Заклинивает в пояснице справа в течении года

Nikkei

Пользователь
Здравствуйте, мне 28 лет, рост 169, вес 56. В феврале 2018 мне впервые заклинило поясницу, в бане, просто внезапно боль СПРАВА и я не могу разогнуться полностью и перекошена вправо. Все это сопровождается болью в пояснице справа, отдает в кпс и по передней части правой ноги.
Прошло где то за неделю само.
Боли изчезли полностью.
Через месяц все по новой, шла по улице, ничего не болело, оп и заклинило.
Так продолжается в течении года, уже 7 раз. Была на мануальной терапии, первые два раза на правке где разминают, а потом мягко скручивают позвоночник, за 2 сеанса отпускало, но перерыв не длительный был.
Последний раз ходила к другому специалисту на ПИР. В данный момент где то месяц с обострения, делаю упражнения, укрепляю мышцы живота, растягиваю ППМ.
Переодически справа в позвоночнике хрустит и после этого ощущение уменьшения подвижности, потом обратно и подвижность увеличивается. Еще храмтит в том же месте при подьеме ЛЕВОЙ ноги. Все мануальные ставят фасеточный синдром, укорочение ППМ правой. На МРТ грыжа L5 S1 СЛЕВА парамедианная, вроде не активна. Дегенеративнодистрофические изменения. Снимки и заключение выложу.

Вопрос в том почему что то хрустит и что делать с фасетками, мышцами, чтобы не происходило этих заклиниваний. Может диагноз неверный? Почему началось резко и повторяется год?
Образ жизни зож, каждый день гуляю, плаваю иногда, летом хожу в походы.

Снимки

IMG_20190311_231033.jpg IMG_20190311_230948.jpg IMG_20190311_231026.jpg IMG_20190311_231008.jpg

Еще

IMG_20190311_231300.jpg IMG_20190311_231250.jpg IMG_20190311_231253.jpg IMG_20190311_231246.jpg IMG_20190311_231239.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nikkei, Нина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Nikkei

Пользователь
Заключение.
Ещё справа при подъёме плеча всегда стучит лопатка, без боли. 10 лет назад поднимала тяжесть, был болевой синдром между лопаток справа месяц, сняли мануальной терапией за один раз. Но стук лопатки остался.


IMG_20190311_232027.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Вопрос в том почему что то хрустит и что делать с фасетками, мышцами, чтобы не происходило этих заклиниваний.
Асимметричное напряжение мышц пояснично-крестцового отдела, смежные позвонки мышцами тянет в разные стороны.. Разная степень подвижности в соседних позвонках.. Разобраться с диагностикой и потом направленное лечение..
Может диагноз неверный?
Вроде и диагноз звучит логично, правда по снимкам больше похоже на укорочение квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной слева. . Но снимки не абсолютный показатель, можно и ошибиться. . Нужен именно мануальный осмотр.
Почему началось резко и повторяется год?
По лечению.. создается впечатление какой то недоработанности.. Толи доктора не совсем полностью представляют проблему, то-ли недоделывают что-то. .. То ли Вы где то что то..
Образ жизни зож, каждый день гуляю, плаваю иногда, летом хожу в походы.
Это общеоздоровительные мероприятия, нужны более акцентированные воздействия, упражнения. .
 

Nikkei

Пользователь
@AIR, здравствуйте!
Спасибо большое за внимание, упражнения постепенно подбираются, пока они на укрепление поперечной мышцы живота. По поводу укорочения прямой мышцы тоже - вполне возможно, ее тоже растягиваю поворотом на четвереньках, но на нее конкретных упражнений не дали. По поводу укорочения ппм слева, я когда их растягиваю стоя в выпаде или лёжа на столе, чувствую натяжение только в правой, левая не сопротивляется, это достаточный критерий того, что она не укорочена?

По поводу недоработанности, это верно, сейчас подключили упражнения хотя бы от мышечного дисбаланса, надеюсь правильно определенного. До этого НПВС и мидокалм/сирдалуд.


Что бы вы посоветовали ещё из лечения?
Я территориально не москва/Питер , врятли найду более качественную диагностику
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По поводу недоработанности, это верно, сейчас подключили упражнения хотя бы от мышечного дисбаланса, надеюсь правильно определенного.
На мой взгляд, доктор должен 1.четко и ясно показать и доходчиво объяснить свои предположения. 2. Позаниматься руками, до явного улучшения, чтобы пациент еще раз убедился в правильности понимания проблемы. 3. Лично показать и объяснить до полного понимания акцентированные упражнения на проблемные участки, механизм их действия и методологию выполнения..
Не видя, сказать точно не могу, но например :
Спасибо большое за внимание, упражнения постепенно подбираются, пока они на укрепление поперечной мышцы живота.
Фигня какая то..:shy: Ну и так далее . .
 

Nikkei

Пользователь
Обычно за два сеанса проходит все и все. Эх, вечная проблема найти специалиста (


По поводу фигни, может подскажете направление упражнений? Укреплять, растягивать, ЛФК?

Вроде как мышцы живота стабилизируют поясничный отдел, они слабые - поясничный перенапряженный
 

Nikkei

Пользователь
Если поднимать левую хрустит, правую нет. Позвонков в поясничном вроде 6, вместо 5 у меня, мне потом МРТ врача отдельно сказал, но заключение перепечатанное надо поискать. Рентген делала но там очень нечёткий снимок, поищу.
 
То есть аномалия развития есть.
Значит, стандарт движения нарушен.

Про хруст - прочитайте пока про синдром щёлкающего бедра.
Второй вариант - неоартроз поперечного отростка 6 поясничного.

Про заклинивание - вариант с гомолатеральным сколиозом (в сторону грыжи) возможен, но по размерам грыжа вроде не та, но есть и отек грыжи.
Второй вариант - опять неоартроз.

МРТ ОТ 07.2018, тогда уже клинило?

Мануальная терапия помогает, но не надолго. Конечно, это не ее задача.
А что поменяли в движениях на фоне проблемы.
Заклинило. Поправили, это не сделали новое, это улучшили старое, надо сделать так чтобы снова не заклинило, то есть научится все делать по другому, с минимальным участием места заклинивания - создать новый оптимальный для Вас стереотип движений.
 

Nikkei

Пользователь
МРТ сделала после 4 заклинивания, когда уже отпустило.Слева совсем не беспокоит ничего. Справа заклинивает. Когда отпускае болей нет, только иногда скованность. Послепервых терапии вообще не было даже скованности, не меняла ничего первые разы, сейчас растягиваю ппм после сидения, укрепляю мышцы живота, хочу ещё растягивать квадратную мышцу, чувствую что справа напряжены мышцы разгибатели и квадратная, слева все спокойно. В движениях стараюсь симметрично двигаться, резко не нагибаться.

А какая стратегия лечения неоартроза и как его определить?

Про мануальную терапию, сначала работали с костями а не мышцами. Последний раз ПИР, тоесть с мышцами. Обычно на фоне мануальной ещё шею тянет справа, потом проходит. Ощущение что вся правая половина спазмирована почему то больше левой.

Ещё вспомнила момент, при заклинивании чаще всего спазмы начинаются в тазу справа сначала впереди, в районе яичника, а потом клинит спину справа мин через 15. Там вроде тоже ппм как раз.
 
МРТ сделала после 4 заклинивания, когда уже отпустило.Слева совсем не беспокоит ничего. Справа заклинивает. Когда отпускае болей нет, только иногда скованность. Послепервых терапии вообще не было даже скованности, не меняла ничего первые разы, сейчас растягиваю ппм после сидения, укрепляю мышцы живота, хочу ещё растягивать квадратную мышцу, чувствую что справа напряжены мышцы разгибатели и квадратная, слева все спокойно. В движениях стараюсь симметрично двигаться, резко не нагибаться.
Скованность тут как защита от избыточной подвижности
Фото со спины поставьте, всего тогда от стоп до головы.
А какая стратегия лечения неоартроза и как его определить?
Луше всего КТ с реконструкцией.
Пока старые снимки найдите.
Ещё вспомнила момент, при заклинивании чаще всего спазмы начинаются в тазу справа сначала впереди, в районе яичника, а потом клинит спину справа мин через 15. Там вроде тоже ппм как раз.
Именно там.
 

Nikkei

Пользователь
Целиком и верхняя часть ближе

IMG_20190312_181550.jpg IMG_20190312_181619.jpg

@Доктор Ступин , вот заключение Мрт того же, после пересмотра тем же врачом( тут есть L6) и описание рентгена, сделаного на 4 дня раньше. Снимок в поликлинике, могу взять, но возможно информативнее переделать.
И выше вид со спины

IMG_20190312_202854.jpg IMG_20190312_202758.jpg

Еще интересный момент, в феврале 2018(когда первый раз заклинило) я поменяла матрас на жеткий с кокосом. До этого был обычный мягкий. Сплю на левом боку 90% времени. На жестком часто переворачивалась с левого бока на полубоком на животе.
Сейчас, уже после последнего заклинивания купила мягкую латексную подстилку поверх.
Мог ли матрас повлиять на поясничный отдел так?
 
Сникмки бы посмотреть.
Но потимеющемуся:
Левая нога короче, левое плечо повыше.
Сколиоз
Аномалия с сакрализацией, но адаптированная к Вашей жизни, была.
Скорее причина в этом.

Матрас как дополнительная причина деадаптации.
Скорее комплекс причин:
- диск просел
- суставы в артрозе
- мышцы в напряжение
- нервы никчерту
- стереотип меняется

Жёсткий матрас не верен сам по себе, и при Вашей узкой талии, сон на боку привёл к нарушении статики - скорее всего появилась подвижность а аномальном позвонке.
Можно было и при лфк расшевелить, можно просто на банане по морю проехать (пример из жизни), причин дезадаптации много.

Вот такое мое мнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вроде как мышцы ж
Если расслабить мышцы поясницы, то и "животным" полегче будет укрепиться. Наоборот сложнее.
Ещё вспомнила момент, при заклинивании чаще всего спазмы начинаются в тазу справа сначала впереди, в районе яичника, а потом клинит спину справа мин через 15. Там вроде тоже ппм как раз.
Да, по жалобам очень похоже именно н
Левая нога короче, левое плечо повыше.
Сколиоз
А мне кажется , симпатичненько так, очень даже...:shy:
 

Nikkei

Пользователь
-диск просел
-суставы в артрозе

Что делать с суставами?
Не надо ли дополнительно что то обследовать, чтобы понять откуда артроз?
Что то мне в моем возрасте такой диагноз не нравится

Может есть смысл хондропротекторы пить, физио делать и.т.п
С мышцами думаю в какой то мере их расслабили на ПИР + миорелаксанты+ буду делать упражнения, может что-то и выйдет.
Мне бы ещё упражнение эффективное на растяжку квадратной мышцы поясницы.


По поводу, "левая нога короче", всегда думала, что правая немного короче, по ощущениям и высоте коленей лёжа, согнутых в коленях, правое колено немного ниже.

Если начать спать на правом боку, будет лучше?

Снимок постараюсь сфотографировать на днях.
 
Что делать с суставами?
Не надо ли дополнительно что то обследовать, чтобы понять откуда артроз?
Что то мне в моем возрасте такой диагноз не нравится
К сожалению, пора

Может есть смысл хондропротекторы пить, физио делать и.т.п
Физио.
С мышцами думаю в какой то мере их расслабили на ПИР + миорелаксанты+ буду делать упражнения, может что-то и выйдет.
Мне бы ещё упражнение эффективное на растяжку квадратной мышцы поясницы.
Доктор АИР, только об этом и рассказывает, конечно надо.

По поводу, "левая нога короче", всегда думала, что правая немного короче, по ощущениям и высоте коленей лёжа, согнутых в коленях, правое колено немного ниже.
Посмотрим снимки

Если начать спать на правом боку, будет лучше?
Если правильная высота мягкой прокладки, то на любом можно.
Снимок постараюсь сфотографировать на днях.
Ждем
 
Сверху