Была одна поясничная грыжа, стало три...

Iv37

Активный пользователь
Спасибо. Попыталась.
1)Через каждые 10 метров к боли в бедре добавляется боль в икре и лодыжке. Но если присесть на 5 мин, проходит. Надо ходить с табуреткой.
2) можно ли пользоваться покрытием для вытяжения, и подушкой для поясничного отдела после компрессионно- оскольчатого перелома ( в больнице мне говорили L3, а на мрт пишут L2) , а также старой грыжи L5\S1, там диск тонкий. Как я понимаю, в этих двух местах мой позвоночник неподвижен. Вытяжение не повредит ? Где - то на форуме Вы писали, что не надо вытягивать в месте перелома.
 
1. Нейрогенная перемежающаяся хромота
2. Если прошёл год, то все срослось и там не потянете. Покрытия, и подушки по силе рассчитаны на растяжение здоровых сегментов, находящихся во временном блоке.
 

Iv37

Активный пользователь
1. Нейрогенная перемежающаяся хромота
2. Если прошёл год, то все срослось и там не потянете. Покрытия, и подушки по силе рассчитаны на растяжение здоровых сегментов, находящихся во временном блоке.
Почитала. Неужели операция? Напугали...
 

Iv37

Активный пользователь
Лечим , вы имеете ввиду медикаменты? А боремся - мануальную терапию?
 

Iv37

Активный пользователь
Нет, спина не болит пока не буду. Я узнавал про облучение КТ пока всё болело причем сильно.
Доза облучения зависит от многих факторов.
1. Масса и рост тела
2. Аппарат КТ
3. Лабарант который проводит диагностику.
В целом доза примерно 7-10м3в поясничный отдел позвоночника.
Дозволеная норма в мире 20м3в в год.
У вас после рентгена на листе должно быть написано сколько м3в вы получили.
А у меня ничего не написано.. единственное в "методике исследования : 3/3 мм" это как перевести?
 

Iv37

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Была сегодня у невролога в поликлинике... Напугала по полной программе. "ваша боль и онемение не от грыж, а от спинального стеноза и вам надо к спинальному хирургу, операция тяжёлая и ни разу не нуклеопластика, или что там вам напредлагали Нейрохирурги... "
 

32Ольга

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Была сегодня у невролога в поликлинике... Напугала по полной программе. "ваша боль и онемение не от грыж, а от спинального стеноза и вам надо к спинальному хирургу, операция тяжёлая и ни разу не нуклеопластика, или что там вам напредлагали Нейрохирурги... "
Складывается ощущение, что когда невропатолог не знает, что делать с пациентом, направляет его к нейрохирургам.
 

Iv37

Активный пользователь
Складывается ощущение, что когда невропатолог не знает, что делать с пациентом, направляет его к нейрохирургам.
Она предложила мне сегодня направление к хирургу, я пока не взяла. Говорит что никакими массажами и мануальными практиками стеноз не убрать, только оперативно, и скорее всего через передний доступ. Я в шоке...
 

Iv37

Активный пользователь
@32Ольга, стеноз это сужение позвоночного канала. Абсолютный стеноз - меньше 1 см. У меня 0,7-0,75.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Iv37, это от рождения я так понимаю нам дается? или все таки формируется в течение жизни? чет я в стенозах не сильна) Или даже маленькая грыжа перекрывает и так узкий канал? Боль у Вас вообще терпимая? или обезболивающие принимаете?
 

Iv37

Активный пользователь
@32Ольга, как я понимаю, это дегенеративные изменения (возрастные) , наросты куда не надо.

@Доктор Ступин, не поленилась, нашла описание МРТ
просвет позвоночного канала на уровне грыжи диска L5\S1 сужен до:
2008 г - 0.7-0.8
2012 г - 0.8 в сагитальном размере
2014 г - 0.8 в сагитальном размере
2018 г - 0.7-0.75 в передне-заднем размере

Меня терзают смутные сомненья...
Вот как понять когда образовался этот стеноз?
1. Врожденный.
2. В результате перелома в 1984году (недалеко от небезызвестного города имени понедельника)
3. В результате возраста

и от этого ли мои проблемы с ногой?
10 лет срок не малый, и погрешность при измерении учитывая...
Как Вы думаете?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина Мазгаровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, мою тему:
https://www.medhouse.ru/threads/29696/page-3#post-389201
Что можете посоветовать?

Здравствуйте, Ирина

В Вашем случае имеется прогрессирующий спинальный стеноз, который без соответствующего лечения рано или поздно приведет к развитию инвалидности. Наиболее современным и безопасным по сравнению с другими способами лечения спинального стеноза является малоинвазивная ультразвуковая чистка спинного канала (но процедура эта дорогостоящая и длительная). В качестве альтернативы можно выбрать обычное оперативное вмешательство.

Никакого другого эффективного лечения спинального стеноза не существует - Вы только зря потратите деньги и потеряете время

С уважением, Галина
 
  • Like
Реакции: Iv37

Iv37

Активный пользователь
@Галина Каримова, спасибо за оперативный ответ. Насколько прогрессирующий? Я посмотрела описание мрт 10 летней давности, там 0.7 - 0.8, практически тоже? Или дело не в размере?
 
@32Ольга, как я понимаю, это дегенеративные изменения (возрастные) , наросты куда не надо.

@Доктор Ступин, не поленилась, нашла описание МРТ
просвет позвоночного канала на уровне грыжи диска L5\S1 сужен до:
2008 г - 0.7-0.8
2012 г - 0.8 в сагитальном размере
2014 г - 0.8 в сагитальном размере
2018 г - 0.7-0.75 в передне-заднем размере

Меня терзают смутные сомненья...
Вот как понять когда образовался этот стеноз?
1. Врожденный.
2. В результате перелома в 1984году (недалеко от небезызвестного города имени понедельника)
3. В результате возраста

и от этого ли мои проблемы с ногой?
10 лет срок не малый, и погрешность при измерении учитывая...
Как Вы думаете?
И все 11 лет с 2018 года вот так?
.....Через каждые 10 метров к боли в бедре добавляется боль в икре и лодыжке. Но если присесть на 5 мин, проходит. Надо ходить с табуреткой...
Тут скорее корешковые отверстия надо смотреть.
 

Iv37

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер.
1. Проблемы с ногой (онемение пальцев) и боли в икре, лодыжке, бедре начались только с 11 марта 19 года, а не одиннадцать лет.
До этого были обострения , но всего на 2-3 недели обычно ( сильная боль в пояснице, при движении, и в ноги отдавало то в правую, то в левую, просто при движении!, то сесть не могла, то наклониться, Чтобы заснуть положение надо было выбрать.)
2. А вот стеноз уже 11 лет как диагноз, (фиг знает, может и раньше был) и его размер все одиннадцать лет 0.7-0.8 см ( если верить мрт) Если и есть динамика, то несущественная? Или я просто чего-то не знаю и не права?
3. Еще заметила одну вещь, с октября 2019 до 11 марта проблемно было наклоняться вперед даже на немного. Зубы чистила и умывалась вприсядку... сейчас могу наклониться, не до конца, конечно, но проблем с умыванием уже нет..
4. Судя по снимкам, что влияет на правую ногу?
5. Теперь про табуретку. Сейчас могу пройти метров 50 до начала боли в икре и лодыжке... но осталась боль справа в пояснице и онемение пальцев на правой стопе, переодические проходящие боли в бедре... Не могу лежать на спине и правом боку, через некоторое время начинаются ноющию боли. Боль при переворачивании. Осталась боль в правой ноге ночью, стараюсь найти для нее место, чтобы заснуть.
6. Извиняюсь за сумбур, сегодня не мой день. :shy:
 
Сверху