эти "чудо уколы дипроспана" её вылечат?
Так и не делайте. Если не болит, если есть другое, если страх больше боли.
Что-то делая, надо понимать что и зачем.
Кстати, эти работы касаются крупных суставов и введения крупнозернистого Гидрокортизона.
Про фасеточные суставы - таких работ нет.
И тут есть существенная разница- ускоренное развитие артроза крупных суставов усиливает артроз и боль на длительный период и замену на искусственные. А в мелких - усиливает боль не надолго, приводит в быстрому анкилозу и вместе с уменьшением подвижности проходит и боль.
Например анкилоз мелких суставов рук при полиартрите решает проблему боли в них. Создаёт проблему функции рук, но решает проблему боли.
Теперь ответьте - отсутсвие подвижности в пораженном сегменте позвоночника какую решает задачу?

Не все и не всегда можно изучить даже на нескольких форумах и даже не по одной кандидатской работе.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Так и не делайте. Если не болит, если есть другое, если страх больше боли.
Что-то делая, надо понимать что и зачем.
Кстати, эти работы касаются крупных суставов и введения крупнозернистого Гидрокортизона.
Про фасеточные суставы - таких работ нет.
И тут есть существенная разница- ускоренное развитие артроза крупных суставов усиливает артроз и боль на длительный период и замену на искусственные. А в мелких - усиливает боль не надолго, приводит в быстрому анкилозу и вместе с уменьшением подвижности проходит и боль.
Например анкилоз мелких суставов рук при полиартрите решает проблему боли в них. Создаёт проблему функции рук, но решает проблему боли.
Теперь ответьте - отсутсвие подвижности в пораженном сегменте позвоночника какую решает задачу?

Не все и не всегда можно изучить даже на нескольких форумах и даже не по одной кандидатской работе.
Если я правильно понял анкелаз это неподвижность сустава наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей.
Соответственно задача блокад уменьшить подвижность сустава чтобы в результате он сросся и перестал болеть?
Если так, то логика конечно есть, но вот только хотелось бы методы на само восстановлениe суставов. Что вы думаете о вкалывание плазмы из собственной крови в фасеточные суставы вместе с квантованием лазера? Или ещё слишком рано говорить об успешности данной методики?
 
Неправильно
Задача устранить боль.
Остальное -правильно используемых дополнительные эффекты.
Плазма.
Эдуард, если Вы посмотрели мой пррофиль, то заметили что я был начальником отделения традиционных методов лечения в ЦВНИАГ, где ключевое - научно- исследовательского, поэтому с плазмой знаком ещё до Ее разрешения к применению.
Перепробовали все варианты. Даже защитили 1 или 2 кандидатские.
Как обезболивающее- эффективность незначительное. Но при отсутствии возможности применения стероидов, нестероидов с локальным фактором воздействия, или желании пациента - вполне можно применять.
Как всегда вопрос с чего начинать.
ЕСли дзе задачи - терпимая боль и резорбция - выбираем плазму
Если одна - боль и уже на грани перехода на хронический вариант, то есть надо скоро назначать антиконвульсаны и антидепрессанты, и при этом нет необходимости не тормозить воспалительный процесс, то что Вы выбираете?

Кстати ещё вопрос, чтобы потом не возвращаться.
Те же две задачи-боль выраженная в начале формировании грыжы, когда воспаление ещё не сформировано в полном объёме и основная его (воспаления) оставляющая - отек с нарастанием травмирования корешка от этого отека, и та же резорбция. То что Вы выбираете?

Я называю это принципом разумности. Выданном случае разумности выбора препаратов.
Не думаю что это полная разумность, но она хотя бы есть.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Федор Петрович, вам безусловно виднее что и как нужно делать для достежения цели, я даже не сомниваюсь в том что вы отличный специалист за что я вас и уважаю! Просто возможно врачи иногда не хотят переходить на другие методы лечения по разным причинам. У кого то в арсенале только блокады, у кого-то просто руки (мануальная терапия) у кого-то только физиотерапия. В результате многим пациентам просто приходится доверять тому что есть не углубляясь в проблему, и им никто не расскажет за 15минутную консультацию что есть альтернативы. Как бы собрать все элементы в один комплекс чтобы была доказательная база. И чтобы были клиники, где есть всё необходимое для достижения цели.
ЕСли дзе задачи - терпимая боль и резорбция - выбираем плазму
Значит плазма работает на резорбцию, но не эффективна при снятии боли и воспаления. Принято! Я не знал что вы работали в этой области.
Тогда возникает вопрос, почему нельзя добавить дополнительный элемент и начать с физиотерапии вместо тех же блокад. У вас так же безусловно есть большой опыт работы с Лазером BTL. Разве он не обладает функциями обезбаливания? Допускаю что нужно сеансов 5-10, но если он достигает цели обезбаливания так же как и блокады, но при этом не мешает резорбции и даже насколько я понимаю даже способствует при правельном применении, то для меня выбор будет именно он.
Помимо лазера есть так же Высокоинтенсивный Магнит SIS который способен благодаря широкому спектру частот устранять болезненные состояния на любых стадиях. (По крайней мере производитель так утвержадает)
Кстати ещё вопрос, чтобы потом не возвращаться.
Те же две задачи-боль выраженная в начале формировании грыжы, когда воспаление ещё не сформировано в полном объёме и основная его (воспаления) оставляющая - отек с нарастанием травмирования корешка от этого отека, и та же резорбция. То что Вы выбираете?
Опять таки возникает вопрос, может ли физиотерапия заменить блокады и быть более эффективными для достижении цели обезбаливания и спасения корешка?
Тоесть другими словами, если сначала требуется устранить воспаление оставляющее отек которое мешает нам перейти к шагу резорбции. Можно ли применять физиотерапию при конкретных протаколах для выполнения данной задачи? Где в итоге у нас будет минимум противопоказаний и побочных эффектов нежели от всяких блокад и АД.
А затем уже перейти ко второй стадии(резорбции) и применять плазму вместе с той же физиотерапией только по другим протаколам.

Я называю это принципом разумности. Выданном случае разумности выбора препаратов.
Не думаю что это полная разумность, но она хотя бы есть.
Моя позиция очень проста. Если 1-2 блокады в конечном итоге не мешают достижения конечной цели а это именно резорбция либо решение проблем артроза, то проблем нету. Но если риски даже от 1-2 блокады мешают конечной цели и являются лишь временным облегчением, то я выберу физиотерапию(если она всё же обладает данными функциями) даже если боль должна быть ~2 месяца. Лично я готов терпеть и проходить хоть ~30 сеансов (1-2 курсa) физиотерапии если я буду знать что у меня есть большие шансы( и это лучший способ в мире) решение проблемы в течении этих 2-х месяцев хотябы от боли а затем и от полного избавления от грыжи что спасёт от операции. В это же разумеется можно добавить и ЛФК и соблюдении правильного стериотипа движения.
 
...Просто возможно врачи иногда не хотят переходить на другие методы лечения по разным причинам. У кого то в арсенале только блокады, у кого-то просто руки (мануальная терапия) у кого-то только физиотерапия. В результате многим пациентам просто приходится доверять тому что есть не углубляясь в проблему, и им никто не расскажет за 15минутную консультацию что есть альтернативы. Как бы собрать все элементы в один комплекс чтобы была доказательная база. И чтобы были клиники, где есть всё необходимое для достижения цели.
Мне сложно что-то на это ответить. Поскольку вы говорите именно мои слова. Поскольку именно так работает то что мы сделали.

...Значит плазма работает на резорбцию, но не эффективна при снятии боли и воспаления. Принято! Я не знал что вы работали в этой области.
Тогда возникает вопрос, почему нельзя добавить дополнительный элемент и начать с физиотерапии вместо тех же блокад. У вас так же безусловно есть большой опыт работы с Лазером BTL. Разве он не обладает функциями обезбаливания? Допускаю что нужно сеансов 5-10, но если он достигает цели обезбаливания так же как и блокады, но при этом не мешает резорбции и даже насколько я понимаю даже способствует при правельном применении, то для меня выбор будет именно он.
Как только лазер даде высокой интенсивности начнёт работать также как стероиды, возможно вы будете правы.
А пока отток надо устранить ‘вчера’, Когда пациент завтра выпрямиться, тогда можно все что хочешь.

Помимо лазера есть так же Высокоинтенсивный Магнит SIS который способен благодаря широкому спектру частот устранять болезненные состояния на любых стадиях. (По крайней мере производитель так утвержадает)
У меня меня Такой магнит BTL, за номером один в России. Далее все как про сис.

Важно
Если клиника позволяет, то конечно же начинаем с минимальных факторов. Как во всех медицинских центрах а если клиника сразу показывает страдание корешка и выраженную боль, То затягивая процесс лечения мы ухудшаем ситуацию.

..,Опять таки возникает вопрос, может ли физиотерапия заменить блокады и быть более эффективными для достижении цели обезбаливания и спасения корешка?
Тоесть другими словами, если сначала требуется устранить воспаление оставляющее отек которое мешает нам перейти к шагу резорбции. Можно ли применять физиотерапию при конкретных протаколах для выполнения данной задачи? Где в итоге у нас будет минимум противопоказаний и побочных эффектов нежели от всяких блокад и АД.
А затем уже перейти ко второй стадии(резорбции) и применять плазму вместе с той же физиотерапией только по другим протаколам.
Так и поступают в большинстве клиник и занимаются специализированным лечением заболеваний позвоночника в том числе межпозвонковых грыж.
Делят лечебный процесс на несколько этапов, но наполненность этапа для каждого пациента зависит от клиники.
Но кроме медицинских вы забыли про парамедицинские проблемы. Большиство приходящих не думают о резорбции грыжи. Доктор у меня болит, мне завтра на работу в крайнем случае послезавтра, денег у меня только на 3-5 сеансов, если вы не сделаете вы плохой. К счастью, Все что мы здесь обсуждаем, касается 10 – 15 % пациентов. То есть на всю Самару не набрать пациентов которые бы прокормили такую клинику.

...Моя позиция очень проста. Если 1-2 блокады в конечном итоге не мешают достижения конечной цели а это именно резорбция либо решение проблем артроза, то проблем нету. Но если риски даже от 1-2 блокады мешают конечной цели и являются лишь временным облегчением, то я выберу физиотерапию(если она всё же обладает данными функциями) даже если боль должна быть ~2 месяца. Лично я готов терпеть и проходить хоть ~30 сеансов (1-2 курсa) физиотерапии если я буду знать что у меня есть большие шансы( и это лучший способ в мире) решение проблемы в течении этих 2-х месяцев хотябы от боли а затем и от полного избавления от грыжи что спасёт от операции. В это же разумеется можно добавить и ЛФК и соблюдении правильного стериотипа движения.
Вот видите, вы из 10 %. Но это потому что у вас не сильно болит и вы не кричите от боли. А когда кричите, то в вашем крике слышно - доктор делай что хочешь но обезболь. Наркотики людям колят, Лишь бы убрать боль, что уж говорить про стероиды.
Вы молодец, поэтому вам так отвечаю подробно, насколько могу.
Но лучший способ, пока не придумали. Он ещё впереди
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
Федор Петрович спасибо за ответы!:hello:Дальше продолжать развивать тему не буду, а то тема то не моя, чтобы не засорять. А так вообще безумно интересно с вами вести диалог!
По большей части я понял вашу позицию. Будем надеяться что медицина будет развиваться и найдёт в скором времени лучший способ для всех и не только обеспеченных.
 

Olana78

Пользователь
Здравствуйте, доктор.
Сделали блокаду-два дня более менее ...Однако боли стреляющие возвращаются.
Была у врача-сказал , что оперироваться надо.(((

Буду с другим еще говорить.
 

Olana78

Пользователь
А пока думаете- ещё пару блокад!
Корсет носите?
Мой врач тоже сказал про дополнительные блокады. Корсет ношу иногда. Хруст внутри ужасный, а врач говорит, что это ерунда.

Получается-не могу стоять на пятке из-за сустава или стеноза....Цепляю при ходьбе землю носком уже несколько лет...Офигеть! Почему ж все искали проблему в грыже или в голове? Думали парез?
 

Olana78

Пользователь
Была сегодня у врача. Мрт у меня нормальное. Все в порядке. Придраться не к чему. Я конечно рада-только боль от чего. Смотрел врач снимки и все таки проблема в суставе справа(артроз, хрящ истерся что-ли..)...Склонность к стенозу. Решили блокаду сделать еще под фасетки(как Ступин сказал).

Потом массаж буду делать. Вот как со шлеп-стопой быть? К ортопеду? Стельки купить. Думаю-если избавиться от боли-ходьба наладится. И электронейромиографию сделаю.
 
Сверху