Боли и дискомфорт в шее

Eduard1223

Активный пользователь
Здравствуйте!
Меня беспокоют длительные боли в шеи с конца сентября/декабря 2018 в 2 этапа и по сей день. Всё началось с травмы в спортзале грудного отдела. Я делал упражнения сидя на вертикальной скамье и при поднятии гантелей дернуло в верхней части грудгого отдела примерно чуть правее Th2 Th3. В туже секунду появились боли в той локации + пошло в шею. Было больно поварачивать. Я пошел делать МРТ.
skolioz.pnggrudj sag.png
*Нашли мелкие протрузии, сколиоз, кифоз и спондилёз и 2 гемангиомы TH1 TH2 в грудном

lordoz wei.png
В шейном отделе нашли мелкие протрузии и спондилёз.

Затем шея прошла и я мог нормально поворачивать, но появился эффект кома в горле. Проверил щитавидку и там всё в норме. Невролог связала это с нервами, но ничего не выписала. Затем у меня начался жуткий стресс и в Декабре начался следующий этап воспаления шейного отдела. Я не мог поворачивать шеей и всё было в спазмах. Помагали немного мази, но не до конца.

6 февраля снова сделал МРТ
weja 6feb.png weja 6feb2.png
Гетеротопия миндаликов мозжечка. Миндалики мозжечка ниже уровня БЗО. Спондилоартроз, спондилёз и остеохондроз. Ещё я заметил изменения лордоза на кифоз.

Затем я пошел к мануальному терапевту. Прошёл 12 сеансов. Он применял только мягкие мышечные техники + тренеровались на системе redcord и делал направленную контактную диатермию от BTL на шею и трапеции.
Всё это только временно помагало. Тоесть я мог уехать с раслабленными мышцами с уменьшением боли на 90% но через 2 дня всё возвращалось. Так же мне делали УВТ на левую трапецию и она и сейчас стала меньше болеть, но проблемы с шеей остались.
NeuracTreatment.jpg
5 Июня я снова сделал МРТ
coronarnaja.png coronarnaja2.png kifoz wei.png weja 5jun.png

Изменений не заметил.
Вопросы у меня следующие.
1) Какой может быть диагноз? Это проблема нервной системы?
2) Можно обратно вернуть шейный лордоз? Что можно сделать с этим кифозом?
3) TH1 TH2 это гемангиомы или жир? На снимках с жироподовлением не видно пятен

@Доктор Ступин @AIR Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.
В туже секунду появились боли в той локации + пошло в шею.
Некоторые мышцы крепятся в области шеи, например лопаточно-подъязычные.
Поэтому желательно, чтобы мануальный терапевт качественно посмотрел передние мышцы шеи, очень даже возможно обнаружить напряженные укороченные пучки.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@AIR, вот он там кстате тоже проверял спереди. Взял рукой где лимфоузлы и тянул/сжимал. Слева было больно, а справа я ничего не чувствовал (норма). Стоит ли продолжать такие техники? И сколько таких процедур должно быть хотябы примерно чтобы понимать в этом ли причина?
А что скажите насчёт изменения кифоза в шеи? Можно вернуть лордоз?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вот он там кстате тоже проверял спереди. Взял рукой где лимфоузлы и тянул/сжимал. Слева было больно, а справа я ничего не чувствовал (норма).
Если в области нижней челюсти только, то это совсем не то, да и болеть так будет, потому что мышечно-тонические на верхне шейном уровне с асимметрией..
Надо осторожно пальцами проверять выше подъязычной кости, справа и слева от неё, между ней и щитовидным хрящом , вокруг хрящом и ниже до ключиц. .
А так, тянуть да жамкать, нет большого смысла..
Стоит ли продолжать такие техники?
Не видя своими глазами, оценивать работу бесполезно. .. Иногда рассказывают про "мягкие мануальные техники", а увидишь - фигня какая то..:shy:
А что скажите насчёт изменения кифоза в шеи? Можно вернуть лордоз?
Это результат длительно неправильной осанки. Поэтому работать надо с передней грудной стенкой, плечевым поясом, нижне-шейным уровнем спереди, с подзатылочной группой мышц - ну это так, навскидку..
 

Eduard1223

Активный пользователь
@AIR, спасибо за ответы!
А длительность неправильной осанки это сколько? Месяц или даже года? Просто у меня на мрт в конце сентября лордоз, а 6 февраля кифоз уже. Тоесть ~4 месяца. В это время был сильный стресс но сейчас стресса нету. Мне продолжать лечить мышцы или идти к неврологу и лечить нервную систему медикаментозно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А длительность неправильной осанки это сколько? Месяц или даже года
Нарушения осанки обычно начинают формироваться с первого класса школы..
Просто у меня на мрт в конце сентября лордоз, а 6 февраля кифоз уже. Тоесть ~4 месяца. В это время был сильный стресс но сейчас стресса нету.
А клинически проявляются позже, когда иссякнут компенсаторные возможности..
Мне продолжать лечить мышцы или идти к неврологу и лечить нервную систему медикаментозно?
Немножко подправить нервную систему с неврологом и заниматься со специалистом по мышцам для формирования правильного стереотипа движения..
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@AIR А можете поделиться упражнениями для исправления такой вот "шеи грифа", офисно-компьютерной то есть ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Стараемся выполнять упражнения на верх и низ шеи, не трогая серединку (С3-С4-С5 )
Упражнения выполняются понемножку, ежедневно, два раза в день, по три подхода.

1) Упражнения на верх шеи(С0-С1-С2 )

1. Круговые движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
2. Кивательные движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
3. Подтягивания вверх головы с подтягиванием подбородка к шее до ощущения натяжения в затылке.
4. ПИР на подзатылочные мышцы с поджиманием затылка к шее.
Голову держим ровно. Упор руками на затылок. Поджимать затылок к шее.
Имитация движения к середине шеи.
Ни в коем случае не давить затылком кзади. Давить затылком не сильно, иначе включаются в работу дополнительные мышцы и смысл пропадает.

2)Упражнения на низ шеи:

5. Пальцы рук на ключицах возле прикрепления к грудине. Локти разведены на уровне плеч. Локти сводим, пальцами ощущая сближение ключиц. Локти разводим медленно, (ощущая как расходятся ключицы) до легкого натяжения между ключицами и ещё чуть чуть.
6. "Ножницы ". Перед собой сверху вниз сводим-разводим полувыпрямленные руки.. Ощущая одновременно работу грудных мышц в месте прикрепления к грудине.
7. Круговые движения плеч , медленные и с ощущением сокращения -расслабления мышц в месте прикрепления к грудине.
8."Прижимание" в углу..
Упор расставленными руками, локти на уровне плеч. Ноги несколько дальше. Своим весом медленно наклоняемся к углу, до натяжения мышц по уровню руки-ключицы.
9. ПИР грудных мышц. Руки на уровне плеч, ладони упираются друг в друга на уровне ключиц перед собой. Давим несильно не отпуская 20 секунд..
При давлении будут напрягаться грудные мышцы.
10. "Крылья журавля ". Показывает китаец в теме "бадуаньцзин ". Симуляция круговых движений плечами во фронтальной плоскости.
Примерно так..:shy:
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@AIR Спасибо. Правда не понял , что такое ПИР грудных, но в общем человеку , который штангу жмет лежа, грудные и так тренировать не привыкать)

Но самое смешное вот что думаю: ведь вы сами сказали , что шея от грудного отдела такая, значит надо правильно ставить грудной отдел, так? Когда грудная клетка не завалена , шея стоит красиво, наверное)
@AIR,
А можно выполнять такое упражнение с полотенцем?
а вам зачем оно? у вас шея и так в ту сторону уехала)
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
У меня был нормальный лордоз а стал кифоз.
то есть вы чтохотите сказать у вас reverse neck curve сейчас как в том видео? посто по мрт как раз наоборот. кстати нормальным лордозом это тоже нельзя назвать как я понимаю. шея улша вперед, "шея грифа" (пусть врачи точнее термин подскажут)
 

Eduard1223

Активный пользователь
то есть вы чтохотите сказать у вас reverse neck curve сейчас как в том видео? посто по мрт как раз наоборот. кстати нормальным лордозом это тоже нельзя назвать как я понимаю. шея улша вперед, "шея грифа" (пусть врачи точнее термин подскажут)
Вы не до конца пост прочитали. Этот снимок видели?

kifoz wei.png
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
тэкс... и вы считаете это кифоз шеи? Доктор Ступин вон тоже не увидел, он попросил снимки где кифоз у вас) У вас еще спондилез и тд. так что самостоятельно выводы делать неправильно думаю)
 

Eduard1223

Активный пользователь
То как я это понял, он попросил поперечные/axial снимки дисков с двух разных мрт где лордоз и кифоз. и Да диагност мне написал что "Есть нарушение статики в виде формирования кифоза вместо лордоза."
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А можно выполнять такое упражнение с полотенцем?
Если Вы очень хорошо владеете английским, то можно попробовать. .
Правда не понял , что такое ПИР грудных,
Пост Изометрическая Релаксация.
но в общем человеку , который штангу жмет лежа, грудные и так тренировать не привыкать)
Не совсем так.. Движение с небольшим весом, именно до полного растяжения мышц... То есть не "жим" , а "прижим".. движение строго перпендикулярно передней грудной стенки на уровне 1-2 го ребра.. То есть скамейка не горизонтально, а градусов 30 поднятие от горизонтали..
Но самое смешное вот что думаю: ведь вы сами сказали , что шея от грудного отдела такая, значит надо правильно ставить грудной отдел, так? Когда грудная клетка не завалена , шея стоит красиво, наверное)
Совершенно верно.
 
Сверху