Боли и дискомфорт в шее

Eduard1223

Активный пользователь
Риск появления нестабильности при таких манипуляций каков? Мне больше физиотерапия по душе (направленная контактная диатермия от бтл). После терапии раслабляет мышцы, но как уже писал ненадолго.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я думаю нестабильности не будет от такого лечения. Он позвонки не трогает. От только с мышцами работает. Вот если мануалить, тогда нестабильность может быть.
@Eduard1223, но как уже писал ненадолго.
А потому и не надолго, что расслабляет только поверхностные мышцы, которые потом после появления нагрузки опять перегружаются и результат лечения ноль.
А нужно расслабить глубокие мышцы. Нужна жесткая миопрессура. По другому как??? Ни как! Только выбить МФС из глубоких мышц. Но нужен специалист, которого нет по сути, т.е. их мало, чтобы прощупал все и убрал там где надо. А то в шеи там тоже нужно знать где мять.
 
тэкс... и вы считаете это кифоз шеи? Доктор Ступин вон тоже не увидел, он попросил снимки где кифоз у вас) У вас еще спондилез и тд. так что самостоятельно выводы делать неправильно думаю)
Утверждение не верно.
Все есть, но:
А можно посмотреть диски, на которых сперва лордоз, а потом кифоз. Интересно.
По теме все кардинально поменялось, а как на самом деле, надо смотреть сами диски.
 

mailfort

Активный пользователь
Эдуард, у вас на этом скане так спинной мозг идет, будто он перекручен
https://www.medhouse.ru/attachments/149170/
У вас есть "синдром привязанного шнура"?

А на этом скане зуб 2позвонка выше линии Чемберлена. В норме он должен быть ниже этой линии.

https://www.medhouse.ru/attachments/149392/
 

Eduard1223

Активный пользователь
Эдуард, у вас на этом скане так спинной мозг идет, будто он перекручен...
У вас есть "синдром привязанного шнура"?
Я думаю это из-за сколиоза)) Там позвонки немного ротированы. Грудной отдел у меня не болит

Не знаю насколько клинически значима эта линия Чемберлена в моём случае но позвоночный канал у меня довольно широкий. Не знаю... меня беспокоит скорее 4 и 5 позвонок. Склонен думать что там просто блок.

kanal.png
 

Eduard1223

Активный пользователь
@AIR @Доктор Ступин Сделал рентген с функциональными пробами.

ext.png flex.png front.png lat.png

По описанию нестабильность C3-5.
антеролистез с3-4 (2.6мм и 2.2 мм в сгибании.)
Меня всё еще беспокоит напряжение в шеи именно с левой стороны. Очень сильно мешает жить. (Грыж нету)
Пол года мне делают мягкие мышечные техники + физиотерапию но помогает временно и не до конца.
Какие могут быть варианты лечения? От чего у меня такая кривошея? Дело только в сколиозе? Есть ли по снимкам функциональные блоки?
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По описанию нестабильность C3-5.
антеролистез с3-4 (2.6мм и 2.2 мм в сгибании.)
Антелистез есть, но при сгибании смещение уменьшается и поэтому нестабильность пока совсем небольшая.
Пол года мне делают мягкие мышечные техники + физиотерапию но помогает временно и не до конца.
Либо психоэмоциональная составляющая очень выражена, либо с лечением проблема (что весьма вероятно).
Какие могут быть варианты лечения?
Искать более опытного специалиста.
От чего у меня такая кривошея?
Длительная мышечно-тоническая асимметрия.
Дело только в сколиозе?
Заморачиваться надо не на сколиозе, как факте, а на мышечно-тонических нарушениях.
Есть ли по снимкам функциональные блоки?
Заметно ограничение подвижности на кранио-вертебральном уровне и на шейно-грудном переходе.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Заметно ограничение подвижности на кранио-вертебральном уровне и на шейно-грудном переходе.
Может ли быть так что моя первостепенная проблема это функциональные блоки которые переносят нагрузку на нестабильный уровень? Нужно ли в первую очередь снять функциональные блоки?
 
В этом весь принцип мануальной терапии.
Устранить ФБ, перераспределить нагрузку с больных на здоровые и и вылечить больные мышцы.

Кривошея у Вас от сколиоза и долгое время при здоровых мышцах и позвонках это компенсировалось, но на данном этапе прежней компенсации нет и надо строить новую.
 

Eduard1223

Активный пользователь
В этом весь принцип мануальной терапии.
Устранить ФБ, перераспределить нагрузку с больных на здоровые и и вылечить больные мышцы.
Спасибо, согласен конечно, просто не видел чтобы ваш коллега @AIR предлогал снимать функциональные блоки разве что если это входит в понятие '' мягкие мышечные техники'' в чем я сомниваюсь поэтому спросил
Кривошея у Вас от сколиоза и долгое время при здоровых мышцах и позвонках это компенсировалось, но на данном этапе прежней компенсации нет и надо строить новую.
Вот тут есть вопрос. Может ли быть так что не все градусы кривошеи от сколиоза? Тоесть допустим шея была относительно кривая из-за сколиоза но во время стресса очень сильно спазмировало мышцы так, что в результате чего образовались функ.блоки которые ещё больше искривили и до сих пор держут этот перекос.
Есть ли вероятность что если снять блоки то шея станет немного ровнее? И тем самым перестанет болеть?
 
Какой-то градус есть. Но очень небольшой. В большинстве случаев после устранения болевого синдрома и расслабления мышц градус сколиоза не уменьшается. За исключением случаев, когда есть выраженый противоболевой сколиоз. Но этот сколиоз всегда виден глазами и хорошо виден обследовании.

По приемам мануальной терапии.
Есть три уровня приемов. Релаксации – массаж. Мобилизации. Манипуляции. Каждый врач для себя определяет на каком уровне он может работать.Каждый врач у каждого больного определяет какой уровень возможно к нему применить. Пациентов которым нельзя делать все три уровня - единицы, у них как правило есть серьезные заболевания. Большинству пациентов, для достижения хорошего и быстрого эффекта приходится применять все три уровня. Решение всегда остается за врачом, и за пациентом.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Спасибо!
Есть ли вероятность того что у меня с левой стороны сдавливается позвоночная артерия из-за нестабильного листеза + кривошеи?
Как определить симптоматику от сжатия позвоночной артерии?
Если так, то что ещё нужно предпринять после снятия блоков и работы с мышцами? Сам позвонок уже не встанет назад? Я кстате не совсем понимаю чем выражен этот листез. На этом диске нету грыжи а самой травмы у меня не было. Только из-за стресса спазмировало очень сильно мышцы.

f7099.jpg
 
Сверху