Экструзия L4-L5, задет нервный корешок. Есть ли альтернатива?

Elena1959

Пользователь
@Natasid, Наташа, добрый день!
Хотела спросить Вас - после операции Вы ходили с палочкой? Или уже нет?
Я сейчас расхаживаю свою непослушную ногу, у которой все никак не пройдёт онемение по передней части голени и коленка играет в сторону, и никак не могу отбросить палочку, мне все равно нужен упор, опереться полноценно на больную ногу я не могу.
Хожу по дому несколько раз в день по 300-400 метров, если выбираюсь на улицу - мне надо преодолеть 4 лестничных пролёта - вниз нормально, но вверх подняться очень тяжело, просто как будто нет сил. А ведь уже 12 дней после операции!
 

Natasid

Пользователь
@Elena1959, я на 12 день после операции ходила только по дому по стеночке. Вы герой! Не торопитесь, ещё очень мало времени прошло. Это очень медленный процесс. Я тоже думала - операциия и побегу. Прошёл год , и то прихрамываю. А с палочкой месяца четыре поддерживалась. Оказалось не все так просто. Наберитесь терпения, сил, берегите нервы. А все силы на восстановление! Мой девиз пока- главное, что нет боли.
 

Elena1959

Пользователь
@Natasid, Наташа, спасибо большое, Вы меня очень успокоили, а то я прям начала думать, что то не так у меня, теперь понимаю - главное время и терпение!!!
 

Natasid

Пользователь
@Natasid, Наташа, спасибо большое, Вы меня очень успокоили, а то я прям начала думать, что то не так у меня, теперь понимаю - главное время и терпение!!!
Я, от того, что думала сразу после операции побегу, впала в такую депрессию. У меня прям истерики были ежедневные. Что я все, я инвалид, никогда уже нормально не пойду. Буду жить с ограничениями. Это было ужасно. Всех домашних своих донимала. А теперь даже немножечко стыдно за это. Все придёт постепенно. Главное вовремя и правильно реабилитироваться. Удачи!
 

Elena1959

Пользователь
@Natasid, Наташ, ваши ответы прямо силы мне придают, огромное спасибо и Вам удачи и главное здоровья!!!

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый вечер!
Сегодня мне доставили Omron 4, там программ много разбираюсь с инструкцией!
Скажите пожалуйста с какой зоны на ноге надо начинать: с онемевшей голени, с коленки или с бёдра.
И дальше в какой последовательности электроды ставить - снизу вверх по ноге или наоборот сверху вниз?
Чтобы не навредить?
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Второй день экспериментирую с Omron 4, ставлю электроды на коленку, на заднюю часть икры, использую низкочастотную программу, так как прочла, что высокочастотная от боли или можно попробовать все программы. На онемевшую спереди голень я поняла ставить бесполезно - мышц там вроде нет, может быть ошибаюсь? Пока впечатления приятные и нога после процедуры как будто теплеет изнутри.
 
1 электрод на поясницу- место выхода корешка. 2 - на голень спереди и чуть сбоку (слабость на себя же?). 15 минут. низкая частота, минимальная реакция мышцы.
Затем 1 на голень вверху а второй на голень внизу. 15 минут. низкая частота, минимальная реакция мышцы.
Утром, днем и вечером
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день!
Сегодня 20 день после операции, самочувствие, конечно, уже лучше.
Пью таблетки, но от нейромидина начало краснеть лицо и давление как то резко падает, может его можно заменить на что-то?
Электростимуляция делаю каждый день по три раза.
Онемение в голени спустилось совсем вниз на внутреннюю сторону и почему то онемела нижняя часть стопы- там где подъем. Но ходить это не мешает.
Тянет мышца под коленом, массирую ее и разминаю.
Коленка играет меньше, на улицу одеваю отрез, дома без него.
Лфк острого периода делаю и кое что из подострого уже могу.
Никак не могу отбросить палочку, все таки силы в ноге не чувствую, боюсь подвернётся без упора.
Я тут читаю многие после 2-3 недель операции ходят по 5 км уже, у меня так не получается к сожалению.
Дома отмерила себе круг в 60 м, хожу 3 раза в день по 10-12 таких кругов за раз, потом отдых.
На улицу могу выйти только в сопровождении 1 раз, так как надо преодолевать 4 пролёта лестницы,
вниз ещё ничего, вверх тяжело очень.
Заказала себе подушку с дыркой, чтобы начинать присаживаться потихоньку. Думаю начать через недельку.
Хочу отправить к Вам мужа за подушкой в машину под поясницу- Норма Флекс, ее надо под сидение подбирать или она одного размера?
И сам магазин ортопедических товаров в Люберцах на Красноармейской 6, я правильно поняла?
 
Лучше в центр заехать на Волковской, там и подушку под крестец возьмёт и попросите рассказать Программу «как жить», тогда научат как правильно все эти подушки применять.
Отмените нейромидин на неделю. Посмотрите что измениться, скорее это должная реакция на Трентал!
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Фёдор Петрович за ответ!
Да а может и трентал такое даёт, попробую отменить нейромидин, посмотрю на реакцию.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день! Вот и прошёл мой месяц после операции!
Успехи такие: нога постепенно набирает силу, но очень медленно - коленка иногда все равно играет в сторону даже в отрезе.
Онемение по внутренней части голени так и не прошло, стопа тоже под подъемом онемевшая. Хожу в день уже 3-4 км, правда медленно и с палочкой пока, так как все таки не чувствую в ноге полную силу и боюсь подвернётся.
С палочкой почти не хромаю, если отбрасываю палку- хромота усиливается. Когда это пройдёт не понятно. Нейромидин и трентал продолжаю пить уже 20 дней.
Лфк для острого периода и частично из подострого делаю каждый день.
Начала присаживаться, каждый день увеличиваю время по 3-5 минут.
Когда сижу по голени левой ноги пробегают мурашки - встаю все проходит.
Ещё не до конца зажил шов, осталась небольшая корочка, интересно можно с этим в бассейн или рано?
Через три дня ложусь в клинику на реабилитацию - у них там есть бассейн, если назначат - можно с таким швом?
Вот как то так пока.
Всем здоровья!
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый вечер!
Вот и закончились мои две недели реабилитации в стационаре, как обещала пишу отчёт.
При поступлении сразу сделали ЭНМГ, заключение прилагаю.

5AE6D5DE-B511-4F75-9B50-267B8A2F9138.jpeg
A425FF67-D469-4882-A839-C0FB3C1486B3.jpeg
Как и предполагалось большой бедренный нерв пострадал особенно- от этого и слабость ноги.
Назначили сразу много процедур на ногу: иглотерапию, физиотерапию - магниты, лазер, токи дарсонваль.
Лфк с инструктором каждый день, капельницы трентала, октопилена, уколы актовегина. Массаж на ногу.
Занятия на тренажере - велосипед. Во вторую неделю добавили занятия в бассейне- там опускается бегущая дорожка- на мой взгляд помогает больше всего.
Что имеем через две недели - нога окрепла, опираюсь на неё уже прилично, по отделению и палате хожу без палочки, на улицу пока нет. Хромота пока остаётся, меня учат правильно ставить ногу, бедренная мышца пока ещё слушается плохо. Сегодня ходила по лестнице - тренажёр тут такой, с больной ноги - вроде получалось. Сижу пока на специальной подушке, но уже могу долго, ежедневно гуляю по 3-4 км, но с палочкой- неровный асфальт- боюсь запнуться без неё.
Болей нет совсем, потихоньку начинаю нагибаться, научилась одевать носки- это большая удача.
Вообще реабилитация дала приличный толчок, но все постепенно и не так быстро. Супруг съездил к Вам и накупил всяких подушек в машину и для сидения. Надеюсь облегчат мне жизнь.
Вот как то так.
С операции прошло 1,5 месяца- очень надеюсь, что дальше будет только лучше.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин,
Добрый вечер, Федор Петрович и все форумчане, кто следил за моей темой.
Прошло почти 4 месяца ( без одной недели) после операции, расскажу о своем состоянии, может кому-нибудь мой опыт и будет полезен.
4 июля уехала на море на машине, за рулем сын. Для поездки у Федор Петровича в центре накупила всяких приспособлений - грависитер, подушку Норма Флекс и еще одну помягче под поясницу. Все это очень пригодилось в поездке. Грависитер - это теперь вообще мой любимый аксессуар, без него никуда.
Ехали до Испании 10 дней, с остановками, с осмотром достопримечательностей. Я мужественно все это выдержала, ходила с палочкой, каждый день все больше и дальше. На море больше месяца плавала каждый день по 2-3 км, упражнения в бассейне по 2-3 раза в день, ходила по песку по 3-4 км каждый день, ЛФК лежа на спине каждый день.
Спина уставала, но терпимо без болей, но нога крепла каждый день. Через неделю на море отбросила палочку, но еще хромала. Сидела все дольше, но отдыхать всегда ложилась.
Подушку- грависитер всегда брала с собой и в машину, и в ресторан и сейчас всегда сижу на ней, очень удобно.
Пропила весь курс таблеток, что выписывали после реабилитации. В дорогу брала аркоксию и уколы ксефокама, не понадобились, так как болей не было совсем.
Обратную дорогу 4000 км тоже выдержала нормально.
Что имеем сейчас: хожу вполне прилично, только если долго - начинаю немного прихрамывать.
Болей нет.
Осталось онемение передней части голени, ходить не мешает, но неприятно. Онемение на стопе прошло, надеюсь и голень восстановится.
Хожу без отдыха по 7-9 км, но потом надо отдыхать, ЛФК делаю через день - ленюсь, если честно.
По лестнице вниз спускаюсь нормально, вверх намного тяжелее, но надеюсь все тоже восстановится.
Наклоняться пока стараюсь осторожно.
Еще через месяц хочу лечь еще раз на реабилитацию, чтобы все функции ноги восстановились в полном объеме.
Плавание помогло очень, хочу продолжить и в Москве.
Вот как то так.
Всем здоровья и веры в себя!
 
Сверху