Была одна поясничная грыжа, стало три...

Iv37

Активный пользователь
В 2008 году первый раз скрутило (на три месяца). Не могла сидеть, спала в одном положении.. Это была моя первая грыжа 0.5 - 0.6 см L5\S1. Врач выписал немисулид и постельный режим.
После этого год нормальной жизни. Потом переодически были обострения на неделю, две и все благополучно забывалось.
В 2012 после обострения на МРТ все таже грыжа, практически без изменений...
В 2014 "без существенной динамики"... и я спокойно жила до марта 2018 ( к обострениям привыкла) И вот БУУМСС....
НА МРТ 07.03.2018 , как подарок к международному женскому дню....грыж размером 0.5 -0.6 уже три L3\L4, L4\L5, L5\S1...и куча довесков в виде спондилоартроза, липодистрофических изменений, дегидрации, сужения корешковых каналов, сужения просвета позвоночного канала до 0.7 см...
Но после мартовско-апрельского обострения 2018 г, я себя хорошо чувствовала все лето.

В октябре 2018 г очередное обострение, 3 недели. Когда стало лучше, пошла на занятия в центр Бубновского. После третьего занятия не смогла нагнуться. Через пару дней стало еще хуже, появились сильные боли в пояснице, при ходьбе, не могла сидеть. Через пару месяцев стало лучше, но не могла спать на спине и правом боку.
Прошла медикаментозное лечение.
Сильные боли в течении 3 месяцев периодически возвращались,превратились в тупые, ноющие, периодически проходящие. Практически не могу сидеть. Ныла то левая, то правая нога.


07.03.2019: не могу наклониться вперед, одеть обувь, носки, долго сидеть, сесть с выпрямленными ногами. Встав с сиденья машины, или кресла появляется боль, не дающая сразу начать движение, но проходящая через несколько минут. С утра тоже самое, но проходит быстрее.
Ходила нормально, без боли (когда разойдусь), не хромала.
В ноги иногда отдает, но не сильно и не постоянно. Боль тянущая, ноющая.
Боль в пояснице тоже не постоянная, ноющая. Стараюсь ходить без резких движений.


11.03.2019 стало хуже, с утра встала с резкой болью в правой ноге, отдает справа от спины в пах, затем в ногу, бедро сзади внизу, голень сбоку снаружи, вокруг лодыжки. Хожу с трудом. Лежа болит, но меньше. Лежа на спине боль в пояснице.

14.03.2019 правая нога болит больше внизу, начиная с лодыжки и вверх голени больше сбоку, снаружи. Ходить тяжело, боли нарастают при ходьбе.

16.03.2019 боль в правой ноге вокруг лодыжки, наружная сторона голени, поясница больше справа и в ягодицу. Онемение стопы (подушка под пальцами), боль при наступании.
Не могу лежать на спине, начинает ныть поясница. При ходьбе боль усиливается, начинает отдавать в нижнюю часть бедра сзади, резко болит вокруг лодыжки.

21.03.2019 боль у лодыжки правой ноги иногда проходит, периодически отдает в бедро сзади ближе к наружной части, икру снаружи. Немеют три средних пальца и подушечка.

Последовательность медикаментозных курсов с конца октября:
1. мовалис уколы, потом таблетки, мидокалм, витамины группы в;
2. Дипроспан 1 укол, мидокалм, ксефокам уколы 5шт, нанопласт, пентальгин гель;
3. Мильгамма уколы, драстоп 10 уколов; дипрелиф мазь, аппликатор Ляпко;
4. Ксефокам уколы 5шт, мидокалм.
5. Аркоксия , мидокалм, омез.
6. Капельницы: Cacl2, дексаметазон 4мг - 5 шт ;берлитион 600 - 10 шт,
7. Аркоксия, мидокалм, омез, мексидол

Других болячек великая куча, плюс еще некоторые врожденные аномалии ... писать про них не буду, здесь наверное, это не интересно... соответственно и маленькая куча всяких других лекарств.

Что посоветуете, уважаемые, мне делать дальше? не могу выйти из этого круговорота ...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Iv37, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
  • Like
Реакции: Iv37
Здравствуйте,медикаментозное лечение это лечение симптоматическое,не решает основную проблему.У Вас идет отрицательная динамика по снимкам.Надо смотреть Вас и составлять схему лечения,комплексного лечения.
 
Здравствуйте! Во первых: заболевание прогрессирует, и Вы это прекрасно понимаете сами. Во вторых: Вы занимаетесь лечением симптомов а не самого заболевания и уж тем более не причин вызвавших его. В третьих: раз Вы на нашем сайте, то о мануальной терапии уже слышали, так почему не обратились к мануальным терапевтам?
Я бы сходил на консультацию к мануальному терапевту, подобрал бы толковое лечение, а заодно поработал бы над определением причины, которая вызывает у Вас обострения и само заболевание, и занялся бы устранением этой причины.
 

Iv37

Активный пользователь
не знаю пока как по другому выложить снимки

https://yadi.sk/d/VWCmZ-YFhMJplw

Здравствуйте,медикаментозное лечение это лечение симптоматическое,не решает основную проблему.У Вас идет отрицательная динамика по снимкам.Надо смотреть Вас и составлять схему лечения,комплексного лечения.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я живу 300 км от Москвы. Как только сниму острые симптомы, постараюсь что-нибудь предпринять. Лечусь в поликлинике. Мне знакомые предложили мануальщика , но врач сказала, что ни в коем случае, иначе станешь инвалидом.

Здравствуйте! Во первых: заболевание прогрессирует, и Вы это прекрасно понимаете сами. Во вторых: Вы занимаетесь лечением симптомов а не самого заболевания и уж тем более не причин вызвавших его. В третьих: раз Вы на нашем сайте, то о мануальной терапии уже слышали, так почему не обратились к мануальным терапевтам?
Я бы сходил на консультацию к мануальному терапевту, подобрал бы толковое лечение, а заодно поработал бы над определением причины, которая вызывает у Вас обострения и само заболевание, и занялся бы устранением этой причины.

Здравствуйте. Спасибо. Сама уже начинаю понимать, что терпеть больше нельзя. Сил нет.

Возможно негативное отношение моего врача к мануальной терапии связано с наличием у меня аденомы надпочечника, гипертонии, гиперплазии и полипов (по женски), и много чего еще. Мне 58 лет, вес 71 кг, рост 164см. Что может являться противопоказанием? Может что-то на снимках? Она даже в массаже мне пока отказывает.

14 год.JPG декабрь 18.JPG

Промежуточные МРТ не выкладываю, дублируют. Буду очень признательна, если растолкуете что все-таки дальше предпринять.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Михаилу Анатольевичу, очевидно, необходимо вмешаться.
Один из докторов, работающих в его клинике, рекомендует обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту. Другой заявляет, что"мануальную терапию Вам нельзя делать".
Лично я согласен с доктором Бабием.Только лишь подчеркну, что мануальный терапевт должен владеть мышечными техниками.
 

Iv37

Активный пользователь
https://drive.google.com/open?id=1HTfzE9NBOz-Tcvx25tZE4E4wH9sHGKK8

https://drive.google.com/open?id=1QQ4BOPIIc-hNq3gtBGThLu8ZbG6dnVHg

разница между этими МРТ 9 месяцев, загрузила на гугл-диск может так кто-то из врачей их сможет посмотреть :cool:

Невролог направила к нейрохирургу.

Первый нейрохирург, (январь 2019) предложил оперативное лечение:
"учитывая наличие стойкого болевого синдрома, обусловленного экструзией диска L3-L4, L4-L5 позвонков показано проведение планового оперативного лечения - пункционной нуклеопластики"
Мнение второго нейрохирурга :
(февраль 2019 ) "показано выполнение лазерной реконструкции дисков. У Вас имеются дегенеративно поражённые межпозвонковые диски, в которых образовались трещины. Они провоцируют периодический мышечный и сосудистый спазм, вызывая болевой синдром."

Это было еще до обострения 11.03.2019

Учитывая, что сейчас боли в правой ноге :в районе лодыжки, икры , ягодицы, поясницы справа, немеют средние пальцы и подушечка правой стопы, что я, как дилетант, начитавшись интернета отношу все-таки к L5-S1.
Я не права?
 

Iv37

Активный пользователь
Онемение средних пальцев и подушечки стопы чаще из - за невралгии Мортона.
Важнее рефлексы и слабость.
Как вариант сделать ЭНМГ
Еще в феврале замечала, что подушечка стопы начинает болеть после ходьбы, было просто немного больно на нее наступать, как валик подложили.
Онемение началось 11 марта вместе с резкой болью в районе лодыжки, поясницы и икры. И это второй и третий палец стопы, четвертый меньше. По Мортону третий и четвертый ( опять начиталась интернета) Сейчас болей ни в пальцах , ни в подушечке нет ( пальцы вообще не болели), просто чувство онемения. Но вот от каблуков я отказалась давно, лет в 30 ... не могла на них ходить из- за резкой боли при наступании.
Я то ладно не сплю, нога ноет. А Вы доктор? 2 часа ночи...

Теперь начиталась про ЭНМГ, оказывается есть два метода. Мне какой предпочтительнее делать поверхностный или игольчатый?
 
Еще в феврале замечала, что подушечка стопы начинает болеть после ходьбы, было просто немного больно на нее наступать, как валик подложили.
Онемение началось 11 марта вместе с резкой болью в районе лодыжки, поясницы и икры. И это второй и третий палец стопы, четвертый меньше. По Мортону третий и четвертый ( опять начиталась интернета) Сейчас болей ни в пальцах , ни в подушечке нет ( пальцы вообще не болели), просто чувство онемения. Но вот от каблуков я отказалась давно, лет в 30 ... не могла на них ходить из- за резкой боли при наступании.
Я то ладно не сплю, нога ноет. А Вы доктор? 2 часа ночи...
Бывает и 2-3
Теперь начиталась про ЭНМГ, оказывается есть два метода. Мне какой предпочтительнее делать поверхностный или игольчатый?
Можно поверхностный
 
  • Like
Реакции: Iv37

Iv37

Активный пользователь
Можно поверхностный
Спасибо доктор. Теперь надо решать вопрос как туда дохромать..

И большое спасибо за лфк на Вашем сайте. Пытаюсь делать подострый период.
Раньше делала пять упражнений Бубновского против боли, теперь добавила Ваши. Немного не понимаю как поднять копчик кифозированием ( выгибание горбиком?). Не получается даже попу от пола оторвать...
 
И большое спасибо за лфк на Вашем сайте. Пытаюсь делать подострый период.
Раньше делала пять упражнений Бубновского против боли, теперь добавила Ваши. Немного не понимаю как поднять копчик кифозированием ( выгибание горбиком?). Не получается даже попу от пола оторвать...
Да, в данном случае пытаться приподнять ягодицы. В любом случае надо стараться, без старания никогда ничего не получится.
Михаилу Анатольевичу, очевидно, необходимо вмешаться.
Один из докторов, работающих в его клинике, рекомендует обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту. Другой заявляет, что"мануальную терапию Вам нельзя делать".
Лично я согласен с доктором Бабием.Только лишь подчеркну, что мануальный терапевт должен владеть мышечными техниками.
Михаил Анатольевич конечно может вмешаться, но это скорее всего не поменяет мнение, которое создается у врача при ознакомлении с пациентом дистанционно. Любого пациента нужно осматривать и распрашивать лично, только тогда можно сделать максимально правильное заключение. То что Дмитрий Анатольевич сделал свой вывод на основании полученных данных, и оно отлично от мнения других, не делает его меньшим профессионалом, коим он является на самом деле (говорю не по наслышке, лично с ним знаком), просто в по данному вопросу его мнение отличается от моего, и это такое же мнение профессионального врача.

Более важен в данном случае другой момент. То, что люди извлекают из написанного врачем. Кто то найдет успокаивающие моменты в ответе врача и перестанет беспокоиться по поводу своего заболевания, а кто то "начитавшись" раздует из мухи слона. В любом случае консультация дистанционно это не личная встреча. Я готов под каждым своим сообщением писать до боли знакомое по радиоэфирам "имеются противопоказания, рекомендуется консультация специалиста". Так как, не смотря на то, сколько тысяч человек прошли у меня лечение, консультируя дистанционно я намного больше рискую ошибиться, чем при личном общении с пациентом.
 
  • Like
Реакции: Iv37

Iv37

Активный пользователь
Наконец сообразила, как можно выложить снимки с диска: это декабрь 2018

1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG 41.JPG Снимок42.JPG Снимок43.JPG Снимок44.JPG Снимок45.JPG Снимок46.JPG Снимок47.JPG Снимок48.JPG Снимок49.JPG
 

Iv37

Активный пользователь
А это март 2018

Снимок.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок41.JPG Снимок42.JPG Снимок43.JPG Снимок44.JPG Снимок45.JPG Снимок46.JPG Снимок47.JPG Снимок48.JPG Снимок49.JPG Снимок410.JPG Снимок411.JPG Снимок412.JPG Снимок413.JPG

Первый нейрохирург увидел какую-то разницу в теле диска, (затемнение?) поэтому и выкладываю оба МРТ
 

Iv37

Активный пользователь
@Доктор Ступин, записалась на платное энмг на 9 апреля, там спрашивают что обследовать и просят принести направление. Мне что писать в направлении? Провека рефлексов и слабости ног? Или может диагноз - наличие грыж.
Мне было сказано, у нас куча методик определитесь с врачом что вам нужно, потом и звоните.
Подскажите, плизз ....Спасибо.
 

Iv37

Активный пользователь
@Доктор Ступин, позвонили и перенесли ЭНМГ на завтра на утро. Делать одну ногу или обе? И что просить проверить? Ответьте, пожалуйста. Спасибо. :flag:
 

Iv37

Активный пользователь
Проверить причину боли и онемения. Из-за корешка или из-за ущемления на стопе - невралгия Мортона.
Нога одна
Спасибо большое! Мидокалм можно принимать? Не повлияет на результат?
Значит причина болей в ноге это защемление корешка?
Сегодня больше болит бедро и поясница, а вот нога от щиколотки и икра только периодически.
Еще вопрос. Посмотрела цены у Вас на сайте на покрытия... для пенсов, как я, скидок нет? Там две цены...:shy: Можно ли заказать по интернету? И как подобрать?
 
Сверху