Повторная операция по удалению грыжи и спаечного процесса

denis76

Пользователь
Уважаемые доктора!
подскажите пожалуйста что происходит? В течении дня чувствую себя более менее, но утром когда просыпаюсь ноет поясница(место операции выше ниже).
И чувствую спазм мышц от поясницы до лопаток.
 

denis76

Пользователь
Доброе утро, уважаемый доктор Ступин!
Состояние моё не улучшается. Посстоянно болит поясница, а особенно утром при просыпании. Днём менее заментно т.к. отвлекаюсь. При ходьбе сразу забиваются , спазмируются мышцы в районе операции и крестца. Но всё равно по тихоньку хожу. Лфк делаю для 1 месяца. Лекарства все пропил.
Нога не болит . Иногда при ходьбе чуть чуть икроножная мышца. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора!
подскажите пожалуйста что происходит? В течении дня чувствую себя более менее, но утром когда просыпаюсь ноет поясница(место операции выше ниже).
И чувствую спазм мышц от поясницы до лопаток.
Так называемый симптом "расхаживания"... Днем, когда двигаетесь, мышцы худо-бедно двигаются (активно или пассивно ), микроциркуляция в них кое как поддерживается , а ночью, когда спите, никакого движения в мышцах нет и они "затекают", сковываются. Утром, когда начинаете двигаться, микроциркуляция активизирует, отечность спадает и скованность уменьшается. Но не совсем, а до некоторого уровня и все повторяется. .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, что делать? Где выход? Как улучшить циркуляцию? Упражнения?
Для начала качественная мануальная диагностика, а потом по результатам диагностики акцентированные упражнения, которые мануальный терапевт и покажет..
 

denis76

Пользователь
@AIR, проблема найти такого врача. Может подскажите какие упражнения выполнять. Состояние усугубляется. По ноге нервная боль, мышцы поясницы ноют. Вчера бал у врача. Назначил СМТ, лфк, массаж выше зоны операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может подскажите какие упражнения выполнять.
Дело в том, что упражнения должны быть максимально избирательными и акцентированными на конкретные проблемные мышечные пучки. . Чуть в сторону и эффект уменьшаясь, исчезает... К тому же эти выявленные проблемные мышечные пучки нужно научиться ощущать , это даёт возможность работать именно с ними и катализирует процесс восстановления. ..
Соответственно, не зная конкретно проблемных мест , на уровне мышечных пучков, я могу рекомендовать только общие упражнения, а это, понятно даст и общие результаты...
 

denis76

Пользователь
@AIR, хорошо. Я Вас понял. Будьте любезны, приведите пример хоть общих упражнений, на Ваш взгляд, которые помогут.
Опишу болевые точки. Чуть выше операции ноют "филейки",и ниже район крестца. При ходьбе спазм мышц в районе операции и крестца.Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я Вас понял. Будьте любезны, приведите пример хоть общих упражнений, на Ваш взгляд, которые помогут
Посмотрите комплексы "8 кусков парчи" , "Ицзиньцзин ". Выберите из них упражнения, при которых возникает дискомфорт, неудобство, болезненность и попробуйте выполнить очень медленно, плавно, до дискомфорта, раза по 3, не более, раза 2-3 в день.. в течении недели, с оценкой самочувствия. .
 

denis76

Пользователь
Наиболее эффективно от воспаления - стероиды. Как вводить, локально - блокадами или общее - капельно, врач должен решить. Предпочитаю - локально.
Хорошая физиотерапия
Восстановление биомеханики - тут лучше мануальной терапии ничего нет.

Начните с осмотра врача
Есть возможность?
Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин!
Мне назначил невролог лечение, пока медикаменты на покупал. Прокоментируйте пожалуйста. Курс лечения прилагаю.

20190610_142533.jpg 20190610_142549.jpg
 

denis76

Пользователь
Здравствуйте, уважаемый @Доктор Ступин!
Сделал МРТ после операции. Прилагаю заключение , прокоментируйте пожалуйста. Боли сохраняються в пояснице и переодически немеет стопа левая. Спазм мышц поясницы. Какие у меня перспективы? 2 года болей, две операции , а результата нет. На данный момент получаю физипроцедуры и при сильныхболях колю диклоберл. Предыдущие лечение, то что назначил невролог вообще не помогло.
Спасибо. Может ещё кто из докторов откликнеться с коментарием что делать. Буду очень благодарен.
Может мне рассматривать вопрос о фиксации?

DSC_0003.JPG
 

denis76

Пользователь
Давайте смотреть снимки.
И надо точно описать жалобы.
ЭНМГ делали?
ЭНМГ сделать не получиться по объективным причинам. Снимки вышлю чуть позже.
Жалобы. Болит постоянно поясница . Нервная боль но левой ноге. Онемение 2,3,4 пальца, онемение стопы, но иголками всё чувствую. Очень часто жжение в верхних частях ягодиц. Спазм мышц поясницы. При ходьбе боли в поясице усиливаются до почти острой. Поясница ноет всегда и ночью. Попробывал уколоь диклоберл - ноль. Даже больше развивается нервная боль.
Звонил нх , сказал ничего переделывать не надо , пропейте лирику.
На данный момент прохожу физио: импульсный магнит, лазер, электростимуляция, массаж конечностей и спины выше операции.
 

denis76

Пользователь
Я понял Вас, скажите пожалуйста ,а аналог какой можно принимать?
 

denis76

Пользователь
Ок, благодарю Вас. А в какой дозе принимать и сколько времени?
 
Сверху