Грыжи поясничного отдела позвоночника, боли в крестце и ягодицах

Далила

Пользователь
Здравствуйте ! Вот и я решила создать тему. Первый раз поясницу схватило 3 года назад при статической нагрузке, 3 часа на ногах без движения. Но тогда я не придала этому значения, боли были резкие , но короткие , отпускало сразу, как только меняла наклон тела. Так проходила все 3 года. В начале лета 2018 года боли стали сильнее и чаще, но смена положения тела помогала как и раньше , ровно до декабря 2018 года. И я пошла в поликлинику к неврологу. Сделал он мне рентген, и выставил вон, так кпк ничего там не нашел. В скором времени после НГ, уже 2019 г, боль в пояснице прошла и появилась в левой ноге. С тех пор она нарастала все сильнее и я сама решила сделать мрт. Это уже был февраль. 11 февраля на мрт была обнаружена грыжа l5s1 7,5 мм , 2 протрузии и 2 грыжи Шморля. Постараюсь прикрепить скрины МРТ и описания. Грыжа хорошо поддавливала корешок и сужала спинномозговой канал до 10мм. Боли все сильнее. Пошла снова в поликлинику к другому неврологу. Она мне сделала паравертебральную блокаду Дипроспан +Лидокаин , которая не то что не помогла, но стало хуже. Выписала Дексалгин , Мильгамму , мидокалм . Магнит. Все пропила и проколола,сделала , толку ноль. Пришла к ней снова , она сказала больше нпвс нельзя, просто расхаживайтесь. Нога уже болела аж на стенку лезь. Пошла к платному неврологу . Он назначил Мовалис, сирдалурд, вольтарен, капельницы тиогамма +актовегин 5 шт, уколы Афлутоп. Мануального терапевта. Прошла 1 сеанс , стало хуже. Пошла к другому неврологу, зав отделением. Все отменил, назначил 5 капельниц дексаметазон+физ раствор+лазикс. Мовалис в/м 3 шт. Иглотерапию. Пока капельницы делала немного становилось лучше, но и это не помогло. Смогла пройти 1 сеанс иглоукалывания и дальше совсем скрутило, вставать уже почти не могла. Поехала на консультацию к нейрохирургу в Пирогова в Санкт-Петербурге. Выбирала врача очень долго , выбрала хорошего спинального хирурга. Он сказал нужны свежие снимки. Пока делала, сходила еще на капельницу с дексаметазоном и стало с ногой еще лучше, боли почти прошли, немного совсем тянуло ногу и все. Решила буду дальше лечиться консервативно. Но пришли результаты свежего мрт , за 4 апреля 2019 г. А там грыжа L5- S1 что была 7,5 мм стала уже 9,5 мм и позвоночный канал уже 8мм. А вместо одной протрузии образовалась грыжа в районе L4-L5 4мм×3,5 мм. Стал очень болеть крестец и ягодицы, в состоянии лежа ничего не болит, только если вставать, ходить. Сидеть с момента 1 мрт не могу почти, только в корсете , иначе дискомфорт и больно. Спала и сплю хорошо , не просыпаюсь. Но вот заснуть в период между 1 и 2 мрт было очень больно. Спала по 3-4 часа в сутки. Сейчас в основном очень болит крестец и ягодицы, ногу тянет, но не так критично, может потому что я перестала наклоняться, сплю на диване средней жестокости , что то брать- присаживаюсь. Пробовала делать ЛФК по др. Ступину для острого периода, стало хуже. Нейрохирург и невролог запретили. Но самое первое упражнение делаю часто , вроде ноге от него легче. Иногда и еще парочку аккуратно. Ездила на повторный прием к нейрохирургу . Сказал , что если качество жизни меня не устраивает , то они прооперирут эндоскопически. Сейчас думаю, можно ли все же справится консервативно и куда , в каком направлении двигаться. Пью много лекарств по другим заболеваниям, от боли пью ибупрофен 400 мг 1 раз в день, вроде легче пока пью. Очень волнует боль в кресце и ягодицах, они недавно появились , дня 4 где то. Немного совсем изменилась чувствительность в икре и потом у 2 пальца ноги , реагирует на прикосновения как правая, но чувство что отсидела там и мурашки иногда и как иголочками. Но лежа проходит все. Сейчас так вообще лучше стало , почти прошло. Перед тем как начал болеть крестец , стреляли в правое бедро сзади. Ногу тянет левую, по задней поверхности внутри и по лампасам снаружи. Сначала до колена только , потом по икре и в пятку , теперь очень редко по икре, пятка прошла , осталось до колена. А вот крестец и ягодицы сверху болят аж до слез, и в левую ногу иногда бьет сзади.
Что делать дальше , что предпринять ? Откуда эти новые болевые ощущения не могу понять. В основном лежу, хожу только у дома , всегда на улицу в корсете. Подскажите как быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Далила, Аня, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов. :hello:
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что делать дальше , что предпринять ?
Вы лечитесь только медикаментозно, поэтому есть смысл применить и дополнительные методы.. Так как в описании имеются проявления мышечно-тонического характера, то при устранении мышечно-тонических нарушений самочувствие вполне может улучшиться.. Желательно обратиться к мануальному терапевту, умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющему мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Который не только проведет курс лечения, но и покажет какие упражнения и как именно выполнять..
Откуда эти новые болевые ощущения не могу понять.
Стал очень болеть крестец и ягодицы, в состоянии лежа ничего не болит, только если вставать, ходить.
При фиксации поясницы напряжёнными мышцами, компенсаторно стали нагружаться мышцы таза...
А также и ног..
Работа на расслабление спазмированных мышц может улучшить самочувствие. .
 

Далила

Пользователь
@Далила, Аня, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов. :hello:
Спасибо, пригласила!
Вы лечитесь только медикаментозно, поэтому есть смысл применить и дополнительные методы.. Так как в описании имеются проявления мышечно-тонического характера, то при устранении мышечно-тонических нарушений самочувствие вполне может улучшиться.. Желательно обратиться к мануальному терапевту, умеющему диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющему мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Который не только проведет курс лечения, но и покажет какие упражнения и как именно выполнять..

При фиксации поясницы напряжёнными мышцами, компенсаторно стали нагружаться мышцы таза...
А также и ног..
Работа на расслабление спазмированных мышц может улучшить самочувствие. .
Спасибо др. AIR, я думала в этом направлении и даже была на 1 сеансе у мануального терапевта , почему то стало хуже.. Он выполнял мягкие техники с акцентом на тракции, как было рекомендовано неврологом. Но почему то они мне не показались мягкими.. Гнул ноги мне до боли.. и на сопротивление работал , в основном с ногами именно. Еще он первый кто сказал , что у меня артроз. Но это все было в тот период, пока грыжа еще была 7,5 мм. Возможно сейчас стоит поговорить с ним, чтобы он поработал именно с мышечно- тоническим синдромом..
 

Далила

Пользователь
Основной вопрос, оперироваться или нет?

Да, терзаюсь сомнениями. С одной стороны конечно бы не хотелось , читала пару недель форум , понимаю что проблемы с грыжей и протрузией выше по курсу - после операции дадут о себе знать рецидивом с большой вероятностью, а это новая операция, а денежек уже нет, на эту если и соберем, то придется рассрочку выплачивать ( но нейрохирургу доверяю только этому )
С другой стороны качество жизни здорово упало начиная с января , как нога отваливаться начала.
Нога кстати так и не проходила, и по сей день болит и тянет, хоть и не до крика как в марте , только лежа все нормально и ничего не болит нигде.
По поводу кресца.. засомневалась сегодня что дело в мышцах.. Боли в нем при поднимании ноги, причем любой, не только больной, при наклонах и особенно при чихании , хотя стараюсь чихать правильно , как на картинке.
По дому хожу , дела мелкие делаю без наклонов, тогда терпимо. Если нажать на левую ягодицу, то простреливает сильно по ходу нерва и потом минут 5 еще ноет. По улице хожу на маленькие расстояния в корсете. В корсете боль меньше , иногда совсем нормально.
Поясницу мажу вольтареном и лежу в поясе из натуральной шерсти. Вчера первый раз не стала пить ибупрофен. Боль более менее прошла к ночи, ночью почти нормально себя чувствовала, но это если не наклоняться особо, что не всегда выходит:(
Много лежу, но стараюсь все равно делать некоторые ваши упражнения при обострении , Фёдор Петрович. Записалась на завтра к неврологу, который меня последним лечил, может быть что то назначит... Хотя в прошлый раз после 5 капельниц с дексаметазоном и лазиксом , и уколами Мовалиса, при остутствии выраженного эффекта , он сказал что это лечение должно было помочь , и оно мол самое сильное для снятия острых болей, а раз не помогло, то мне лучше оперироваться ... . Однако сказал возвращаться если станет полегче , а так как мне кажется, что все же лучше стало , то решила вернуться. Но мысль об операции в голове держу..
 
Тут надо для себя прежде всего принять решений. Есть варианты лежать полгода, в больше случаях люди выздоравливают и без лечения. Поскольку нет показаний чтобы немедленно бросаться на операцию.
 

Далила

Пользователь
Есть ли вероятность, что зажатый грыжей корешок отожмет ? Понятно что для этого нужно что то делать, но что? ( если исключить операцию ) То что делала до сих пор помогает не очень то. ЛФК острого периода сегодня полностью сделала, рада что получилось и почти без боли. Может быть подключить потихоньку подострый.. Про мануального терапевта поняла, поговорю в клинике завтра, но вот что ещё ? Читала , что люди активно наматывают километры , ходят в тренажерные залы и бассейны , но пока с ногой и коресцом в такой фазе- опасаюсь словить обострение как в марте, когда на стенку лезла днями и ночами и ничего не помогало. Может и зря опасаюсь , может и стоит?
Кстати странно , что стало получше, а на картине мрт все наоборот стало хуже.. Тоже для меня необъяснимо..
 
Увеличение грыжи возможна как начало процесса резорбции грыжи.
Процесс идёт, возможно потому и становиться легче делать лфк.
Не спешите. Неделю на этом периоде посидите, потом следующий. Тур время главный доктор, а все остальное лечение ему в помощь.
Есть конечно способы ускорения этого процесса. Примите решение, обсудим.
 

Далила

Пользователь
Здравствуйте! Приняла решение лечиться пока консервативно. Ходила сегодня к неврологу своему с новым мрт, посмотрел , сказал нужна физиотерапия, назначил консультацию физиотерапевта в клинике Мэдис у нас в Спб. Из лекарств сказал что и так много выпила и проколола, и сейчас пью много лекарств , в том числе антибиотики 3 р/д по другому заболеванию. , велел беречь жкт и оставил только сирдалурд 15 дн. И Трентал 15 дн 2р/д. Мазать спину вольтареном.
Спросила насчет мышечно- тонического синдрома , сказал что он его давно мне поставил и даже показал запись об этом. Но мануального терапевта пока отложил , пока физиотерапию делать буду. Сказала что мне бы такого манульного терапевта, который владеет мягкотканными техниками. Ну он ответил что все мануальные терапевты работают полностью и с шеей и спиной и так далее, все то есть гнут.. Напряглась после этих слов. Придется искать того кто знает в Питере, что такое мягкотканные техники...
Любые ЛФК , в том числе и для острого периода категорически запретил (
По самочувствию: так как хожу последние месяцы очень мало, в основном по квартире и недолго , или до клиники через дорогу и обратно, так сегодня для меня вышло долго. Была там около часа , но в корсете. Сидела много в кабинете , не болело ничего. Боль почувствовала на обратном пути , но не в левой ноге ( хотя там немного тянуло боль в ягодице, не сильно ) , а в правой ягодице стреляющую боль по центру и в ногу точечно по наружней стороне бедра возле колена сзади , а так же точечно в бедре , пояснице справа возле позвоночника где грыжи и выше еще на уровне почки , все точечно. Такого еще не припомню. Пришла легла, стало меньше стрелять , немного в ноге правой и бедре справа сзади. Что бы это могло быть.. Из за мышечного тонуса может быть?
Левую ногу лежа не тянет, прошло почти сразу как легла .сегодня крестец почти не болел , только ягодицы сверху. Справа нащупала там шарик.
Стараюсь наклоняться как можно меньше , но не всегда выходит, особенно когда надо надеть брюки и носки, или сапоги. Или в душе вытереться. Еще доктор сказал больше ходить, но в корсете. Корсет не более 5 часов, на ночь обязательно снимать.
Уважаемые доктора, как вы считаете , лечение правильное? Может что то еще добавить или убрать?
 
Как всегда все зависит от поставленной цели, задач и способов достижения этих задач. Попробую так изложить чтобы интересно было всем.
С целью просто- уменьшить боль.
Задач уже несколько.
Первая сама Боль-на первом этапе это отёк-воспаление:тут вы много уже сделали. Все что было связано с таблетками, уколами, с капельницами и хорошо бы с блокадами, Вы как разделалась ради этого.
Вторая задача уменьшить травмирование нерва- покой за счёт поведения, корсета и хорошей подвижности в оставшихся здоровых сегментах, которые берет на себя функцию поражённого- вот тут как раз место мануальной терапии.
Считай первый этап закончен.
На втором этапе - главное размер грыжи.
Отек уже устранён (вернее сильный отек устранен- тот устранён, который может быстро уменьшить боль на первом этапе), Поэтому на первый план выходит процесс уменьшение размеров грыжи засчет рассасывания – резорбции организмом.
И тут главное кровоснабжение - интенсивное.
Интенсифицировать можно двумя путями - рефлекторный путь и путь прямого воздействия на поражённый сегмент.
И все это на фоне главного чтобы снова не возникло воспаление. А значит поведение и корсет, и мануальная терапия, и лфк для формирования правильного стереотипа движений - перетекают из первого этапа.
Всё ли тут понятно из перечисленного?

Далее речь о наполнении путей воздействия на грыжу.
 

Далила

Пользователь
И тут главное кровоснабжение - интенсивное.
Интенсифицировать можно двумя путями - рефлекторный путь и путь прямого воздействия на поражённый сегмент. Всё ли тут понятно?
Что это конкретно за пути? Второе - это я так понимаю физиотерапия. А рефлекторный? Иголки?
Или я не совсем понимаю, объясните пожалуйста для чайника :flag:
 
Что это конкретно за пути? Второе - это я так понимаю физиотерапия. А рефлекторный? Иголки?
Или я не совсем понимаю, объясните пожалуйста для чайника :flag:
Физиотерапия, но не всякая: УВТ, HIL терапия, SIS терапия.
Только у них заявлена способность "добивать" на глубину грыжи.
Все остальное от электротерапии до пиявок - раздражает рефлекторные зоны или точки. Тоже хорошо, но менее эффективно
 
Сверху