Грыжа диска L4-L5 до 1,0 см с каудальной миграцией до 0,7 (абсолютный стеноз)

ЛилияБ

Пользователь
@Доктор Ступин, снимали отек капельницами, блокадами, токами, перекос все равно остался и есть ли там еще отек...? прямых показаний нет к операции...но этот перекос...никак его не могут устранить и из за него встает вопрос об операции, но сегодня после блокады (не знаю что за мышца) сбоку ягодицы и капельницы чувствую правую ногу лучше, в ней неприятные ощущения исчезли (ногу сводило периодически особенно сильно в ягодице)

@Доктор Ступин, доктора говорят еще рано МРТ делать, тем более что симптоматика остается...может все таки сделать и посмотреть что там с грыжей происходит?

@AIR, спасибо большое за такой развернутый комментарий!:)
 
@Доктор Ступин, доктора говорят еще рано МРТ делать, тем более что симптоматика остается...может все таки сделать и посмотреть что там с грыжей происходит?
Если принимаем решение, то делать.
А если не оперироваться, то можно и не делать пока, тут клиника важнее.
 

ЛилияБ

Пользователь
@Доктор Ступин, начала лечение капельницы (баралгин+папаверин+димедрол) одну сегодня сделали+еще 9шт, блокады цель т (доктор решает куда ставить, сегодня была не в пах) одну сегодня сделали+еще 9шт, посмотрим каков будет результат к концу этой недели, на днях консультация по КТ блокаде, нейрохирург посмотрит показана ли она мне и когда ее можно будет сделать...пока как то так...что еще сюда можно добавить?
 

ЛилияБ

Пользователь
@Доктор Ступин, физиотерапию какую? массаж и мануальную терапию именно сейчас никто не предлагал, говорят пока лучше не трогать...лфк тоже сейчас наверное нельзя? или что то легкое лежа?
 
...физиотерапию какую?
Какая есть. Конечно лучше современный высокоинтенсивные.
...массаж и мануальную терапию именно сейчас никто не предлагал, говорят пока лучше не трогать.
Лучше не трогать, чем трогать неправильно.
...лфк тоже сейчас наверное нельзя? или что то легкое лежа?
Начинать надо всегда лежа, постепененно повышая нагрузку.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 

ЛилияБ

Пользователь
Какая есть. Конечно лучше современный высокоинтенсивные - @Доктор Ступин, можете написать примеры? поищу их у нас в городе

есть конечно все таки боли, стоит проковылять туда сюда до Т, потом болит минут 15 и проходит, хожу с очень большим трудом
 

ЛилияБ

Пользователь
@Доктор Ступин, хорошо, не понимаю только, 3 месяц на исходе...какого стабильного улучшения нет...плохой знак? хотя конечно движение ограничено у меня только последние 1,5 мес всего, лежа дак вообще все отлично...а читая этот форум понимаю, что люди мучаются по 4мес и более
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, хорошо, не понимаю только, 3 месяц на исходе...какого стабильного улучшения нет...плохой знак? хотя конечно движение ограничено у меня только последние 1,5 мес всего, лежа дак вообще все отлично...а читая этот форум понимаю, что люди мучаются по 4мес и более
Люди иногда годами мучаются. В разной степени. Эта такая болячка, вылечить которую совсем не возможно, можно только поддерживать себя и немного улучшить состояние. На сколько улучшить. Тут все зависит от запущенности ситуации, от того насколько специалисту хорошие будут лечить, так от того сколько сами будите усилия прикладывать в будущем.
Про себя могу сказать пару слов, я мучаюсь со своей проблемой уже 8 лет. До конца вылечить не получается. Для того, чтобы работать, двигаться я превратил жизнь в сплошную самопрессуру и ежедневную тренировку! Здоровье буквально добиваюсь!
Ну и сидячую позу всяко нужно будет ограничивать, 4-ре часа в нель больше нельзя седеть по хорошему!
 

ЛилияБ

Пользователь
@Александр_100, да уж...8 лет приличный срок! я в прошлый раз за 2 нед блокад забешала, а потом просто долечивалась несколько мес и результат таков...грыжа стала в 2р меньше и секвестр исчез...даже не знаю хватило бы у меня лично терпения на 8 лет:(а Вы, @Александр_100, герой, терпения Вам не занимать

вчера мне стало еще хуже...даже лежа было больно...нашла 2 позы. в которых не больно...кое как ночь пережила, с утра вообще не могла выпрямиться...залезла на костылики и почапала...поехала опять на блокаду и капельницу...помогло...снова себя чувствую (лежа опять таки) хорошо...была у нейрохирурга в нашей спец больнице городской, только там кт блокады делают...он в кт блокаде мне отказал, только операция, без укрепления и имплантов, просто удаление, через 3 дня выпишут домой, очень настаивал, говорит грыжа очень сильно перекрыла ПК...такие дела
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, да уж...8 лет приличный срок! я в прошлый раз за 2 нед блокад забешала, а потом просто долечивалась несколько мес и результат таков...грыжа стала в 2р меньше и секвестр исчез...даже не знаю хватило бы у меня лично терпения на 8 лет:(а Вы, @Александр_100, герой, терпения Вам не занимать
Спасибо! Куда девать приходится жить, работать. По сути после каждого дня у меня накапливаются эти все напряжения, спазмы прострелы и приходится все это разминать, расслаблять и так каждый день постоянная борьба. Если все бросить, то меня просто скрутит и все, я уже через неделю стану не дееспособным, а троих детей надо кормить!
вчера мне стало еще хуже...даже лежа было больно...нашла 2 позы. в которых не больно...кое как ночь пережила, с утра вообще не могла выпрямиться...залезла на костылики и почапала...поехала опять на блокаду и капельницу...помогло...снова себя чувствую (лежа опять таки) хорошо...была у нейрохирурга в нашей спец больнице городской, только там кт блокады делают...он в кт блокаде мне отказал, только операция, без укрепления и имплантов, просто удаление, через 3 дня выпишут домой, очень настаивал, говорит грыжа очень сильно перекрыла ПК...такие дела
Операция это не очень хорошо, е нужно делать в крайнем случаи. Почитай тему Дмитрия. Он сделал 4-ре операции и толку ноль, даже хуже. Там у него две части. Это ссылка на вторую.
https://www.medhouse.ru/threads/28652/page-32#post-398144
В любом случаи с мышцами придется работать всяко с операцией или нет. Не факт, что если сделаете операцию, то тело выпрямится.
 

ЛилияБ

Пользователь
@Александр_100, я читала его тему, сказать что я в шоке это ничего не сказать! издеваются над человеком! к этому нейрохирургу меня отправил мой старший брат, он оперировался у него, вообще у него было 3 операции - 3 грыжи постепенно убрал и один диск имплант - Межосистый имплант "диам", долго тоже не соглашался на первую операцию, пока совсем худо не стало, но у него и грыжи были больше, чем моя, смеется надо мной что я тяну с ней...мучаюсь, все у него норм со спиной сейчас, но работу бросил. которая довела до грыж:)

@Александр_100, он сказал перекос от того, что грыжа сильно на корешок давит, уберем ее и перекос уйдет, и боль тоже, блокады хватает ровно на сутки, я пару дней без них побыла, так скрутило в бараний рог, а потом и боль пришла даже в положении лежа
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, он сказал перекос от того, что грыжа сильно на корешок давит, уберем ее и перекос уйдет, и боль тоже, блокады хватает ровно на сутки, я пару дней без них побыла, так скрутило в бараний рог, а потом и боль пришла даже в положении лежа
Вообще если расслабить мышцы, то и грыжа может уменьшиться как в прошлый раз. Только нужен специалист который это сделает. А его нет! Такие специалисты очень редкая находка.
А операция это рулетка, как повезет. Но почитав форум и также основываясь на опыте вашего брата можно сказать, что одной операцией не все отделываются. Иногда их много надо. А это в сумме очень длительная реабилитация. Да еще если болты поставят не в первую операцию, так в третью, потом сгибать это место не будет, дальше разрушаться все будет в позвоночнике.
Консервативно лучше. Но если нет терпения и возможности, то тогда только резать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Застращали девушку. Да, показатели по титану на ПКОП никакие, но это при нестабильных листезах с задним доступом. А то, что будет рецидив - не факт.
А у Дмитрия другая ситуация была. И другой позвоночник со своими особенностями.
Здесь стандарты не подходят.
 

Александр_100

Активный пользователь
Есть сильный перекос, который дают мышцы. Если верить врачам, то из-за зажатого нерва. Да нерв освободят, но мышцы не факт, что расслабятся в то положение, которое должно быть. Это связано с тем, что мышцы накапливают МФС. А если перекос не уйдет, то грыжа может опять появится повторно. Её опять вырежут и так пока позвонки не закрепят болтами. Читал я такие темы тут.
Т.е. надо все рано работать с мышцами.
По хорошему начать с мышц, а если не поможет, тогда операция и продолжать работать с мышцами!
 
Сверху