Повторная операция по удалению грыжи и спаечного процесса

denis76

Пользователь
Прошёл год после первой операции. Постоянно мучали боли в пояснице. Потом прихватило ногу. Лечение не помогало. Я на консультацию к нейрохирургу. Грыжа л5с1 рецедив и спаечный процесс.
Операция. Прошёл месяц. Боли в пояснце сохраняются. Нога не болит, хотя недели три после операции болела. При ходьбе тяжесть в поянице. Вопрос. Всё ли у меня хорошо на данном этапе?
Почему болит поясница?Спасибо.
 

denis76

Пользователь
Здраствуйте, уважаемый Доктор Ступин! Вкраце опишу ситуацию.
Боли в пояснице и лёжа и стоя. В движении только тяжесть и натяжение. Бывает, отпускает. Лёгкое лфк выполняю. Ходьба до 3 км. В основном боли ночью в пояснице из-за этого не сплю. Вообще.
Допольню боли ноющие ,тупые. Острых нет.спасибо.
 

denis76

Пользователь
Спасибо. Я понимаю ,что надо время на восстановление и заживление этого места. Но боль не в месте операции , а ниже -район крестца. Может посоветуете как ускорить процесс.
И вопросик по лфк и ходьбе -продолжать. Спасибо Вам большое!!!
 
Лфк и ходьба как часть лфк - обязательно!
Но! Правильные движения и правильная нагрузка!

Наиболее эффективно от воспаления - стероиды. Как вводить, локально - блокадами или общее - капельно, врач должен решить. Предпочитаю - локально.
Хорошая физиотерапия
Восстановление биомеханики - тут лучше мануальной терапии ничего нет.
 

denis76

Пользователь
Уважаемый, @Доктор Ступин! Скажите пожалуйста , курение влияет на восстановительный процесс?
Т.к. на нервной почве забаловал с табаком.
 

denis76

Пользователь
Уважаемый, @Доктор Ступин!
Хочу с Вами поделиться своим самочувствием и спросить что делать.
Состояние ухудшилось. Боли в пояснице, нервная боль по верхней части ягодицы. Ночью обширная боль в спине. Мышцы ноют то вверху то внизу от места операции. Плюс нервная боль вокруг. Немного боль отдаёт и в правую верхнюю часть ягодицы. Ночью добавляется нервная боль по бёдрам.
Что же делать? Спасибо.
 
Наиболее эффективно от воспаления - стероиды. Как вводить, локально - блокадами или общее - капельно, врач должен решить. Предпочитаю - локально.
Хорошая физиотерапия
Восстановление биомеханики - тут лучше мануальной терапии ничего нет.

Начните с осмотра врача
Есть возможность?
 

denis76

Пользователь
Нет возможности. Через месяц контроль мрт, а как сейчас быть. Уколол кеторелак-не помог. Ноют мышцы вдоль операции. Встаю на ноги спазмируются мышца на крестце, но не болит.
 

denis76

Пользователь
Беларусь. Миарелаксант баклофен подойдёт? И какой нпвс. Есть медокалм в табл и уколы кеторелак. А что такое аппликатор.
 

denis76

Пользователь
У меня ещё вопрос к Вам. Удалили грыжу дважды. Соответсвенно просел позвонок л5 . Он может задевать нервы?

Не могу купить медокалм надо рецепт, а баклофен подойдёт и как принимать?
 

denis76

Пользователь
Попал к неврологу. 7 июня ложат в больницу на реабилитацию.
 

denis76

Пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко, очень плохо, что так посоветовал вам нейрохирург. У вас уже 2 операции! Очень вам желаю, чтобы вы на этом остановились. Сколько у вас прошло времени после второй операции? Какие противоспаечные процедуры делали или делаете? Занимаетесь ли ЛФК?
Добрый день, а что такое противоспаечные процедуры. Интересуюсь т.к. делали повторную операцию и удаляли спайки и рецедив грыжи. Нет желания попадать на стол.
 
Сверху