Обострение шейного остеохондроза

pola

Новичок
Какая их жалоб характерна для позвоночника?
Как мне ещё раньше обьяснял невролог, такие жалобы (головная боль, неясная голова, давление и усталость в глазах ) обусловлены снижением притока крови к головному мозгу из-за пережатой позвоночной артерии (синдром позвоночной артерии). А артерия пережимается из-за снижения высоты дисков, когда боковые поверхности позвонков (кости) начинают давить на артерию. Как-то так. Ком в горле просто читала, что бывает это щитовидка, нервы, желудок или же проблема в шейном отделе. С щитовидкой и желудком в порядке , остаётся шея или нервозность по логике. Или и то, и другое. Но вы меня поправьте на счёт моих медицинских представлений, если они неверны:)
Снижение высоты диска, а не позвонка.
Сохнет от перегрузки и от этого боковые поверхности позвонков начали соприкасвться, и там формируется артроз - унковертебральный артроз.
Понятно, спасибо.
потому и назначают, что астения и тревожность выше и больше чем проблемы от позвоночника
Да я думаю, что назначили мне его из тех же соображений, что и девушке, которая про Мексидол выше спрашивала: потому что в поликлинике, действительно, почти всем назначают, у кого остеохондроз. Но я пью и вопросов не имею, потому что мне он вообще подходит по ряду показаний. И психотерапевт, к которой собираюсь идти, тоже его одобрила в моем случае.
По возрасту и по состоянию (сколиоз, кифоз шейного отдела).
Поняла вас. Тут, как я понимаю, гимнастикой надо заниматься? Доктор Рудковский говорил про 8 кусков парчи. Видимо, этот комплекс упражнений мне подходит?
 

Тт

Активный пользователь
@pola, его назначают вообще всем и все врачи, хотя на соседнем форуме "русмедсервер" врачи советуют выкинуть его (мексидол) в мусор, поскольку он не имеет доказанной эффективности. Лично я его колола год назад, а сейчас пью по назначению врача (диагноз у меня ВСД). На время приема он помогает. Вопрос был о "вредности" мексидола как сосудорасширяющего, не обленит ли он сосуды головы?
 
Поняла вас. Тут, как я понимаю, гимнастикой надо заниматься? Доктор Рудковский говорил про 8 кусков парчи. Видимо, этот комплекс упражнений мне подходит?
Есть и другие варианты, для шейного отдела лучше специальную.
 

pola

Новичок
Есть и другие варианты, для шейного отдела лучше специальную.
Подскажете какую, на форуме есть?
@pola, его назначают вообще всем и все врачи, хотя на соседнем форуме "русмедсервер" врачи советуют выкинуть его (мексидол) в мусор, поскольку он не имеет доказанной эффективности. Лично я его колола год назад, а сейчас пью по назначению врача (диагноз у меня ВСД). На время приема он помогает. Вопрос был о "вредности" мексидола как сосудорасширяющего, не обленит ли он сосуды головы?
Да, тогда это вопрос, действительно. Мне его аж на три месяца назначили. Бездумно лучше ничего не делать, конечно. Если назначают его бездумно, то это не есть хорошо..
Есть и другие варианты, для шейного отдела лучше специальную.
А как на счет артерии, о чем я выше писала? Имеет место быть такой синдром?
 

pola

Новичок
А с ним что делать, как его устранить? Несёт ли это какую-либо опасность? В интернете про это всегда катострафично пишут (до обмароков и прочего), а врачи говорят как об обыденном последствии остеохондроза.
 
Это уже понятно..
Отлично, остаётся либо пойти к специалисту, либо пытаться решать проблему самому.
Берём другие методы воздействия с такими же задачами и применяем их.
Таких методов, кроме мануальной терапии, только два:
- лфк
- вытяжение
В отличии от мануальной терапии они недифференцированные, воздействуют не отдельные сегменты позвоночника, а на весь регион - шейный отдел, например, но при должном понимании и поспенности можно добиться хорошего результата.
Лфк делаете?

Но начните с узде, может там и нет проблемы и тревожности больше чем проявлений.
Если узду в норме, то и переживать не надо!
Но лфк это не отменяет, поскольку по рентгенограмме признаки не полной функциональности присутствуют.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@pola, его назначают вообще всем и все врачи, хотя на соседнем форуме "русмедсервер" врачи советуют выкинуть его (мексидол) в мусор, поскольку он не имеет доказанной эффективности. Лично я его колола год назад, а сейчас пью по назначению врача (диагноз у меня ВСД). На время приема он помогает. Вопрос был о "вредности" мексидола как сосудорасширяющего, не обленит ли он сосуды головы?
Мексидол, если эффективен, то только при в/в введении с последующим длительным приемом в таблетках. Вообще его применяют в т.ч в урологии и геникологии. Например местное введение при/после операциях по поводу варикоцеле, насколько я знаю эффективность доказана в данном случае. Соответственно, для "головы" нужны бОльшие дозы препарата, чтобы был эффект.)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2019-06-20 08.40.33.jpg

1. Умеренное напряжение и укорочение мышц надплечья и шейно-грудного перехода слева.
2.в результате выше указанного, компенсаторно напряжение и укорочение мышц кранио-вертебрального перехода справа.

Screenshot_2019-06-20-08-33-14.jpg

Снимок сбоку в нейтральной позиции.
Выпрямление лордоза и даже небольшое кифозирование. Немножко затылок подтянуться к первому позвонку..

2019-06-20 08.38.02.jpg

Вид сбоку разгибание головы.. Совсем небольшое смещение кзади позвонков С3-С4-С5, в пределах нормы..

2019-06-20 08.43.54.jpg

Вид сбоку, максимальное сгибание.
3.Расстояние между черепом и первым позвонком не увеличивается, хотя именно здесь должна быть максимальная подвижность..
4. А меду первым и вторым позвонком расстояние при сгибании увеличивается (хотя в этом сегменте работа на поворот головы) и даже больше чем в вышележащем сегменте..
5. Позвонки С3-С4-С смещают я вперед, но опять же в пределах нормы..
6. А это просто указал, что имеется некоторое напряжение перед позвоночных мышц, что способствует кифозированию шейного отдела позвоночника. .

Если будем подводить итоги, то нужно указать, что клинически заничимым может быть только позиция( 3. ), то есть некоторое укорочение мышц кранио-вертебрального перехода сзади и справа. . Эти изменения небольшие и дают симптоматику только в совокупности с чувствительность и лабильность нервной системы.
Поэтому акцент делаем на мягкую и осторожную психотерапевтическую и медикаментозную нормализацию нервной регуляции..
Дополнительно делаем упражнения. .. InnaInna сделала подборку и если её выложат, то в меру возможности постараюсь там, где возможно, дополнить рисунками..
 

InnaInna

Активный пользователь
@pola,
InnaInna сделала подборку

Обзор «по ступенькам шеи» всегда интересен.
Упражнения Очень рекомендую!

AIR. Упражнения для шеи:

Стараемся выполнять упражнения на верх и низ шеи, не трогая серединку (С3-С4-С5 )
Упражнения выполняются понемножку, ежедневно, два раза в день, по три подхода.

1) Упражнения на верх шеи(С0-С1-С2 )

1. Круговые движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
2. Кивательные движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
3. Подтягивания вверх головы с подтягиванием подбородка к шее до ощущения натяжения в затылке.
4. ПИР на подзатылочные мышцы с поджиманием затылка к шее.
Голову держим ровно. Упор руками на затылок. Поджимать затылок к шее.
Имитация движения к середине шеи.
Ни в коем случае не давить затылком кзади. Давить затылком не сильно, иначе включаются в работу дополнительные мышцы и смысл пропадает.

2)Упражнения на низ шеи:

5. Пальцы рук на ключицах возле прикрепления к грудине. Локти разведены на уровне плеч. Локти сводим, пальцами ощущая сближение ключиц. Локти разводим медленно, (ощущая как расходятся ключицы) до легкого натяжения между ключицами и ещё чуть чуть.
6. "Ножницы ". Перед собой сверху вниз сводим-разводим полувыпрямленные руки.. Ощущая одновременно работу грудных мышц в месте прикрепления к грудине.
7. Круговые движения плеч , медленные и с ощущением сокращения -расслабления мышц в месте прикрепления к грудине.
8."Прижимание" в углу..
Упор расставленными руками, локти на уровне плеч. Ноги несколько дальше. Своим весом медленно наклоняемся к углу, до натяжения мышц по уровню руки-ключицы.
9. ПИР грудных мышц. Руки на уровне плеч, ладони упираются друг в друга на уровне ключиц перед собой. Давим несильно не отпуская 20 секунд..
При давлении будут напрягаться грудные мышцы.
10. "Крылья журавля ". Показывает китаец в теме "бадуаньцзин ". Симуляция круговых движений плечами во фронтальной плоскости.
https://www.medhouse.ru/threads/22158/
 

pola

Новичок
Отлично, остаётся либо пойти к специалисту, либо пытаться решать проблему самому.
Берём другие методы воздействия с такими же задачами и применяем их.
Таких методов, кроме мануальной терапии, только два:
- лфк
- вытяжение
В отличии от мануальной терапии они недифференцированные, воздействуют не отдельные сегменты позвоночника, а на весь регион - шейный отдел, например, но при должном понимании и поспенности можно добиться хорошего результата.
Лфк делаете?

Но начните с узде, может там и нет проблемы и тревожности больше чем проявлений.
Если узду в норме, то и переживать не надо!
Но лфк это не отменяет, поскольку по рентгенограмме признаки не полной функциональности присутствуют.
Лфк пока не делаю, в периоде обострения же оно запрещено. Хотя что считать обострением? Нужно дожидаться полного выздоровления от симптомов или можно приступать к лфк даже при сохранении некоторых из них? Про мануальную терапию, лфк и вытяжение - я поняла, спасибо. По поводу уздг вопрос: если всё-таки покажет защемление артерии, то какие мои действия должны быть? Надо сказать, что когда у меня случился самый первый приступи остеохондроза , то уздг показало небольшое защемление. Но невролог тогда не дала никаких рекомендаций в связи с этим, просто приложила уздг к карте, вместе с рентгеном. А лечиться все также сказала мексидолом, то есть ничего нового в план лечения в связи с результатами уздг не добавляла.
Мексидол, если эффективен, то только при в/в введении с последующим длительным приемом в таблетках. Вообще его применяют в т.ч в урологии и геникологии. Например местное введение при/после операциях по поводу варикоцеле, насколько я знаю эффективность доказана в данном случае. Соответственно, для "головы" нужны бОльшие дозы препарата, чтобы был эффект.)
Мне прокололи уколы 10 дней, а сейчас пью в таблетках три раза в день. Может мне , конечно, кажется, но ощущение, что препарат все же как -то помогает. А как его применяют в гинекологии? Стало интересно)

@InnaInna, спасибо!
 
Лфк пока не делаю, в периоде обострения же оно запрещено. Хотя что считать обострением? Нужно дожидаться полного выздоровления от симптомов или можно приступать к лфк даже при сохранении некоторых из них?
Неправильно. Есть лфк для каждого периода.
Даже для человека в коме есть лфк пассивное.
Про мануальную терапию, лфк и вытяжение - я поняла, спасибо.
Мне 57, мне ничего "не понятно" в мануальной терапии и лфк
По поводу уздг вопрос: если всё-таки покажет защемление артерии, то какие мои действия должны быть?
Показаться специалисту или выбрать правильное лфк.
Надо сказать, что когда у меня случился самый первый приступи остеохондроза , то уздг показало небольшое защемление. Но невролог тогда не дала никаких рекомендаций в связи с этим, просто приложила уздг к карте, вместе с рентгеном.
И назначила лечение с учетом данных проявлений.
А лечиться все также сказала мексидолом, то есть ничего нового в план лечения в связи с результатами уздг не добавляла.
И это по ее мнению, Мексидол.
 

pola

Новичок
и это по ее мнению, Мексидол.
А как по вашему : чем надо при синдроме пережатой артерии лечить, какими лекарствами? Или только лфк и мануальной?
Мне 57, мне ничего "не понятно" в мануальной терапии и лфк
я поняла в том смысле, что ясна разница между мануальной терапией и гимнастикой. Мануальная терапия более специализированная, а гимнастика имеет более общий эффект. Но преследуют они одну цель.
Показаться специалисту или выбрать правильное лфк.
спасибо.
Неправильно. Есть лфк для каждого периода.
Даже для человека в коме есть лфк пассивное.
здорово, я вот не знала. Ведь в поликлинике говорят, что сначала надо снять "острый период", и только потом можно заниматься упражнениями. Там упражнения стандартные дают, и они , видимо, не на "острый период" заболевания рассчитаны.
Если будем подводить итоги, то нужно указать, что клинически заничимым может быть только позиция( 3. ), то есть некоторое укорочение мышц кранио-вертебрального перехода сзади и справа. . Эти изменения небольшие и дают симптоматику только в совокупности с чувствительность и лабильность нервной системы.
Поэтому акцент делаем на мягкую и осторожную психотерапевтическую и медикаментозную нормализацию нервной регуляции..
Большое спасибо за подробный ответ. Всех нюансов я, наверное, не смогу понять. Но скопирую ваше сообщение к себе, и у меня будет теперь заключение мануального терапевта, которое может пригодиться. А в общих чертах я поняла, что клинически значимым является только небольшое укорочение мышц кранио-вертебрального перехода, которое даёт симптоматику совместно с особенностями моей нервной системы. Займусь лфк тогда. И к психотерапевту скоро пойду, которой доверяю, осталось дождаться ее из отпуска.
там, где возможно, дополнить рисунками..
Было бы очень удобно, если у вас получится . И в любом случае благодарю за комплекс упражнений!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Screenshot_2019-06-20-08-33-49.jpg 2019-06-22 18.32.00.jpg

Наиболее наглядная ситуация на снимке с сгибанием.. Сегменты означенные синим С0-С1-С2 и С5-С6-С7 являются гипомобильными, то есть с уменьшенной подвижность, а сегменты означенные красным С2-С3-С4-С5 гипермобильными, то есть с увеличенной подвижностью. .. Нам нужно делать упражнения на сегменты обозначенные синим и ни в ом случае не трогать сегменты обозначенные красным...
Если же вы начинаете выполнять стандартные ЛФК с картинки, то рефлекторно, подсознательно , стареть воспроизводить обычные, привычные, ежедневные движения, то есть серединой шеи С2-С3-С4-С5 , увеличивая и так избыточную подвижность.. Поэтому многие слышали, читали, либо сами на себе почувствовали, что выполняя упражнения ЛФК стало хуже..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2019-06-22 18.52.34.jpg

1. Круговые движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
Круговые движения без наклона головы вправо-влево до лёгкого ограничения, не более, а также с боковым наклоном не более 1го сантиметра (показано жёлтеньким). Но в любом случае центр движения приходится на центр первого позвонка (отмечено синим). Движение плавное, легкое без рывков, без резкого старта или торможения. Время по самочувствию, с секундочек 20..

2019-06-23 21.09.22.jpg

2. Кивательные движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
То есть это попытка расслабить подзатылочные мышцы.. Легонько, плавно , без рывков и не переборщить с амплитудой, иначе эффект будет "ноль"..

2019-06-23 21.15.07.jpg

3. Подтягивания вверх головы с подтягиванием подбородка к шее до ощущения натяжения в затылке.
Это попытка расслабить более поверхностные и длинные мышцы в месте прикрепления к голове, области затылка и верха шеи..
Одновременно "поджимается" челюсть к позвоночнику-вверх и затылка вверх.. До ощущения натяжения-напряжения мышц в области затылка и немножко подержать это ощущение..

Если мы посмотрим ПИР для шеи на картинках или ролики специалистов из интернета, то почти в 100% случаев рекомендуют упираться ладонями в затылок и давить на них головой... или набором, что совершенно не меняет сути...
Почему это не делать ни в коем случае:

2019-06-23 21.27.15.jpg

При таком упражнении вся силовая и двигательная нагрузка приходится именно на позвоночные сегменты с ослабленным уже опорным комплексом и повышенной подвижностью, а это в итоге еще сильнее ослабит местные мышцы-сухожилия-связки .. Поэтому пациенты и говорят "делаю старательно упражнения, а самочувствие хужеет "..
4. ПИР на подзатылочные мышцы с поджиманием затылка к шее.

2019-06-23 21.42.56.jpg

Опять же, точка приложения - позатылочная группа мышц (С0-С1-С2 )..

2019-06-23 21.40.50.jpg

Место упора ладоней и траектория движения головы..
Голову держим ровно. Упор руками на затылок. Поджимать затылок к шее.
Важно почувствовать некоторое напряжение именно в подзатылочных мышцах. Сильно не давить, иначе присоединятся более мощные поверхностные, длинные мышцы шеи и эффект "ноль".. Два-три подхода, не переборщить. .
P.S.При упражнениях "наклон вправо-влево " ситуация аналогичная..
 

pola

Новичок
@AIR, спасибо за пояснения. В поликлинике сегодня как раз мне не дали направление на лфк , сказали - мест нет. Может, оно и к лучшему . Постараюсь разобраться с теми упражнениями, что вы описали. Их же можно делать прямо сейчас, при нынешнем самочувствии? Ещё хотела спросить про снимок. Сегодня врач-реабилитолог смотрела снимки, и сказала, что в 7 -ом позвонке высота диска снижена, там может быть грыжа. Вы тоже так считаете, что там грыжа?
Неправильно. Есть лфк для каждого периода.
Даже для человека в коме есть лфк пассивное.
мне подходит комплекс "для острого периода" ( пункт 9)? Или что-то ещё?

ЕТжНТвеННЕЕдВРип , пражненияразобралас мужем, он мне помог понять упражнения! Попробовали, и по- моему, эффект уже чувствуется в виде какой-то слегка лёгкости. Хотя рано, наверное, ещё рано говорить. А вот вторую часть , на низ шеи , без рисунков понять сложно. Рисунки очень помогают. То есть, как я понимаю, моя задача расслабить сегменты выделенные синим на рисунке, и не трогать тот, что посредине, выделенный красным. Первый "синий" сегмент я усвоила - как с ним работать, а вот на низ шеи упражнения пока не разобрала. Вот эти упражнения, приведенные ниже:

Упражнения на низ шеи:

5. Пальцы рук на ключицах возле прикрепления к грудине. Локти разведены на уровне плеч. Локти сводим, пальцами ощущая сближение ключиц. Локти разводим медленно, (ощущая как расходятся ключицы) до легкого натяжения между ключицами и ещё чуть чуть.
6. "Ножницы ". Перед собой сверху вниз сводим-разводим полувыпрямленные руки.. Ощущая одновременно работу грудных мышц в месте прикрепления к грудине.
7. Круговые движения плеч , медленные и с ощущением сокращения -расслабления мышц в месте прикрепления к грудине.
8."Прижимание" в углу..
Упор расставленными руками, локти на уровне плеч. Ноги несколько дальше. Своим весом медленно наклоняемся к углу, до натяжения мышц по уровню руки-ключицы.
9. ПИР грудных мышц. Руки на уровне плеч, ладони упираются друг в друга на уровне ключиц перед собой. Давим несильно не отпуская 20 секунд..
При давлении будут напрягаться грудные мышцы.
10. "Крылья журавля ". Показывает китаец в теме "бадуаньцзин ". Симуляция круговых движений плеча

Круговые движения без наклона головы вправо-влево до лёгкого ограничения...
Большое спасибо за пояснения к упражнениям.
Если возможно, то могли бы вы дать пояснения для упражнений на низ шеи ?
 

pola

Новичок
:eek::eek::shy::shy:
Ну, раз интерес есть, то попозже попробую и низ :pioner:
Есть большой интерес! Упражнения на верх шеи просто чудесные :) от них сразу же есть эффект, как сделаешь: лёгкость и тепло в шее и голове. Очень мягкие и приятные ощущения. Спасибо вам! Делаю их теперь каждый день. И муж (у него сидячая работа вечно) делает и доволен!
Есть и ещё один эффект для меня немаловажный от этих лёгких движений: у меня проходит страх перед движением и скованность . Я ведь ещё недавно боялась не так как-то подвигаться, контролировала себя. Все думала, что голова закружиться может или подурнеет. А уж про гимнастику не знала как к ней и приступить, если обычные бытовые движения делаю не без тревоги . Теперь страх перед движением проходит, это ещё один большой плюс! Вам приогромнейшее спасибо за это:) думаю, другим пользователям сайта тоже мог бы помочь данный комплекс, его даже куда-нибудь на видное место на форуме поставить хочется.

Буду ждать на низ шеи, спасибо) . Если у вас получится, конечно. Но хотелось бы их тоже))

У меня несколько вопросов по поводу вашего комплекса: 1) по скольку подходов делать каждое упражнение? Там на некоторые написано, что по 20 секунд, а на некоторые - не написано (время выполнения или сколько раз) 2) сколько раз в день можно делать весь комплекс? . И вот ещё хотела бы делать упражнения из общей гимнастики ( то есть на всю спину, не только по поводу шеи). А то у меня хрустят кости в позвоночнике и суставах. Видимо, нужно весь опорно-двигательный аппарат приводить в порядок. Не хочу совсем злоупотреблять вашей помощью, но если будет возможность прокомментировать комплекс ниже, то большое спасибо. Вот я загрузила листовку с общим комплексом. Понятно , что на шейный отдел оттуда брать ничего не буду. А если в остальном, то какие упражнения можно взять оттуда себе? Какие из них эффективны, какие вредны,может быть? И так, чтобы шее хуже не сделать - это самое главное, конечно.

1561643731990.png 1561643630230.jpg

@AIR, извините, что нерегулярно в теме отписываюсь. С этой спиной ещё пока не все в порядке, усталость какая-то бывает. И не всегда в интернет выхожу поэтому. Но буду ожидать ваши сообщения. :):hello:
 
Сверху