Резкая гипоплазия левой позвоночной артерии. С этим можно жить и работать?

irasch029

Пользователь
Мне 50 лет. 17 лет работаю дворником. В этом году не зима,а что то. Снегом завалило. После новогодних праздников почувствовала себя не как обычно. За месяц сбросилось 3 килограмма веса. Это с 66 до 63 кг при росте 159 см. Появились головокружения при ходьбе и стоя. Гемоглобин 102. Холестерин 6,2. Я человек спортивный и не боюсь нагрузок. Привыкла к хорошему самочувствию, но эти признаки меня насторожили. Я пошла к терапевту. Напросилась сделать МРТ головы и артерий головы. Лучше бы не делала. Рентгенолог сказал, что у меня врождённая потология - резкая гипоплазия левой позвоночной артерии с отсутствием слияния с контралатеральной ПА. Не замкнутый артериальный круг большого мозга. МРТ головного мозга без патологий. Небольшие кисты обеих гайморовых пазух. Не курю. Алкоголь не принимаю уже 14 лет ни в каком виде. Можно с этим жить и как? Давление всегда было 120-80. Сейчас понизилось 115 на 74. Голова болит редко. Сестра говорила,что я в детстве вскакивала по ночам и была,как лунатик. Сплю рывками.Очень мнительная и нервная. Пошла сегодня к невропатологу по месту жительства- он даже и смотреть не стал. Сказал,что с возрастом у нас у всех что то меняется и начинает болеть. Решила Вам сюда написать. Буду Вам очень благодарно за профессиональный ответ. Всё таки работа у меня тяжёлая- физическая.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@irasch029, Ирина, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно, неплохо бы посмотреть рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы. . Но и по рассказу что то можно предположить. . Некоторые из мышц плечевого пояса крепятся к черепу и при интенсивной работе сковываются и затекают в месте прикрепления к голове, а это уже может способствовать головокружению. Понажимайте пальцами, может найдете уплотнение и болезненность. . Желательно меньше нагрузку, чтобы восстановилась циркуляция и мышцы, уменьшилась отёчность .. Местно можно мазать Долобене.. Дня через 4-5 оценить, есть ли изменение самочувствия.
 

irasch029

Пользователь
@AIR, я также запланировала в этот же день процедуры МРТ сделать шею и сосуды шеи, но не смогла,т.к сердце колотило не на шутку. боль в шее бывает справа и стреляет в голову,но не часто. замечаю,когда после чистки снега, потому что движения монотонные в одну сторону и тяжесть какая при этом. а это 9-этажка с 6-ю подъездами. меня пугает не сомкнутый круг в мозге. снимки завтра постараюсь выложить. Вы про это ничего не написали,а меня сильно тревожит диагноз. Не сделала бы МРТ и наверно легче было бы. Сейчас жму шею- нигде не больно. Только голова не много ехать начинает. Иногда при ходьбе бывает такое- как будто меня кто то в шею толкает и голова движется вперёд ног. Даже приходиться останавливаться. Или на широком пространстве делается плохо- так не к чему прислониться или подержаться. Дома спокойней.

И ещё доктор. При движениях шеей всё хрустит. В любую сторону. И при движениями плечами в зад вперёд тоже хруст по середине. В крестцово-копчиковом отделе грыжа на Ш называется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
меня пугает не сомкнутый круг в мозге. снимки завтра постараюсь выложить. Вы про это ничего не написали,а меня сильно тревожит диагноз
С Вилизиевым кругом это частенько бывает, как говаривал Карлсон - "дело житейское", поэтому я и писать не стал. Там много вариантов таких несомкнутостей, это компенсируется другими артериями. .
Сейчас жму шею- нигде не больно. Только голова не много ехать начинает. Иногда при ходьбе бывает такое- как будто меня кто то в шею толкает и голова движется вперёд ног. Даже приходиться останавливаться. Или на широком пространстве делается плохо- так не к чему прислониться или подержаться.
Уже говорил, по возможности уменьшить на них нагрузку, чтобы отдохнули и мазюшкой их..
И ещё доктор. При движениях шеей всё хрустит. В любую сторону. И при движениями плечами в зад вперёд тоже хруст по середине.
Мышцы-сухожилия-связки стали более жесткими, вот и хрустят. . Кроме их могут хрустеть и позвонки, которых смещают мышцы..
В крестцово-копчиковом отделе грыжа на Ш называется.
Тоже обычное дело, грыжа Шморля..
 

irasch029

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович - резкая гипоплазия левой позвоночной артерии нужно ещё как то проверить или чем то дополнить - в смысле анализов или процедур?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Андрей Иосифович - резкая гипоплазия левой позвоночной артерии нужно ещё как то проверить или чем то дополнить - в смысле анализов или процед
Я же говорил про УЗДГ сосудов шеи и головы, диагносты при исследовании замерять диаметр сосудов, вот конкретно в миллиметрах все и будет указано.
 

irasch029

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович сделать общее УЗДГ? А то там несколько подразделов исследований- примерно 4 вида.

В одном месте только БЦА делают. Этого мало будет?

Вот как смогла сфотографировать.

image (2).jpg image (3).jpg image (4).jpg image (5).jpg image (7).jpg image (8).jpg image (9).jpg image (10).jpg

А это заключение.

image (6).jpg image (11).jpg

Не вооружённым взглядом посмотреть- вроде всё соединяется. Только недоразвита толстая артерия. Что же её заменяет? Неужели мелкие сосуды? Теперь сможете мне описать мою патологию. Что делать уже после 50 лет с этим,чтобы жить спокойно? Как помогать организму?
 

irasch029

Пользователь
У кого какие мнения- не молчите,подскажите. Одна голова хорошо,а больше ещё лучше. В пятницу буду делать УЗДГ сосудов головы и шеи.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
У кого какие мнения- не молчите,подскажите.
Сплю рывками.Очень мнительная и нервная.
Моё мнение, что в организме, даже если что не так, большие возможности для компенсации. Другое дело, что в вашем возрасте может происходить гормональная перестройка организма. Плюс повышенные физические нагрузки. Это может привести к вегето-сосудистой дистонии. Может успокоительное вам надо попить. Сходите к женскому доктору. Пусть назначит гормональную коррекцию ( Это если надо, после анализов). Жидкости пейте чуть поболее, чем сейчас (у вас потеря веса + хруст). Усталые мышцы после работы разминайте массажем. На гипоплазию не обращайте внимание. Как-то прожили с ней 50 лет - значит организм нашёл пути компенсации. И всё равно это ничем не поправишь.
 

irasch029

Пользователь
@Игорь_ЕД, ВСД мне ещё в молодости поставили диагноз. Я так и думала,что ВСД обострилась,но после МРТ теперь грешу на сосуды головы. Радует,что в головном мозге без патологий. И про гормоны вы тоже правы наверно. Может нервное перенапряжение и физическое. У меня муж после инсульта уже 4 года. Стараюсь ему помогать,т.к. у него потеря памяти местами. Каша в голове. Вот я и хочу,чтобы мне дали рекомендации по моему диагнозу. Правда надо пройти УЗДГ.
 

Katerisha

Новичок
Моё мнение, что в организме, даже если что не так, большие возможности для компенсации.
Вот +1. В первую очередь надо выдохнуть, успокоиться и понять, что вы не скоропостижно кончаетесь. И потом уже в этом покое пройти всех специалистов и исследования - выяснить диагноз и успешно все вылечить, размеренно и поэтапно. Разумеется страшно и паника - но они в данной ситуации вообще не помощники, 70% успеха в лечении это как раз в голове, да и качество жизни разное у паникующих и нагнетающих в отличии от спокойных и позитивно настроенных людей.
 

irasch029

Пользователь
Мне родные тоже самое говорят,что все проблемы от головы,но диагноз уже на лицо. На снимках. Неизвестно,что в шее ещё творится. Просто мне нужен профессиональный прогноз от доктора. Выше я уже написала,как один уже мне ответил-( он даже и смотреть не стал. Сказал,что с возрастом у нас у всех что то меняется и начинает болеть).

Где же вы все наши светила и надежда?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
И про гормоны вы тоже правы наверно.
Дело ещё в том, что женские гормоны защищают сосуды женщины от склероза. Но только до 50 лет. Поэтому вам важно иметь нормальные гормоны с вашей гипоплазией, чтобы не допустить склероз других сосудов. Этот вопрос не запускайте. Анализ сдайте на холестерин.
 

irasch029

Пользователь
Дело ещё в том, что женские гормоны защищают сосуды женщины от склероза. Но только до 50 лет. Поэтому вам важно иметь нормальные гормоны с вашей гипоплазией, чтобы не допустить склероз других сосудов. Этот вопрос не запускайте. Анализ сдайте на холестерин.
Спасибо за совет. У меня месяц назад был выше нормы. Пропила месяц Розувастатин. Пропила Фенюльс для гемоглобина- был 102. С гормонами опасно,но я где то вычитала- пока ходят месячные у женщины, то она защищена от сердечно-сосудистых заболеваний. На сколько это правда не знаю. На этой неделе сдам повторно анализы.

Снимки мне ни кто не прокомментирует? На сколько у меня опасная патология? Голова сегодня у меня чуть тяжёлая. Видно устала докапываться и искать решения.

Где красным обвела - эта и есть недоразвитая артерия?

image (2)1.jpg
 

irasch029

Пользователь
@vbl15, спасибо за внимание. Жить конечно надо,но про снимки мне так никто и ничего не говорит, хотя говорят,что на них лучше посмотреть в живую.
 

32Ольга

Активный пользователь
@irasch029, Это знаете, как у меня. 20 лет назад удален зуб. В прошлом году делала КТ верхней челюсти по поводу другого зуба. Оказалось, что во время удаления зуба (20 лет назад) корень провалился в гайморову пазуху и там лежит себе. Предложили 2 варианта: 1. резать десну и вытаскивать его, 2. через нос эндоскопом достать. Вот я и думаю: зачем? 20 лет как-то жила и ничего про корень не знала. Теперь любая проблема с ноздрей (плохо дышит, сопит) и сразу думаю про этот корень))) В общем, иногда лучше не знать) Решила ничего не делать) Сразу все проблемы пропали)
 

irasch029

Пользователь
Вот я и думаю: зачем? 20 лет как-то жила и ничего про корень не знала. Теперь любая проблема с ноздрей (плохо дышит, сопит) и сразу думаю про этот корень))) В общем, иногда лучше не знать) Решила ничего не делать) Сразу все проблемы пропали)
У вас проще. А здесь мозги-сосуды. Сами понимаете,как русская рулетка. Ведь сколько людей страдает и погибает от инсульта. Неужели медицина не может придумать лечение этих отклонений- даже операцию по пришиванию сосуда недостающего. Что то надо ведь делать,если столько людей рождается с такой патологией. Если я не то пишу - заранее меня извините. :faq:
 
Сверху