Резкая гипоплазия левой позвоночной артерии. С этим можно жить и работать?

irasch029

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, конечно важно. У мужа был инсульт. Смотрю за давлением. Врач сказала, если 160- то это надо дать. Если ниже например 159 - то другое. Вот и думай потом. Сами они все поголовно с механикой работают. А что со мной, то не может автомат врать и показывать пониженное давление постоянно. Да и статья в интернете была про автоматы, что каждый чуть ли не третий неправильно показывает.
Конечно, неплохо бы посмотреть рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы.
Сделала УЗГД и рентгенографию ШОП с функциональной пробой. Посмотрите и посоветуйте,что делать дальше. Что такое интима утолщена и справа утолщение КИМ в области бифуркации ОСА-1,2 мм? Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон???

image.jpg image (1).jpg
 

irasch029

Пользователь
Может ещё кто прокомментировать мои заключения? Что может быть и что именно посмотреть на Мрт? Весь позвоночник или какую то определенную часть? Из за чего может быть нарушен ход позвоночной артерии?
 

irasch029

Пользователь
И почему же это он должен быть компенсирован? По чьему приказу? Иногда действительно некоторые аномалии развития компенсируются в процессе развития организма, но это обязательным правилом не является..:um:. Вам просто не повезло..:(
И мне значит тоже не повезло?
Бросайте это дело! Делайте упражнения на длинные разгибатели, качайте спину, периодически пейте сосудистые и тромбоасс. Врачи не помогут, или, того хуже, дуриком сочтут.
Лично мне помогает кардионагрузка типа лыж хорошо.
У вас все ок, если энцефалопатию не ставят по МРТ. просто живите с этим.
Зимой лыжи, а летом что?
По идее надо еще ангиографию. В заключении будет говориться о снижении кровотока. Но это в идеале. Реально у 80% нарушений не выявляют. Увы.
Почему не выявляют? Или не хотят?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

irasch029

Пользователь
@AIR, будем стараться не провоцировать организм. Всё таки сбой какой то произошёл. А так бы я и не стала всё проверять. Просто мне не понятно - я не врач,если ход нарушен позвоночных артерий с обеих сторон и при этом мозг питается. Надо МРТ шеи и сосудов делать,чтобы увидеть где именно нарушен? И голова то плавает по тихому(не всё время конечно). И раньше невропатолог замечал,что закрыв глаза я покачиваюсь. Сейчас два раза вокруг себя крутанусь и всё - мне хватает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Надо МРТ шеи и сосудов делать,чтобы увидеть где именно нарушен?
Количество обследований лечения не заменит..
И раньше невропатолог замечал,что закрыв глаза я покачиваюсь. Сейчас два раза вокруг себя крутанусь и всё- мне хватает.
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном уровне. .. Если такового нет, то поменьше нагрузку, осторожно и плавно упражнения. . Нет смысла тратить деньги на ненужные обследования.
 

irasch029

Пользователь
И где мне эти упражнения раздобыть? И по поводу нагрузки. Как я выше писала,что работаю дворником(17 лет уже). Как мне теперь делать нагрузку?. Я привыкла быстро работать. Теперь как надо,чтобы опять не перегрузиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я привыкла быстро работать.
Придётся привыкать работать спокойнее, не дергать мышцы, пусть восстанавливаются. ..
Посмотреть упражнения "8 кусков парчи " из раздела "физкультура, ЛФК, спорт " . Точнее очень внимательно послушать не один раз и потом выполнять спокойно и те упражнения для плечевого пояса , которые ниже этого ролика китаец показывает. .
 

Галина Каримова

Врач-невролог
irasch029 Галина Мазгаровна посмотрите и прокомментируйте заключения УЗДГ в моей теме. Будьте добры. https://www.medhouse.ru/threads/29580/#post-384934

Здравствуйте, Ирина

Можно с этим жить и как?

В Вашем случае гипоплазия ЛПА полностью компенсирована за счет развития коллатералей, поэтому на данном этапе никакого специфического лечения не требуется. Рекомендую повторять УЗДГ сосудов шеи и головного мозга раз в год, а МРТ раз в 5 лет для отслеживания возможной негативной динамики.

С уважением, Галина
 

irasch029

Пользователь
@Галина Каримова, спасибо за ответ. А вот головокружения от чего могут быть? Правда вокруг меня ничего не движется. Ощущения ,что мозги плавают слегка. И стоя на месте иногда бывает,что голова в стороны едет. Правда быстро на место встаёт. Да и похудела я с 66 до 63 за 1,5 месяца. Сейчас вроде вес остановился. Рост 158. Хочу гормоны проверить. Месячные ходят,но каждый раз перепрыгивают на неделю раньше. Да и меня беспокоит,что Виллизиев круг у меня не замкнут спереди. Это можно как то контролировать? Спасибо Вам за внимание.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
А вот головокружения от чего могут быть?
От гипоплазии позвоночной артерии. Вопрос в том, являются ли для Вас эти головокружения настолько значимыми, что Вы готовы на проведение весьма сложного оперативного вмешательства ради того, чтобы избавится от этих приступов? А по другому эту проблему не решить...
 

irasch029

Пользователь
@Галина Каримова, Галина Мазгаровна головокружение работать мне пока не мешает. Оно лёгкое какое то. Иногда в работе проходит при физической нагрузке. Раньше голова вообще не кружилась. Начала плавать полтора месяца назад. УЗДГистка сказала, что мозг питается нормально и делать диагностику сосудов раз в три года. Конечно я буду делать,как вы советуете. Как же тогда эта левая артерия - всё равно перебой бывает? В заключении МРТ пишут,что левая артерия не соединяется с контралатеральной ПА артерией. Как же может помочь операция? У меня к вам главный вопрос: какая есть профилактика этой патологии, чтобы жить обычной жизнью,как раньше. Конечно я понимаю,что организм не молодеет,но есть какие то рекомендации для поддержания. Из головы просто тревога не уходит по поводу этого всего. Сердечко ноет на нервной почве. Столько планов впереди,а тут на тебе- сюрприз.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
В заключении МРТ пишут,что левая артерия не соединяется с контралатеральной ПА артерией. Как же может помочь операция?
Можно сделать искусственный анастомоз, который компенсирует недоразвитие естественного сосудистого русла. Но такие операции выполняются в случае выраженной декомпенсации (чего у Вас не наблюдается)

У меня к вам главный вопрос: какая есть профилактика этой патологии, чтобы жить обычной жизнью,как раньше.
Никакой "профилактики" в Вашем случае не существует - просто живите как живете, на продолжительность жизни гипоплазия не влияет, а качество жизни у Вас вполне удовлетворительное))
 

irasch029

Пользователь
Можно сделать искусственный анастомоз, который компенсирует недоразвитие естественного сосудистого русла. Но такие операции выполняются в случае выраженной декомпенсации (чего у Вас не наблюдается)
Галина Мазгаровна, а какие должны быть симптомы у этой декомпенсации(так на всякий случай,чтобы знать)? Ведь у меня вдобавок ещё не замкнут артериальный круг большого мозга.

Галина Мазгаровна у меня ещё есть к вам вопрос: не могу понять сердце это или невроз. Закладывает слева между грудью и плечом ближе к подмышке. Может так целый день давить. Когда спишь- ничего не тревожит. Проснулась и может опять давить. Делала ЭКГ при таком состояние - нормально. Давления нет. Пульс бывает учащенный, но мне кажется от волнения. ЭХО хотела сделать- врач сказала, если ЭКГ нормальное- то не надо. Подскажите это невроз или сердце? Нужно ещё как то проверить?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина Мазгаровна, а какие должны быть симптомы у этой декомпенсации(так на всякий случай,чтобы знать)? Ведь у меня вдобавок ещё не замкнут артериальный круг большого мозга.
Нарушение слуха, нарушение зрения, нарушение координации, снижение когнитивных способностей...

Подскажите это невроз или сердце? Нужно ещё как то проверить?
Нужно сделать ЭМНГ межреберных нервов - если проблема в периферической нервной системе, это будет видно
 

irasch029

Пользователь
@Галина Каримова, спасибо Галина Мазгаровна. Дай Вам бог успешной работы и долгих лет жизни. Если возникнут какие вопросы- можно к Вам будет обратиться?
 

irasch029

Пользователь
Здравствуйте Галина Мазгаровна. У меня к вам вопрос по поводу инсульта у моего мужа. На фоне высокой температуры 41 градус при воспалении лёгких у него случился инсульт прям в больнице. Помощь ему никакую не оказали и он сам по себе как то прошёл, но потом состояние стало ухудшаться. Через 2 недели его все таки положили в неврологию и сразу стали делать капельницы. Я покупала целебролезин и церковно. Он быстро пришёл в себя.Это было 4 года назад. Нарушения в движении у него не было. Перед Новым годом у него в памяти стало все путаться. Стал забывать где он находится. Меня то помнит- то не помнит. Я сама стала ему давать цераксон- раствор по пакетику в день. Даю уже 2 месяца. Какие то улучшения есть. Но на улицу одного уже не отпускаю- может потеряться. Теперь я прочитала, что цераксон нельзя долго давать, т.к. к нему есть привыкание. Что мне теперь делать? Можно чем то заменить? Подскажите пожалуйста. Ему 70 лет.
 
Сверху