Резкая гипоплазия левой позвоночной артерии. С этим можно жить и работать?

Галина Каримова

Врач-невролог
Если возникнут какие вопросы- можно к Вам будет обратиться?
Конечно - для это я получила профессию врача))

Что мне теперь делать? Можно чем то заменить?
Что же я могу подсказать Вам - не видя результатов КТ или МРТ головного мозга, энцефалографии, дуплекса сосудов? Не зная ни природы инсульта, ни его локализации, ни объема дефекта тканей? У меня нет даже элементарного анализа крови, карты артериального давления и пульсовой волны, выписки из медицинских карт и сопутствующего анамнеза...

Любой совет с моей стороны (кроме как рекомендации обратиться лично на прием к опытному неврологу и не заниматься самолечением) будет не только неэффективным, но и вредным.
 

irasch029

Пользователь
@Галина Каримова, Галина Мазгаровна у меня голова очень редко болела. Сейчас стала замечать, что стала болеть каждый день не постоянно,а как то периодами. То в затылке, может спереди, а то вообще то как бы внутри.Ночью сплю нормально. Болей не чувствую. Но и боли не особо сильные- как бы тупые. Ноющие. Как бы наболевшие. Может где то пережимает?После физ.нагрузки у меня шея справа за ухом побаливает. Сейчас вроде нет. Голова всегда болела справа- аж глаз было больно поднять вверх. Таблетками мало пользовалась. Могла поспать и проходило. Сейчас вам пишу и голова то болит- то стихает. Не могу понять- от чего это? Вчера ответ пришёл по анализу крови. Холестерин спал с 6.26 до 4.46. Гемоглобин поднялся с 102 до 128. Сывороточное железо в норме. Да и я, когда слегка массажирую голову - боль стихает. Может у вас есть какие нибудь предположения.
 

irasch029

Пользователь
Здравствуйте Галина Мазгаровна. Нужен ваш совет. Стало беспокоить меня тревожное состояние. Начинается все в подложечной области. Давит, сжимается там все, аппетит пропадает и конечно никакого настроения нет. Появляется апатия ко всему. Голова становится ватной. Не знаю как со всем этим справится. Мешает работать. Выпью валерианы- немного помогает, но в голове все равно что то сидит- мысли о которых не хочу думать. Это что может быть психоз или невроз? Как самой с этим справится? Что можете посоветовать? На психо таблетки не хочется садиться.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Психотерапевт, отпуск и смена обстановки, море, решение проблем, о которых думать не хочется. Решите проблемы, уйдет тревога! Плюс, от навязчивых мыслей можно отвлечься, помогает физкультура, домашние животные, хобби и т.д. Меня не спрашивали, но это вполне помогает от тревожного расстройства
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Да и я, когда слегка массажирую голову - боль стихает. Может у вас есть какие нибудь предположения.
Возможно так проявляются так называемые "головные боли напряжения". По интернету трудно поставить точный диагноз...

Выпью валерианы- немного помогает, но в голове все равно что то сидит- мысли о которых не хочу думать. Это что может быть психоз или невроз?
Вполне возможно и то и другое.

Что можете посоветовать? На психо таблетки не хочется садиться.
Не хотите принимать таблетки - попробуйте научиться медитации или другим вариантам психологического аутотренинга...
 

горошек

Опытный Гуру
@irasch029, исключите сначала болезни желчного, поджелудочной, печени, желудка. Сделайте УЗИ и гастроскопию. И, если все нормально, то спокойно лечите нервную систему.
 

irasch029

Пользователь
Возможно так проявляются так называемые "головные боли напряжения". По интернету трудно поставить точный диагноз...
Вполне возможно и то и другое.
Не хотите принимать таблетки - попробуйте научиться медитации или другим вариантам психологического аутотренинга...
Спасибо за ответ. Самое главное я всё это понимаю,что это от головы,но очень трудно справится. Помогает валериана и родные,когда рядом. Одна боюсь вообще оставаться. Мне спокойно,когда кто то рядом.
Исключите сначала болезни желчного, поджелудочной, печени, желудка. Сделайте УЗИ и гастроскопию. И, если все нормально, то спокойно лечите нервную систему.
Всё это проверила- ничего такого. Есть гастрит-пролечила. хронический панкреатит сейчас в покое, желчный бывает хулиганит.
психотерапевт, отпуск и смена обстановки, море, решение проблем, о которых думать не хочется. Решите проблемы, уйдет тревога! Плюс, от навязчивых мыслей можно отвлечься, помогает физкультура, домашние животные, хобби и т.д. Меня не спрашивали, но это вполне помогает от тревожного расстройства
Море не могу позволить сейчас себе- у меня муж после инсульта. Одного никак не оставить. Про животных -у меня 5 кошек и собака. Вот кошечки как раз не дают мне спать полноценно ночью. С собакой приходиться гулять, но после сшибания координации, появилась боязнь идти одной. Уже самопроизвольно боюсь повтора. Вот такая у меня мнительность. Раньше к бездомным животным была как то спокойна. Сейчас стараюсь накормить, подлечить. Иногда плачу от того,что не могу их пристроить. Жалко всех. Мне сестра говорит,что у меня расшатана нервная система.
 

irasch029

Пользователь
@Галина Каримова, Галина Мазгаровна к вечеру собралась поесть и пропал аппетит. Пыталась запихивать еду и не могу нормально проглотить. Гоняю во рту и всё. Что это может быть? Меня аж от страха трясти начало. Давление 118 на 73. пульс 80. Подташнивает. От чего это не понимаю? Что мне делать? И опять неприятно давит в подложечной области. С утра нормально было,но я и есть правда не хотела. Подскажите,что мне делать?

Что можно ещё проверить?
А поджелудочная может давать такие симптомы? Когда попала в больницу с поджелудочной - то там у меня были сильные боли, рвота, которую трудно остановить. А сейчас просто, как будто что то там сжимается и не много печёт. И подташнивает от страха.
 

irasch029

Пользователь
Сегодня на работе чуток отвлеклась. Только стоит сесть и опять по середине начинается движение. То бурлит, то давит, то сжимается. Поела сегодня через силу борщ. Была у терапевта. Не много успокоила: сказала, что по анализу крови ничего серьезного нет. Гастроскопия тоже: гастрит, бульбит. Завтра пойду к эндокринологу. Надо все таки гормоны проверить, щитовидку. Ещё врач мне посоветовала пропить Анвифен по 1т. 3 раза в день и для аппетита Лив 52. Как вы думаете по поводу этих препаратов? Как восстановить аппетит? Худеть не хочется больше.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Аппетит пропадает на фоне тревожности. перестаньте тревожиться и восстановится, или кушайте когда хотите, но витаминную пищу, а не пюре с сосиской,чтобы у организма были все ему необходимые вещества питательные. Да у вас на фоне болезни мужа и слетела нервная система. Вам нужно найти радость в жизни и постараться все равно отвлекаться, ситуацию проработать и принять, иначе никак. Себя загонять не нужно. Старайтесь, работайте над собой.
Сходите в кафе, порадуйте себя любимым блюдом) если готовить нет желания
 

irasch029

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, сегодня ночевала у родных. Попросила дочь посмотреть за отцом(ей на работу вставать 4.50 утра), но согласилась. Так мне было хорошо. Как пришла домой - опять тревожность всплывает, но стараюсь её гасить. Анвифен только начала пить - сказали месяц надо. Посмотрим,что будет дальше. А какую витаминную пищу?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
А какую витаминную пищу?
Как какую? Овощи, фрукты ,масла кунжута, оливковое, льняное, каши из круп, вареное мясо, молочку ,если идет вам, хлеб бездрожжевой, морсы делайте из ягод (сейчас они даже замороженные продаются), супы-пюре, рецептов много) и отвлекайтесь, очень тяжело, когда близкие болеют, проходили такое...держитесь, свою жизнь не забрасывайте! Ищите радости в мелочах все равно, нельзя только о болезнях думать и о плохом. Не впадайте в депрессию
 

irasch029

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, нервы немного стихли. Нет уже таких ПА. Только аппетит никак не наладится. Ноет и давит в области эпигастрии и даже в спине на этом уровне побаливает. Когда сижу нормально- стоя давит на позвоночник. И сердце в этом месте сильно бьется. Не знаю что там может побаливать: желудок поджелудочная или позвоночник.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
вот точно такая же была фигня, ныло, побаливало будто и спереди и со спины, в области эпигастрии, сердце казалось там тоже бьется сильно (не быстро, а именно сильно) не стала разбираться, прошла боль, иногда ощущаю в этой области еще сердцебиение, не вникаю даже, но появилось такое после стресса еще в 2017 году, но и на фоне этом болел грудной отдел позвоночника, при выпрямлении спины была даже одышка, после длительного курса ЛФК прошло все. Не стала я проверять желудок, поджелудок, диафрагму и тд, мне лень) Поэтому, если разберетесь, напишите, интересно)
 

irasch029

Пользователь
Хорошо. У меня когда случился первый приступ панкреатита в 2014 году я похудела сразу за 24 дня, проведённые в больнице на 10 кг- с 67 до 57. Потом ещё 2 раза подряд попадала. Такие боли, рвота, которую ничем не остановить - только под капельницей. При приступах и после снятия такая же пульсация была по середине. Стоять долго не могла - надо было сесть или лечь. Ходила к кардиологу и он сказал надо пропить глицин по 4 таблетки 4 раза в день. Три дня пропила и все успокоилось. Сейчас не знаю в чем причина.
 

irasch029

Пользователь
Добрый вечер. Всех с Новым годом. Уважаемые специалисты нужна ваша консультация. 4 января утром, как только проснулась еле встала с кровати- было сильное головокружение. Давление было 154/109 и пульс 108. Тошнило. Раза 3 вырвало. На всякий случай вызвала скорую. Исключили инсульт. Сделала УЗИ брюшной полости, почек и ЭКГ. В пределах нормы. Сегодня была у невропатолога. Все распросил и поставил диагноз Хроническая ишемия головного мозга на фоне гипоплазии левой ПА. ДППГ. Разве можно так сразу определить? Прошло 6 дней и голова еще не много плавает при повороте вправо. Делала упражнение по Брандт- Дароффу. Ложилась влево-кружения нет
Вправо - сильно, но повторно меньше. Озвучьте свои предположения. Спасибо.
 
Сверху