Грыжа диска L4-L5 до 1,0 см с каудальной миграцией до 0,7 (абсолютный стеноз)

ЛилияБ

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Лилия, мне 37 лет, в 2011 г. на улице поскользнулась, но не упала, и почувствовала резкую боль в спине и правой ноге. Боли были невыносимые, обезболивающие практически не помогали. Попала на прием к неврологу, она отправила меня на МРТ. Показало: дорзальная правосторонняя секвестрированная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,9см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компримирующая передние отделы дурального мешка, секвестр размерами до 1,6*1,4*1,7 расположен в правом латеральном кармане, прилежит в верхних отделах к грыже, распространяется каудально на 1,7см, компримирует корешок S1 справа и прилежащие отделы дурального мешка, суживает просвет позвоночного канала на этом уровне. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, и деформирующая передние отделы дурального мешка. Увидев эти результаты, невролог отправила меня на консультацию к нейрохирургу. Тот конечно сразу закричал – операция, срочная, даю тебе 3 дня на анализы. Но по стечению странных обстоятельств я так на эту операцию и не попала. По совету знакомых попала на лечение в частную клинику, прошла там курс блокад (через 2 недели курса блокад забегала как новенькая как будто и не было этих кошмарных болей), пиявок, иголок, массажа, лечилась 3 месяца. Грыжа о себе практически не напоминала на протяжении 8 лет. И вот наступает май 2019 г. Стала побаливать спина, с каждым днем все сильнее. 29 мая пошла на прием к неврологу, 31 мая сделала МРТ, снимки (надеюсь правильно с диска сфотографировала) и описание прилагаю. По результатам видно, что та старая грыжа стала в 2р меньше и секвестр исчез (доктора все очень данному факту удивляются), но на месте протрузии вышла новая грыжа и тоже, как и в первый раз, очень приличная. 7 июня меня перекосило налево, ходить стало неудобно и тяжело. Нейрохирург сказал прямых показаний к операции нет, но стеноз (абсолютный) на грани фола. Дал мне 4 недели на консервативное лечение, если результата не будет, плановая операция с укреплением сегмента болтами. Невролог лечила меня таблетками и уколами нпвс, мио релаксантами, боль стала чуть меньше, но совсем не прошла. 18 июля случилось обострение, вернулись сильные боли и перекос стал настолько сильный, тело скручивало в спираль. Далее я пошла лечиться в ту клинику, где лечилась в 2011 г., на данный момент сделали мне кучу блокад в район грыжи и даже была блокада грушевидной мышцы, капельницы, уколы, токи. От сильных болей избавили. Но перекос остается, в какой-то момент он стал поменьше и казалось уже выпрямляет. Но вчера доктор решил положить меня на растяжение, после него я час еще пролежала на этом аппарате после процедуры, а потом, когда начала вставать поняла, что не могу встать на правую ногу, подумала ну все, отнимается. Кое как добралась до дома, нога постепенно пришла в себя. Перекос стал снова очень сильный.

Была еще у одного нашего известного специалиста мануального терапевта. Он меня покрутил, похрустел, прописал курс блокад в мышцу в паху, сказал она меня кривит, и 10 капельниц баралгин+папаверин+димедрол. Начинаю этот курс с понедельника.

На данный момент беспокоит этот сильный перекос, который не проходит уже 3й месяц, хожу с трудом, купила себе костыли, чтобы ходить было удобнее, при ходьбе тянущая боль в правой ноге в голени сбоку и сзади. Повторюсь, болей в спине практически нет, ноги мерзнуть перестали (дико мерзли сначала), онемение на некоторых участках правой ноги прошло, слабости в ноге нет, мурашки только бегают в стопе. В лежачем положении (в котором нахожусь уже месяц) вообще чувствую себя абсолютно здоровым человеком, ничего не болит и не беспокоит, ночью сплю нормально. Доктор отправляет на КТ блокаду к нейрохирургам. Говорит операцию сделать всегда успеете, тем более что у меня первая грыжа уменьшилась в 2р и секвестр исчез.

Уважаемые доктора форума, дайте, пожалуйста,

свои комментарии, нужна ли все-таки операция, раз абсолютный стеноз ПК. Очень настроена на консервативное лечение, беспокоит долго не проходящий перекос, он по сути и мешает сейчас. Лечащий доктор говорит это защитный перекос, и возможно КТ блокада снимет его.

20190823_014359.jpg 20190823_013936.jpg 20190823_014002.jpg 20190823_014018.jpg 20190823_014039.jpg 20190823_014106.jpg 20190823_014122.jpg 20190823_014136.jpg 20190823_014151.jpg 20190823_014217.jpg 20190823_014235.jpg 20190823_014246.jpg 20190823_014316.jpg 20190823_014332.jpg 20190823_014344.jpg 20190823_014359.jpg

20190823_015220.jpg 20190823_015232.jpg 20190823_015242.jpg 20190823_015308.jpg 20190823_015320.jpg 20190823_015332.jpg 20190823_015347.jpg 20190823_015357.jpg 20190823_015408.jpg 20190823_015419.jpg 20190823_015427.jpg 20190823_015436.jpg 20190823_015445.jpg 20190823_151131.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЛилияБ, Лилия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЛилияБ, Обратитесь к доктору @AIR, он подскажет вам по поводу перекоса. Можно сделать фотографии тела стоя ровно спереди и сзади, в купальнике, так чтобы было видно спину.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый, оценить проблему можно путем осмотра (наилучший вариант) или хотя бы по снимкам (более-менее вариант).. Ну и снимки, желательно , чтобы были не только сбоку, но и спереди..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При отсутствии даже "прямых" снимков, приходится основываться только на "описательной" части, которая также может не на 100% соответствовать действительности. . Поэтому итоговые выводы можно будет с полным правом назвать предположительными. ..
Итак. Ситуация 8ми летней давности: грыжа 0.9 см с секвестром. . Помог двух недельный курс блокад. .. Соответственно можно сделать вывод, что основные болевые проявления были обусловлены не компрессией именно грыжей, а мышечно-тоническими и отёчными факторами. Блокады уменьшили мышечное напряжение и отечность тканей, вот болевой синдром и купировался.. Молодой возраст при отсутствии заметных дегенеративных изменений в местных тканях и саногенез сделал свое дело - практически всё, что выдавилось, рассосалось..
И вот наступает май 2019 г. Стала побаливать спина, с каждым днем все сильнее. 29 мая пошла на прием к неврологу, 31 мая сделала МРТ, снимки (надеюсь правильно с диска сфотографировала) и описание прилагаю. По результатам видно, что та старая грыжа стала в 2р меньше и секвестр исчез (доктора все очень данному факту удивляются), но на месте протрузии вышла новая грыжа и тоже, как и в первый раз, очень приличная.
Но, как говорится, "не всё коту масленница", тот же самый образ жизни с теми же нагрузками постепенно увеличивал мышечное напряжение до критических размеров и "бац, вторая смена", боли в пояснице.
7 июня меня перекосило налево, ходить стало неудобно и тяжело. Нейрохирург сказал прямых показаний к операции нет, но стеноз (абсолютный) на грани фола.
Так как нет признаков компрессии, только мышечно-тонические проявления, то квалифицированный нейрохирург сделал совершенно верный вывод и принял решение.
Дал мне 4 недели на консервативное лечение, если результата не будет, плановая операция с укреплением сегмента болтами.
Учитывая первый эпизод дал время на консервативное лечение. Почему операция с "болтами" непонятно, но я и не хирург.
Невролог лечила меня таблетками и уколами нпвс, мио релаксантами, боль стала чуть меньше, но совсем не прошла. 18 июля случилось обострение, вернулись сильные боли и перекос стал настолько сильный, тело скручивало в спираль
Длительный по времени процесс, повышение чувствительности местных двигательных неровно, застойные явления в мышцах, возможно наличие миогелозов и миофиброзов - вот и низкая эффективность стандартного медикаментозного лечения.
Далее я пошла лечиться в ту клинику, где лечилась в 2011 г., на данный момент сделали мне кучу блокад в район грыжи и даже была блокада грушевидной мышцы, капельницы, уколы, токи. От сильных болей избавили. Но перекос остается, в какой-то момент он стал поменьше и казалось уже выпрямляет.
Более широкое и разнообразное лечение и помогло побольше.
Но вчера доктор решил положить меня на растяжение, после него я час еще пролежала на этом аппарате после процедуры, а потом, когда начала вставать поняла, что не могу встать на правую ногу, подумала ну все, отнимается. Кое как добралась до дома, нога постепенно пришла в себя. Перекос стал снова очень сильный.
К сожалению ошибка, такое бывает, особенно в достаточно сложных случаях - может небольшая, но для данного состояния избыточная нагрузка привела к обратному усилению спазма..
Была еще у одного нашего известного специалиста мануального терапевта. Он меня покрутил, похрустел, прописал курс блокад в мышцу в паху, сказал она меня кривит, и 10 капельниц баралгин+папаверин+димедрол. Начинаю этот курс с понедельника.
Восприятие неоднозначно:shy:. Крутить, хрустеть при грыже в 1.0 см я бы очень не рискнул! Но , про мышцу в паху, которая "кривит", очень разумная мысль.. А вот в работе руками с мышцами, судя по приведенной выдержке, он никак.:shy:
И упражнения ни один из специалистов не показывал...
Уважаемые доктора форума, дайте, пожалуйста,
свои комментарии, нужна ли все-таки операция, раз абсолютный стеноз ПК.
Повторюсь, ситуация неоднозначна. Не видя пациента рассуждать крайне сложно..
Лечащий доктор говорит это защитный перекос, и возможно КТ блокада снимет его.
Хотелось бы..
Очень настроена на консервативное лечение, беспокоит долго не проходящий перекос, он по сути и мешает сейчас.
Лично у меня в подобной ситуации на восстановление при посещении 2 раза в неделю уходит до 2х месяцев.. У Вас нет специалистов с опытом работы с мышечно-тоническими нарушениями такого характера и степени выраженности, поэтому ситуация патовая - и операция вряд ли спасет и подобное консервативное лечение малоэффективно..
 

ЛилияБ

Пользователь
@AIR, он крутил и хрустел очень мягко и нажимал на точки на животе, со спиной не делал ничего
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, он крутил и хрустел очень мягко и нажимал на точки на животе, со спиной не делал ничего
Мне приходится судить только по тому, что и как Вы написали.. так как я даже фронтального снимка не видел, не то то Вас.
может быть он все таки знаком с мышечно-тоническими нарушениями
Знакомство и достаточный опыт работы не только в общем, а и с конкретной проблемой не о всем одно и то же.
P.S.Просто я только высказал своё мнение, как Вы и просили.:shy:
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЛилияБ,
Если можете сделайте фото своего тела. Стоя расслаблено вид спереди и вид сзади, вид с боку в купальнике. Тогда доктор @AIR, более конкретно по мышцам расскажет.
 

ЛилияБ

Пользователь
@Александр_100, стоять сейчас мне очень сложно, очень сильный перекос, я ходить практически не могу, выходила сегодня после процедур согнутая вперед и держалась обеими руками за мужа, вообще не могу выпрямиться

@Доктор Ступин, добрый день, вопросы такие:
1) нужна ли все-таки операция, раз абсолютный стеноз ПК?
2) что за не проходящий перекос? сейчас вообще он не дает ходить
3) кт блокада поможет выпрямиться?

@Доктор Ступин, блокад и капельниц сделали уже много, что еще можно организовать не знаю, подскажите, по КТ блокаде завтра скорее всего будет консультация с нейрохирургом
 
...1) нужна ли все-таки операция, раз абсолютный стеноз ПК?
Исследования важны, но клиника иногда важнее.
Показания к операции нашли?

...2) что за не проходящий перекос? сейчас вообще он не дает ходить
Правильно сказали, защитный, анталгический, прямой признак "прижатия" нерва.
И "отжать" его можно либо устранив отек, что быстро дает эффект.
Или долго - резорбция, а это до года работы и учитывая прошлые обострения и данные о стенозе, можно заранее говорить о малой эффективности этого процесса.

...3) кт блокада поможет выпрямиться?
Да, если там еще есть отек.
 
Сверху