Заклинивает в пояснице справа в течении года

Nikkei

Пользователь
Спасибо за подробный ответ, я тоже примерно так думаю, что себе может сама раскачиваю фасетки, поэтому стараюсь не хрустеть) сложно то, что обычно вообще не ощущала дискомфорт в теле, пока не заклинило , наверное тоже из-за того, что хрустом снимала блок, а мышца оставалась напряжённой, и в итоге клинило внезапно на фоне полного отсутствия болей.
Вот упражнение в выпаде, оно растянет ее или надо что то ещё подключать, но что то без скрутки
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nikkei, Да, кстати блок может возникать и сниматься сам собою до поры до времени и человек ничего не занет об этом, живет и думает что все хорошо.

Вот упражнение в выпаде, оно растянет ее или надо что то ещё подключать, но что то без скрутки
Трудно сказать, какие именно упражнения добавить. Я сам постоянно этим занимаю. Добавляю, убавляю, экспериментирую. Растяжка ППМ это только одна мышца. А вы попробуйте потянуть и по стимулировать всю цепочку. Начните со стопы. Стопу разминаем мячиком (мне нравится летом по речным камушкам :D), тянем заднюю поверхность бедра, переднюю поверхность, боковую часть спины, грудной отдел.
Нужно пробовать, выбирать, искать что будит помогать. Клинит позвонок, а причина может оказаться в ноге и стопе. Стопа где-то недорабатывает с ногой где-то зажаты мышцы, а клинит позвонок.
Главное следите чтобы поясница не скруглялась в упражнениях с натяжением. Т.е. классически тянуться стоя к полу руками с круглой спиной это вредно, т.к. тянется больше поясница, чем ноги и больше вреда чем пользы.
Т.е. все упражнения пробовать нужно осторожно, следим за ощущением, ищем именно те которые будут направлены на снятия блока в месте где клинет.

images (1).jpg images.jpg Без названия (2).jpg Без названия (3).jpg Без названия (4).jpg Без названия (5).jpg Без названия.jpg

@Nikkei, Еще хочется подтвердить и повторить слова доктора @AIR, Люди делаю ошибку, что идут в спортзал и начинают, что-то там закачивать, укреплять. И тем самым делают только хуже. Почему? Потому, что фактически укрепляют прежний стереотип движения. Тем мышцы которые напряжены еще сильнее напрягутся и клинить позвонки или грыжа будет только больше. А нужно именно создать такой стереотип движения, чтобы это проблемное место не перегружалось. А это можно сделать растяжками расслаблениями напруженных мышц, обучение тела другой механике. А уже потом возможно что-то там серьезно укреплять. Самому это сложно, но возможно. Я например осваиваю левую руку. Понятно, что человек правша делает все правой, отсюда и ротация и перекос в определенную сторону. Цигун, йога вам в помощь.
 
@Nikkei, Еще хочется подтвердить и повторить слова доктора @AIR, Люди делаю ошибку, что идут в спортзал и начинают, что-то там закачивать, укреплять. И тем самым делают только хуже. Почему? Потому, что фактически укрепляют прежний стереотип движения. Тем мышцы которые напряжены еще сильнее напрягутся и клинить позвонки или грыжа будет только больше. А нужно именно создать такой стереотип движения, чтобы это проблемное место не перегружалось. А это можно сделать растяжками расслаблениями напруженных мышц, обучение тела другой механике. А уже потом возможно что-то там серьезно укреплять. Самому это сложно, но возможно. Я например осваиваю левую руку. Понятно, что человек правша делает все правой, отсюда и ротация и перекос в определенную сторону. Цигун, йога вам в помощь.
Не верно в принципе.
Не важно где, в том числе и спортзале формируется новый оптимальный стереотип, и как без расслабления одних мышц, так и без тренировки других мышц - создать стереотп не удаться.
А тренировка - возможно только при нагрузке на мышце, и не важно чем она создаётся- весом или блоками.
Для большинства занимающихся регулярно в спортзале, дане не задумыащихся как и что они делают, достаточно заниматься регулярно и при стандартной ситуации в позвоночнике организм делаем все сам. Сам тренирует нужные мышцы для безболевого выполнения тех нагрузок, что представляет хозяин.
При условии соблюдения постепенного наращивания нагрузки.
И лишь процентов 10-15 людей, как прило имеющих какие особенности строения скелета (аномалии, сколиоз, косой таз, короткая нога, плоскостопие, х-о образность ног, рывковость движений, отсутсвие самоконтроля, низкий болевой порог), требуют строго индивидуального подхода.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вот почему-то не у всех оно так само собой тренируется как надо. Да у кого-то это работает, я согласен! Они просто ходят регулярно заниматься и действительно не думают ни о чем, а еще тебе тыкаю, что вот ты такой больной пойди в тренажеру запишись подкачай мышцы и сразу вылечишься. Проходи уже........... им не понять этого никогда! Я одному пытался объяснить механизм, что у меня не работает так, но он не понял все равно. Чтобы понять нужно оказаться в этой шкуре.
А у некоторых перечисленных вами выше фактически мышечный эгоизм. Одни мышцы работают за других в итоге уже имеющийся сколиоз, кифоз, косой таз - становятся только больше от всей этой тренировки.
И у таких людей другого варианта, как разбираться со своими мышцами, разбираться с биомеханикой, по сути ежедневно 1-2 раза в день править себе все это ассиметричными упражнениями на растяжку, фактически нет (на себе убедился за 7 лет).
Здесь наверное на этом сайте как раз эти 10-15% людей, которым не повезло в жизни.........................:(
 
  • Like
Реакции: AIR

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @AIR, Простите что залез в вашу тему @Nikkei, но я думаю вам будит интересен чужой опыт.
Хочу рассказать вот еще про какой эксперимент.
Простое упражнение (если у вас острый период не надо его повторят!).
Ложимся на пол на спину на коврик и поднимаем одновременно обе руки и обе ноги, точка опоры где в районе крестца, ягодиц. Качаем пресс таким способом (понятно что так качать пресс - плохая идея). Это чисто тест мышц на симметрию.
Важно упражнение выполнять когда нет мышечных спазмов в данный момент
Первые 3-4 подъема тело поднимается более менее равномерно, на 4-5 и т.д. разы ты понимаешь, что не получается уже равномерно. Тело начинает косить в левую сторону, причем чем больше ты стараешься делать это упражнение, тем сильнее косит.

Почему так происходит???
А всё потому, что мышцы с лева и с права тела развиты не равномерно.
В процессе выполнения упражнения происходит укрепление мышц. Левая за три раза умудряется укрепиться, еще сильнее укоротиться и работать за двоих, а правая быстро бросает это пустое занятие и не пытается сопротивляться.

Что в итоге имеем???
Ничего хорошего. Делать экстензию, делать планку и т.п., укреплять мышцы кора в данном случаи бесполезно, потому, что левая будит еще сильнее, а правая будет еще слабее.

А в жизни также. Ты наклонился, поднял предмет, принес сумку с продуктами, посидел за компьютером и т.п - левая отработала на 70%, правая на 30% к примеру. От этого и проблемы потом - клинит поясницу, защемляет сосуды в шеи и т.п.

Итог как с этим бороть. Расслаблять растягивать левую сторону и потом в процессе жизни (в течении дня стараться минимально её закачать).
Это всего лишь один пример у вех перекосы могут быть разные.
Так, что йога, цигун - это действительно то, что нужно в лечении таких проблем. Главное правильно их научиться применять! ;)
В процессе выполнения упражнений начинаешь ощущать как эта левая действительно работает за себя и правую. Чтобы это почувствовать, нужно конечно много тренировок.

maxresdefault.jpg
 

Nikkei

Пользователь
@Александр_100, вот кстати у меня с йогой получилось так, что все получалось делать, 2 года занималась регулярно, а мышцы передней брюшной стенки и мышцы сводящие лопатки у меня вообще не работают. А инструктора даже внимание не обратили, просто переводят на уровень выше и все, потому что прогресс есть, а мышечный корсет в итоге кривой(
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, вот кстати у меня с йогой получилось так, что все получалось делать, 2 года занималась регулярно, а мышцы передней брюшной стенки и мышцы сводящие лопатки у меня вообще не работают. А инструктора даже внимание не обратили, просто переводят на уровень выше и все, потому что прогресс есть, а мышечный корсет в итоге кривой(
По этому я сколько не пробовал на йогу ходить толку с этого нет. Это спорт, а не йога по сути. Т.е.пользы нет никакой. По этому я только сам пробую занимать. Смотрю видео, читаю книжку как нужно правильно делать упражнения, а сам набор, последовательность и степень их выполнения - по ощущениям.

Когда человек серьёзно решил практиковать йогу, возникает вопрос: что выбрать? Существует множество направлений, и как это ни странно, но у каждого направления йоги, даже самого, на первый взгляд, странного, есть свои плюсы. Поэтому однозначно предостеречь от практики какого-либо вида йоги сложно. Тем более, что у каждого из нас свои наклонности, свои (выражаясь языком Патанджали) «самскары», а также свои проблемы, которые нужно с помощью йоги решить, поэтому однозначно давать какие-то универсальные советы для всех будет не совсем разумно. Будда Шакьямуни рекомендовал своим ученикам не верить никому на слово (даже ему самому), а всё проверять на личном опыте.
Ведь каждый человек индивидуален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. И напротив, то, что оказалось бесполезным для одного, может быть эффективным для другого. Прислушиваться к мнению опытных практиков, конечно, необходимо, тут, что называется, спору нет. Однако главным критерием оценки того или иного направления может быть только личный опыт.

@AIR, @Доктор Ступин, а вот это упражнение не вредно для позвоночника?

Смотря в какую сторону его делать. Я делаю его в основном вправо в своем случаи. Растягиваю левый бок, растягиваю левую часть грудной клетки, левую ППМ. Не вредно любое упражнение если оно расслабляет и растягивает зажатые, короткие мышцы, а не те которые и так как "трапочка" растянутые.

А все инструктора по йоги дают симметричные упражнения для всех. Но это можно если тебе лет 10-15, когда еще нет таких проблем. А если уже есть проблемы, то нужно думать над каждым упражнением головой прежде чем делать.
 

Nikkei

Пользователь
Смотря в какую сторону его делать. Я делаю его в основном вправо в своем случаи. Растягиваю левый бок, растягиваю левую часть грудной клетки, левую ППМ. Не вредно любое упражнение если оно расслабляет и растягивает зажатые, короткие мышцы, а не те которые и так как "трапочка" растянутые.

А все инструктора по йоги дают симметричные упражнения для всех. Но это можно если тебе лет 10-15, когда еще нет таких проблем. А если уже есть проблемы, то нужно думать над каждым упражнением головой прежде чем делать.

Да, я его тоже только в одну сторону хочу делать(растягивать правую сторону), собственно тогда и наклон менее глубокий и тянет весь бок, а в другую все легко и без ощущений. Но интересно нет ли тут какие то вредных для позвоночника положений, которые "обычному пользователю" не очевидны.
 
@AIR, @Доктор Ступин, а вот это упражнение не вредно для позвоночника?
Все полезно. Если правильно.
А вот что правильно, так не отвечу.
Берите за основу самочувствие, если все хорошо, то можно.
@Доктор Ступин, @AIR, Простите что залез в вашу тему @Nikkei, но я думаю вам будит интересен чужой опыт.
Хочу рассказать вот еще про какой эксперимент.
Простое упражнение (если у вас острый период не надо его повторят!).
Ложимся на пол на спину на коврик и поднимаем одновременно обе руки и обе ноги, точка опоры где в районе крестца, ягодиц. Качаем пресс таким способом (понятно что так качать пресс - плохая идея). Это чисто тест мышц на симметрию.
Важно упражнение выполнять когда нет мышечных спазмов в данный момент
Первые 3-4 подъема тело поднимается более менее равномерно, на 4-5 и т.д. разы ты понимаешь, что не получается уже равномерно. Тело начинает косить в левую сторону, причем чем больше ты стараешься делать это упражнение, тем сильнее косит.

Почему так происходит???
А всё потому, что мышцы с лева и с права тела развиты не равномерно.
В процессе выполнения упражнения происходит укрепление мышц. Левая за три раза умудряется укрепиться, еще сильнее укоротиться и работать за двоих, а правая быстро бросает это пустое занятие и не пытается сопротивляться.

Что в итоге имеем???
Ничего хорошего. Делать экстензию, делать планку и т.п., укреплять мышцы кора в данном случаи бесполезно, потому, что левая будит еще сильнее, а правая будет еще слабее.

А в жизни также. Ты наклонился, поднял предмет, принес сумку с продуктами, посидел за компьютером и т.п - левая отработала на 70%, правая на 30% к примеру. От этого и проблемы потом - клинит поясницу, защемляет сосуды в шеи и т.п.

Итог как с этим бороть. Расслаблять растягивать левую сторону и потом в процессе жизни (в течении дня стараться минимально её закачать).
Это всего лишь один пример у вех перекосы могут быть разные.
Так, что йога, цигун - это действительно то, что нужно в лечении таких проблем. Главное правильно их научиться применять! ;)
В процессе выполнения упражнений начинаешь ощущать как эта левая действительно работает за себя и правую. Чтобы это почувствовать, нужно конечно много тренировок.

Посмотреть вложение 144821
На слабую сторону, надо делать больше упражнений, а на спазмированную-заканчивать растяжкой.
 

Александр_100

Активный пользователь
На слабую сторону, надо делать больше упражнений, а на спазмированную-заканчивать растяжкой.
Согласен! Но это уже тренировочное ЛФК или даже не ЛФК, а тренировка. А начать лечение стоит лучше просто с расслабления и растяжки напряженных мышц. И торопиться с укрепление не стоит.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nikkei,
Вот только за частую, когда есть такие-то проблемы у человека, что мышцы не хотят работать как надо, перейти к тренировочному ЛФК очень сложно, а может и не реально для некоторых. Это связано с тем, что те бытовые нагрузки и работа в течении дня приводят мышцы в спазм, потом ты расслабляешь все это (ремонтируешь себя), а дальше все опять заново. Попытка начать тренироваться более серьезно не получается. Только и остается делать упражнения из цигуна, йоги, пост изометрическую релаксацию.
 

Nikkei

Пользователь
Про хруст - прочитайте пока про синдром щёлкающего бедра.
Уточню, у меня хрустит в районе середины поясничных позвонков слева, при поднятии левой ноги( когда ее опускаются), лёжа прямую или стоя согнутую в колене. В тазобедренном суставе не щелкает. При щелкающем бедре вроде другие симптомы)
Рентген поясницы все пытаюсь заполучить, в поликлинике это не так то просто, завтра должны дать посмотреть)
Есть на руках рентген илеосакральных сочленений,исключали сакроилеит, ТК туда боль отдает.

IMG_20190319_022747.jpg IMG_20190319_023146.jpg
 

Nikkei

Пользователь
@Nikkei, на этом снимке не видно.
Не читали, есть переднее щёлкающее, есть заднее боковое.
И аномалия - неоартроз.
Причину щёлканья ищем среди них.
Ясно, спасибо.
Купила подушку под спину норма, видела тут рекомендации. Попробовала в разных положениях посидеть, но не до конца уверена, как правильно. У меня самое выпуклое место позвоночника где то на уровне l3-l4, туда и должно давить самым выпуклым местом подушки?

Еще хочу купить подушку под попу, для сидения на работе, клиновидную, это будет полезно? какой угол оптимальный?

@Доктор Ступин Еще вопрос появился по поводу грыжи, т.к. слева меня ничего не беспокоит никогда, то она видимо не активна(грыжа влево). Прочитала тут на форуме, что для ее фиброзирования, нужно обеспечить неподвижность в сегменте с грыжей, если я сейчас буду снимать спазм и укорочение мышц справа( ппм, квадратная, разгибатели) при помощи растяжек и делать ЛФК Доктора Ступина, например для подострого периода и ремиссии, то как мне не увеличить подвижность в сегменте с грыжей?)
 
@Доктор Ступин Еще вопрос появился по поводу грыжи, т.к. слева меня ничего не беспокоит никогда, то она видимо не активна(грыжа влево). Прочитала тут на форуме, что для ее фиброзирования, нужно обеспечить неподвижность в сегменте с грыжей, если я сейчас буду снимать спазм и укорочение мышц справа( ппм, квадратная, разгибатели) при помощи растяжек и делать ЛФК Доктора Ступина, например для подострого периода и ремиссии, то как мне не увеличить подвижность в сегменте с грыжей?)
Если при помощи упражнений, то их надо начинать с острого и наращивать постепенно до боли и чуть на боль, в этой постепенности и формируется восстановление подвижности выше и ниже места поражения,
Еще лучше-мануальный терапевт, он может работать точно на нужном уровне.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nikkei, на все 100% не получится не двигать поврежденным сегментом к сожалению. Но нужно к этому стремиться.
Нужно стремиться сделать максимальную симметрию тела, на сколько это возможно, тогда и грыжа не будит перегружаться.
 

Nikkei

Пользователь
@Доктор Ступин Добрый вечер! Я пропала, потому что снимок рентген мне сфотографировать не дали, а новый тоже пока рано делать, ТК делала недавно рентген илеосакральных сочленений( норма) .
В связи с этим сделала КОМОТ . Вроде из него предположение о короткой левой ноге подтверждается. Второй снимок сделали с коском 5мм, там сколиотичпская дуга поясничная уменьшилась. Я правильно понимаю что мне стоит носить подпятник 5 мм и мышцам справа станет легче?

IMG_20190702_000700.jpg подпятник 5мм.jpg

И ещё вопрос, нужно ли что то сидя подкладывать, попробовала под левую ягодицу книгу подложить, встала без хруста и боли, после сидения. Но боюсь что то перекрасить себе)
 
И подставку под ногу надо, и подушку под попу специальную, чтобы сама компенсация разницы костей таза и скрученного таза была. Мы даже для этого специальную подушку придумали одну именно под кассой и по скрученные таз, А другую только под кассой.
Будет ли это иметь решающее значение для того чтобы не было боли, едва ли. Дело в том, что криво это Вы с детства. А заболела сейчас. При этом дуга Ваша сильно не изменилась. И нога короче не стала. Поэтому это нужно, но не менее нужно пролечить, потренировать, растянуть, в общем, надо нормально полечиться.
 
Сверху