Боли и дискомфорт в шее

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Спасибо!
Есть ли вероятность того что у меня с левой стороны сдавливается позвоночная артерия из-за нестабильного листеза + кривошеи?
Как определить симптоматику от сжатия позвоночной артерии?
Если так, то что ещё нужно предпринять после снятия блоков и работы с мышцами? Сам позвонок уже не встанет назад? Я кстате не совсем понимаю чем выражен этот листез. На этом диске нету грыжи а самой травмы у меня не было. Только из-за стресса спазмировало очень сильно мышцы.
Симптоматика от позвоночных артерий, как правило ярко выражена: шаткость походки, головокружение, шум в ушах и глоточная симптоматика (редко). Узи доплер с функциональными пробами в помощь. Если все норм или одна артерия компенсирует вторую, при условии, что Вилезиев круг замкнут!
Попробуйте найти уплотнения в мышцах (триггеры или фиброз), вот он, сука, может дать много интересной симптоматики и даже боли в горле и глазу и т.д.
Александр_100 - о миопрессуре шеи правильно написал, я практикую. Очень эффективно+сам работаю жестко!
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вот у меня уже почти год болит левая трапеция (верхняя её часть рядом с переходом на C6-C7) Я по началу думал что это тригер и мне эту часть хорошо прорабатывали и мягкими мышечными техниками и лазером и УВТ и TR-терапией и как бы по факту мышцы в этой области стали очеть мягкими и лёгкими, но вот та точка по прежнему болит.
Я по сути могу взять её за "шкирку" рядом с левой ~С6-C7 и ощущать сильную боль. Такую же точку я нащупал на нестабильных сегментах ~C4-C5. Есть подозрение что это именно левая позвоночная артерия.
Может ли это быть из-за функционального блока шейно-грудного перехода учитывая так же мою кривошею и нестабильность С3-С5? Какие ещё могут быть варианты?
front.png00-2.jpg
flex.png
 

Eduard1223

Активный пользователь
Вид на рисунке. Это вид спереди. Поэтому взять ее Вы никак не сможете.
Не артерия.
Мышца.
А при прикосновениях пальцами её(артерию) можно прощупать? Она вообще может болеть локально?
И ещё вопрос. 30 декабря еду к физиотерапевту. Там есть магнит СИС. Как думаете можно попробывать с протоколом мобилизации суставов на шейно-грудной переход? К сожелению в Латвии не нашёл мануальных терапевтов которые снимают блоки руками. :err:
bg_video-head_1481129873_original.jpg
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Можно пожалуйста ещё раз? Правильно ли я понял проблему и её решение?
Нестабильность C3-5.
Антеролистез С3-4 (2.6мм только в сгибании.)
Кривошея из-за сколиоза
Ограничение подвижности на кранио-вертебральном уровне и на шейно-грудном переходе.
Грыж нету.

Анамнез: Болит в левой части шеи на уровне С3-С5 + трапеция уже год. Началось с мышечных спазмов из-за сильного стресса год назад (не мог поворачивать шеей пару дней). Стресс прошёл, но боли остались.

flex.png front.png 2.png lat.png ext.png


Решение: Cнятие функциональных блоков с кранио-вертебральной и шейно-грудной зоны? Затем вылечить больные мышцы.
----
На данный момент за год (+- до понятия диагноза) было сделано ~12 направленной контактной диатермии BTL. (30 мин сеанс) (Больше на поражённую левую сторону шеи и трапеции)
12 сеансов мануальной терапии (только мягкие мышечные техники) Блоки снимать не умеют
11 сеансов Лазер Хилт (разные периоды с паузами)
4 сеанса УВТ (На левую трапецию)
3 сеанса магнита SIS на уровне С6 и ниже.
Иногда хожу в спорт зал 1-2 раза в неделю. Занимаюсь только на тренажёрах.
Облегчения периодами были, но не на 100%...
----
На данный момент продолжаю Лазер Хилт и Магнит SIS.
Функциональные блоки на С0-С1-С2 снять на данный момент некому...(живу в Латвии) Не нашёл специалиста.
Пока идут попытки снять блоки на шейно-грудном переходе с Магнитом SIS. К сожелению там работают 3 разных физиотерапевта которые никогда не применяли протокол "Мобилизация Суставов" Я первый у них.
После 3-х сеансов в целом прогресса нету. На первый сеанс вообще поставили обезбаливающий протокол от С6 и ниже ( 8минут)
Остальные два с протоколом "Мобилизация Суставов" всего 6 минут. Так надо?

Вопрос: Как бы вы применяли Магнит SIS в моём случае. Какой протокол? Можно 2 раза по 6 минут за раз На С6 и ниже?
И можно ли ещё попробывать Магнит на поражённый нестабильный сегмент С3-С5 по обезбаливающим протоколам?
К сожелению у меня нету лечащего врача потому что нету специалиста в Латвии который бы мог и снимки читать и мануалить и иметь знания о современной физиотерапии. Поэтому приходиться погружаться даже до таких деталей....и собирать всё по кускам в разных местах.
 
....Можно пожалуйста ещё раз? Правильно ли я понял проблему и её решение?
Нестабильность C3-5.
Да. Но можно оценить как гипермобильность

...Антеролистез С3-4 (2.6мм только в сгибании.)
Есть

...Кривошея из-за сколиоза

Есть сколиоз. А кривошея отдельный диагноз. Правильнее говорить. Просто сколиоз, что подразумевает кривую шею

...Ограничение подвижности на кранио-вертебральном уровне и на шейно-грудном переходе.

Есть

Грыж нету.
Грыжи как протрузии, есть. Грыжи как экструзии, нет.

Анамнез: Болит в левой части шеи на уровне С3-С5 + трапеция уже год. Началось с мышечных спазмов из-за сильного стресса год назад (не мог поворачивать шеей пару дней). Стресс прошёл, но боли остались.

....Решение: Cнятие функциональных блоков с кранио-вертебральной и шейно-грудной зоны? Затем вылечить больные мышцы.
Почему затем? Почему не одновременно?

....На данный момент за год (+- до понятия диагноза) было сделано ~12 направленной контактной диатермии BTL. (30 мин сеанс) (Больше на поражённую левую сторону шеи и трапеции)
12 сеансов мануальной терапии (только мягкие мышечные техники) Блоки снимать не умеют
11 сеансов Лазер Хилт (разные периоды с паузами)
4 сеанса УВТ (На левую трапецию)
3 сеанса магнита SIS на уровне С6 и ниже.
Иногда хожу в спорт зал 1-2 раза в неделю. Занимаюсь только на тренажёрах.
Облегчения периодами были, но не на 100%...
Уже хорошо.
----
....На данный момент продолжаю Лазер Хилт и Магнит SIS.
Функциональные блоки на С0-С1-С2 снять на данный момент некому...(живу в Латвии) Не нашёл специалиста.
Пока идут попытки снять блоки на шейно-грудном переходе с Магнитом SIS. К сожелению там работают 3 разных физиотерапевта которые никогда не применяли протокол "Мобилизация Суставов" Я первый у них.
После 3-х сеансов в целом прогресса нету. На первый сеанс вообще поставили обезбаливающий протокол от С6 и ниже ( 8минут)
Остальные два с протоколом "Мобилизация Суставов" всего 6 минут. Так надо?
Так можно, время увеличил бы постепенно минут до 20

...Вопрос: Как бы вы применяли Магнит SIS в моём случае. Какой протокол? Можно 2 раза по 6 минут за раз На С6 и ниже?
Оветил

....И можно ли ещё попробывать Магнит на поражённый нестабильный сегмент С3-С5 по обезбаливающим протоколам?
Нужно

...К сожелению у меня нету лечащего врача потому что нету специалиста в Латвии который бы мог и снимки читать и мануалить и иметь знания о современной физиотерапии. Поэтому приходиться погружаться даже до таких деталей....и собирать всё по кускам в разных местах.
Не привязывайтесь к МТ, нет в ней панацеи. Если хорошая эффективность, но не 100%
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! :hello:
Приятно когда специалист уверенно и полезно отвечает на вопросы.
Как бы мне еще уговорить физиотерапевтов на применение Магнита на нестабильный С3-С5 ..+ близко к голове. Скорей всего откажут ...но попытаюсь.
Вы уже применяли его на таких уровнях?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Всё-таки у них строго по протоколу 6 минут мобилизация на шею, не больше. Да и понять выполнение задачи по устранению блока в шейно-грудном переходе некому. Пока шея болит, хрустит при поворотах.
Думаю ещё пару процедур сделаю, но думаю нужен план Б.
Возможно панацея как раз таки будет в МТ + в правильном применение физиотерапии. Поэтому готов приехать к вам в Москву на лечение. Визу могут дать на 30 дней (надеюсь этого хватит)
Примете Латыша?:D
Если да, то можно вам в личку написать вопросы по записи, примерной стоймости и т.д?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин


Что думаете о такой терапии мобилизации для шеи? Стоит пробовать в моём случае? Возможно ли при таких движениях увеличить подвижность на крайне-вертебральном уровне, но при этом не навредить нестабильным в середине?
 
@Доктор Ступин, у меня пока не патологические? Прошел в целом год но рентген свежий с декабря.
upload_2020-1-15_17-2-35.png

Не могу согласиться, посмотрите на снимок, как Вы думаете в этих двух дисках (черном и белом), будет одинаковая подвижность?
Сами понимаете, что в черном уже меньше нормы
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, смысл понял, но как понять уровень невозврата. Тоесть я вот сейчас пересмотрел МРТ на разной глубине и диски на тех уровнях ешё до конца не высохли. МРТ за июнь 2019. При этом я делал Лазер и контактную диатермии (BTL) до и после этого мрт.
В любом случае стоит ли пытаться мобилизировать? Какие вообще могут быть варианты?

diski.png
 
Сверху