Заклинивает в пояснице справа в течении года

Nikkei

Пользователь
@Доктор Ступин, 32 и 26 вроде как)

матрас сильно быстро точно не сменю, пока может стоит подушку под талию подкладывать, если да, то какой высоты?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что то мне в моем возрасте такой диагноз не нравится
В таком (практически детском) возрасте в подавляющем большинстве случаев нарушения носят мышечно-тонический характер. . Например, мышцы, которые крепятся к бёдрышку возле сустава напряжены и укорочены. . Этим они ограничивают движения в суставе и причиняют беспокойство..
 

Nikkei

Пользователь
Если расслабить мышцы поясницы, то и "животным" полегче будет укрепиться.
В данный момент болевого синдрома нет, врач сказал что руками все проработано, отправил к врачу ЛФК( внутри одной клиники), тот пока назначил упражнения на живот, грудной отдел и на растяжения ппм. Попробую взять выписку от мануального терапевта.
Основная цель - убедиться что в лечении ничего не упущено, чтобы опять не заклинило)))
32-26=8:2=4
4 см на изгиб талии и +3-4 см на трохантер=7-8 см.
В стандарте 9 для большинства.
матрас сильно быстро точно не сменю, пока может стоит подушку под талию подкладывать, видимо 4см высотой?
 

Nikkei

Пользователь
Сегодня сходила в бассейн, по дороге домой почувствовала в районе поясницы справа, где обычно клинит, какой-то зажим , попробовала растягивать ппм, ничего не изменилось, начала бояться что заклинит, сделала такое упражнение, получается правой ногой влево, громко хрустнуло, там где зажало и зажим ушел, стало все отлично.
Это может о чем то сказать? В этой позе растягиваются какие то мышцы и высвободился сегмент или просто позвоночник как-то правильно скрутился? Полезно ли это упражнение делать в качестве ежедневного?

Supta_Matsiendr.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nikkei, Скручивающие упражнения при заклинивании как раз помогают хорошо. Но увлекаться ими не стоит. Т.к. ежедневное выполнение таких упражнений постепенно разбалтывает позвоночник. По своему опыту могу сказать, что скрутки это крайняя мера, когда надо снять блоки самостоятельно без врача.
Бассейн вам тоже не полезен мне кажется, т.к. там тоже те же скручивания и возможно будет вызывать заклинивание.
Самое оптимальное это понять и почувствовать какие мышцы укорочены и требуют растяжки, расслабления. Если с этим разобраться, то можно научиться не доводить до заклинивания, а вовремя снимать напряжение с нужных мышц самостоятельно.
 

Nikkei

Пользователь
@Александр_100, спасибо, по поводу бассейна уже поняла сегодня, сейчас справа разгибатель спины вроде как ( поверхностная тонкая мышца вдоль позвоночника) твердый как кирпич. ((
 

32Ольга

Активный пользователь
@La murr, Светлана, диаметр 14 см. Официальный сайт blackroll. Из этой серии синий самый жёсткий, купила его, т.к. инструктор сказал, что мягкие быстро перестанут действовать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
попробовала растягивать ппм, ничего не изменилось, начала бояться что заклинит, сделала такое упражнение, получается правой ногой влево, громко хрустнуло, там где зажало и зажим ушел, стало все отлично.
Так это и есть одно из упражнений на растяжение ППМ. :shy:
 

Nikkei

Пользователь
Так это и есть одно из упражнений на растяжение ППМ. :shy:
Вот Александр выше написал, что этим упражнением не стоит злоупотреблять, а Ваше мнение на этот счет? Полезно делать ежедневно?

Я имела ввиду, что не помогло от зажима вот такое упражнение:

content_PSOAS-3.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот Александр выше написал, что этим упражнением не стоит злоупотреблять, а Ваше мнение на этот счет? Полезно делать ежедневно?
Совершенно согласен со всем сообщением от Александра. Если осторожно, до натяжения и крошку еще, без хруста и не злоупотреблять. .
Я имела ввиду, что не помогло от зажима вот такое упражнение:
На фото Вы гораздо симпатичнее.:shy: Этим упражнение Вы пытались растянуть нижнюю часть мышцы. А вторым упражнением потянули верхнюю, с которой основные проблемы, вот и сработало..:um:
 

Александр_100

Активный пользователь
@Nikkei, Вот есть такой вариант работы с ППМ. Ложитесь на кровать и отвешиваете ногу, ту, которая дальше от края кровати и всяко разно крутите ногой вверх, вниз, можно просто повесить ногу и потянуть мышцы. Это снимает зажимы и блоки. Но тоже сильно хрустеть не стоит, осторожно, по ощущениям, не разбалтывайте позвоночник.

5_relaksatciya_myshtc.jpg
 

Nikkei

Пользователь
@Nikkei, Вот есть такой вариант работы с ППМ. Ложитесь на кровать и отвешиваете ногу, ту, которая дальше от края кровати и всяко разно крутите ногой вверх, вниз, можно просто повесить ногу и потянуть мышцы...
Вот если я так делаю правой ногой у меня весь поясничной хрустит,а левой вообще не хрустит. Поэтому перестала делать...
 

32Ольга

Активный пользователь
Мне кажется, когда появляется хруст в позвоночнике при выполнении упражнений, это снимаются функциональные блоки. И это хорошо. Доктора @Доктор Ступин , @AIR подтвердите?
 

Nikkei

Пользователь
Вот вопрос, если все время хрустит, разбалтывает ли это позвлночник? Я начала хрустеть так после второго заклинивания и возможно этим провоцирую новые?
В это раз решила попробовать не хрустеть)
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот если я так делаю правой ногой у меня весь поясничной хрустит, а левой вообще не хрустит. Поэтому перестала делать...
Все правильно. У меня также было. Потом я научил свое тело хрустеть равномерно с обоих сторон. Это говорит о том, что есть перекос. Есть неравномерный тонус мышцы левой и правой части тела. Таз поди перекошен. Разную силу имеют мышцы ППМ. Мышцы на ногах напряжены по разному.
У меня например правая нора даже больше в диаметре. Ягодица одно больше другой.
Я сейчас это все стараюсь через ноги регулировать. Т.е. растягиваю, расслабляю там где напряжение. Стараюсь сделать симметрию. И оно работает правда не бесконечно. Т.е. оно требует периодической правки. Каждый день по сути. Без хруста, просто снимаем напряжение. Потом по мере выполнения повседневных дел оно опять перегружается и опять нужно себя ремонтировать.
Но постепенно я так надеюсь симметрии будит больше и ремонт нужен будит реже.

Вот вопрос, если все время хрустит, разбалтывает ли это позвоночник? Я начала хрустеть так после второго заклинивания и возможно этим провоцирую новые?
В это раз решила попробовать не хрустеть)
Я конечно не специалист в этом деле, но я весь этот хруст понимаю так.
Диски подсели, фасетки начали заедать друг за друга, отсюда возникают блоки. Фасетка зацепилась, позвонок заклинило, сразу соседние позвонки при сгибании стали двигаться избыточно, появились боли, прострелы и т.п.
Если симметрии нет, позвонки наклонены, а еще ротированы, то с внутренней части изгиба фасетки будут сильнее задевать друг за друга и клинить больше.
Упражнения на расклинивание всего этого дела по средством скруток приносит временные облегчения, оно просто снимает блоки. Но блок появится с ново. Причем я на себе проверял он появится может даже через 20-30 минут после правки. Лег поправил, пошел поделал чего-то, чувствую уже с ново блок встал, опять лег похрустел и так бесконечно. А трение с хрустом это вредно для любых механических деталей.
По этому нужно не хрустеть, а искать как этот блок снять по средством снятия мышечного напряжения.
Можно быть самому себе хиропрактиком, а можно быть "доктором AIR-ом" работать с мышцами. Чувствуете разницу?!
Правда с учет того что есть сколиоз например у меня 100% симметрию поставить не получится никогда. По этому заниматься придется пожизненно, как только бросишь опять опустишься "дно".
А еще я так понимаю при постоянно хрусте в этом направлении образуется как бы избыточная подвижность, соскальзывание и т.п., и потом так и будет постоянно туда заваливаться этот позвонок.

dsgn_pozvonohnik.jpg
 
Сверху