Экструзия L4-L5, задет нервный корешок. Есть ли альтернатива?

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый вечер!
Сегодня выписали домой, сняли узелок на шве, шов 1,5 см как ниточка.
Нейрохирург провёл целую лекцию с прооперированными пациентами - нас трое: молодой парень 22 лет, молодая мать - 31 год, и я в их компании. Нас всех оперировали в один день, но они пришли на операцию на своих ногах без палочки в отличии от меня. Девушка ходит хорошо не хромает, она худенькая, миниатюрная, парень ходит тяжело прихрамывает, но без палки, он высокий грузный, а я, конечно, хожу легче, чем до операции, но с палочкой. Болей нет нигде в спине, только мышца в левой ноге под коленкой как будто тянет и не даёт ей нормально идти и иногда играет в сторону.
Рекомендации дали такие: месяц не сидеть, вставать и ходить только в корсете, пока только ходьба.
Дали картинки для правильных поз как стоять, как умываться, как шнурки завязывать и тяжести поднимать - и это вообще как по жизни надо делать.
Лфк в реабилитационном центре в условиях стационара через месяц только, а сейчас дали Ваш комплекс для острого периода, только чуть видоизменённый, там почему то при все упражнениях даже первичных под ноги под икры подложен упор.
Невролог из медикаментов прописал амоксиклав 625 г на 5 дней, омез 2 недели, и аркоксия 120 мг, если будут боли.
Курс нейрометаболической терапии только через месяц: октолипен 600 мг+ NaCl в/в -10, трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц.- странно что все это только через месяц?
В машине полулёжа доехала нормально, уже вечером пошла гулять с палочкой и мужем под руку- прошли наверно километр, нога в отрезе ходит легче, но все равно нет нет да и поведёт ее в сторону. Вот интересно это восстановится? Пройдёт по жизни?
Нейрохирург кстати сказал, что для лучшего восстановления правильного стереотипа ходьбы - ходить надо военным строевым шагом- попробовала с мужем с левой ноги и Вы знаете - точно легче, чем просто шагать обычно. Но нога быстро устаёт. Вообще она как будто тяжелая, тяжелая стала и как не моя.
Но торопиться не буду - все равно расхожу ее, я упорная!
Бассейн рекомендовали только через 2 месяца.
Вот как то так пока.
Смущает, что курс для восстановления нейрометаболической терапии только через месяц - как думаете Фёдор Петрович, почему?

@Natasid, Наташа, добрый вечер!
Хотела у Вас уточнить - в НИИ рекомендовали стационар для реабилитации на Новом Арбате 32, Вы вроде там реабилитировались - как Вам понравилось? А то я столько негатива прочла об этом центре, и ещё больницу Голубое - на Ленинградке за городом.
У Фёдора Петровича как я поняла стационара нет, чтобы лечь к нему на реабилитацию? Только амбулаторно.
 

Elena1959

Пользователь
@32Ольга, сейчас сфотографирую и выложу - там первый человечек заштрихованный - неправильно, а второй более темный - правильный.

D03A3C86-3299-4D7C-BC75-9BF6015629AC.jpeg
 

Natasid

Пользователь
@Natasid, Наташа, добрый вечер!
Хотела у Вас уточнить - в НИИ рекомендовали стационар для реабилитации на Новом Арбате 32, Вы вроде там реабилитировались - как Вам понравилось? А то я столько негатива прочла об этом центре, и ещё больницу Голубое - на Ленинградке за городом.
У Фёдора Петровича как я поняла стационара нет, чтобы лечь к нему на реабилитацию? Только амбулаторно.
Да нет, там очень даже все пристойно. Мне все понравилось- специалисты хорошие, процедуры современные. Другой вопрос, что по ОМС предоставляют мало лечения. Для реабилитации это капля в море. Но можно дополнить всё лечение платно, если располагаете средствами.Платно будет очень даже хорошая реабилитация.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за ответ! Я вот тоже думаю, что трентал то с нейромидином наверно надо начинать пить. Нейромидин - 20 мг/ 3 раза в день, правильно? Хуже то вряд ли от этого будет?
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый вечер!
Хочу посоветоваться: я видно в первый день выписки на радостях перегуляла, дала большую нагрузку сразу - левая нога онемела от коленки вниз, как будто ее в пыточный сапог запихнули, два дня лежу - только по комнате передвигаюсь, пришлось пить аркоксию, чуть отпустило, но не прошло совсем. Это нормальное явление или я что то сделала сильно не так? Встаю и хожу только в корсете. Что теперь с этим делать? Расхаживать ногу или отдых пока дать?
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович добрый день!
Дала ноге отдохнуть 4 дня, только передвигалась по комнате и до ванной.
Сказать, что что изменилось не могу- по прежнему онемение по передней части голени, и при сгибании коленки больной ноги теперь тянет не снизу коленки, а сверху. Боли как таковой нет, но это онемение напрягает как то. Как будто в ногу заморозку сделали.
Понимаю, что наверно надо уже больше ходить, но в ноге силы больше не стало, хотя стопа нормально, не немеет, на носочки встаю.Делаю ваши упражнения для острого периода почти все кроме подтягивания больной ноги к животу, никак не получается. В сторону колени обеих ног расходятся нормально, стопы на себя и ротация ими нормально.
Мой невролог, который меня в больнице наблюдал ушёл в отпуск, на звонки не отвечает пока. С ним посоветоваться не могу, может быть Вы что то подскажете - что с ногой то делать?
Сегодня уже 9 день после операции, а я все ещё практически в лежачем положении.
В середине июня ложусь для реабилитации в стационар, хотелось бы хоть на своих ногах туда дойти.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Сейчас принимаю аркоксию 90, трентал 100, нейромидин 20 ( эти два препарата по вашему совету Фёдор Петрович, невролог мне их почему то только через месяц назначил), закончила сегодня амоксиклав 625- пропила 7 дней. И ещё омез остался на 2 недели.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Фёдор Петрович! Буду искать электростимулятор!
Может ещё витамины какие попить, мильгамму композитум или ещё чего?
 
Сверху