Обострение шейного остеохондроза

pola

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и пользователи форума!

У меня стоит диагноз - шейный остеохондроз. Поставили несколько лет назад (три или четыре года). Началось тогда с болей в затылочной части головы и ухудшения зрения. И надо сказать, что все это совпадало тогда с началом клинической депрессии. Лечили витаминами б, пирацетамом и мексидолом в таблетках. Потом массаж, гимнастика, лфк. Ушло несколько месяцев, прежде чем головная боль прошла. Я даже начала сомневаться в том, что это именно остеохондроз, а не ошибка в диагнозе . И у меня даже были мысли, что я уже никогда не поправлюсь.

Потом все пришло в норму, и если обострения случались, то не на долго. Обычно при переохлаждении в море или после неудачной позы во сне. Но вот прошлым летом у меня была череда стрессов , и случилось затяжное обострение. Врач выписал Мидокалм, Мексидол и вестибо в таблетках. Я их пропила, но эффект не приходил несколько месяцев . Потом была очень короткая ремиссия, совсем без симптомов когда, а потом симптомы периодически присутствовали. Из них у меня основной - шаткость при ходьбе, сохраняется в течение всего года. Скованность мышц шеи в большей или меньшей степени тоже всегда присутствует. Иногда на коже шеи появляются красные пятна, читала, что это застой крови. Бывает редко болит затылок, ещё бывает слабость в теле небольшая типа усталости мвшц. В то лето был ещё симптом, когда голова словно запрокинута назад, будто центр тяжести в затылке. Сейчас этого нет.

Неделю назад я обратилась в поликлинику (по поводу шаткости походки, хруста в шее, и то, что иногда болит затылок, бывает также иногда подташнивание и ком в горле небольшой) и там терапевт назначила сирдалуд в таблетках по одной на ночь, Мексидол и мавалис в уколах. Мавалис уже проколола, Мексидол продолжаю ходить. Из обследований сделали рентген, он пока у врача, я не знаю, что там. Как появится возможность - выложу сюда.

Собственно, у меня есть вопросы, на которые в поликлинике вряд ли ответят. Во-первых, на сколько все со мной плохо. Знаю, что без рентгена это сложно сказать, но если по симптомам? Читала, что у остеохондроза есть три стадии, можно ли сказать, какая у меня? Честно сказать, человек я тревожный и до сих пор с депрессией, поэтому мне все кажется, что я уже не поправлюсь. Я читала форум перед тем , как зарегистрироваться, и понимаю, что люди с этой болячкой борются и не ноют в отличие от меня. Но мне сложно с этими плохими мыслями. Было бы мне больше сил, знай я всё-таки какой-то прогноз. Особенно если он не самый плохой. Но и правду готова услышать. В связи с депрессией хотела спросить, можно ли принимать антидепрессанты, не сделает ли хуже спине, и можно ли совмещать с теми препаратами, которые сейчас понимаю? Хочу сходить к психотерапевту. До этого я депрессию не лечила таблетками. Острый период ее перенесла так, на ногах. Думала, что плохое самочувствие обусловлено только проблемами в спине. И пройдет. А потом уже врач сказал, что принимать антидепрессанты мне необязательно, на свое мол усмотрение, по самочувствию. Я их не принимала.

Второй вопрос в диагностике. Достаточно ли рентгена, или может быть , нужен уже МРТ в моем случае? С МРТ не торопилась, так как просто боюсь услышать что-либо неутешительное. Но если нужно, то сделаю. Третий вопрос в том, как вести себя прямо сейчас, во время обострения? По поводу этого никаких инструкций не дают. Например, сейчас лучше лежать или можно ходить, например? Что более полезно сейчас для позвоночника? Можно ли пользоваться валиком ляпко? Мы его недавно купили с мужем. В одних местах сказано, что любой массаж во время обострения противопоказан, в других читаю - что валики и коврики ляпко очень людям помогают как раз во время обострения.

Считать ли вообще то, что со мной происходит обострением? Или это уже хроническая форма какая-то , ведь симптомы присутствуют время от времени на протяжение года? Можно ли делать какие-то упражнения для спины сейчас? Или ничего этого нельзя, а только принимать лекарства и лежать? Лежать мне тоже неудобно весь день, напрягает. Что лучше делать при моих симптомах, как себя вести? Заранее благодарю всех прочитавших и ответивших мне. Рада, что нашла ваш форум, чувствую себя уже не так одиноко.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@pola, Полина, здравствуйте!
Жаль, конечно, что Вы не можете показать снимки докторам.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

pola

Новичок
@La murr, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ссылки докторам на тему я дала, надеюсь, что они зайдут. По поводу снимков - у меня будет простой рентген на руках, возможно, уже сегодня. Сразу выложу. Но, возможно, этого мало. Я слышала , что кроме обычного бывает также рентген с функциональными пробами, уздг, мрт диагностика. Может быть, доктора посоветуют, что нужно именно мне, основываясь на симптомах?

Ещё хотела бы добавить про пошатывание. Меня шатает в основном вправо. И при этом с правой стороны есть ощущение приподнятого плеча, будто оно несколько приподнято по сравнению с левым.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Знаю, что без рентгена это сложно сказать, но если по симптомам?
Предположить можно, но доказательно объяснить пациенту сложно..
Выкладываю заключение рентгена
Абсолютно никакого смысла в этом рентгене нет... Обязательно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и выложить именно их, а не эти кракозяблики. ..
Началось тогда с болей в затылочной части головы и ухудшения зрения.
Скованность мышц шеи в большей или меньшей степени тоже всегда присутствует. Иногда на коже шеи появляются красные пятна, читала, что это застой крови. Бывает редко болит затылок, ещё бывает слабость в теле небольшая типа усталости мвшц. В то лето был ещё симптом, когда голова словно запрокинута назад, будто центр тяжести в затылке. Сейчас этого нет.
Неделю назад я обратилась в поликлинику (по поводу шаткости походки, хруста в шее, и то, что иногда болит затылок, бывает также иногда подташнивание и ком в горле небольшой) и там терапевт назначила сирдалуд в таблетках по одной на ночь,
Проблемы на шейном уровне мышечно-тонического характера, особенно значимые в подзатылочных мышцах. На фоне тревожной, лабильной нервной системы.. От только таблеток проку мало, нужно заниматься дополнительно с проблемными мышцами. Как руками, так и упражнениями (строго акцентированными и определенной методики)..
Потом массаж, гимнастика, лфк. Ушло несколько месяцев, прежде чем головная боль прошла.
Потому что общие , не там где надо и не так как надо, воздействия , да еще при таком типе нервной системы, соответственно такой результат и дают..
 
...при этом с правой стороны есть ощущение приподнятого плеча, будто оно несколько приподнято по сравнению с левым.
Так при сколиозе всегда одно плечо выше.
Снимки покажите.
 

pola

Новичок
@AIR, я посетила ещё невролога в очень хорошей клинике. Была удивлена ее заключением. Она провела подробный осмотр: я ходила по кабинету, делала какие-то упражнения по ее указаниям. В итоге она сказала, что координация движений у меня не нарушена. И что по неврологии я здорова. Что у меня невроз, и надо идти к психотерапевту.

Официальное заключение такое:соматофорная дисфункция нервной системы, мышечно-тонический синдром. Очаговых неврологических симптомов нет (в том числе и нарушения координации), мышечно-тонический синдром паравертебрально. Я к ней пошла, потому что думала, рентгена мало, и пусть подскажет какие ещё обследования нужно пройти. Тех же мрт есть несколько видов , не знаешь какое пройти. И надо ли? С моим тревожным характером это будет целое испытание, если что- то найдут, я буду переживать за каждую грыжу . А ведь не все из них опасны. В общем сходила, а она мне говорит - здорова , только мышцы немного не в тонусе и все . У меня в связи с этим вопрос: нужно ли сейчас идти к психотерапевту и на фоне лечения позвоночника принимать его назначения ? Или не нужно одно на другое накладывать? И второе - меня в поликлинике направили на реабилитацию, 25 числа начнется. Там предложат лфк, физиотерапию , массаж...а симптомы у меня остаются ещё - ком в горле сейчас, звон в ушах, пошатывания есть , но почти прошли. Разные симптомы время от времени возникают. И вот на их фоне можно проводить реабилитацию или наврежк себе? Лечили уколами - Мексидол и мавалис , 10 и 5 дней соответственно.

Сейчас пью Мексидол в таблетках , 3 раза в день. Пила также сирдалуд по 1 таблетке на ночь, 10 дней . Вроде бы болезнь стала отступать , за исключением вот этого небольшого пошатывания. Но после уколов, на выходных, возникла слабость, затем на следующий день заболели суставы в локтях , на шее выступило какая-то красная припухлость. Я сильно расстроилась на этом фоне, плакала весь вечер. Естественно, у меня заболел затылок, и на следующий день была неясная голова. А теперь вот ком в горле, немного временами звенит в ушах, шатаний почти нет, бывает под вечер недолго. Такие симптомы, хотя в какой-то момент показалось, что иду на поправку.

Подскажите , пожалуйста,по поводу психотерапевта, идти ли сейчас. По поводу реабилитации - можно ли сейчас на нее соглашаться на фоне симптомов? Нужны ли какие-то ещё обследования , кроме функциональных проб ( с этим я поняла) : МРТ, уздг? И на сколько все серьезно со мной? Места себе не нахожу, если честно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И что по неврологии я здорова. Что у меня невроз, и надо идти к психотерапевту
Всё абсолютно правильно.. Невролог априори не обладает навыками очень тонкой мышечной диагностики.. Имеются локальные мышечно-тонические нарушения на фоне весьма чувствительной, лабильной нервной системы..
И второе - меня в поликлинике направили на реабилитацию, 25 числа начнется. Там предложат лфк, физиотерапию , массаж...а симптомы у меня остаются ещё - ком в горле сейчас, звон в ушах, пошатывания есть , но почти прошли. Разные симптомы время от времени возникают. И вот на их фоне можно проводить реабилитацию или наврежк себе?
В Вашей , весьма нестандартной ситуации, данная реабилитация может и ухудшить ситуацию..
Подскажите , пожалуйста,по поводу психотерапевта, идти ли сейчас
Лучше начать с этого..
Нужны ли какие-то ещё обследования , кроме функциональных проб ( с этим я поняла) : МРТ, уздг?
При достаточной квалификации докторов того, что написал вполне достаточно. .
И на сколько все серьезно со мной? Места себе не нахожу, если честно.
В современном мире это становится самой обыденной штукой..
 

pola

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, прошу прощения, в первый раз снимки не выложились. Выкладываю рентген с функциональными пробами и заключение рентгенолога:

tmp_23613.jpg tmp_23613.jpg tmp_23613.jpg tmp_23613.jpg tmp_27445.jpg tmp_27445.jpg
 

Тт

Активный пользователь
@pola, очень извиняюсь, что пишу не в своей теме, но Вас думаю это тоже касается. Хотела бы спросить доктора @Доктор Ступин, о Мексидоле, который назначают с завидной регулярностью, в том числе и мне. Многие специалисты пишут о недоказанной эффективности, в то время как в поликлиниках его назначают пить "ведрами". Нужно ли его принимать или все же отказаться? Приносит ли он вред?
 

Тт

Активный пользователь
Не знаю, девушка в теме пишет про него и мне уже какой раз врачи его назначают. Мы ж пациенты, что назначат, то и пьем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выкладываю рентген с функциональными пробами и заключение рентгенолога:
Смотрим немного не то, что смотрят рентгенолог и делаем вывод: прав и невролог и я:
Официальное заключение такое:соматофорная дисфункция нервной системы, мышечно-тонический синдром.
Имеются локальные мышечно-тонические нарушения на фоне весьма чувствительной, лабильной нервной системы..
Если больше никто не возьмется описывать снимки , то если хотите знать совсем уж подробности, то нарисую и напишу что к чему..
А так, сохраняется уже оговоренный подход к лечению..
 

pola

Новичок
Не знаю, девушка в теме пишет про него и мне уже какой раз врачи его назначают. Мы ж пациенты, что назначат, то и пьем.
Ну у мне Мексидол подходит хотя бы уже потому, что в показаниях к нему есть астенические и тревожные состояния. Доктор Ступин тоже вот назначает при ВСД :)
Смотрим немного не то, что смотрят рентгенолог и делаем вывод: прав и невролог и я:

Если больше никто не возьмется описывать снимки , то если хотите знать совсем уж подробности, то нарисую и напишу что к чему..
А так, сохраняется уже оговоренный подход к лечению..
То есть ваше мнение после снимков прежнее: что это проблема в мышечном тонусе? По поводу заключения рентгенолога у меня вопрос, что там с 6 и 7 позвонком ( что такое этот унковертебральный артроз, и что означает снижение высоты 7 позвонка?) В интернете специально не стала читать, чтобы не вычитать каких-нибудь страшилок, а послушать настоящих специалистов. И да, конечно, хочу услышать подробности по поводу лечения, что к чему, что делать теперь. Спасибо вам за помощь.

На всякий случай пишу симптомы на сегодняшний день: основной теперь симптом - ком в горле. Неясная голова. Суженные сосуды глаз ( глаза как будто уставшие ). Хотелось бы ещё услышать в целом про ситуацию на снимке, что можно сказать?
Я не назначаю, только при ВСД
Доктор Ступин, ваш комментарий по поводу снимков тоже хотелось бы услышать. Спасибо вам за участие в моей теме.
 
Ну у мне Мексидол подходит хотя бы уже потому, что в показаниях к нему есть астенические и тревожные состояния. Доктор Ступин тоже вот назначает при ВСД :)
Так потому и назначают, что астения и тревожность выше и больше чем проблемы от позвоночника.
основной теперь симптом - ком в горле. Неясная голова. Суженные сосуды глаз ( глаза как будто уставшие ).
Какая их жалоб характерна для позвоночника?

Хотелось бы ещё услышать в целом про ситуацию на снимке, что можно сказать?
По возрасту и по состоянию (сколиоз, кифоз шейного отдела).

что там с 6 и 7 позвонком ( что такое этот унковертебральный артроз, и что означает снижение высоты 7 позвонка?)
Это как те изменения которые характерны для избыточно нагруженных сегментов позвоночника в результате сколиоза и кифоза шейного отдела.

что такое этот унковертебральный артроз, и что означает снижение высоты 7 позвонка?
Снижение высоты диска, а не позвонка.
Сохнет от перегрузки и от этого боковые поверхности позвонков начали соприкасвться, и там формируется артроз - унковертебральный артроз.
 
Сверху