Боль после операции по удалению грыжи L5-S1

Ююн

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня была операция По удалению межпозвоночной грыжи l5-s1 24.06.19. на второй день подняли, на четвертый выписали. На улицу ещё не выходила, хожу в корсете по квартире: час лежу, 30-40 мин. Хожу.
Болей после операции не было. Но появилась боль на 6 день: не могу лежать на боку все тянет и ноет, немеет мизинец, ощущение, что левая нога холодеет. Переодически простреливает чуть левее от места шва и немного ломит,побаливпет чуть выше копчика. неделю держится температура 37.5.
Должны ли быть такие боли и ощущения после операции?
Лфк назначили через месяц, медикаментов не назначали, ну и месяц в корсете .
Очень боюсь рецидива, может ли он быть в такой короткий срок?
Как лежать-на боку, спине или животе?

МРТ до операции

IMG_20190701_103743.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
@vbl15, спасибо, терапию должен назначить невролог? Может ли такие симптомы говорить о рецидиве?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Ююн, какие были показания к операции? неврологическая симптоматика присутствовала? был ли парез стопы, расстройство тазовых функций?
 

Ююн

Активный пользователь
Парез начальный, немного немела нога и 2 пальца(мизинец, безымянный), расстройства тазовых функций не было, была острая боль в бедре отдающая по всей ноге, медикаментозная терапия не помогла.

IMG_20190701_103743.jpg
 

Ююн

Активный пользователь
2 года помогало-раз в полгода делала физиотерапию, иголки, колола Мовалис и мильгаму, пила сирдалуд. А вот в последнее обострение уже не помогло, ходила 90 градусов согнута . Не могу понять боли после операции это нормально?
 

Александр_100

Активный пользователь
2 года помогало-раз в полгода делала физиотерапию, иголки, колола Мовалис и мильгаму, пила сирдалуд. А вот в последнее обострение уже не помогло, ходила 90 градусов согнута . Не могу понять боли после операции это нормально?
А с мышцами не пробовали работать? Сами или специалиста найти?
 

Ююн

Активный пользователь
Пока нет, всего неделя после операции. В рекомендациях ЛФК только через месяц. Специалиста пока ищу, не знаю даже как выбирать. Если знаете куда обратится, буду признательна.
 

Александр_100

Активный пользователь
После операции наверное возможно сразу нельзя.
Я имел в виду до операции не пробовали работать с мышцами?
Можно обратиться за консультаций к доктору @AIR, например.
 

Ююн

Активный пользователь
Я имел в виду до операции не пробовали работать с мышцами?
Можно обратиться за консультаций к доктору @AIR, например.
Не уделяла я естественно должного внимания, сама довела до критической точки. Вот теперь разгребаю...спасибо большое за рекомендацию
 

Александр_100

Активный пользователь
@Ююн, чтобы спорт не привел к болезни нужно очень четко контролировать и поддерживать мышцы всего тела. Иначе будет беда. Мышцы наше все. Это самый большой орган в нашем теле. От их здоровья зависит здоровье тела по сути. По сути мышцы и есть тело.
Плавание не полезный вид спорта к сожалению. Грыжи у пловцов вылазят примерно такие же как и у тяжелоатлетов.
 

Ююн

Активный пользователь
@Александр_100, ну теперь у меня вариантов нет, уже присмотрела бассейн у дома-он меня затолкал во все это, будет и вытаскивать. Просто сейчас столько вопросов-как лежать, как ходить, сохраняется пока боль и нормально ли это...и немного депрессивное состояние. Мне главное вернуться к обычной жизни, не хочется все время на таблетках и уколах-а пока мне представляется только такое положение,надеюсь ошибочное
 

Natasid

Пользователь
ЛФК начала делать на третий день после операции. В палату приходил инструктор и показывал упражнения. Делала три раза в день. Там же сразу начали магнит из физио делать. Боли тоже были после операции. Сохранялись недели три. Не постоянно, но к ночи почти всегда .
 

Ююн

Активный пользователь
@Natasid, у меня в мед.центре не было инструкторов, на 4 день выписали и сказали на лечение к неврологу. Поэтому не понимаю сейчас как себя вести и что делать. И температура ещё держится 37.5 уже неделю...у вас такое было? Хожу пока только по квартире , на улицу не решаюсь
 

Natasid

Пользователь
Делайте ЛФК с сайта доктора Ступина. Упражнения почти все одни и те же везде. Температуры у меня не было уже через три дня. Но кололи антибиотики, может поэтому. Я недели две только по квартире, хотя тоже было лето. Страшновато было, что упаду. Ну что ещё? Вроде на все вам ответила. И да- депресняк был жуткий. Особенно по утрам.
 
]Здравствуйте, у меня была операция По удалению межпозвоночной грыжи l5-s1 24.06.19. на второй день подняли, на четвертый выписали. На улицу ещё не выходила, хожу в корсете по квартире: час лежу, 30-40 мин. Хожу.
Правильно.
Болей после операции не было. Но появилась боль на 6 день: не могу лежать на боку все тянет и ноет, немеет мизинец, ощущение, что левая нога холодеет. Переодически простреливает чуть левее от места шва и немного ломит,побаливпет чуть выше копчика. неделю держится температура 37.5.
Должны ли быть такие боли и ощущения после операции?
Могут, но если они через 6 дней, то надо анализ крови, мочи, и принимать НПВП и миорелаксанты,

Лфк назначили через месяц, медикаментов не назначали, ну и месяц в корсете .
Очень боюсь рецидива, может ли он быть в такой короткий срок?
Как лежать-на боку, спине или животе?
Как не больно.
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Ююн, здравствуйте, таже проблема. Операция 26.07.19. Эндоскопическое удаление грыжи l5s1. Прошла неделя. Боли в ноге не прошли. Назначен 10дневный курс медикаментов. После магниты и массаж. Как вы сейчас себя чувствуете? Не легче Вам
 

Ююн

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, у меня через неделю онемение немного сохранялось, но быстро прошло. Там должно все восстановится. Через 2 недели пошла на магниты-стало лучше. Но пару дней назад стало побаливать со здорой стороны- бедро и чуть выше кресца. С этим что делать вот не знаю.невролог сказал, что рано о чем то говорить , проверил рефлексы,в поподнимал ноги и сказал -норм.в целом хожу и делаю почти все по дому нормально. Болей, чтобы пить таблетки, нет. Как правильно тут писали, сначала очень много что кажется , слишком к себе присоушиваемся и боимся, но все пройдет )))

@ЯнаВишнякова, вот в этой теме много полезного
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Ююн, спасибо, рада, что вам легче. Будем надеяться, что все у нас будет хорошо. Вам делать повторное мрт?

Была сегодня у н/х, он сказал что такая боль это последствия долгово зажатия нервного корешка. И скорее всего спазмируется грушевидная мышца. Если через 2 недели не пройдёт, сделают блокаду в мышцу. Вам назначали повторное мрт? Правильно говорят, что себя не надо накручивать, у страха глаза велики. Здоровья Вам
 
Сверху