Обострение шейного остеохондроза

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Буду ждать на низ шеи, спасибо) . Если у вас получится, конечно. Но хотелось бы их тоже))
Подумываю как нарисовать, надо бы найти в интернете похожие картинки, на которых изображать..:shy:
: 1) по скольку подходов делать каждое упражнение?
Для начала разика три, оценить самочувствие через неделю и постепенно адаптировать количество под себя, чуть больше или чуть меньше. . Лучше сделать 6 упражнений по разу, чем одно упражнение шесть раз.
2) сколько раз в день можно делать весь комплекс? .
Лучше три раза по три минуты, чем один раз девять минут. . Два три раза в день уже очень хорошо..
И вот ещё хотела бы делать упражнения из общей гимнастики ( то есть на всю спину, не только по поводу шеи). А то у меня хрустят кости в позвоночнике и суставах.
Я бы порекомендовал для начала комплекс "бадуаньцзин - 8 кусков парчи " из раздела "физкультура, ЛФК, спорт " и, главное, очень внимательно послушать именно инструктора.. Ну не любитель я упражнений "по бумажкам ":shy::shy:
 

pola

Новичок
Подумываю как нарисовать, надо бы найти в интернете похожие картинки, на которых изображат
Очень жду. Чувствуется стянутость в шее, и нужны упражнения, чтобы расслабить низ шеи.
бы порекомендовал для начала комплекс "бадуаньцзин - 8 кусков парчи " из раздела "физкультура, ЛФК, спорт " и, главное, очень внимательно послушать именно инструктора.. Ну не любитель я упражнений "по бумажкам ":shy:
хорошо, поняла, спасибо. Уже изучаю.
Для начала разика три, оценить самочувствие через неделю и постепенно адаптировать количество под себя, чуть больше или чуть меньше. . Лучше сделать 6 упражнений по разу, чем одно упражнение шесть раз.
Лучше три раза по три минуты, чем один раз девять минут. . Два три раза в день уже очень хорошо..
сейчас делаю три раза в день по три минуты. Думаю, что могу и по четыре раза .
 
  • Like
Реакции: AIR

pola

Новичок
Я бы порекомендовал для начала комплекс "бадуаньцзин - 8 кусков парчи " из раздела "физкультура, ЛФК, спорт " и, главное, очень внимательно послушать именно инструктора.. Ну не любитель я упражнений "по бумажкам ":shy:
доктор , а скажите, пожалуйста , можно ли сейчас делать самомассаж шеи , не навредит ли мне? И как вы отгоситесь к валику ляпко для шеи, массаж им? Вообще хотела сказать, что бывают дни, когда все неплохо, симптомов нет. А бывают такие дни, когда симптомы возвращаются снова: и ком в горле, и шаткость походки, и дурнота , и голова неясная. Я не знаю, как это понимать. Кажется иногда, что вот-вот поправлюсь, что уже одной ногой в ремиссии, а потом ощущение, что я вообще серьезно больна , и это не закончится. Сразу начинаю думать, что я что-то не так сделала, себе навредила. Или что вообще неправильно лечусь. Или что со мной всё-таки что-то серьезное. Нормально ли такое возвращение симптомов?
Перекос в одну сторону часто признак грыжи диска.
МРТ делали до перекоса или после.
Цитирую сообщение из другой темы, где девушка пишет, что проходит курс лфк , боли у нее нет. Но остаётся стянутость мышцы и перекос на одну сторону . Меня ещё и покачивает в эту сторону - вправо. Может ли это быть из-за грыжи? Бежать тогда на МРТ? Рентген выложен вначале темы...если что-то можно по нему сказать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
доктор , а скажите, пожалуйста , можно ли сейчас делать самомассаж шеи , не навредит ли мне?
Зависит от того, как вы будете его делать.. Можно попробовать мягко и осторожно, следя за самочувствием..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А какие упражнения делать при грыже?
Которые InnaInna описывала..
Есть может быть какие-то специфические указания?
Всё плавно, неспеша, понемножку, с постоянной оценкой самочувствия.
К сожалению никак не могу найти в интернете подходящие картинки для рисования упражнений на шейно-грудном уровне. Фотографировать кого-то искать надо, или ролик снимать..
 
Сверху