Экструзия L4-L5, задет нервный корешок. Есть ли альтернатива?

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович! Спасибо огромное за участие в моей проблеме. Сама тоже понимаю что надо дождаться рабочих дней, может с обезболивающими и продержусь.
За контакты хирургов буду вдвойне благодарна.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а ксефокам и мидолкам 1 раз в день колоть или можно больше?
А то невролог назначил только 1 раз, а этого явно не хватает.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Спасибо Вам за Контакты докторов, но до 6 мая все не работает, а доктор Древаль отписал мне, что будет только 13. Нашла выходы на НИИ Неврологии, в то отделение нейрохирургии, где он работает, хочу завтра к ним туда госпитализироваться, может в стационаре облегчат мое состояние и пока будут готовить к операции уже и Максим Дмитриевич приедет. Дома держусь 5 дней только на уколах кеторол, больше ничего не помогает. Весь день лежу, с трудом доползаю только до туалета. Ночью боль просто выворачивает ногу левую наизнанку. Странно мигрирует боль- то опустится вниз к голени, тогда чуть легче, то опять поднимется к коленке и бедру, тогда совсем плохо. Наступаю на ногу плохо- боль пронизывает до самого верха ноги. Лежу только на левом боку, больше никак не могу, сижу только на правой ягодице и то совсем недолго, спина болит - стою и хожу согнувшись!
Очень надеюсь, что в стационаре помогут!
 

32Ольга

Активный пользователь
@Elena1959, год назад испытывала тоже самое, ногу выкручивало месяца 3, боль адская от ягодицы до стопы, спать не могла, депрессия, муражки бегали роем по всей ноге,ни сидеть, ни стоять, только чуть лучше ходить. На лечение ушло ещё 2 месяца. Год прошел , а читаю Вас и прям сочувствую Вам от души. Держитесь, все нормализуется!
 

Elena1959

Пользователь
@32Ольга, Спасибо большое Вам за сочувствие! Надеюсь, что все нормализуется после операции, врачи они часто большие кудесники. Читала вашу тему, Вы большая молодец, что обошлись без операции, сама так мечтала. Но мнение уже 2-х нейрохирургов и невролога, что тянуть нельзя будет только хуже.
По прогрессу боли я и сама это понимаю. Мне даже эти 5 праздничных дней дались с большим трудом, один раз почти потеряла сознание от боли. Никакие блокады не помогают.
Вам Ольга желаю крепкого здоровья и оптимизма по жизни.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Извините, что в выходной праздничный день Вас все донимаем вопросами.
Отпишусь про свою ситуацию: 6 мая госпитализироваться мне не удалось- даже зайдя от главного врача, у них очередь на операции расписана по часам.
Но зато со мной очень долго беседовал хирург, очень внимательно посмотрел мои снимки, впервые из всех консультаций объяснил и показал мне все подробно, почему такая не очень большая экструзия дает такую симптоматику. Объяснил, что операция нужна обязательно, она будет эндоскопическая. В общем хирурги меня полностью успокоил, сказал чтобы я успела собрать анализы к 13 числу.
Анализы и всех необходимых врачей мы прошли там же в НИИ за полдня, все очень оперативно, и даже оформили квоту!
Меня по длинным коридорам больницы возили на коляске, сама бы я не прошла эти расстояния при всём желании, наступала с большим трудом.
Анестезиолог подсказал как продержаться на обезболивающих неделю до 13 числа, как их колоть по схеме - очень пригодилось. Сам врач- анестезиолог с поразительным чувством юмора, развеял все страхи про наркоз.
Домой вернулись - нога болела уже меньше.
Самое интересное началось на следующий день 7 мая - утром я поняла, что могу разогнуться наконец то,
после 3 уколов в этот день впервые ночью спала спокойно. А утром 8 числа - я поняла, что у меня ничего не болит, осталась только слабость в коленке, спина прошла, я смогла переворачиваться, опять ходить с палочкой, правда только с правой ноги. Опять смогла нормально сидеть.
Куда делись эти сумашедшие боли не ясно, может от уколов обезболивающих, которые накопились внутри?
Потихоньку делаю ваши упражнения лёжа.
Обезболивающий укол теперь делаю только один - на ночь, больше для профилактики.
Вчера вообще смогла выйти и немного погулять по улице.
Домашние смеются- это говорят организм испугался операции!
Никаких таблеток, кроме Омеза и мильгамы композитум не пью.
Вот что это Фёдор Петрович, как это понять и объяснить?
Конечно, слабость в ноге не проходит, на операцию настроилась полностью, 13- го госпитализация.
Но поведение организма не понятно.
 

InnaInna

Активный пользователь
Куда делись эти сумашедшие боли не ясно, может от уколов обезболивающих, которые накопились внутри?
Потихоньку делаю ваши упражнения лёжа.
Обезболивающий укол теперь делаю только один - на ночь, больше для профилактики.
Вчера вообще смогла выйти и немного погулять по улице.
Здравствуйте. Вот именно на таком этапе меня и прооперировали. Зачем? Ни до, ни после, хирурги ответить не смогли. Спасибо доктору @doclega, досканально, информативно, красивейше описавшему мое МРТ.
Очень интересно, как обьяснил Вам хирург, почему не очень большая экструзия дает (давала) такую симптоматику? Почему операция, как он считает, обязательна?
 

Elena1959

Пользователь
@InnaInna, спасибо за ответ. Прочитала вашу историю и теперь тоже ломаю голову.
Когда я приехала 6 мая в клинику - я была после 5 дней жутких болей, на левую ногу не могла наступить вообще, возили меня на коляске и разговаривая с хирургом готова была в тот же день оперироваться.
Он очень подробно мне объяснил и показал на снимках МРТ мою экструзию, которая вышла в канал, где корешок и его зажала. Вроде по законам тяготения выпавшая в канал экструзия должна стекать к низу, так у меня почему то вверх направлена.
Причём, что интересно, он показывал мне совсем другие проекции снимков, совсем не те, что раньше у меня смотрели ещё 2 врача, которые тоже настаивали на операции, причём они мне предлагали не малоинвазивная, а обычную с разрезом. Этот же хирург сразу сказал, что все можно сделать эндоскопически, чем сразу расположил меня к себе.
Он видел, что я еле сидела на коляске, а уж когда встала в полусогнутом состоянии и разогнуться не смогла, сказал что после операции сразу станет легче.
Все посещения врачей, анализы, даже ЭКГ мне делали сидя в коляске - встать я совсем не могла.
Почти 5 часов меня в ней муж катал по коридорам клиники, в машине обратно ехала полулёжа на кеторол.
И вот почему дома через 1 день с обезболивающими уколами все боли прошли я не знаю, до этого ничего не помогало, даже те же самые уколы. Только слабость ноги - у меня она не в стопе, а в коленке не проходит. Осталось два дня до госпитализации, я все прислушиваюсь к себе и не могу понять - что же делать. Хотя и понимаю, что экструзия никуда не денется, а ковылять с палочкой оставшуюся жизнь не хочется.
Да и боли могу вернуться в любой момент, если причину не убрать, как уже у меня случилось после 3 недель лечения в апреле.
 

InnaInna

Активный пользователь
Мне становилось дурно, от одной мысли, в каком состоянии Вам предстояло остаться на майские. И рада, что это позади. Уверена, что в любом случае, больше не повторится.
Эндоскопически - большое преимущество. И как хорошо, когда есть хороший врач.
Возможно, пока Вы боролись, процессы резорбции уже были запущены, уменьшился отек. Уменьшилось давление на корешок как со стороны грыжи, так и с противоположной. А свежее мрт не хотите сделать?
 

Elena1959

Пользователь
@InnaInna, так до 13 все равно все закрыто, я надеюсь может в самом НИИ Неврологии они сделают мне МРТ, когда я опишу ситуацию. Операция предварительно на 14, день ещё есть. Буду настаивать на повторном МРТ.
 
@InnaInna, ....
И вот почему дома через 1 день с обезболивающими уколами все боли прошли я не знаю, до этого ничего не помогало, даже те же самые уколы.
....Только слабость ноги - у меня она не в стопе, а в коленке не проходит. .
То есть боли нет, а слабость есть. то есть часть корешка погибла, причем чувствительная (боль) и двигательная (слабость).
Попробуйте встать на стул здоровой и больной ногой. Больной можете?
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, Доброе утро!
Больной ногой встать на стул не могу, даже поднять до уровня сидения стула не могу!

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а они эти корешки восстанавливаются после операции?
Неужели так быстро за 3 недели мог погибнуть корешок, люди вон годами от болей мучаются и ничего не отмирает?
 

Natasid

Пользователь
Неужели так быстро за 3 недели мог погибнуть корешок, люди вон годами от болей мучаются и ничего не отмирает?
Да, мог. Я - живой пример тому. И тоже, как и вы задавалась этим вопросом. Как так ? Большинство годами мучаются болями, оперируются и восстанавливаются. А я никогда толком и не знала никаких Болей, а тут за три недели ноги практически отказали. Дикие боли и слабость в ногах.Всему объяснение именно расположение грыжи, как мне объяснили.

Не можете встать ногой на стул- это очень нехороший признак. Опять же по своему состоянию делаю вывод. Думаю вам тянуть не стоит, оперируйтесь. Можете затянуть, как в моем случае, будет только хуже. Делюсь с вами своим опытом, так как ровно год назад была в вашем положении. Муж так же возил по больницам на инвалидной коляске. Как вспомню....
 

Elena1959

Пользователь
@Natasid, Спасибо за ответ и ценный опыт! Конечно, я уже поняла тянуть нельзя.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за оперативный ответ! С операцией уже все решено, тянуть конечно не буду. Надеюсь 13 ещё и доктор Древаль из отпуска выйдет, может и он чего подскажет.
А потом этот корешок как то можно восстановить - ЛФК, медикаментозно, или только время? Или слабость в ноге так и останется?

@Natasid, сейчас то после операции восстановился корешок и слабость в ногах прошла?
 

Natasid

Пользователь
Про корешок точно сказать не могу. ЭНМГ делала только в августе. Было все плохо по нему. Больше не делала. Решила смотреть по себе. Бесплатно не делают. Деньги жалко, дорого для меня. Ноги восстанавливаются. Но пошёл год, прихрамываю. Идти долго не могу. Часик - полтора в ходьбе, все ,надо присесть. Хожу медленно, но уже увереннее. Восстановлением занималась много. Встать на стул могу спокойно и правой, и левой ногой. Но что это мне даёт в итоге?Ну вообщем не все радостно. Но я не унываю. Понимаю, что могло все закончиться ещё печальнее.
 
@Natasid, Спасибо за ответ и ценный опыт! Конечно, я уже поняла тянуть нельзя.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за оперативный ответ! С операцией уже все решено, тянуть конечно не буду. Надеюсь 13 ещё и доктор Древаль из отпуска выйдет, может и он чего подскажет.
А потом этот корешок как то можно восстановить - ЛФК, медикаментозно, или только время? Или слабость в ноге так и останется?

@Natasid, сейчас то после операции восстановился корешок и слабость в ногах прошла?
Вылечим.
 
Сверху