Грыжа L4-L5 с явлениями каудальной секвестрации

Sedna

Активный пользователь
Это было ровно год назад. Я принимала решение, нашла этот ресурс, и все сложилось так как сложилось. Я не сомневалась в необходимости операции, я сомневалась, как справлюсь с реабилитацией. И тут меня поддерживали, мне подсказывали, не давали остаться один на один с проблемой, тысячами подобных примеров размывая мою личную драму до обычного врачебного случая.

Поэтому я пишу этот пост через год после операции на L4-L5 с установкой coflex.

Этот пост не о том, что у меня все круто - я понятия не имею, что покажет следующий МРТ.
Этот пост не о том, конечно же, что все у меня прошло и не болит - спина никогда не проходит
И, конечно, этот пост не руководство к действию - бег никого с проблемами в позвоночнике не сделал здоровее.

Этот пост для тех, кто принимает решение, кому страшно, как было мне страшно, и я писала Доктору Ступину про то, что "может ли быть так=то и так?", а он отвечал:
Вполне может.
Но тут два варианта:
- просто ждем
- боремся и ждем

Бороться некому, только если самому.
Значит ждем.
19.02.2019 я поступила в больницу Солнечногорска МО по направлению, для удаления секвестра, пройдя перед этим 2 месяца всяких процедур и лечений.
22.02.2019 меня прооперировали.
Подняли на ноги на след день.
Выписали на 6-ой день.
Твердо рекомендовали: не садиться 2 месяца, ЛФК, упражнения из положения лежа + с этого сайта (я показала их), никакой активной движухи до 6 месяцев, пока "не врастется имплант", никакого бега вообще никогда (плавание можно).
Я выполняла все, что сказали ровно 6 месяцев. Я не вернулась в отделение с осложнением, как бывает нередко, когда не слушают своих НХ.
Я не садилась 2, 5 месяца, ничего не поднимала, никуда не ходила почти 2 месяца. Мне было больно чихать, переворачиваться в пастели, я боялась "испугаться" внезапного звука или движения, потому что сразу пронзала боль, короче, все как у всех.
Ходить по 5-6 км я стала с 4-ого месяца.

Но после реабилитационного периода я пошла к другому врачу - спортивному (с хирургическим образованием), потому что я хотела знать, если у меня шанс вернуться в любительский бег.
Морально я была готова уйти в плавание, и следующие полгода, да и сейчас - я в любой момент (тьху-тьху, чтобы не пришлось) готова перейти с 2-х раз в неделю тренировок в бассейне на 5, но надежда про бег не умирала.
Спортивный врач посмотрел новый МРТ, нашел еще 2 выпуклости в других отделах, расписал мне прием микроэлементов, витаминов, дал спецупражнения, и сказал - бегайте, если хотите, но главное - укрепление спины и много-много ОФП.

Я подала заявку на Берлинский марафон (это делается за год, шанс 1 из 11, потому что заявок почти полмиллиона, а участников 40000), и я выиграла слот в лотерее.
И если перед и после операции меня поддерживали - ВСЕ: родные, близкие, знакомые, то в возвращении в любительский бег меня не поддержал НИКТО. Ни один человек не только не подбадривал, но даже не пытался понять - как это важно. Но я всех отлично понимаю: они были рядом и видели все, что я перенесла, и делили мой страх, а тут - такой, на их взгляд, необоснованный риск.

Следующие почти полгода я пила и ела как состоявшийся бегун, я прочитала почти все автобиографии великих ультрамарафонцев, познакомилась лично с айронменами, узнала, что многие спортсмены на выносливость - вегетарианцы, и исключила из питания животный белок (кроме молочки и яиц). Совпадение или нет, но у меня перестали после нагрузок болеть колени. Я стала раскатываться роллером после любой тренировки - перестали забиваться мышцы.
5 дней в неделю бег + 1-2 раза бассейн.
И на годовщину после операции я поехала на полумарафон в Барселону - чтобы понять на дистанции, выдержит ли моя спина, и стоит ли биться за старт в Берлине следующие 6 мес.

16.02.2020 я пробежала 21 км, улучшив немножко время (но это не было целью, конечно, просто трасса ровнее, чем была в Италии когда я бежала ДО операции).

Сегодня я планово записалась к неврологу, потом сделаю МРТ, потом думаю надо сходить с ними к НХ, потом к спортивному врачу, и если все ОК, усилю ОФП, скорректирую питание и буду готовиться к Берлину.
Но все может пойти по-другому, и тогда будет не Берлин, а заплыв на 5 км в ОАЭ :)

Этот пост - о том, что самое важное: дисциплина, постепенность, дать всему зажить, развивать правильное двигательное поведение.
А потом обязательно написать в своей ветке:
СПАСИБО врачам этого ресурса, лично Доктору Ступину, администраторам сайта и всем, кто поддерживает новичков!

IMG_3658-20-02-20-11-59.JPG IMG_3668-20-02-20-11-59.JPG
 

alenaspina

Активный пользователь
@Sedna, очень рада за вас, ваша тема глоток мотивации и надежды. На близких за то что, не поддерживают в марафоне, не обижайтесь). У меня наоборот все утверждают что я здорова хоть марафоны бегай и никак не поймут, что у меня может что то болеть.
Удачи вам на марафоне!
 

Sedna

Активный пользователь
@Доктор Ступин
Буду рада, если подскажите.

так как прошел год, сделала КТ (убедиться, что имплант на месте:) )
вот снимки (дисковода нет), как получилось загрузить и заключение

Беспокоит:

1. Что такое "плотность в позвоночном канале вдоль позвонка L5"?

2. Сегмент Th11-Th12 (ужасный ужас какой-то, вроде на МРТ полгода назад - делала на весь позвоночник, но диска нет... - были выпуклости в другом месте), это начинающаяся грыжа? Что делать с ней?

3. По грудному отделу мало случаев на форуме, какими-то упражнениями можно укреплять, с учетом предыдущей операции? (для сидения за столом купила корсет, но он какой-то короткий)

4. Третьи сутки беспокоит левая нога: "тянет" заднюю поверхность, икроножку и и иголочки в стопе маленькие - ничего этого раньше не было, может это быть от грудной "выпуклости"?

IMG_4247-03-03-20-10-37.JPGIMG_4238-03-03-20-10-37.JPGIMG_4241-03-03-20-10-37.JPGIMG_4242-03-03-20-10-37.JPGIMG_4243-03-03-20-10-37.JPGIMG_4244-03-03-20-10-37.JPGIMG_4246-03-03-20-10-37.JPGIMG_4239-06-03-20-01-20.JPG
 
1. Что такое "плотность в позвоночном канале вдоль позвонка L5"?
Что-то плотное - остаток грыжи, шрам после операции, формирующийся спондилёз.
2. Сегмент Th11-Th12 (ужасный ужас какой-то, вроде на МРТ полгода назад - делала на весь позвоночник, но диска нет... - были выпуклости в другом месте), это начинающаяся грыжа? Что делать с ней?
Это заканчивающаяся грыжа, скорее всего травма, контрой лет 10-15, позвонки почти срослись. Ничего не надо делать. Не расшевеливать только.
3. По грудному отделу мало случаев на форуме, какими-то упражнениями можно укреплять, с учетом предыдущей операции? (для сидения за столом купила корсет, но он какой-то короткий)
Корсет не работает когда человек сидит. Когда чек сидит работает правильный прогиб в поясничном отделе – прогиб вперёд подкрепленный подушкой. Вторая подушках быть под крестцом, чтобы выровнять таз.
4. Третьи сутки беспокоит левая нога: "тянет" заднюю поверхность, икроножку и и иголочки в стопе маленькие - ничего этого раньше не было, может это быть от грудной "выпуклости"?
От грудного на поясницу прямого воздействия нет.
Оно конечно всегда можно нарисовать вот так: например:
- ограничение подвижности на уровне нижнегрудного отдела и изменение формы позвоночника приводит к функциональной перегрузке поясничного отдела, что могло быть дополнительной причиной для ускорения появления грыжи диска и ее роста, и в данном случае обострение возможно связано с пораженным сегментом, хотя так как из него чаще боль идёт по передней поверхности бедра, То наличие боли по задней поверхности бедра может указывать на заинтересованность нижнего сегмента L5-S1.
 

Sedna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!

Я сижу за рабочим столом на кольцеобразной подушке (это же нормально?), и под спину тоже кладу. но я думала такие "ученические" корсеты для спины тоже помогают...

1."заинтересованность сегмента L5-S1" как лучше уменьшить?

2. после операций вообще надо пропивать какие-то курсы лекарств (мидокалм, например), я больше ничего не пила с того времени?

3. при такой заживающей грыже в грудном позвонке активное плавание кролем лучше исключить?
 
Я сижу за рабочим столом на кольцеобразной подушке (это же нормально?), и под спину тоже кладу. но я думала такие "ученические" корсеты для спины тоже помогают..
Мы сделали лучше, но кольцо не плохо. Подушка Поясничная, важно как она лежит сделайте фото сбоку куда кладёте подушку поясничную .
Для грудного отдела лучше использовать напоминатель осанки, амине заменитель – корсет. Напоминатель просто резиновая лента.
1."заинтересованность сегмента L5-S1" как лучше уменьшить?
Только правильным поведением при стандартной нагрузке корсетом При большой нагрузке. Правильное поведение – это и есть стереотип – закачанные мышцы, обеспечивающие минимальную подвижность пораженных сегментов при нагрузке
2. после операций вообще надо пропивать какие-то курсы лекарств (мидокалм, например), я больше ничего не пила с того времени?
Если не болит ничего не надо. Если болит то все стандартно то что пили до операции при боли. Скорее вопрос звучит так надо ли после операции проходить профилактический лечение – как санаторий – конечно надо.
3. при такой заживающей грыже в грудном позвонке активное плавание кролем лучше исключить?
Да. Тут важно с какой интенсивностью будете плавать. Плавать надо много и разнообразно
 

Sedna

Активный пользователь
1.
Мы сделали лучше
где взять?

2. ничего я не пила до операции... после нее: нейромидин и мидокалм и еще что-то, надо посмотреть

3. плавала я раньше по 3 раза в неделю - заметила, что поясница стала ныть, сейчас 1 раз. ну, снижу интенсивность тогда

4. комплекс, укрепляющий мышцы для сегмента L5-S1- на Вашем сайте есть?

5. Все это время боялась делать массаж. Если все-таки можно - что не трогать при массаже?
 
1.
где взять?
Заказать:



2. ничего я не пила до операции... после нее: нейромидин и мидокалм и еще что-то, надо посмотреть
Если не болит и не надо. Лучше лфк, физиотерапию, массаж, мануальную терапию если надо

3. плавала я раньше по 3 раза в неделю - заметила, что поясница стала ныть, сейчас 1 раз. ну, снижу интенсивность тогда
Если Не нарастает боль, то не надо снижать

4. комплекс, укрепляющий мышцы для сегмента L5-S1- на Вашем сайте есть?
Опять немножко неправильно понимаете. Есть три комплекса: первый комплекс помогает выздороветь – лечебны; второй комплекс восстановительный - помогает восстановить и вернуть то что было и то что ещё можно; а вот третий - тренировочный, вот а он укрепляет мышцы – вернее он формирует и укрепляет те мышцы которые нужны чтобы вы выполняли все в правильном стереотипе. А вы это оптимальном ДЛЯ ВАС стереотипе нагрузка на прожженный сегмент должна быть минимальной.
И если первый и второй приблизительно стандартный для всех – и можно их предложить пациенту виде готовых комплексов, что и сделано у нас на сайте, то третий комплекс он индивидуален для вас. И тут либо Вы сами разберётесь, либо найдёте инструктора в который все покажет. У нас это третий этап (Первый – лечебный, процедуры от боли и отёка и лфк для лечебного этапа, Второй этап восстановительный – процедуры для уменьшения – резорбции грыжи и восстановительные упражнения), для этого есть два отделения лечебной скульптуре где пациент тренируется с инструктором на тренажёрах
Мы люди военные у нас все по системе разложено.

5. Все это время боялась делать массаж. Если все-таки можно - что не трогать при массаже?
Конечно можно и нужно. Можете как массаже что что не надо расслаблять Глубокие мышцы поясничного отдела
 

Sedna

Активный пользователь
Год и 7 месяцев после операции

Московский марафон-2020, 42,2 км.

Просто для тех, кто только начинает сложный путь лечения/операции/реабилитации/восстановления: дисциплина, терпение, комплексы специальных упражнений и снова - дисциплина!

119859341_3072078539569311_5277819439757560920_n.jpg
 

Sedna

Активный пользователь
Ой, в феврале, в 3 года после операции не написала..ну, сейчас напишу:

в августе пробежала 61 км на Эльтоне при жаре 47-51 С
в сентябре 100 км в СПб
в октябре - из 2-х часов полумарафон
22-23 апреля этого года в СПб первый раз бежала суточный бег (есть такая дисциплина, когда бежишь 24 часа, кто больше) -
160 км 640 метров

ну, и как обычно, повторюсь:
- соблюдайте дисциплину,
- вырабатывайте поведенческие привычки с учетом послеоперационных мер,
- никогда не забывайте, что как раньше уже никогда не будет

Vk4jUNsgfkmDv2cFFdDj1ahvQyuHhnHBTd1-0jSFr8KEsdtPOxgvEHsLaK0vZAvtCTpftqiC3RpLnSlgVaamSoAZ.jpg IMAGE 2022-04-25 17:38:17.jpg
 
Сверху