Компрессионно-оскольчатый перелом тела Th12

Алиев

Пользователь
1. И стоять и ходить
2. Можно.
3. Нет боли и хорошо. Сформируйте вопрос.
4. Не прыгайте и корсет уже не очень важен, скорее он уже для ограничения через голову, чем через спину.
Спасибо что порадовали! ☺️
Тоесть корсет не надо одевать ?
Можно ли хотя-бы до 6 мес с ним ходит на всякий случай?
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, прошло 105 дней с момента травмы. Не болит ничего, а вот когда стоя на четвереньках делаю разгибания позвоночника в области перелома как буд то держит что то это так и должно быть ?

Ещё вот с правой стороны позвоночника там жи где перелом чуть опухло мыщцы где то с th7 до th 12опухоли так не болит и нет синяков . Что это может быть,, может это связано с переломом ?
 

Алиев

Пользователь
Понятно, это дальше пойдёт так ? Хуже не будет ? И тот лфк продолжать ?
 

Алиев

Пользователь
Да, нашёл но я лфк делаю Сколиз дальше не пойдёт да ? Можно не беспокоится

@Доктор Ступин, может это до перелома был ? Или думаете после
Чем мой Сколиз может быть опасен?
 

Алиев

Пользователь
Я вас понял ,спасибо за ответ ! Значит хуже не будет и так и останется ?

Если помните тот лфк с видео с ютуба могу его продолжать ? Или другой посоветуете
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, ещё вот когда пройдусь пальцем на позвоночнике там где перелом там как бугорок , в остальном все нормально . Он так и будет теперь? Или можно как нибудь распрямить ? Если да то как ?

Только не могу ногу поднять на 90гр только до 45 гр получается выще поднимаю ноги начинают дрожать. А так все норм!!

Доп . Боли нет, и не было, даже на четвереньках начал делать ничего не беспокоит, иногда по 40 мин на ногах стою на балконе тоже ничего , но все ещё хожу упираясь на костилях чтобы упор держать, ровный позвоночник был.
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день!
Позвольте задать вам несколько вопросов :
Моему травму 110 дней хожу на костилях, как выше писал для упора.

Что скажите ходит без них?

Что нужно делать и что нельзя на данный момент,? Ходит как правильно, хожу мин 5 10 потом стою до 20 30 мин , это нормально или нельзя ?

Сколько необходимо ещё заниматься лфк?

Когда в лучшем случае бросать корсет ? (комфорт) можно ли уже массаж спины
 
Массаж можно.
Корсет у Вас не для фиксации,скорее для напоминания о правильном поведении.
Ходить и стоя, считай одна нагрузка. поэтому можете набранное время ходить, получается 30 минут ходите, 30 минут полежать, прибавляем каждый час по 3 минут ходьбы в день, то есть через 2 недели пробуем без костылей, но все начинаем снова - прибавляем каждый час по 3-5 минут.
Не спешите. У Вас вторая степень перелома, Вы и так опережаете время.
 
Сверху